Тутберидзе объяснила, почему заплакала после проката Щербаковой. Этери тутберидзе и анна щербакова.

А Анна тренируется у Тутберидзе с 9 лет. А мать спортсменки сказала, что до этих перемен она и не думала о том, что у ее дочери может быть серьезная спортивная карьера.

Тутберидзе объяснила, почему заплакала после проката Щербаковой

Анна Щербакова выиграла чемпионат России по фигурному катанию и рассказала, как тренерский штаб в лице Этери Тутберидзе и собственные родители уговаривали ее сняться с соревнований из-за тяжелых последствий пневмонии. Тутберидзе объяснила, почему она плакала после выступления Щербаковой, рассказала о тяжелом состоянии девушки накануне выступления и похвалила занявшую второе место Камилу Валиеву. Александра Трусова, занявшая третье место, призналась, что каталась с серьезной травмой.

Чемпионат России по фигурному катанию принес сюжет для байопика — на этот раз об Анне Щербаковой.

Девушка все еще восстанавливается после двусторонней пневмонии и даже не принимала полноценного участия в тренировках. Только вчера, после короткой программы, она рухнула на плечо своего тренера Этери Тутберидзе и не могла перевести дух. Затем она дала интервью, выглядя очень больной, с опухшими глазами и невнятной речью, как будто вот-вот упадет с ног. На утренней тренировке перед произвольным катанием она не смогла выполнить ни один из запланированных четверных прыжков — упала на лутце и сделала «бабочку» на флипе (из-за страха она слишком рано открылась в воздухе, не хватило оборотов).

Все было против произвольной программы Щербаковой, не только ее победы, но и участия в произвольной программе вообще. Однако двукратная чемпионка России настаивала на том, что она должна это сделать, и выиграла три раза.

Как ей удалось за полдня (от утренней тренировки до катания) превратиться из неумытого подростка в уверенную исполнительницу, с улыбкой пройти разминку, а затем исполнить безумно сложную программу с двумя четверками? Это абсолютно необъяснимое чудо.

Не зря даже непробиваемая Тутберидзе после выступления Щербаковой прикусила губу, чтобы не расплакаться, но все равно не смогла себя сдержать.

Второй тренер и хореограф Даниил Глейхенгауз постоянно вытирал слезы, даже не пытался скрыть свои эмоции, и все еще плакал после нескольких минут, проведенных на диване с поцелуем и слезами в ожидании оценки со своей ученицей.

Примечательно, что судьи также были в восторге от выступления Щербаковой, поставив ей 4,76 балла за четверной лутц в качестве бонуса по шкале оценки исполнения (GOE) и 4,56 балла за четверной флип. Максимальный выигрыш составляет пять очков, поэтому Щербакова почти достигла максимальной оценки за две четверки, что бывает крайне редко.

Читать еще:  Верная спутница Владимира Жириновского. Галиной лебедевой жена жириновского

Для сравнения, серебряный призер Олимпийских игр Камила Валиева получила +3,94 балла GOE за четверной кувырок + двойной кувырок и +3,66 балла за сольный четверной кувырок.

А бронзовый призер Олимпийских игр Александра Трусова получила 3,61 балла за каскад четверной лутц + тройной тулуп (самый сложный из всех элементов на этих чемпионатах). Одиночный четверной лутц «Русской ракеты» был оценен лишь в 2,63 балла.

Поэтому Валиева и особенно Трусова даже близко не подошли к таким бонусам за свои элементы ультра-си, хотя показали их на том же высоком уровне, что и Щербакова.

Первое настоящее «Болеро» Валиевой

Камила Валиева с трудом приспособилась к непоколебимому «Болеро» Мориса Равеля и упала на предыдущих соревнованиях на четверном сальто на носках, более легком тройном прыжке или на обоих.

Хотя спортсменка обладает невероятной высотой прыжка (даже четверной прыжок приземляется с большим отрывом), из-за нервов она не смогла идеально выполнить произвольный прыжок. Например, на Кубке России в Москве, когда Трусова сделала перед ней несколько четверных прыжков, Валиева сломалась психологически и уронила несколько элементов.

Но на этом турнире 14-летний фигурист, вернувшийся на лед после «Русской ракеты», больше не боялся.

Валиева установила личный рекорд, выполнив два акробатических номера на четыре балла, набрав по итогам двух программ 254,01 балла и заслуженно заняв второе место. Дальше будет легче. Подготовка фигурного катания к Олимпийским играм 2022 года в Пекине идет полным ходом.

«Я хочу отметить не только Аню Щербакову, но и Камилу, которая сегодня выдержала нервы, — сказала Тутберидзе Первому каналу, — обе спортсменки показали свое лучшее катание в этом сезоне.

«Я могу считать этот чемпионат счастливым для меня», — сказала Валиева, сообщает ТАСС. «Это первый раз, когда я могу соревноваться со взрослыми, здорово, что я вышел в таком хорошем настроении. И меня так сильно поддерживали зрители. Соревноваться с лучшими фигуристами всегда интересно.

Валиева также поздравила Щербакову в интервью.

Травма Трусовой

Русская ракета сделала все, что могла в этот день. Невероятный водопад четверной лутц + тройной тулуп, за который она получила почти 20 баллов, одиночный четверной лутц (чуть больше 14 баллов), водопад тройной лутц + тройной ридбергер, который показывают лишь несколько фигуристов в мире, как женщин, так и мужчин (14 баллов) — Трусова была на высоте.

Читать еще:  Биография Кончиты Вурст. Женщина с бородой евровидение.

Это было первое абсолютно чистое произвольное катание в сезоне, и оно действительно впечатляет.

Однако, поскольку у Скербаковой и Валиевой было по два четверных прыжка, «Русская ракета» не могла с ними конкурировать, даже если их элементы супер-ки были дороже по базовой стоимости (лутц — самый сложный четверной прыжок в мире).

Однако их соперницы из команды Тутберидзе явно превосходили Трусову по количеству бонусов GOE, а также были в лучшем положении по количеству баллов за элементы вне прыжка (повороты, шаги на полу) и компоненты (мастерство катания, переходы между элементами, подача образа, композиция программы, интерпретация музыки).

Все это приводит к исчезновению преимущества ученика Евгения Плющенко, добытого двумя четверными лутцами. Говорите, что хотите: Щербакова набрала чуть меньше очков за одну четверную петлю, чем Трусова за каскад из четверной и тройной петли (16,26 очков против 19,31).

Поэтому русской ракете пришлось добавить еще два четверных (которые обычно безупречны) к своему произвольному катанию, чтобы поставить себя в выигрышное положение. За это время она набрала 246,37 балла и поднялась на третье место.

Однако есть объяснение упрощенному содержанию Александры на чемпионате России — она катается с травмой.

«Сейчас я не могу прыгать тройной аксель и все остальные четверные прыжки, кроме лутца. На московском Гран-при (где Трусова упала пять раз — «Газета.Ru») у меня уже было выступление с травмой. Они сказали мне упростить его, но я им не позволил. И теперь у меня не было выхода. Какого рода травма? Я не скажу, это секрет»,

— сказала Трусова на пресс-конференции.

Что ж, теперь у девушек есть много времени на восстановление после травм и болезней — чемпионат Европы в январе был отменен из-за вируса Корона, чемпионат мира состоится не раньше конца марта (если вообще состоится), а о дополнительном турнире, который Федерация фигурного катания России (ФФКР) хотела организовать вместо Евро, пока ничего не известно.

Остается пожелать фигуристам скорейшего выздоровления и поблагодарить их за первоклассное выступление на чемпионате России.

Что бы ни решила Щербакова — она уже великая чемпионка. У нее была долгая и трудная карьера, со взлетами и падениями. Ей всего 18 лет — у нее вся жизнь впереди. Главное, чтобы окончательное решение сделало фигуриста по-настоящему счастливым. И в фигурном катании ее имя не будет забыто.

Драма Валиевой и амбиции Трусовой

Объективно, но реально. Редко когда негатив превращается в креатив. Сегодняшний день — тому доказательство.

Читать еще:  Биография певца Джонни. Кто по нации джонни.

Как бы мы ни называли Валиеву — «ребенок», «ангел», «сознательный взрослый» — она человек. Живой. Отзывчивый. Уязвимый, как и все мы. Бремя обвинений, нападок и молчания, которое она несла слишком долго, сегодня разрушено. А что касается Валиевой, то мы должны поднять руки и сказать: сегодня не Аня выиграла, а Камила проиграла. Так же хорошо. Это ясно всем.

С Трусовой было немного проще. В Пекине она была настолько амбициозна и настойчива в достижении своих целей и рекордов, что упустила золотую медаль. Да, все это закончилось для нее крайне трагично. Но спорт редко удивляет. И когда он дарит щедрые подарки, он дарит их только тем, кто больше всего их заслуживает (сегодня, объективно!). Это Щербакова. Она вышла и чисто отстреляла весь бросок, взяла медаль. Какие еще вопросы она может задать?

Верность тренеру

Это интересный момент, скорее психологический, чем какой-либо другой. Щербакова никогда не взрывалась интересными предложениями, не ввязывалась в скандалы и темные истории. Чаще всего ее немного затмевали коллеги по «хрустальному» цеху.

Самое главное, Аня никогда не колебалась среди тренеров. Мы не знаем, как она относилась к обучению, но она всегда оставалась верной Этери Тутберидзе. Да, я помню историю с Трусовой. Давайте посмотрим на это непредвзято: Переход от одного тренера к другому был для Саши нелегким.

И Щербакова не стала подвергать себя такому риску. И сегодня она получила за это по полной программе. Олимпийское золото.

Прошлые достижения и тернистый путь к победам

Вспомните историю Щербаковой, тоже за последние полтора года. У нее был коронарный вирус, травма, жалобы на предолимпийских турнирах, она говорит о замене Ани в команде. Вот какой монолог произнесла сама фигуристка на пресс-конференции после своей сегодняшней победы.

«Было много проблем, трудностей, но они есть у каждого спортсмена. Трудно выделить кого-то одного. Возможно, в этом сезоне — травма в Новогорске. В тот момент я перестал верить, что буду участвовать в больших гонках. Но я никогда не падал духом и всегда находил в себе силы продолжать тренировки.

Не стоит забывать, что Щербакова — трехкратная олимпийская чемпионка России, двукратный серебряный призер чемпионатов Европы и действующая чемпионка мира. Олимпийское золото — чрезвычайно логичное и заслуженное развитие в карьере Ани. Даже после этого она не намерена завершать свою карьеру. Все это очень похоже на чемпионат. Достойно.

Оцените статью
Astero Studio