Куда их унесло? Судьбы актёров легендарного фильма «Унесенные ветром». Кларк гейбл и вивьен ли.

Культовый фильм по-прежнему пользуется большой популярностью у зрителей. Долгое время поклонники фильма и книги Маргарет Митчелл даже не знали, что происходило за кулисами и какие секреты были скрыты за занавесом.

Куда их унесло? Судьбы актёров легендарного фильма «Унесенные ветром»

Кадр со съёмочной площадки фильма «Унесенные ветром».

Ровно 80 лет назад, 15 декабря 1939 года, зрительный зал в Атланте был заполнен знаменитыми и не очень знаменитыми зрителями, чтобы увидеть премьеру фильма «Унесенные ветром», основанного на любимом американцами (и не только ими) бестселлере Маргарет Митчелл. Почему премьера состоялась в Атланте, а не на Бродвее? Потому что действие романа происходит в Атланте. С тех пор фильм стал символом Соединенных Штатов, а актеры, снявшиеся в нем, — легендами. До России фильм вышел только в 1990 г. Все это время «Унесенные. » был в прокате, перед кинотеатрами образовались длинные очереди. От кинотеатра «Октябрь» она шла мимо Нового Арбата — даже в рабочее время.

8 «Оскаров», огромные сборы и невероятная любовь зрителей. А также трагедии и несчастья актеров, снявшихся в этом фильме.

«Унесённые ветром». Фрагмент афиши к фильму.

Скарлетт О’Хара — Вивьен Ли

Вивиан Мэри Хартли, 26-летней англичанке, невероятно повезло. Она была одной из тысяч претенденток, отобранных на роль Скарлетт О’Хара в фильме «Унесенные ветром». Во время работы над фильмом ей уже был присвоен псевдоним Вивьен Ли. Сразу же после выхода фильма Вивьен Ли стала мега-популярной и получила самую важную премию в американской киноиндустрии — «Оскар». Не только кинорежиссеры предлагали ей работу на съемках, но и многие известные богачи мечтали завоевать сердце английской красавицы. В 1940 году Вивьен Ли вышла замуж за одного из самых известных актеров, режиссеров и продюсеров того времени, Лоуренса Оливье. Оба из Альбион Фог, оба творческие люди. Естественно, в начале 1940-х годов Вивьен и Лоуренс решили поставить бродвейскую пьесу. Как раз в это время началась Вторая мировая война. Нью-йоркские газеты яростно обрушились на актеров: их обвиняли в отсутствии патриотизма и спрашивали, почему Ли и Оливье не вернулись домой, чтобы поддержать свой народ. После такой «рекламы» новой постановки зрители остались в стороне.

После этой творческой неудачи Вивьен Ли искала утешения в семье. Она дважды пыталась выносить ребенка до срока, но обе беременности закончились выкидышем. После второго падения актриса впала в длительную депрессию и даже заболела туберкулезом. Ее муж был ее слабой опорой в это трудное время. Вместо того чтобы содержать жену, он завел роман с молодой актрисой, а на 45-летие Вивьен Ли подарил ей новый автомобиль и сообщил, что подает на развод.

Читать еще:  Ксения Собчак и Максим Виторган почему развелись: скандал фото грудью Собчак и с фото Нинидзе. Собчак и виторган фото.

Вивьен Ли продолжала сниматься в театре и кино, но депрессия не покидала ее с тех пор. А вместе с ним не ослабевала и страшная болезнь. В 1967 году Вивьен Ли там не было. Она была кремирована, и ее прах был развеян в ее любимом озере.

Ретт Батлер — Кларк Гейбл

После фильмов «Унесенные ветром» за Гейблом, похоже, будут гоняться все продюсеры мира. Однако самый гламурный период в карьере актера был до «Унесенных ветром». После этого он активно брался за роли преступников, злодеев и соблазнительниц. Он так устал от того, что режиссеры используют его внешность только в одном направлении, что устроил скандал на студии. Вместо того чтобы предложить Гейблу другой репертуар, студия отправила актера в другую компанию, что еще больше разозлило Кларка. На этот раз ему действительно повезло. Актеру предложили роль в фильме «Это случилось однажды ночью». Гейбл также получил свой «Оскар» за эту работу.

Фильм «Унесенные ветром» принес Кларку Гейблу не только значительную награду, но и личную трагедию. Он был глубоко влюблен в актрису Кэрол Ломбард. Они поженились во время работы над фильмом «Унесенные ветром». А в 1942 году Кэрол отправилась в Лас-Вегас, чтобы принять участие в шоу, доходы от которого должны были быть пожертвованы на нужды армии. Актриса так и не вернулась домой. Пилот самолета, в котором она находилась, не смог набрать достаточную высоту и врезался в гору. Кларк был опустошен этой потерей. Он расторг все свои контракты и добровольно отправился на фронт искать смерти. Актер даже принимал участие в воздушных налетах на Германию. Но он выжил. После войны он вернулся к актерской деятельности. А в 1960 году он умер от сердечного приступа.

Кларк Гейбл.

После успеха фильма «Унесенные ветром» Вивьен и не думала оставаться с ним. Сразу после гастролей с Оливье она пробовалась на роль Бланш Дюбуа в «Трамвае по имени Желание» Теннесси Уильямса.

Том Харди и Шарлиз Терон, «Безумный Макс: Дорога ярости»

«Ты настоящий кошмар. Но ты замечательный. Я скучаю по тебе. С любовью, Томми», — гласила открытка, которую Том Харди написал своей партнерше по фильму «Безумный Макс» Шарлиз Терон.

Съемки были не совсем простыми для британцев. Они с Тероном кричали друг на друга каждый день.

Читать еще:  Любовь на троне: королева-мать влюбилась в одного принца, а вышла за другого. Мать королевы елизаветы 2.

Клэр Дэйнс и Леонардо ДиКаприо, «Ромео + Джульетта»

Один из лучших фильмов 1990-х годов, «Ромео + Джульетта», сделал знаменитыми и Клэр Дэйнс, и Леонардо Ди Каприо. По сообщениям, Ди Каприо был не прочь сыграть любовь с Клэр вне фильма. Но она считала его очень легкомысленным и беззаботным любовником.

Лео нахмурился, как и ожидалось, а в конце съемок он никогда не упускал возможности поддеть своего партнера.

Кстати, Клэр и Ди Каприо могли бы сняться вместе в «Титанике». Однако Дэйнс отказалась от прослушивания на роль, которую в итоге получила Кейт Уинслет. Нет, не из-за Леонардо: «Я хотела порвать с жанром романтической эпопеи», — объяснила позже актриса.

Райан Гослинг и Рэйчел МакАдамс, «Дневник памяти»

Райан Гослинг и Рэйчел МакАдамс — живое доказательство того, что от любви до ненависти всего один шаг. Только у них все было наоборот — пара начинала с ненависти.

Когда они начали снимать «Тетрадь», Райан и Рейчел каждое утро начинали со спора. Гослинг даже попросил режиссера найти ему другую партнершу.

Но затем оба актера сменили гнев на милость и даже нежность; между Рейчел и Райаном завязался бурный роман. После премьеры фильма «Тетрадь» они были вместе в течение нескольких лет.

Фотографии ее бывшего мужа всегда были в ее спальне. Вивьен сказала, что предпочла бы короткую жизнь с Ларри, чем долгую жизнь без него с Лоуренсом Оливье. 1953 g.

О написании книги никто не знал

Никто не знал, что Маргарет Митчелл была занята написанием романа. Хотя автор десятилетие работала над персонажами и сюжетом, никто не знал, что она делает. Митчелл была готова на все, чтобы скрыть свою работу от друзей и семьи. Однажды она поспешно набросила ковер на разбросанные по полу страницы, когда к ней пришел неожиданный посетитель.

Митчелл не собирался публиковать книгу. Вернее, он так и сделал, но потом резко передумал. Маргарет отправила рукопись в издательство «Макмиллан». Однако вскоре автор пожалела о своем поступке и отправила издателю телеграмму со словами: «Я передумала. Отправьте рукопись обратно». Конечно, издатель не выполнил просьбу Митчелл, потому что знал, что работа Маргарет должна быть особенной.

Книга установила рекорд

Дэвид О. Селзник, продюсер фильма, купил права на фильм в 1936 году за 50 000 долларов. В то время это были большие деньги. Митчелл отказался принимать участие в постановке, но говорят, что конечный результат удовлетворил автора.

Митчелл описал персонажа иначе, чем его изобразил Кларк Гейбл. Выбор режиссера был несколько обескураживающим, даже оскорбительным для автора. Митчелл считал, что единственным актером, подходящим на главную мужскую роль, был Гручо Маркс, который в то время был одним из величайших комиков Америки. Страшно представить «Унесенные ветром» без Кларка Гейбла. Как удачно, что режиссер выбрал короля Голливуда на роль Ретта Батлера.

Читать еще:  Анна Николь Смит. Фото анна николь смит.

Первый директор фильма был уволен

Джордж Кьюкор был одним из трех режиссеров, работавших над фильмом. Он вступил в конфликт с продюсером Дэвидом О. Селзником. Впоследствии Кукор был уволен. Ходили слухи, что режиссер встречался с Кларком Гейблом, которого некоторые в Голливуде считали членом ЛГБТ-сообщества. Удивительно, но каждый режиссер отвечал за съемки отдельных сцен.

На смену Кьюкору пришел Виктор Флеминг, режиссер знаменитого фэнтези-фильма «Волшебник страны Оз». Но во время работы над фильмом «Унесенные ветром» у Флеминг, по сообщениям, случился нервный срыв. Она уехала на несколько недель, чтобы восстановиться. В конце концов, режиссером фильма стал Сэм Вуд. Итоговый фильм является результатом работы трех режиссеров. Кукор провел на съемках 19 дней, Флеминг — 93, а Вуд — 24.

Вивьен Ли обладала подвижной психикой. Во время съемок у певицы уже было диагностировано биполярное расстройство. Ее состояние колебалось между депрессией и манией. Психические проблемы значительно помешали съемкам.

Лесли Говард – Эшли Уилкс

Лесли Говард

Лесли Ховард, фото: joinfo.com

Роль Эшли Уилкса, в которого была влюблена Скарлетт, принесла Лесли Ховарду настоящий успех. После выхода фильма «Унесенные ветром» она надеялась сняться еще во многих фильмах. Но на пике своей популярности Говард внезапно умер. В 1943 году его самолет был сбит немцами во время полета из Лиссабона в Лондон.

Хэтти Макдэниел – Мамушка

Хэтти Макдэниел в фильме

Хэтти МакДэниел в фильме «Унесенные ветром», фото: 7sisters.co.uk.

Жизнь Макдэниел, как и жизнь ее героини «Унесенных ветром», была непростой. В молодости она работала уборщицей, поваром и официанткой. Но прежде всего Хэтти любила играть и петь. Темноволосая девушка могла только мечтать о карьере актрисы, но режиссеры все равно давали ей небольшие роли. Благодаря Кларку Гейблу, Хэтти получила роль служанки и доброй няни Мамушки в фильме «Унесенные ветром». За свою блестящую игру она получила премию «Оскар» за лучшую женскую роль второго плана.

Хэтти Макдэниел

Хэтти МакДэниел, Фото: Twitter

Однако в личной жизни Макдэниел не повезло: она четыре раза выходила замуж, но ни с одним из своих мужей не обрела супружеского счастья. МакДэниел скончалась в возрасте 57 лет после продолжительной борьбы с раком груди.

Мы уже сообщали о трудном расставании звезд «Кухни». Также стало известно, о чем сожалеет жена преждевременно скончавшегося Эммануэля Витторгана. А комик и актер Сергей Белоголовчев рассмешил зрителей, когда сам страдал от отчаяния.

Нравится ли вам сериал «Унесенные ветром»? Пишите в комментариях.

Оцените статью
Astero Studio