Биография Тины Тернер. Тина тернер сколько лет.

История жизни Тины легла в основу одноименного мюзикла. Она была поставлена в Лондоне в 2016 году в постановке Филлиды Ллойд. Ранее эта женщина была создателем нашумевшей постановки «Mamma Mia». Ожидается, что производство будет завершено в 2018 году к юбилею Тернера.

Через тернии в суперзвезды: легендарной Тине Тернер – 80

26 ноября исполняется 80 лет легендарной певице, актрисе, автору песен и автобиографий Тине Тернер — одной из величайших певиц нашего времени, по мнению журнала Rolling Stone.

Ее голос, сильный и свежий, остается актуальным, интересным, трогательным и увлекательным. Однако карьера певца началась в конце 1950-х годов. С тех пор многие звезды взошли и упали, не оставив о себе почти никакой памяти. И она — суперумная, уникальная женщина — по-прежнему остается королевой рок-н-ролла.

Сиротское детство

Настоящее имя звезды — Анна Мэй Баллок. Она — представитель того, что американцы называют «self-made man»: человек, который добился успеха, богатства и славы благодаря собственным усилиям, пройдя путь с самых низов жизни. Она родилась в Теннесси, США, и была вторым младшим ребенком в своей семье. Ее мать работала на фабрике, а отец-фермер по праздникам служил в церкви баптистским дьяконом. Еще девочкой Анна-Мэй пела в церковном хоре: уже тогда ее голос был сильным и многообещающим. Однако ее детство было трудным и отмечено потерями. Когда ей было 11 лет, ее мать ушла из семьи. Она только что переехала в другой город, а затем прислала письмо, в котором сообщила, что начинает новую жизнь с новым мужчиной. Это было ужасным потрясением для Анны. «Я никогда так много не плакала, — позже написала она в своей книге, — я плакала и плакала, и казалось, что это никогда не прекратится. Это был первый большой урок, который она получила о жизни: Слезы ничего не меняют, не приносят облегчения или решения проблем.

Всего через два года девочек бросил отец. Она переехала в Детройт и попыталась создать новую семью. После этого Анна-Мэй и ее старшая сестра Руби Элин практически остались сиротами при живых родителях. Их воспитывала бабушка. Когда будущей звезде исполнилось 16 лет, умерла и ее бабушка. Затем сестры переехали в Сент-Луис, где жила их мать.

Новое имя и новая судьба

Там Анна Май впервые вышла на сцену. Конечно, это произошло не сразу. В день своего 17-летия старшая сестра отвела девушку в клуб, где выступала группа Kings of Rhythm во главе с музыкантом Айком Тернером. Анна была в восторге от музыки, которая была для нее новой!

Читать еще:  Джозеф Робинетт Байден. Байден сколько лет 2022

Она стала настоящей фанаткой группы, посещала все концерты, познакомилась с музыкантами и постоянно просила спеть с ними. Но никто не воспринимал ее всерьез, пока на одном из концертов певец не дал ей микрофон и не попросил немного спеть. То, что все услышали, больше всего потрясло руководителя группы. «Я не знал, что ты действительно умеешь петь», — сказал ей Айк Тернер. Затем она стала солисткой группы Kings of Rhythm.

Через тернии в суперзвезды: легендарной Тине Тернер – 80

Фото.

Личная жизнь будущей звезды также процветает: В 1958 году у саксофониста Раймонда Хилла родился сын. Однако на момент его рождения отношения между певицей и отцом ребенка уже закончились, но вскоре после этого у нее начался роман с лидером группы Айком Тернером.

В 1960 году у певицы появился первый большой хит. Цепь совпадений привела к этому. Вокалист группы, который должен был записывать «A Fool in Love», не появился в студии. Поэтому Анна-Мэй Баллок записала вокал для песни. Песня стала таким хитом, что быстро достигла вершины американских чартов. Тогда Айк Тернер решил дать ей сценическое имя Тина Тернер и начал выступать с ней как дуэт, назвав группу Ike & Tina Turner Revue.

В 1962 году пара поженилась. Теперь у них было трое сыновей: двое от предыдущих отношений Айка и один, сын Тины от ее предыдущих отношений с саксофонистом группы. Позже у них родился четвертый, общий сын, Рональд Тернер.

Сценический успех дуэта Айка и Тины был невероятным. В 60-е и 70-е годы все знали их имена. Их хиты буквально покорили мировые чарты. А на сцене они были настоящими экспериментаторами: одними из первых стали использовать электронные эффекты и необычные сценические движения. Тина Тернер оказалась не только прекрасной певицей, но и одаренной танцовщицей. Ее замысловатые вокальные линии в сочетании с удивительными танцевальными движениями на сцене приводили слушателей в трепет. В 1966 году Фил Спектор, один из самых важных продюсеров в истории поп-музыки, предложил им поработать вместе.

Они много работали, записываясь каждый день вживую и чередуя выступления в студии и на телевидении. В общей сложности дуэт записал более 20 альбомов, многие из которых были популярны не только в США, но и во всем мире. В 1975 году Тина дебютировала в качестве актрисы, снявшись в киноверсии рок-оперы «Томми». К середине 1970-х годов она стала коммерчески успешной певицей и танцовщицей.

В 1962 году пара поженилась. Теперь у них было трое сыновей: двое от предыдущих отношений Айка и один, сын Тины от ее предыдущих отношений с саксофонистом группы. Позже у них родился четвертый, общий сын, Рональд Тернер.

Ранний успех

Детство будущей звезды прошло в ее родном штате Теннесси. Ее мать работала на фабрике, а отец был дьяконом в баптистской церкви. Он также был рабочим и фермером. Ее родители развелись, когда их младшей дочери было всего десять лет. Вместе со своей старшей сестрой Элин она переехала жить к бабушке, но та умерла через несколько лет из-за болезни. В то время Анне Мэй было 16 лет, и мать привезла ее в Сент-Луис.

Читать еще:  Полоска стройнит: Стриженова вышла в свет в ярком образе. Екатерина стриженова горячие фото

С ранних лет девочка пела в церковном хоре; ее всегда тянуло к музыке. Поэтому свой семнадцатый день рождения она провела на концерте со своей сестрой. Элин взяла Анну в клуб, чтобы посмотреть на группу Kings of Rhythm, солистом которой был Айк Тернер. Позже она неоднократно посещала их концерты, пока не познакомилась с певцом. Она мечтала спеть с ним дуэтом, но он всегда отказывал ей. Но однажды Айк услышал ее голос и был в восторге. Анна стала фоновой певицей в группе Kings of Rhythm.

Будущая легенда вскоре стала вокалисткой группы. Она понравилась публике, и музыканты прозвали ее «малышкой Анной». Сначала у нее были отношения с саксофонистом Раймондом Хиллом, но они продлились недолго. В 1958 году Энн Мэй родила ребенка и вскоре начала встречаться с Айком. Он продолжал покупать ей украшения и платья и помог сделать золотой зуб. В 1962 году они поженились.

Тина Тернер

Проблемы в семье

Поначалу отношения между молодоженами складывались гладко. Девушка была так хорошо принята публикой, что вскоре Айк начал с ней новый проект. Прозвище «Тина» для певицы придумал ее муж, изменив первую букву в имени его любимой героини Шины из «Королевы джунглей».

В семидесятые годы группу захлестнул успех. В это время были выпущены хиты Fool in love, I idolize you, It’s gonna work out fine. Тернеры также записали кавер-версию песни Proud Mary, которая принесла Тине ее первую премию «Грэмми». В 1975 году она дебютировала в качестве актрисы, сыграв роль в кавере рок-оперы «Томми».

Но не все шло гладко в семье. Айк был наркоманом, но также был одержим идеей заработать деньги. Участники группы были в ужасе; многие музыканты тогда ушли из группы. Хуже всего было Энн, которая боялась уйти от мужа. Ей было всего 22 года, и она воспитывала четверых детей. Двое остались от Тернера после его предыдущего брака, еще одного певица родила от саксофониста, а четвертый сын был общим для нее и ее мужа.

Бывший солист постоянно избивал свою жену, заставляя ее работать круглосуточно и гастролировать 270 дней в году. Тина несколько раз намеревалась покончить жизнь самоубийством или застрелить мужа, но не могла заставить себя сделать это. Девочка регулярно появлялась на публике с синяками, хотя ее муж пытался отрицать обвинения. Она мечтала об успехе, который сделает группу знаменитой на весь мир, но с годами ничего не менялось.

Читать еще:  Как изменились актеры-красавчики из популярных фильмов 90-х. 10 фото тогда и сейчас. Актеры тогда и сейчас

В мае 1966 года Фил Спектор предложил Тине сотрудничество. Их совместная песня River Deep Mountain Hight достигла третьего места в британских чартах. Затем последовала еще одна неожиданная новость: Группа Rolling Stones пригласила семью Тернер присоединиться к их турне.

Освобождение и сольная карьера

Благодаря этой неожиданной популярности Анна Мэй постепенно вернула себе уверенность в себе. Ей также помогла встреча с гадалкой, которая предсказала ей всемирную славу. В 1974 году она также заинтересовалась буддизмом. В возрасте 33 лет Тернер поняла, что должна уйти от мужа, даже если это означает начать все сначала. Позже она призналась, что ей потребовалось много времени, чтобы развестись с ним, просто потому, что она хотела петь. Женщина просто не знала других влиятельных людей, которые могли бы продвинуть ее карьеру. И это еще раз доказывает ее сильный характер: ради музыки певица была готова пойти на любые жертвы.

Тина Тернер

В 1975 году Айк взял свою жену с собой в турне. Он предложил ей шоколадку; когда она отказалась, мужчина начал избивать Тину. В этот момент она поняла, что пути назад нет. Жена ударила музыканта, и ссора продолжалась по дороге в аэропорт, в самолете и даже в отеле. После этого муж уснул, а девушка собрала свои вещи и ушла от него с 36 центами в кармане. На следующий день вся страна праздновала День независимости, что было очень символично для певицы.

В течение шести месяцев Айк искал Анну Мэй, которая была вынуждена скрываться у знакомых. Он шантажировал свою жену, угрожая лишить ее родительских прав и отсудить у нее все деньги. Ради своей свободы женщина согласилась на все условия. Она отдала Тернеру детей, права на записи и все накопленные гонорары. Судебная тяжба закончилась только в 1978 году, когда Тина сказала мужу: «Ты получишь все, что я заработала за шестнадцать лет. И я возвращаю свое будущее».. Она была счастлива, несмотря на все трудности.

В том же году певица выпустила сольный альбом Rough, который не имел коммерческого успеха. Год спустя он выпустил альбом Love Explosion, который постигла та же участь. Многие друзья отвернулись от Тины, никто не верил в ее профессиональное будущее. Но время от времени артистка отправлялась на гастроли, у женщины было больше всего поклонников в Великобритании и Европе. Ее бывший муж сидел в тюрьме за хранение наркотиков и умер от передозировки в 2007 году.

Оцените статью
Astero Studio