Биография Булата Окуджавы. Булат окуджава биография личная жизнь.

В связи с биографией Окуджавы следует упомянуть и его участие в кинематографе. Его роли были лишь эпизодическими, он появлялся в эпизодах, а иногда даже не упоминался в титрах. Это были фильмы «Цепная реакция», «Ключ без права передачи». Бард получил большую роль в восьмисерийном художественном фильме «Строговы», в котором Булат сыграл офицера.

Булат Окуджава

Булат Окуджава, биография которого заслуживает большого внимания, был известным советским певцом, композитором и поэтом. Он сочинял музыку на собственные тексты и был одним из самых известных представителей жанра художественной песни. Его творчество охватывает целую эпоху. Певца уже давно нет в живых, но его стихи и песни до сих пор можно услышать на вечеринках и по телевидению.

У Булата Окуджавы была трудная, но интересная жизнь. Он родился в Москве 9 мая 1924 года в семье грузина Салвы Степановича Окуджавы и армянина Ашена Степановича Налбандяна. Его родители были коммунистами по убеждению: отец был высокопоставленным партийным функционером, мать также занимала место в аппарате КПСС.

Когда Булату было 2 года, семья переехала в Тбилиси, а затем в Нижний Тагил. Они всегда следовали за его отцом, который быстро сделал карьеру в партии. Сальва Степанович занимал важные посты, пока спор с Берией и ложное обвинение не перевернули его жизнь. Окуджаву-старшего арестовали, отвезли в лагерь и казнили. Булат, его мать и бабушка в течение года жили в коммуналке на Арбате в Москве. Мать Булата была отправлена в трудовой лагерь в Караганде в 1938 году как жена изменника родины и вернулась только в 1947 году.

После ареста матери Булат жил у родственников в Тбилиси. В школе будущий писатель был лидером и активистом. Вместе со своими одноклассниками он участвовал в различных мероприятиях: организовал детский оркестр и турнир по борьбе. После окончания школы он работал на заводе токарем. В 1942 году он добровольцем ушел на фронт и принял участие во многих ожесточенных боях. В 1943 году был ранен под Моздоком. Именно в это время Окуджава написал свою первую песню «Нам не спалось в холодных теплушках».

После окончания войны Булат поступил на педагогический факультет Тбилисского государственного университета. В молодости он работал учителем в сельской школе. В течение 2,5 лет будущий бард жил в деревне Шамордино Калужской области. Здесь он также работал в селе Высокиничи. В это время Окуджава постоянно писал стихи, многие из которых впоследствии стали песнями.

Читать еще:  Муж Равшаны Курковой: фото. Семен курков и равшана.

Литература

Начало литературной карьеры Окуджавы относится к 1954 году. Булат Шалвович присутствовал на встрече писателей Н. Панченко и В. Кобликова с читателями, а после мероприятия нашел в себе смелость и предложил им свои стихи. Поэзия Окуджавы понравилась — вскоре калужская газета «Молодой ленинец» стала публиковать стихи Окуджавы.

Там, в Калуге, он опубликовал сборник «Стихи» в 1956 году. Стихи Булата Окуджавы стали популярными. В 1961 году в альманахе «Тарусские страницы» был опубликован рассказ автора «Благослови тебя, Шолиар». В 1987 году автобиографическое произведение было опубликовано отдельным изданием. В общей сложности за четыре десятилетия было опубликовано около 15 томов поэзии, включая «Острова», «Веселый барабанщик» и «Арбат, мой Арбат».

Булат Окуджава в молодости

Булат Окуджава в молодости / ВКонтакте

В 1969-1983 годах автор опубликовал романы «Глоток свободы», «Назначение с Бонапартом» и другие. Автор всегда считал свой роман «Фотограф Жора», опубликованный на Западе, слабым, поэтому и не стал публиковать его в России.

Окуджава также писал произведения для детей и юношества, самым известным из которых является «Сказка с прекрасными приключениями». Автор создал эту детскую повесть, в которой он сказочным языком описывает свою повседневную жизнь в Ялте в письмах к своему маленькому сыну. В библиографии Булата Шалвовича также есть пьеса «Глоток свободы», которую он написал в 1966 году.

Окуджава также переводил, в основном в стихах, с арабского, шведского и финского языков. Автор работал редактором в издательстве «Молодая гвардия» и до 1961 года возглавлял отдел поэзии «Литературной газеты». Затем он уволился и больше никогда не работал как фрилансер.

Музыка

Булат Окуджава стал поэтом-песенником в 1958 году. К тому времени писатель уже вернулся в Москву — его родители были реабилитированы.

Концерты Окуджавы были распроданы: В столице не было плакатов, но радиореклама была превосходной. В начале 1960-х годов Булат Окуджава был одним из самых популярных советских бардов. Его песни «На Тверском бульваре», «Сентиментальный марш» и другие полюбились и запомнились публике. Композицией Grape Seed музыкант также отдал дань уважения своей исторической родине — Грузии. Многие из популярных песен Окуджавы были написаны в соавторстве с композитором Исааком Шварцем.

Свой первый официальный концерт Окуджава дал в Харькове в 1961 году. После этого поэт и певец начал гастролировать по городам СССР. Певец стал ярким представителем русской художественной песни, которая была его основным творческим направлением.

Творчество Булата Шалвича повлияло на развитие бардовского движения, в котором также участвовали Владимир Высоцкий, Александр Галич и Юрий Визбор. Две песни Окуджавы — «Возьмемся за руки, друзья…» и «Молитва Франсуа Вийона» («Пока еще верна земля») — получили статус гимнов для авторских концертов.

Лучшие песни 1959-1960 годов бард посвятил девушке — «Песня о московском муравье», «И когда чудесно близко» и «И когда наступает вечер» (более известная как «Женщины Чинча»).

Далекие предки

Булат Шалвич Окуджава с детства знал о судьбе своих предков. Его прадед по отцовской линии, Павел Перемушев, поселился в солнечной Грузии в середине XIX века. До этого он 25 лет служил в российской армии. По национальности он был либо русским, либо молдаванином, либо евреем. Мы знаем только, что Павел был портным, женился на грузинке по имени Саломея и имел трех дочерей. Старшая из них позже вышла замуж за Степана Окуджаву, который работал клерком. Он служил в качестве клерка. От его брака родилось восемь детей. Среди них был и будущий отец нашего героя, Сальва Степанович.

Читать еще:  Анна Павлова. Биография анны павловой балерины.

Булат Окуджава с детства прошел через различные испытания. Биография поэта была связана с постоянными переездами. Дело в том, что его отец был партийным чиновником. Сразу после рождения сына он был направлен на Кавказ командовать грузинской дивизией. Мать Булата, тем временем, осталась в Москве. Она занимала должность в партийном аппарате. Мальчика отправили учиться в Тбилиси. Он посещал занятия по русскому языку. Вскоре его отец получил повышение. Он стал секретарем Тбилисского городского комитета. Однако из-за конфликтов с Берией ему не удалось остаться на этой должности. С помощью Орджоникидзе Шалва Степанович был переведен на работу в Нижний Тагил. Вместе со всей семьей он переехал на Урал. Булат учился в школе № 32. Ему было нелегко привыкнуть к суровым условиям Сибири, живя в приветливой и солнечной стране.

булат окуджава стихи

Аресты

В 1937 году произошла трагедия. Отец ребенка был арестован. Его обвинили в связях с троцкистами и в покушении на жизнь Орджоникидзе. 4 августа того же года он был застрелен. Затем Булат переехал в Москву к своей матери и бабушке. Семья поселилась в коммунальной квартире на Арбате. Но на этом проблемы не закончились. В 1938 году Ашхен Степановна была взята под стражу. Ее сослали в Карлаг, откуда она вернулась только в 1947 году. Тетя Булата была расстреляна в 1941 году. В 1940 году наш герой переехал в Тбилиси. Там он окончил школу и устроился учеником токаря на завод.

Булат Окуджава, тексты которого известны всем, пытался уйти в армию в апреле 1942 года. Но он не был призван в армию до совершеннолетия. В августе того же года он был переведен в Десятый минометный резервный дивизион. Через два месяца он был направлен на Закавказский фронт в качестве наводчика миномета. Служил в кавалерийском полку Пятого кавалерийского полка Донского казачьего кавалерийского корпуса. В конце 1942 года будущий поэт был ранен в битве за Мосдок. После лечения Булат Шалвович не вернулся на фронт. В 1943 году он вступил в Батумский запасной стрелковый полк, а затем в 126-ю артиллерийскую гаубичную бригаду, которая в то время прикрывала границы с Ираном и Турцией. Наш герой был демобилизован весной 1944 года. За добросовестную службу он был награжден двумя медалями — «За оборону Кавказа» и «За победу над Германией». В 1985 году он был награжден первым рангом ордена Отечественной войны.

Читать еще:  Майя Плисецкая. Майя плисецкая личная жизнь.

булат окуджава песни

Первые творческие опыты

После демобилизации Булат Окуджава вернулся в Тбилиси. Биография поэта отмечена войной. Но он был полон решимости вернуться к своей жизни и заниматься любимым делом. Во-первых, молодой человек получил диплом о среднем образовании. В 1945 году он перевелся на литературный факультет Тбилисского университета. Он успешно окончил университет в 1950 году и два с половиной года работал учителем в Калужской области. Все это время наш герой писал талантливые стихи. Композиция «Мы не спали в холодных теплушках» считается его первой песней. Она была написана, когда он служил в артиллерийской бригаде. Текст произведения не сохранился. Но второе творение дошло до наших дней. Это «Песня старого студента» 1946 г. Впервые произведения автора были опубликованы в гарнизонной газете под названием «Красноармеец». Она была напечатана под псевдонимом А. Долженов.

Булат Окуджава работал с новыми ленинцами в Калужской области. Впервые стихи поэта были опубликованы в 1956 году в сборнике «Стихи» большим тиражом. В том же году его отец и мать были реабилитированы. После XX съезда КПСС он вступил в Коммунистическую партию. Через три года он переехал в Москву и начал давать концерты художественных песен. Он быстро завоевал популярность как бард. В период с 1956 по 1967 год Булат Шалвич написал свои самые популярные песни — «На Тверском бульваре», «Песня о комсомольской богине», «Песня о голубом шарике» и другие.

окуджава булат шалвович

Оцените статью
Astero Studio