Принцесса Анна (дочь Елизаветы 2) — биография. Принцесса анна дочь елизаветы.

14 ноября 1973 года принцесса Анна вышла замуж за капитана Марка Филлипса. Их объединяла любовь к конному спорту — она с детства прекрасно держалась в седле. Ее муж, напротив, завоевал бронзовую медаль на Олимпийских играх 1972 года.

Принцесса Анна: королевская бунтарка

Дети Елизаветы II всегда в центре внимания. Единственная дочь королевы не избежала скандала.

Анна — второй ребенок королевы Елизаветы II и принца Филиппа, а также их первая и единственная дочь. Девочка родилась в Лондоне 15 августа 1950 года. До того, как у королевы родились два следующих сына, Анна была второй в очереди на престол, сразу после своего старшего брата Чарльза. Сейчас Анне 15 лет. На данный момент Анна не только принцесса, но и королевская принцесса — титул, предназначенный для старшей дочери каждого британского монарха. Возможно, однажды королевской принцессой станет дочь принца Уильяма Шарлотта (когда он взойдет на престол), но не раньше, чем умрет сама Анна, поскольку титул пожизненный и одновременно может быть только одна королевская принцесса.

Энн получила образование в школе для девочек Бененден, а до поступления в школу она находилась на домашнем обучении. Одним из увлечений маленькой принцессы была верховая езда, которой она впоследствии занялась вполне серьезно. В королевской семье говорят, что Анна с самого детства проявляла невероятную выдержку, решительность, здоровое чувство юмора и прямой, волевой и порой дерзкий характер. С 18 лет она широко представляла Виндзоров на публике, что соответствовало ее роли одного из «старших» членов британской королевской семьи.

1.jpg

Принцесса неоднократно оказывалась в центре внимания СМИ из-за скандалов, связанных с ее личной жизнью. Быть в центре внимания прессы и общественности — не самое любимое ее занятие. Она предпочитает максимально защищать свою личную жизнь от посторонних глаз. Однако ей не удалось полностью избежать заголовков газет. Среди наиболее известных сенсаций — роман с бывшим мужем Камиллой, супружеская неверность, ранний брак, неудачное похищение и даже судимость.

Личная жизнь принцессы

В 1970 году Анна влюбилась в Эндрю Паркера-Боулза, у которого в то время был роман с Камиллой Шанд (ныне герцогиня Корнуольская). Камилле, напротив, нравился принц Чарльз. Эндрю и Камилла то входили, то выходили, а в промежутках заводили новые знакомства. Роман Анны и Эндрю длился недолго, чего нельзя сказать об отношениях Камиллы и Чарльза, которые, как известно, вызвали большой скандал и в конечном итоге привели к разводу наследника престола с Дианой Спенсер. Паркер-Боулз женился на Камилле в 1973 году, но поддерживал теплые отношения с принцессой Анной (он является крестным отцом ее дочери Зары).

Читать еще:  Сериал «Молодежка»: сезоны, актеры и роли. Молодежка актеры и роли

Анна и Эндрю Паркер-Боулз, 1971 год.

Энн и Эндрю Паркер-Боулз, 1971 год. источник: townandcountrymag.com

Сразу после расставания с Паркером-Боулзом Анна обратила свое внимание на Марка Филлипса, выдающегося спортсмена и олимпийского чемпиона. Филлипс, как и Анна, была наездницей, завоевавшей золотую медаль в командных соревнованиях на Олимпийских играх в Мюнхене в 1972 году и серебряную медаль в Сеуле в 1988 году. Их общая страсть к лошадям свела Анну и Марка, и в 1973 году было объявлено об их помолвке. Свадьба состоялась в Вестминстерском аббатстве в ноябре того же года. Величественная церемония транслировалась по телевидению и на тот момент была самой ожидаемой и популярной королевской свадьбой всех времен, побив все рекорды просмотров (около 500 миллионов по всему миру). На мероприятие было приглашено более 2 000 гостей.

3.jpg

У пары было двое детей, Питер и Зара. Однако этот брак нельзя было назвать счастливым. Отношения пары разладились, и их все реже видели вместе на публике. Марк занимался спортом и много путешествовал. По слухам, в конце 1970-х и начале 1980-х годов у принцессы Анны были близкие отношения с ее телохранителем Питером Кроссом. Сенсационная история о супружеской неверности была опубликована в газете The Sun, после чего Питер был отстранен от работы. Хотя эти слухи никогда не были официально подтверждены или опровергнуты, сам Кросс позже признался журналистам, что у него были романтические отношения с Анной и продолжались после его увольнения. В 1984 году он продал эту историю прессе.

4.jpg

Несмотря на публичные обвинения в неверности, Анне удалось сохранить свой брак с Филлипсом. Однако ненадолго. Окончательное решение о разводе было принято в 1992 году: К тому времени стало известно, что у принцессы появилась новая страсть. Ее избранником стал адмирал Тимоти Лоуренс. В апреле 1992 года было объявлено о разводе Анны и Марка, а в декабре того же года принцесса вышла замуж (слишком поспешно по королевским меркам) за Тимоти, который сейчас является ее мужем. Кстати, в том же 1992 году двое других детей королевы Елизаветы, Чарльз и Эндрю, решили развестись пополам.

Читать еще:  Осьминог (Никита Михайлович Рудаков): биография, возраст, личная жизнь, фото. Никита из дома 2.

5.jpg

Неудавшееся похищение и судимость

В 1974 году Анна и ее муж Марк возвращались домой с благотворительного мероприятия. В машине с ними находились водитель, телохранитель и шафер. Когда они подъехали к дворцу, их машину заблокировал белый «Форд», из которого вышел молодой человек. Он застрелил телохранителя, затем сел в «Роллс-Ройс» и уселся рядом с Анной. Стрелок потребовал 2 миллиона фунтов стерлингов и велел принцессе выйти из машины и следовать за ним. Позже Анна вспоминала, что старалась быть предельно вежливой, но в то же время категорически отказывалась идти с похитителем. Помимо телохранителя, в инциденте пострадали еще несколько человек, включая водителя. Все раненые выжили.

6.jpg

Ситуацию спас мужчина по имени Рональд Рассел, бывший боксер, который случайно проходил мимо места происшествия. Он ударил похитителя, который пытался освободить принцессу из Rolls Royce, по голове, после чего тот упал на землю. Преступником оказался 26-летний Ян Болл, которого суд признал психически неуравновешенным. Как сообщается, мотивом его похищения была попытка привлечь внимание к проблеме психического здоровья и отсутствию адекватных учреждений для ухода за такими пациентами. Болл был приговорен провести остаток жизни в психиатрической клинике.

Анна — единственный член королевской семьи, имеющий судимость. В 2002 году бультерьер Дотти напал на двух детей, которые гуляли в Виндзорском парке. Принцесса обратилась в суд, где ее признали виновной в пренебрежительном отношении к своему питомцу и обязали выплатить штраф в размере 500 фунтов стерлингов и компенсацию пострадавшим. Анне было предписано впредь держать своего питомца только на поводке в общественных местах и нанимать выгульщика собак.

7.jpg

В годы учебы в средней школе принцесса Анна также посещала уроки музыки, французского языка и танцев. В девять лет девочка уже ездила на маленьком «Остине» по аллеям королевской резиденции. Она научилась водить машину у своего отца, уроки которого она запомнила, когда сдавала на водительские права.

Участие в Олимпийских играх

Принцесса Анна была первым членом королевской семьи, участвовавшим в Олимпийских играх 1976 года в Монреале. В конном троеборье она не заняла призовых мест, но это не дало ей упасть духом. Во время соревнований принцесса выпала из седла и получила серьезные травмы, но все же закончила гонку.

Читать еще:  Мужья Кристины Орбакайте. Личная жизнь кристины орбакайте.

Несколько десятилетий спустя дочь Зары участвовала в Олимпийских играх 2012 года, и принцесса Анна вручила ей серебряную медаль. Она была президентом Международной федерации конного спорта с 1986 по 1994 год.

Лишение детей королевских титулов

Принцесса Анна нарушила традицию веков до нее, когда решила, что ее детям Заре и Питеру не нужны королевские титулы. Конечно, королева-мать предлагала эти почести, но Анна, которая была 15-й в линии наследования, оба раза отказалась.

Она хотела, чтобы ее дети были освобождены от королевских обязанностей и жили как простолюдины.

Икона стиля

Фото: Инстаграм@britishxfamily

Фото.

На протяжении десятилетий принцесса Анна считалась иконой стиля, а некоторые даже называли ее законодательницей моды. Несмотря на строгие правила, которые предписывали ей одеваться в соответствии с королевским протоколом, единственной дочери монарха всегда удавалось создавать гармоничные ансамбли. В каждом из них она выглядела потрясающе.

В годы учебы в средней школе принцесса Анна также посещала уроки музыки, французского языка и танцев. В девять лет девочка уже ездила на маленьком «Остине» по аллеям королевской резиденции. Она научилась водить машину у своего отца, уроки которого она запомнила, когда сдавала на водительские права.

Она начала работать в 18 лет

3 61

Юная принцесса Анна. Источник изображения.

В 1969 году, вскоре после окончания школы, Анна посещала светские мероприятия и сопровождала своих родителей в государственном визите в Австрию. С тех пор она совершала зарубежные поездки от имени Великобритании до трех раз в год, а в 1990 году стала первым членом королевской семьи, совершившим официальный визит в Советский Союз в качестве гостя правительства.

Она официально самый трудолюбивый член королевской семьи

4 62

Источник изображения.

Принцесса Анна курирует более 300 благотворительных организаций и была единственным членом королевской семьи, который в 2017 году провел более 100 благотворительных мероприятий.

Принцесса Анна была замужем дважды

5 49

Источник изображения.

Анна вышла замуж за капитана Марка Филлипса 14 ноября 1973 года в Вестминстерском аббатстве. У них двое детей, Питер Марк Филлипс, родившийся 15 ноября 1977 года, и Зара Филлипс, родившаяся 15 мая 1981 года. В 1989 году пара объявила о своем намерении разойтись и официально развелась в апреле 1992 года.

Позднее, 12 декабря 1992 года, королевская принцесса вышла замуж за коммандера Тимоти Лоуренса, ныне адмирала Лоуренса. Церемония состоялась в Шотландии, где церковь не имеет моральных возражений против повторного брака разведенных.

Оцените статью
Astero Studio