Молодая мама 50 лет: действительно поздние роды. Родила в 50 лет.

У меня 50-летний опыт работы в репродуктивной медицине, но я видел только одну пациентку, которая забеременела без медицинской помощи и родила ребенка в возрасте 54 лет (через пять лет после менопаузы)», — вспоминает профессор Корсак.

Молодая мама 50 лет: действительно поздние роды

Является ли материнство «за 50» новой тенденцией? До недавнего времени задержка родов была результатом длительной борьбы с бесплодием или несчастного случая, когда пременопаузальные женщины долгое время не замечали никаких первых симптомов. Но сегодня становится все больше молодых мам, которые отметили свою половину жизни. MedAboutMe рассказывает о растущей тенденции, знаменитостях, переживших поздние роды, и преимуществах рождения детей в «золотом возрасте».

Хорошо за 50!

Хорошо за 50!

Возможно, самым известным символом новой тенденции позднего материнства является Джанет Джексон: суперзвезда родила своего первого ребенка в возрасте 50 лет, в третьем браке с катарским миллионером.

Джанет объявила о своей беременности своим поклонникам в Твиттере и объяснила причины переноса своего мирового турне. «Я подумала, что вам важно знать, и вы узнаете об этом первыми», — написала певица. «Мы с мужем заняты планированием семьи, поэтому мне придется отложить турне. Постарайтесь понять: То, что я делаю сейчас, важно для меня, и мой врач сказал мне не напрягаться. Но я не забыл вас и возобновлю тур как можно скорее.

Малышка Иссай родилась здоровой, хотя ничего не известно о том, как она была зачата или как проходили роды.

Джексон — не первая знаменитость, решившаяся на столь позднее материнство. Американская певица Софи Б. Хокинс родила своего первого ребенка в возрасте 44 лет. Материнство оказалось волнительным опытом, и певица решила повторить его: Ее второй сын родился почти сразу после ее 50-летия. Для его зачатия она использовала ранее замороженный эмбрион из собственной яйцеклетки и спермы донора.

Хокинс призналась, что ее возраст заставил ее дважды подумать о мудрости такого шага. «Раньше я просыпалась и кричала: «Я уже слишком стара? Что, если мои колени откажут через год?

У меня больше нет этих страхов: я чувствую себя здоровой и сильной. Я также чувствую большую поддержку со стороны своих детей, и это счастье».

Читать еще:  Актеры фильма Брат: тогда и сейчас. Брат актеры и роли

Эти женщины являются частью небольшой, но растущей тенденции: еще 10 лет назад стать матерью в 50 лет было практически немыслимо. Женщины с нежелательной беременностью старались прервать ее как можно скорее, чтобы «избавиться от бумаг». Однако им часто приходилось упорствовать и доказывать клиникам на первых приемах, что они не путают симптомы менопаузы с симптомами беременности, настолько редки были такие ситуации.

Согласно статистике США, в 1997 году в стране было зарегистрировано 144 родов у женщин старше 50 лет, в 2012 году у таких молодых матерей родилось 600 детей, а в 2013 году — 13 родов каждую неделю. И это только самостоятельные беременности, без учета усыновлений или суррогатных матерей.

Сима Шапиро, усыновившая двух русских детей в возрасте 46 и 48 лет, основала блог MotheringintheMiddle. Сайт полон женщин, рассказывающих о своем опыте воспитания ребенка, начиная с 40, 50 и даже 60 лет. К сожалению, как отмечают сами матери, реакция окружающих не всегда бывает положительной. Часто задаваемые вопросы: «Вы шутите, вы же его бабушка!», «Как вы смеете, в вашем-то возрасте?» и даже «Как вы могли допустить такое?».

Дианна Скотт решила прибегнуть к суррогатному материнству в возрасте 46 лет. Газета написала о ней и ее очаровательных близнецах, и Дианна получила множество комментариев, «большинство из которых, мягко говоря, не были положительными». Многие говорили, что мы эгоисты: «Как мы дошли до такого состояния?

«Пожилые женщины за 40»

«Пожилые женщины за 40»

Доктор Марк Сауэр — один из ведущих экспертов по ЭКО у пожилых женщин. Когда в 1990 году он опубликовал в медицинском журнале исследование своей работы с 40-летними молодыми матерями, это стало событием международного масштаба.

«Пожилые женщины» за сорок были в заголовках газет, и в контексте того времени действительно считалось, что женщины старше 40 лет слишком стары, чтобы быть матерями. Всего 25 лет спустя американцы привыкли не только к ЭКО, но и к тому, что женщины решают завести ребенка в 40 лет.

Есть также свидетельства того, что люди постепенно привыкают к матерям в возрасте 50 лет и старше. Большинство моих пациенток старше 30 лет даже не считают нужным упоминать, что рядом с ними в тот же день родила женщина за 50, потому что это «так часто встречается». Иногда я спрашиваю: «Разве вы не хотите поговорить с 53-летней женщиной рядом с вами?». И они спрашивают: «Что в ней такого необычного?».

Читать еще:  Аль Пачино — 77. 11 фактов из его биографии, цитаты и лучшие роли. Аль пачино в молодости.

Действительно, достижения науки уже не удивляют 50-летних матерей. Самые пожилые матери живут в Индии: после ЭКО несколько первенцев родились у матерей старше 60 и старше 70 лет.

«Старородящие» российские звезды: в тренде материнства

«Старородящие» российские звезды: в тренде материнства

Поскольку еще не так давно в нашей стране термин «старородящая», которым на карточке записывали всех девушек, решивших впервые завести ребенка в 24 года и старше, был рождением в 40 лет, в России — не так часто. Хотя «старородящие», как сегодня называют матерей старше 30 лет, не редкость.

В России тоже некоторые звезды выбрали «позднее» материнство, хотя и не такое позднее.

  • Кристина Орбакайте родила младшую сестру 20-летнему Никите Преснякову в возрасте 40 лет. «Внезапно я начала смотреть на детей и поняла, что готова снова рожать».
  • Светлана Пермякова, звезда КВН и сериалов, родила дочь Варю в 40 лет. Отцу ребенка был 21 год, и Светлана не рассчитывала на длительные отношения, хотя «он оказался совершенно сумасшедшим отцом». Пара развелась, но продолжает встречаться и вместе воспитывать Варю.
  • У главной пары, Ольги Дроздовой и Дмитрия Певцова, родился сын Елисей. Молодой матери было 42 года, и пара пыталась завести детей в течение 15 лет.
  • Дочь балерины Илзе Лиепы Надежда также была долгожданным ребенком, так как появилась на свет только в 40 лет.
  • Ольга Кабо родила второго ребенка, сына Витю, в возрасте 44 лет. Актриса сказала, что с каждой беременностью она чувствует, что молодеет.
  • Олеся Судзиловская, известная по роли Любови Орловой, решила завести второго ребенка в возрасте 41 года.
  • Эвелина Бледанс родила своего сына Семочку в возрасте 42 лет и приняла сознательное решение выносить ребенка с высоким риском синдрома Дауна. «Рожать поздно — это такой стресс, — говорит Эвелина. «Семочка для меня сейчас — это смысл жизни».

Со здоровьем у нее тоже не все так просто. Чем старше женщина, тем выше риск для ее здоровья во время беременности развития высокого кровяного давления, диабета, тромбоза и всех осложнений беременности и родов, включая смерть, говорят медицинские эксперты. Существуют также повышенные риски для ребенка.

Галина Шубенина

В 2015 году вся страна говорила о Галине Шубениной из Москвы: женщина в возрасте 60 лет родила здоровую девочку. Ее взрослый сын умер 10 лет назад, и она мечтала снова испытать радость материнства. Галина и ее муж Алексей, на восемь лет моложе, взяли на себя ответственность за случившееся, прошли обследования и получили медицинскую помощь.

Читать еще:  Назарова Маргарита: биография, личная жизнь и интересные факты. Назарова маргарита биография личная жизнь.

Галина с мужем Алексеем и дочерью Клеопатрой

Галина с мужем Алексеем и их дочерью Клеопатрой.

Одна женщина сказала, что чувствовала себя прекрасно на протяжении всей беременности, даже не страдала от токсикоза. Галина без проблем перенесла весь период и плановое кесарево сечение. Родители не хотели поднимать шум вокруг своей дочери, но скрыть такой случай было невозможно, и репортеры встретились с матерью и ее дочерью, когда их выписали из роддома.

При выписке из роддома Галину и Клеопатру встречали журналисты

Мать и дочь встретились с журналистами перед выпиской Галины и Клеопатры из больницы

Сейчас девочке, которую назвали Клеопатрой, четыре года. Она растет подвижным, здоровым и умным ребенком.

Клеопатра растет подвижной и любознательной девочкой

Клеопатра растет и становится подвижной и любопытной девочкой, 2018.

Раиса Ахмадеева

Раиса Ахмадеева из Ульяновска, родившая сына в 56 лет, ранее считалась одной из старейших женщин России.

Раиса Ахмадеева с сыном

Раиса Ахмадеева с сыном, 2008 год.

Женщина надеялась стать матерью более 30 лет, но каждая беременность заканчивалась выкидышем. После 40 лет врачи сказали, что шансов больше нет, но Раиса верила, что однажды она подержит своего ребенка на руках. Когда она пришла на консультацию в Ульяновский перинатальный центр, врачи не могли поверить своим глазам: такого эксклюзивного случая они еще не видели. За будущей матерью ухаживали, хотя Раиса чувствовала себя очень хорошо и отказалась от кесарева сечения. Но врачи не хотели рисковать ее здоровьем и убедили ее пройти процедуру.

Аксана Круглова

Аксана Круглова с сыном Ванечкой

Аксана Круглова с сыном Ванечкой, 2013 год.

Жительница Крыма Аксана Круглова впервые стала матерью в возрасте 50 лет. В первом браке женщина много времени уделяла работе, и казалось, что время для детей еще не пришло. А потом врачи сказали, что уже слишком поздно: репродуктивный возраст прошел. Аксана узнала о своей беременности через 2 недели, после посещения Сергиева Посада, где она искренне просила Бога послать ей ребенка.

Женщина говорит, что после родов у нее появилось больше энергии и мотивации жить дольше. Увидеть, как растет ее сын Ванечка, родившийся в 2013 году.

Оцените статью
Astero Studio