Жан-Поль Бельмондо. Жан поль бельмондо википедия.

Он дебютировал в кино в 1957 году в фильме «Пешком, верхом и за рулем», но его эпизоды были вырезаны незадолго до выхода фильма на экраны. Он получил большую роль в фильме «Быть красивой и молчать», в котором снялись Анри Видаль и Ален Делон, также дебютировавший в кино.

Жан-Поль Бельмондо

Жан-Поль Бельмондо — знаменитый французский актер, создавший образ молодого революционера с неотразимой улыбкой и заслуживший звание одного из самых популярных артистов в европейском молодежном кино 60-х и 70-х годов. Он был одним из самых популярных актеров среди европейской молодежи.

Жан-Поль родился в Нейи-сюр-Сен, на окраине Булонского леса. Его родители принадлежали к артистической богеме: Его отец Поль Бельмондо был скульптором, а мать Сара Рейно-Ришар — художником. Его брат Ален и сестра Мюриэль, как и Жан-Поль, активно работали в киноиндустрии, стали продюсерами и актерами. Если бы не Вторая мировая война, семья Бельмонт, вероятно, жила бы в роскоши. Но оккупация и лишения почти довели их до нищеты.

Уже в юном возрасте будущая звезда экрана увлекалась спортом. Сначала он хотел стать велосипедистом, затем посещал футбол, где играл вратарем. Позже в биографии Жан-Поля появился бокс. Подросток дрался на любительском уровне и дебютировал на взрослом уровне в возрасте 16 лет. В качестве профессионала Бельмондо провел девять боев, ни разу не проиграв и четыре раза победив в первом раунде. Но однажды он посмотрел в зеркало и увидел, как изменилось его лицо, и понял, что с профессиональным спортом покончено.

Не зная, какой путь выбрать, Бельмондо поступил на военную службу. Затем его ждала болезнь — легкая форма туберкулеза, на лечение молодой человек отправился в деревню Овернь-Аланш, где очень чистый воздух. Именно там у Жан-Поля возникла идея стать актером. В возрасте 20 лет молодой человек поступил в Высшую национальную консерваторию драматического искусства, где дебютировал на сцене и одновременно начал сниматься в кино.

Стоит отметить, что большинство преподавателей консерватории, хотя и отмечали талант молодого человека, указывали: его выступление вряд ли будет иметь успех, особенно у женской аудитории. Доверие учителей к ученику и его не вылеченная беспечность и распущенность от этого не укрепились. Жан-Поль часто опаздывает на занятия, прогуливает лекции, задирает своих одноклассников и часто становится хулиганом. Однако первое появление актера на экране привлекло внимание именно женщины.

Читать еще:  Талантливые неучи: отечественные актрисы без актёрского образования. Актеры без актерского образования.

Постепенно Бельмондо достиг славы самого коммерчески успешного французского художника. Он основал собственную кинокомпанию Cerito, названную в честь отцовского имени его любимой бабушки, и начал не только снимать, но и продюсировать. Жан-Поль несколько раз заканчивал свою карьеру, но всегда возвращался. А в начале 2015 года он окончательно покинул и театральную сцену, и съемочную площадку.

Фильмы

Актер дебютировал в кино в 1957 году в фильме «Мольер», но кадры, в которых снимался Бельмонт, были вырезаны при монтаже. Первой запоминающейся работой актера стала короткометражка Жана-Люка Годара «Шарлотта и ее Жюль». Фильм был снят почти импровизационно, камера была установлена на обычном стуле, самого сценария не было. Однако важным для актера было ощущение творческой свободы, которое возникало на съемочной площадке.

В молодости Бельмондо привлек к себе внимание фильмами «Будь красива и заткнись», в котором дебютировал Ален Делон, романтической комедией «Мадемуазель Анжель» с Роми Шнайдер и психологической драмой «В двойном смысле слова». Актер попал в последний фильм случайно: из-за болезни Жан-Клода Бриаля, прошедшего кастинг, срочно искалась замена.

Embed from Getty Images Жан-Поль Бельмондо в молодости

Жан-Поль стал известен всему миру благодаря роли безжалостного злодея Мишеля Пуаккара в криминальной драме «Последняя надежда». Сегодня фильм считается одним из лучших произведений мирового кинематографа. Вместо того чтобы почивать на лаврах, Бельмонт был поглощен своей работой. Актер снимался с Софи Лорен в военном фильме «Чочара», с Жаном Моро в психологическом фильме «7 дней, 7 ночей», с Паскалем Пети в мелодраме «Письма новичка», с Клаудией Кардинале в историко-приключенческой комедии «Картуш».

Бельмондо старался не задерживаться долго в одной роли, создавая кинообразы всех цветов своего таланта. В 1965 году актер вновь снялся в работе Жана-Люка Годара — криминальном фильме «Безумный Пьеро», где его партнершей была Анна Карина.

Читать еще:  Фильм «Спасатели Малибу» (2017): актеры и роли. Спасатели малибу актеры 2017.

Жан-Поль не смог отказаться от участия в комедии-пародии «Казино Рояль», которая была снята с помощью режиссеров из Великобритании и США. Он сыграл роль французского легионера на службе ЦРУ, который, как и три других шпиона, работает под псевдонимом Джеймс Бонд. В 1973 году актер повторил свой опыт исполнения главной роли в пародии, появившись в черной комедии «Великолепный».

Эти фильмы имели успех и увеличили популярность актера. Но он не хотел снимать только во французском аналоге Голливуда, поэтому принял участие в некоммерческих проектах, например, в философской притче «Наследник» и биографической истории о русском эмигранте-мошеннике «Стависки».

Но зрители того времени не приняли эти фильмы с большим энтузиазмом, хотя они являются прекрасными примерами актерской игры и удачной режиссуры. Зрители хотели видеть Бельмона в развлекательной роли, и Жан-Поль регулярно появлялся в этом образе в гангстерских фильмах «Профессионал» и «Страх города». Первый из них стал классикой французского кино, на него было сделано множество пародий, и он считается настоящим успехом среди экспертов.

Отрицательных персонажей — представителей преступного мира — Жан-Поль сыграл в фильмах «Вор» и «Супермозг». При всей отвязности и опасности персонажей Бельмондо романтизировал их, делая образы привлекательными для зрителей. Критики первого фильма поначалу не оценили его: им показалось, что персонаж Жан-Поля слишком аморфен. Сам актер позже признался, что не понимал, чего хотели зрители: В тех фильмах, где он глупо шутил, он также ставил под сомнение поведение своих персонажей.

Embed from Getty Images Жан-Поль Бельмондо и Ален Делон

Одной из самых популярных работ 1980-х годов стала комедия «Туз тузов», в которой актер продемонстрировал свои навыки каскадера. Несмотря на успех в прокате, критики сочли фильм холодным. Последним кассовым фильмом в кинокарьере Бельмондо стала мелодрама 1988 года «Хозяин судьбы».

Популярность в странах СНГ

Бельмондо очень популярен среди зрителей в России и странах бывшего Советского Союза. Даже спустя десятилетия отношение к нему не изменилось. Каждый раз, когда он появляется, зрители восхищаются им. В 2011 году звезда французского кино посетила Харьковский кинофестиваль. Программа актера включала посещение выставок и памятных мест города. Вместе с Жан-Полем приехал его коллега и друг Шарль Жерар.

Читать еще:  Яна Кошкина — биография актрисы. Яна кошкина личная жизнь.

Embed from Getty Images Жан-Поль Бельмондо носит шляпу.

В России творческий вечер знаменитостей состоялся в 2013 году. Актер прибыл в Санкт-Петербург. Выступая перед аудиторией, он вспомнил предыдущие визиты на 1/6 часть света, которые состоялись в 1980-х годах.

Появление Бельмондо в 2018 году на фотографии в аккаунте Instagram популярной певицы Валерии (социальная сеть запрещена в России и принадлежит корпорации «Мета», которая считается в России экстремистской) вызвало волну эмоций среди ее поклонников. Россиянка познакомилась со своим кумиром во время отдыха в отеле Four Seasons George V в Париже. Поклонники отметили, что на фотографии артист выглядел немного смущенным, а французский сердцеед с возрастом не утратил своего шика и шарма.

Он дебютировал в кино в 1957 году в фильме «Пешком, верхом и за рулем», но его эпизоды были вырезаны незадолго до выхода фильма на экраны. Он получил большую роль в фильме «Быть красивой и молчать», в котором снялись Анри Видаль и Ален Делон, также дебютировавший в кино.

Жан-Поль Бельмондо

Жан-Поль Бельмондо (родился 9 апреля 1933 года) — французский актер, самой известной ролью которого стала роль аморального поклонника Хамфри Богарта в фильме 1960 года «На последнем дыхании», манифесте французской новой волны. В своих ранних фильмах он создал образ молодого революционера с неотразимой улыбкой (очень похожего на голливудского Джеймса Дина) и стал объектом восхищения европейской молодежи («Бельмонтизм»). В последние годы жизни он стал играть характерные роли в комедиях и боевиках.

Он родился в Нейи-сюр-Сен в департаменте Сена, сын парижского скульптора Поля Бельмондо (1898-1982). В школе он раздумывал, кем стать — спортсменом или актером. В возрасте двадцати лет он решил, что актерская игра подходит ему больше, чем спорт, и поступил в Консерваторию драматического искусства в Париже. После окончания университета Жан-Поль начал свою профессиональную карьеру в театре и провел в нем большую часть 1950-х годов.

Оцените статью
Astero Studio