Биография Олега Меньшикова. Меньшиков олег биография и личная жизнь

Анастасия не ходит в театр и кино, потому что она жена Маншикова. Олег Евгеньевич предложил взять ее в свой театр, но она отказалась, потому что это было нечестно.

Олег Меньшиков

Олег Евгеньевич Меньшиков — легендарный актер театра и кино, народный артист, художественный руководитель и директор театра М.Н. Ермолова.

Актеру вредно мечтать. Потому что качества, которым не нужно «двигаться», начинают «двигаться». Вы хотите сыграть какую-то роль, но вам не дают ее сыграть., предъявляет претензии. Тогда роль отдается кому-то другому, но не вам. И вы начинаете ненавидеть этих людей… Нужна ли она мне? Тогда вам придется ждать того, что придет. С вашими руками вы великолепны! Но играть с тем, что попадает в руки, — это называется мастерством».

Биография Олега Меньшикова

Будущий русский народный художник родился в семье, далекой от художественной жизни. Его отец — Евгений Яковлевич — был военным инженером, а мать — Елена Инконтьевна — невропатологом.

Детство и юность Меньшикова прошли к югу от Москвы в Коломенском районе, после чего семья переехала в Красносельский район Москвы. В 1967 году он поступил в общеобразовательную школу.

Его родители решили дать мальчику музыкальное образование и отправили его в музыкальную школу по классу скрипки. Лицемерный талант Олега проявился в возрасте 15 лет. Вместе с ним на праздник пришли его родители, а также актер и режиссер театра Скепкин Владимир Багратович Монахов, педагог и профессор театра. Он заметил молодого артиста, который веселился от души, и предложил ему прийти на прослушивание.

Получив аттестат зрелости в 1977 году, Меньшиков сказал: «Шепка. И после окончания университета в 1981 году он, конечно же, был направлен на работу в театр Мари. Вскоре, однако, он отправился в Театр Советской Армии. В конце 1980-х годов он сотрудничал с Театром Ермоловой, затем ушел из репертуарного театра и начал путешествовать самостоятельно.

Олег Меньшиков

Олег Меньшиков.

Карьера в кино Олега Меньшикова

Когда Олегу было 19 лет, еще будучи студентом университета, он впервые сыграл в кино главную роль — Шульку Домока в военной драме режиссера Сёрена Шабаджяна «Ждать и надеяться». Он был выбран на эту роль. Смелый и уверенный в себе Синицын в романе Романа Балаяна «Мухи и сны».

Около 15 актеров претендовали на роль Кости у «Покровских ворот», что сделало Олега Меньшикова мировым фаворитом. Однако никто из артистов не является «одержимым» режиссером Михаилом Козаковым. К счастью, жена режиссера, Регина Быкова, вспомнила мужчину, которого она видела в фильме «Жду и жду». В результате поисков он оказался на пластинке фильма Никиты Михалкова «Родня».

После этой успешной работы у многих кинематографистов возникло желание продолжить с ним сотрудничество, поэтому в этот период он активно снимался. У актера был год, чтобы предложить 70 сценариев, но он выбрал ни один.

Они считали меня сумасшедшим, потому что я предложил им сняться в фильме, а я отказался. Но я не могу сделать это органически. Для меня неестественно делать то, что мне не нравится».

Режиссер Светлана Дружинина пригласила Олега Меньшикова сыграть в приключенческом фильме Гвардия, вперед! на роль Александра Белова, но актер отказался. Фильм был снят, но через некоторое время позвонили Светлане Сергеевне и попросили ее хотя бы вытянуть роль голоса, не в последнюю очередь потому, что Сергей Зигунов провалился. Затем на помощь пришел Меншиков.

В 1989 году Олег занялся пьесой Альбера Камю «Калигула», и актер заболел ею. Именно тогда драматург Петр Фоменко оказался на репетиции пьесы в Театре имени Моссовета. Режиссер репетировал с разными актерами, пока не нашел подходящего — Олега Меньшикова.

‘Мне очень понравилась роль, я почувствовала этот праздник. Это был 100% успех!»

С первого курса студенты других курсов заинтересованы в том, чтобы сыграть будущих актеров в студенческих постановках. После окончания университета он удивил всех, появившись в фильме «Вторжение». В 1981 году он успешно окончил театральное училище.

Детство

Олег родился 8 ноября 1960 года в подмосковном Серпухове. Его отец, Евгений Яковлевич Меньшиков, по профессии был военным. Его мать, Елена Инокентьевна Меньшикова, была невропатологом.

Детство и юность Олега прошли в Москве. Семья переехала в Москву вскоре после рождения сына. Он был еще ребенком, когда его мать и отец обнаружили его музыкальные способности. Они купили сыну скрипку и записали его в музыкальную школу.

С шести лет Олег посещал общеобразовательную среднюю школу. Несмотря на то, что мальчик был меньше своих одноклассников, он быстро привык к урокам и домашним заданиям. Хорошо учитесь. Нет, Олег не был блестящим учеником, но детская гордость не позволяла ему принести в дневник двойку.

В студенческие годы он обожал оперетты, ходил на все театральные представления и много раз видел «Марицу» и «Графа Люксембурга». Этот энтузиазм не пропал даром, и в старших классах Меньшиков начал выступать в школьных спектаклях. Оказалось, что у него отличные режиссерские способности, и одноклассники сплотились вокруг него. Самые разные жанры — талантливые троечники, хулиганы и спортсмены, ленивые активисты. Он находил общий язык со всеми.

Олег Меньшиков

Его талант особенно проявился, когда Олег пошел с родителями на свадьбу знакомого, который женился на их дочери. Там он выглядел как настоящий мужчина в оркестре. Он играл на фортепиано, танцевал, пел, аккомпанировал, словом, управлял всем. Внимание молодого человека привлек Владимир Монахов, который в то время работал преподавателем в Театральном училище имени Шепкина. Именно он предложил попробовать себя в качестве актера.

Учёба

В 1977 году, после окончания средней школы, Олег решил поступать в театральное училище. Его родители не были в восторге от этого, они мечтали о более серьезной профессии для своего сына, но не вмешивались.

Олег сдал экзамены и с первого раза попал в класс, который вел ректор университета Николай Афонин.

Талантливый мальчик привлек к себе внимание с самого первого года обучения. Его одноклассникам особенно запомнились капустники, организованные Олегом, и демонстрация его актерских и режиссерских способностей. Меншиков обладает по сути тем же качеством наблюдательности. Наблюдая за тем, что происходило в школьной жизни на каждом этапе, он с тонким юмором исполнял все на сцене капустника.

В университетские годы Олег начал сниматься в кино.

Проект ‘Вторжение’ сдал свои выпускные экзамены. Первоначально Меньшиков должен был играть главную роль, но его попросили сняться в эпизодической роли. В результате он создал шедевр из роли второго плана, и вся школа сбежалась посмотреть на него.

Олег Меньшиков

Театр

В 1981 году Олег окончил университет и начал работать в театре Мари. Через год он был призван на службу и поступил на службу в Центральный академический театр Советской Армии. Одной из лучших его ролей в то время была Ганетика в «Дураке» Достоевского.

После армии Меньшиков четыре года играл на сцене Театра имени Ермоловой. Там он интерпретировал эти роли.

  • секретарь в спектакле «Говори!»;
  • Робеспьер во «Втором годе свободы»;
  • Серёжа в «Спортивных сценах 1981 года».

После ухода из Театра Ермоловой Меньшиков стал свободным актером и принимал участие в различных театральных постановках.

Пьеса «Калигулас», поставленная Петром Фоменко в Театре имени Моссовета, стала легендарной. Шоу проходило на небольших сценах, и зрители всегда были полны, люди вставали в 7 утра, чтобы купить билеты. К сожалению, жизнь проекта была недолгой, и многие люди так и не смогли его увидеть. Однако те, кто видел спектакль и интерпретацию Меньшикова, говорили о нем как об актере высочайшего класса — прекрасном, очень эстетичном, интеллектуальном, духовном и умном. В то же время очень многие свойства были объединены с самим Олегом. Роль Калигулы принесла Меньшикову диплом и премию на Московском фестивале 1990 года.

Олег Меньшиков

Немногие зрители увидели также постановку «Нижинского» 1993 года в Театральном агентстве Богиса. Однако те, кому посчастливилось увидеть шоу, восприняли его на одном дыхании. Блистательная интерпретация близнецов Александра Фекристова и Олега Меньшикова заставила зрителей ждать занавеса, а в антракте они ворвались в гримерки с букетами цветов для актеров.

Гамлет собирался выступать под эгидой того же агентства «Богис». Уже подписан контракт о начале работы между директором московского театра и прибалтийским режиссером Някрошюсом. Но затем ряд проблем, в том числе финансовых, не позволили датскому принцу выйти в свет. А роль Гамлета так и осталась для Меньшикова несбывшейся мечтой.

Но кроме шекспировского персонажа, Олег придумывал на сцене и других замечательных героев.

  • Ихарев в гоголевских «Игроках» (1992);
  • Чацкий в «Горе от ума» (1998);
  • Гюнтер в «Кухне» (2000);
  • Трубач в моноспектакле «1900» (2008).

За свою интерпретацию роли Сергея Есенина в спектакле, когда она танцевала, Олег был удостоен знаменитой премии Лоуренса Оливье.

Олег Меньшиков

В 2012 году Меньшиков был назначен художественным руководителем Драматического театра имени Ермоловой.

Олег очень редко ходит в другие театры. В конце концов, он тот же актер, режиссер и театральный режиссер. Поход в другой театр — это как поход к стоматологу, чтобы посмотреть, как его коллега ухаживает за его зубами.

Дебют Меньшикова в кино состоялся, когда он еще учился в театральном училище. В 1980 году он снялся в фильме «Ожидание и надежда», режиссер Сурен Шабаджян. Позже Олега снимали Никита Михалков в фильме «Родня» и Роман Балаян в фильме «Сны и полеты мечты». Хотя его роль в этих фильмах была незначительной, Меньшикову удалось привлечь внимание зрителей, режиссеров и критиков.

После выхода фильма «Покровские ворота» к Олегу Меньшикову пришла безумная любовь масс. Там все созвездие снимали самые лучшие и яркие советские актеры, но все внимание было приковано к счастливым юным ученикам третьего класса школы имени Сепкина. Роль Кости фактически открыла Меньшикову дорогу в большие кинотеатры, а его работа в «Покровских воротах» была высоко оценена кинокритиками.

Однако активность и энергия не дают художнику покоя. В 1995 году он создал свой собственный театр под названием «Театральная ассоциация 814». Меньшиков выступает в качестве режиссера почти всех спектаклей.

Личная жизнь, навыки и интересная информация

Актер женат. В его жизни были девушки и возлюбленные, и именно отношения с актрисой Анастасией Черновой (1983) он считает главным событием в своей жизни! Вместе с ней она училась ответственности, дисциплине и укрощению себя.

Они познакомились 14 февраля 2003 года на концерте у М. Жванецкого (с тех пор они всегда отмечают День знакомства). В 2005 году они тайно поженились с журналистом и провели медовый месяц в Швейцарии. Настя выросла в многодетной семье и приехала в Москву, чтобы стать актрисой на севере России (полуостров Таймыр). Окончил ГИТИС.

Актер и его жена любят проводить время вместе, посещать музеи и кинотеатры. У пары есть собака (йоркширский терьер) по кличке Нафаня. У них нет детей.

В жизни Олег придерживается позиции: «Нравится — не нравится». В своем творчестве и в жизни он старается делать то, что ему нравится. Ему не нравится не читать самому в СМИ, смотреть картинки или фильмы. Он чувствует себя неловко. Друзья и родственники родителей отзываются о нем как о щедром человеке.

Если бы у него было много денег, он бы путешествовал, говорит актер. Она завидует телеведущему, который путешествует. Из своих путешествий он любит Францию, Тибет и Лондон из-за веры в традиции.

Он любит ходить в баню и играть в футбол. Он всегда волнуется перед выступлением. Он любит ходить по магазинам, это его успокаивает и умиротворяет. Он коллекционирует всевозможные ювелирные украшения, кольца, обручальные кольца и часы. Иногда она носит очки.

У актера много странных поклонников, против него применяли оружие и перцовый баллончик.

Профессиональная деятельность

После окончания театральной школы в 1981 году он был зачислен в труппу театра Мари. С 1982 по 1985 год служил в армии. Он служил в Театре Советской Армии. По приглашению Петра Фоменко он работал в Театре имени Ермоловой (1985-1989), а затем в Театре имени Моссовета.

В 1990-х годах он начал выступать в различных театрах. Актер сыграл множество выдающихся ролей в различных постановках.

  • «Идиот»;
  • «Два года свободы»;
  • «Нижинский»;
  • «Калигула»;
  • «Когда она танцевала» и многие другие.

В 1995 году он основал «Театральное сообщество 814», одну из первых компаний в России. Он организовал один из первых в России театров «Театральное сообщество 814», где ежегодно создавал талантливые театральные постановки. Он принимал участие в обширных гастролях и за рубежом.

В 2012 году он стал художественным руководителем театра Эль Морова, где дал вторую молодость. Он обновил репертуар и труппу театра и провел серьезный ремонт театра. Сегодня театр всегда полон зрителей и новых междисциплинарных постановок. У него есть различные приглашенные режиссеры, а также актеры.

Сегодня в репертуаре театра — «Оркестр мечты. Медь», «Дьявол», «Чайковский», «Портрет Дориана Грея» и различные другие постановки.

Дебютировал в университете в 1980 году в военном фильме «Ждать и надеяться», где сыграл Шульку. В 1982 году, после выхода на экраны драмы «Покровские ворота», к Олегу пришла массовая слава и любовь. Там актер сыграл талантливого молодого «плейбоя» Костю. Особенно впечатляет работа Меньшикова фото:.

  • «Капитан Фракас»(1984),
  • «Утомлённые солнцем»(1994),
  • «Кавказский пленник»(1996),
  • «Сибирский цирюльник»(1998),
  • «Восток-Запад»(1999),
  • «Статский советник»(2005) и много других.

У актеров много разных ролей. Участие актера в любом кинопроизводстве давно стало показателем качества и успеха в целом.

В последние годы актеры мало играют из-за своей занятости в качестве театральных менеджеров. В 2016 и 2017 годах он снялся в фильмах «Притяжение», «Гоголь. начало», «Гоголь. вий» и «Гоголь».

Сегодня художник является культовой и легендарной фигурой. Сейчас он руководит шестым сезоном в качестве директора и режиссера театра «Ермолоба». У великого актера много поклонников. Он продолжает играть в журналы со своей мечтой — сниматься в фильмах и кино. Он принимает участие во многих культурных мероприятиях и постоянно занимается общественной деятельностью.

Сегодня актер сам выбирает, в каком фильме ему сниматься и с каким режиссером работать. Его фильмография насчитывает более 60 фильмов в кино. Он удостоен многих наград и званий как в России, так и за рубежом.

В последние годы актеры мало играют из-за своей занятости в качестве театральных менеджеров. В 2016 и 2017 годах он снялся в фильмах «Притяжение», «Гоголь. начало», «Гоголь. вий» и «Гоголь».

Творчество

В конце 1980-х годов Олег Меньшиков стал очень популярным актером и имел возможность сниматься только в тех фильмах, которые его интересовали. Среди этих фильмов были «Дьюба Дьюба», «Утомленные солнцем» и «Сибирский цирюльник» Александра Хуване, «Сибирский цирюльник» Никиты Михалкова, «Восток-Запад, Восток-Запад» и «Доктор Живаго» Алексея Головина Александром Прогиным.

В 1995 году Меньшиков возглавил свой собственный театр, названный

‘Театральный союз 814’. Олег Евгеньевич стал директором ряда продюсеров. Самые известные из них — «Гамагы» Гоголя и «Горе» из «Кухни» Курочкина.

Музыка всегда была очень важна для Олега Меньшикова. Именно поэтому в 2011 году он основал свой молодой оркестр. Художник определил тип оркестра как театральное концертное представление. Главное убеждение оркестра заключается в том, что правил не существует. Музыканты молодежного оркестра не только играют, но и танцуют и поют, и выходят на сцену в форме, а не в пиджаках и галстуках-бабочках.

В 2012 году Олег стал художественным руководителем театра «Ермолоба». Приняв театр, Меньшиков отремонтировал его и полностью обновил репертуар, оставив только четыре постановки. Он попрощался со многими из старой труппы актеров. Среди них были его коллеги по «Покровским воротам» и Татьяна Догилева. Благодаря этому театр всегда полон и в нем работает много приглашенных режиссеров и талантливых актеров.

Олег Меньшиков — один из немногих актеров, который перенес часть своих работ в интернет. В мае 2018 года на YouTube появился канал OM, где он общается с автором и знаменитостью этого произведения. Съемки проходят на сцене театра «Ермолоба». Среди гостей Олега были Михаил Ефремов, Данила Козловский, Вячеслав Полунин, Алла Пугачева и Федор Конихов.

В 2003 году Олегу Меньшикову было присвоено почетное звание «Народный артист Российской Федерации».

Оцените статью
Astero Studio