Биография Мерьем Узерли. Хюррем из великолепного века

Актриса действительно заявила о себе, когда отправилась в Турцию в поисках работы и успешно прошла прослушивание для фильма Majestic Century, в котором она сыграла одну из главных ролей Хюлем Султан.

Почему «Хюррем Султан» покинула «Великолепный век»

Турецко-немецкая актриса Мерьем Узерли, известная по роли Хюлем Султан в сериале Majestic Century, покинула проект, не завершив съемки. Красивая внешность не принесла Узерли счастья: ей не везло в личной жизни, да и карьера давалась ей не сразу. Какая трагедия помешала ей сняться в четвертом сезоне «Величественного века» и что вернуло ее к жизни?

Отец Мерием, Хусейн, имеет турецкое происхождение, а ее мать, Урсула, — немецкое. Она руководила небольшим театром в Германии, и ее дочь выходила на сцену с пяти лет. После окончания Гамбургской театральной школы молодой артистке поначалу не везло в карьере. Когда он работал волонтером в больнице и редактировал немецкую мелодраму, он наконец получил роковое предложение из Турции: он мог работать в театре.

Звездная роль принесла неудачу?

Узерли предложили роль в сериале «Великолепный век». Белокурая, рыжеволосая девушка идеально подходила на роль славянки, попавшей в гарем турецкого султана. В Турции создатель пьесы не смог найти подходящего актера, говорящего по-турецки. В этой стране он быстро стал звездой. Здесь воплотилась обычная культурная смесь Стамбула. Мерием — постоянная тема для разговоров в местных таблоидах. Однако бешеный темп жизни привел к нервному срыву. Она отказалась сниматься в сериале и просто хотела быть прикованной к своему дому. Ситуация усугублялась проблемами в ее личной жизни. На самом деле, у популярной Мерием были отношения с турецким бизнесменом Джаном Атешем. Однако у пары не было хороших отношений. Они уехали вместе на несколько лет, мужчина регулярно впадал в депрессию из-за своих проблем, а Мерием пыталась выбить его из колеи и даже помогала ему материально.

Позже она призналась, что ее подруга предупреждала ее не связываться с Яном, но она идеализировала его. Актриса даже не подозревала, что ее возлюбленный бросил жену вместе с двумя детьми и завоевывает репутацию женщины. Друг Атеша заявил, что бизнесмен встречается с артисткой только из-за ее популярности. Таким образом, он хотел улучшить свой бизнес, который шел не очень хорошо. Привлекая внимание СМИ, он раскритиковал Узели и подчеркнул, что у него нет намерения жениться на ней. Судьба спасла Мерием от коварного любовника. Девушка забеременела. Когда Атеш узнал об этом, он попросил ее сделать аборт, а затем исчез. Актриса серьезно отнеслась к разрыву с возлюбленным.

Причины ухода из «Великолепного века»

Стресс и напряжение на работе и проблемы в личной жизни серьезно сказались на психическом здоровье Узерли. Беременная актриса оставила свой «великий век» и прошла курс психотерапии. Перед отъездом в Берлин он предпринял попытку самоубийства. Это произошло после вручения телевизионных наград в Анталии.

Уход актрисы из «Великолепного века» вызвал скандал по поводу выплаты гонорара. Перед уходом из проекта он получил лицензию, но через несколько дней объявил, что не может продолжать съемки из-за нервного потрясения. В конечном итоге съемки были приостановлены, так как Утерли не смог договориться о вознаграждении с создателем сериала. После продажи прав на трансляцию «Великолепного века» в арабские страны актеру Халиту Эргану (роль которого исполнит султан Сулейман) было выплачено 1,5 миллиона фунтов стерлингов (около 800 000 долларов США). Однако Узерли ничего не заплатили. Она обратилась за выплатой через своего адвоката, но ей было отказано. Это была капля, которая переполнила стекло, и художник покинул выставку. Фанаты были в ярости и не хотели видеть никого другого в роли Хулем.

Затем ее родители отправили Узерли в школу, чтобы помочь детям углубленно изучать искусство. После школы Мерием играла в школьной театральной труппе, а Гамбургская театральная школа усовершенствовала ее актерское мастерство и вывела на большую сцену.

Детские и юношеские годы актрисы

Мерием родилась 12 августа 1983 года. Актриса родилась в смешанной семье. Ее отец — турок по национальности — переехал в Германию, где женился на ее матери — чисто немецкой женщине.

Читать еще:  Чарльз, принц Уэльский. Сколько лет чарльзу принцу.

С раннего возраста Узерли был двуязычным. Она училась в немецкой школе, подружилась с одноклассниками и познакомилась с культурой своей второй родины. Семье удалось создать гармонию между восточными и западными традициями.

С раннего возраста Мерием проявляла интерес к актерскому мастерству. На ее увлечение повлиял друг семьи, у которого был свой полупрофессиональный театр. Именно там Узерли впервые дебютировала.

Мерьем Узерли

На театральной сцене девочка дебютировала в возрасте пяти лет.

Актрисе так понравилось выступать на сцене, что после окончания школы она решила продолжить обучение актерскому мастерству. Однако перед регистрацией он в течение года работал добровольцем в больнице. Это было связано с традицией социальной работы во многих частях Германии.

Узерли обучался актерскому мастерству в одной из лучших школ Гамбурга, драматической студии «Фриз». После учебы в школе она принимала участие в различных небольших театральных постановках. У девушки появились друзья в мире кино и театра, но популярность к ней не пришла.

Кинобиография Мерием Узерли началась в 2008 году. Он сыграл небольшую роль в фильме «Инга Линдстрем».

Интересно, что Узерли сыграла в фильме «Возвращение без возврата», за который впоследствии была удостоена «специальной награды за пробы дзю» на фестивале «Золотой апельсин».

Актриса действительно заявила о себе, когда отправилась в Турцию в поисках работы и успешно прошла прослушивание для фильма Majestic Century, в котором она сыграла одну из главных ролей Хюлем Султан.

Съемки в «Великолепном веке» и пришедшая известность

Актриса признается, что главная роль в турецком сериале помогла ей выйти из затяжной депрессии, которая началась задолго до начала съемок. Таким образом, эта роль не только помогла ей сделать важный шаг вперед в карьере, но и повлияла на ее судьбу. Среди коллег Мерием по съемочной площадке были известные актеры Халит Эргенсе, Сельма Эргеси, Небхат Че и Нур Эсан.

Мерьем Узерли

Журнал GQ объявил Мериема лучшим человеком года!

Съемки начались в 2011 году, и Узерли полюбился публике вскоре после премьеры первого эпизода. В Турции актриса является образцом женственности и красоты и считается одной из самых талантливых девушек на турецком телевидении. Популярность актера росла с каждым днем, и вскоре она почувствовала себя настоящей звездой.

Интересно: на момент съемок актриса не очень хорошо говорила по-турецки, но ее интрига была перенесена из Крыма, поэтому ее произношение стало хорошим дополнением к картине.

В общей сложности Мерием снялась в 99 эпизодах сериала «Эпоха века». Благодаря своей роли она получила 14 различных наград и уважаемых премий. Несмотря на шокирующий успех, девушка неожиданно уволилась с работы и вернулась в Германию.

Затем Узерли снялся в различных турецких проектах, включая

Мерьем Узерли

Не сумев добиться популярности, которая принесла ей роль Хахм Султан, роль, в которой она сыграла главную роль в новом фильме

Часто задаваемые вопросы

Почему Мерием Узерли отказался от столетнего величия?

Многие были обеспокоены внезапным уходом Узерли, но позже он объяснил, что был вынужден пойти на такой шаг из-за проблем со здоровьем и стресса на работе. Другие предполагали, что он ушел из-за финансовых разногласий с продюсерами. Создатели сериала были вынуждены забрать героиню Мерием, переписать сценарий и перенести сюжетную линию на несколько лет.

Свадьба состоялась в 1530 году, несмотря на приговор и многочисленные обвинения. Это был великий случай в истории Османской империи. Ведь султан не мог взять в жены женщину из гарема.

Личная жизнь

Другой причиной предполагаемого отъезда Мерием в Германию после окончания съемок стала беременность актера. Как стало известно после ее отъезда, Узерли покинула Турцию на четвертом месяце беременности. Отцом ее ребенка оказался турецкий бизнесмен по имени Атеш. Их многолетний роман должен был завершиться браком, но пара рассталась в августе 2013 года. У бизнесмена уже есть ребенок от предыдущего брака. Кроме того, Мерием не собиралась оставаться в Турции, так как хотела рожать в родной стране.

Читать еще:  Джена Мэлоун. Джена мэлоун голодные игры.

В феврале 2014 года Мерием родила девочку по имени Лара. Ян Атеш вступает в жизнь своей дочери. Сама Мерием сказала в интервью, что она имела на это полное право. Однако ее личная жизнь никак не связана с бывшим возлюбленным.

В 2015 году ходили разговоры об отношениях между художником серии Озаном Гювеном и ее бывшим коллегой. Однако Мерием опроверг эти слухи. Год спустя художника можно было увидеть в Ассоциации турецких бизнесменов имени Алпа Озчана. Молодой человек отказал своей избраннице во всем и провел лето с дочерью Узерли в Сен-Тропе на юге Франции.

На ее безымянном пальце появилось кольцо с драгоценным камнем, и прошел слух, что бизнесмен скоро станет женой звезды экрана. Однако роман закончился по неизвестным поклонникам причинам.

На Берлинале-2019 главный герой «Великолепного века» представил Мохаммеда Аль-Турки, арабского продюсера, тесно сотрудничающего с Голливудом. Однако подробности этих отношений актриса предпочитает не афишировать.

В январе 2020 года Мерием стала матерью во второй раз. У актрисы родилась вторая дочь. Девушку звали Лили Кой.

Мерием любит свою семью. Ее сестра так же талантлива, как и сама актриса. Канан специализируется на музыке, играет в собственной группе и выпустила альбом. В 2018 году родители Узерли отметили 40-летие свадьбы. Знаменитость разместила трогательные семейные фотографии на своей странице в Instagram.

Больше всего поклонников интересует вопрос о том, собирается ли актер жениться. По большей части Мерием не благодарит общественность за подробности своей личной жизни. Однако в интервью в 2021 году она дала понять. Она еще не приняла сознательного решения поставить штамп в паспорте.

Это актуально для Узерли. Мужчина, имя которого она не назвала, стал прекрасным отцом для ее двух дочерей. Они в равной степени разделяют ответственность за воспитание девочек.

Мерьем Узерли сейчас

Российские поклонники «Великолепных звезд Великолепного века» счастливы, что их кумир приедет в Россию в апреле 2021 года.

Премьера фильма состоялась в 2019 году и была включена в программу специальных показов Московского международного кинофестиваля. В основе сюжета лежит история Айши, молодой девушки, которой приходится бороться с природой, открывая в себе новый мир. По словам главного героя, идея драмы заключается в потребительском поведении человека по отношению к окружающей среде.

Мерием говорит: когда она впервые прочитала сценарий, она поняла, что никогда больше не играла так, поэтому она с радостью взялась за эту роль. Актриса также рассказала, что обнаружила свои русские корни во время визита в Россию.

Стресс и напряжение на работе и проблемы в личной жизни серьезно сказались на психическом здоровье Узерли. Беременная актриса оставила свой «великий век» и прошла курс психотерапии. Перед отъездом в Берлин он предпринял попытку самоубийства. Это произошло после вручения телевизионных наград в Анталии.

Происхождение Хюррем Султан

Никто пока не может с уверенностью сказать, откуда родом Хюлем Султан. До сих пор существуют предположения о том, что произошло до того, как она попала в гарем. Если верить легендам, ее зовут Анастасия или Александра Гавриловна Лиская. И мы можем с уверенностью сказать, что хулемские султаны имеют славянское происхождение.

Его также называют красивым именем Локсолана. Это имя известно в Европе. Это имя впервые было дано ей послом Священной Римской империи. В своих записях он говорил, что девушка была родом с территории современной Западной Украины. В конце XVI века эти территории стали называться Роксаланией (от расы роксоланов). Именно поэтому они стали известны как Roxolana.

Хюррем Султан — попавшая в плен Роксолана (Александра)

Хюррем Султан - Реальная биография. Великолепный век

Хюлем Султан и Султан Сулейман.

Крымские татары часто совершали набеги. И в одном из них была захвачена девушка. После поимки Александру несколько раз перепродавали. В конце концов, они представили ее Сулейману. В то время Сулейман был наследником престола и управлял важными государственными делами в Манисе. Говорят также, что Александра была подарена 26-летнему Сулейману в честь его восхождения на престол.

Читать еще:  6 свадеб Настасьи Самбурской: биография и личная жизнь актрисы. Самбурская настасья личная жизнь.

Когда она присоединилась к гарему Сулеймана, девушку назвали Хулем. Она приняла это за свой счастливый нрав. Есть предположение, что Хюрем Султан появилась в гареме Сулеймана между 1517 и 1520 годами. Ему было около 15 лет.

Молодая, красивая и умная девушка сразу же привлекла внимание Сулеймана. Но султан в то время уже отдавал предпочтение другой, Махидевран, матери Шехазанте Мустафы. Она не могла спокойно воспринимать своего нового врага, и дже взяла над ней верх. Махидеран и Хюррем напряженно спорили. Они даже дрались друг с другом. Махидевран ударила Хюррем. Она изуродовала ее лицо, вырвала волосы и порвала платье.

Султан Сулейман вызвал Хулема к себе, не зная, что произошло между его приятелями. Его девушка отказалась, потому что не могла так одеться перед ним. Тем не менее, султан позвал ее с собой, и Хюлем пришлось все ему рассказать.

Затем он позвонил Махидехврану, чтобы узнать, сказал ли Хулем ему правду. Махидехвран ответила, что она главная женщина султана и что другие женщины должны ей подчиняться. И что Хулем еще не накормил ее. Султан Сулейман был в ярости от этих слов. Печать Махидевран играла Хюлем, и султан сделал ее своей единственной любимицей в боковых покоях.

Дети Хюррем Султан

В то время был высокий уровень смертности. Смерть не покарала семью султана. Затем, в 1521 году, двое из трех сыновей Сулеймана умерли. Шехзаде Мустафа был единственным наследником престола. И с таким высоким уровнем смертности это было угрозой для Османской империи. Существовал риск того, что генеалогия султаната будет прервана.

Хюррем Султан - Реальная биография. Великолепный век

Хюлем Султан и ее дети в великом веке

Благодаря тому, что у Хюлем был весь потенциал стать матерью будущего наследника, девушка получила необходимую поддержку во дворце. В 1521 году Хюлем родила своего первого сына от султана Сулеймана, которому дали имя Мехмет. Позже, в 1522 году, Хюлем Султан родила Мериме, единственную оставшуюся в живых маленькую дочь Сулеймана. Затем она родила Шезаде Абдаллаха, который умер, когда ему было всего три года. В 1524 году Хюрем Султан родила шезаде Селима, а в 1525 году — шезаде Баязида. Хюрем Султан родила своего последнего сына Качангира в 1531 году.

Судя по тому, что некоторые иностранные послы встречали Lok Solas с открытыми лицами, было ясно, что это не потрясающая красота. В конце концов, это обязательно было бы отражено в отчете посланника.

Где родилась

Здесь тоже много отклонений. В своей поэме «Подолия» польский поэт Мауриций Гославский утверждает, что Локсолана родилась в деревне Кемеливиц. Это подтверждает и украинский историк Михаил Орловский. Однако ссылка на достоверный источник отсутствует. Сама деревня была основана гораздо позже, в 1565 году. Через 7 лет после смерти Хулема.

Не существует никаких письменных или документальных упоминаний о фактической жизни Хулема до того, как он попал в Хулем. Существует множество легенд и художественных произведений (появившихся уже в литературе XIX века), которые перенимают это и придумывают что-то свое для каждого писателя. Однако славянское (лютинское) происхождение его любимого султана не изменилось.

А был ли мальчик

В фильме мы узнаем, что у Анастасии/Локсоланы был любовник в ее родной стране. Однако это представляется маловероятным. В конце концов, девушку заманили крымские татары, когда ей было всего 15 лет. По некоторым данным, на момент индукции она была еще подростком.

Как выглядела Хюррем на самом деле? 20 интересных фактов о рабыне, ставшей султаншей 1 часть.

Кадр из фильма «Роксолана — пленница султана» (1997).

Как Хюррем попала в Турцию

Прошло несколько лет после индукции ребенка, пока Роксолана предстала перед своим Господом. Большинство людей согласны с тем, что восхождение Сулеймана на престол — это его заслуга. Султану было 26 лет.

После введения Роксоланы в должность на родине ее сначала перевели в Крым. Там грабители поняли, что такую красивую женщину можно продать на сторону. Поэтому они отправили ее в Константинополь.

Везир Ибрагим Паша, один из приближенных Сулеймана, опознал девушку как крупную рабыню. Он купил его в подарок своему хозяину.

Оцените статью
Astero Studio