Елизавете II исполнилось 96 лет: сколько детей, внуков и правнуков у королевы Великобритании. Елизаветы 2 сколько лет

Елизавета II родилась 21 апреля 1926 года в Мейфере, Лондон, в семье английских монархов династии Виндзоров. Ее отцом был принц Альберт, герцог Йоркский (будущий Георг VI, 1895-1952). Ее мать — королева Елизавета — Лион (будущая королева Елизавета, 1900-2002).

Елизавета II – биография и личная жизнь

Многие рекорды уже установлены. Она является самым долгоживущим британским монархом, самым старым британским монархом и самым старым монархом в мире. Действительно: 21 апреля исполнился 91 год со дня рождения, а королева Елизавета II является наследницей британского престола с 6 февраля 1952 года. Тем не менее, помимо влияния на жизнь страны и «расширенной» королевской семьи, королева Елизавета II следит за событиями во всем мире (в том числе и в электронных СМИ) и отказывается от своего любимого хобби — верховой езды.

Старейший монарх Соединенного Королевства

Королева Елизавета II, представительница династии Виндзоров, родилась в Лондоне 21 апреля 1926 года. Она является королевой Британского Содружества, Англиканской церкви и 15 стран: Сент-Винсент и Гренадины, Австралия, Новая Зеландия, Антигуа и Барбуда, Багамские острова, Ямайка, Барбадос, Канада, Нью-Йорк, Канада Кит и Невис, Сент-Люсия, Соломоновы острова. Виктория и Барбадос.

Королева Елизавета II

Королева Елизавета II была старшей дочерью леди Элизабет Боус Лайон и ее мужа, принца Йоркского (впоследствии Георга VI). Полное имя королевы было Елизавета Александра Мария — от матери и прабабушки. Единственная сестра Елизаветы, принцесса Маргарита, родилась в 1930 году.

Елизавета II с семьей

Наследницей престола стала неожиданно

Будущая королева Елизавета II была крещена 25 мая 1926 года. Девушка получила образование в гуманитарной семье, где особое внимание уделялось праву, религии, искусству и французскому языку. В детстве главным увлечением биографа королевы Елизаветы II была верховая езда (принцесса Йорк обожала лошадей).

Королева Елизавета II верхом

Никто не считал ее наследницей престола. Она была третьей в линии наследования престола. Первым был Эдуард Уэльский, затем его брат, отец Елизаветы. Если бы Эдуард не ушел в отставку (чтобы жениться на разведенной женщине через 11 месяцев после смерти Георга V), его потенциальные дети были бы более развиты, чем Елизавета II. Однако Эдуард предпочел любовь, и трон занял Георг VI. Георг VI переехал со своей семьей в Букингемский дворец.

Здесь Елизавете II помогло другое несчастье. У ее родителей не было других детей (но если бы родился сын, он стал бы королем). История восшествия Георга VI на престол была воскрешена в фильме «Речь короля», получившем премию «Оскар».

Королева Елизавета II в детстве

Лейтенант и механик-водитель санитарной машины

В возрасте 14 лет наследник престола впервые обратился к нации по радио, чтобы утешить детей, пострадавших во время Второй мировой войны. Затем, в 1944 году, Елизавета была назначена государственным советником (всего было пять человек, на которых возлагались обязанности монарха в его отсутствие).

Елизавета II была очень активной в молодости. До окончания войны она прошла обучение в женском отряде самообороны и стала лейтенантом-механиком скорой помощи. Принцесса служила в армии в течение пяти месяцев.

Личная жизнь Елизаветы II

Вышла замуж по любви

Елизавета II вышла замуж рано, в возрасте 21 года. Ее муж был правнуком королевы Виктории, членом греческой и датской монархических семей, и был на пять лет старше своей жены. Он женился на ней в 1947 году, а знакомы они были с 1934 года. Женившись на принцессе, Филипп стал герцогом Эдинбургским.

Свадьба будущей королевы и Филиппа

Принц Чарльз, старший сын будущей королевы Елизаветы II, родился в 1948 году; в 1950 году родилась единственная дочь Елизаветы, Анна. Десять лет спустя семья воссоединилась с рождением принца Эндрю. Младший сын королевы, принц Эдвард, родился в 1964 году.

Читать еще:  Станислав Бондаренко. Биография станислава бондаренко личная жизнь.

Королева Елизавета II с детьми

Богатая бабушка и прабабушка

У королевы Елизаветы II четверо внуков (принц Уильям, принц Гарри, сын Анны Питер Филлипс и сын Эдварда лейтенант Джеймс). У него также есть четыре внучки: Зара Филлипс (дочь Анны), Беатрис и Евгения, герцог Йоркский (дочь Эндрю) и леди Луиза Виндзор (дочь Эдварда).

Уильям и его жена Кейт Миддлтон подарили своей бабушке правнука Джорджа и правнучку Шарлотту. У Питера Филлипса двое детей, Саванна и Элизабет, а у Зары есть дочь Миа Грейс.

Королева Елизавета II с младшими внуками и правнуками

Икона стиля

Елизавету II можно назвать идолом стиля. Ее шляпы легендарны, ее наряды и украшения безупречны. Королева Елизавета II в молодости любила путешествовать, посетив более 130 стран и совершив около 325 зарубежных поездок. Ее Величество всегда любила не только лошадей, но и собак (ее любимцами были корги, лабрадоры и спаниели), фотографию и (в последние годы жизни) садоводство.

Вместе с актером Дэниелом Крейгом, сыгравшим Джеймса Бонда, он прилетел на вертолете на Олимпийский стадион и «прыгнул» с парашюта. 87-летняя королева Англии получила кинопремию BAFTA за роль подруги Джеймса Бонда. Любимая собака Ее Величества также появилась в клипе.

Празднование дня рождения королевы

Празднования в честь монарха традиционно проводятся дважды в год. 21 апреля королева Елизавета II принимает поздравления от своей семьи и друзей, а в июне — от жителей Великобритании и других стран.

К сожалению, 96-летняя королева в этом году не примет активного участия в торжествах, проводимых в ее честь. Дворец уже объявил, что губернатор появится 2 июня на легендарном балконе вместе со своими детьми и внуками, чтобы приветствовать страну и поприветствовать ее граждан, но пока этого не произошло.

Фото: фан-аккаунт королевской семьи

Фото: аккаунт поклонников королевской семьи

Королева Елизавета II не будет присутствовать на вечеринке в ее честь. Это связано с возрастом и проблемами со здоровьем. Потеряв в прошлом году мужа и заразившись коронавирусом, королева плохо передвигается и не может долго находиться в общественных местах. Монарх пропустил пасхальную церемонию в 2022 году. Такого еще никогда не было.

Большая семья Елизаветы II

У королевы Великобритании, которая занимает трон уже более 70 лет, и ее покойного мужа четверо детей: три сына и дочь.

Принц Чарльз. Фото: фан-аккаунт королевской семьи

Принц Чарльз. Фото: аккаунт поклонников королевской семьи.

14 ноября 1948 года принцесса Елизавета родила своего первого сына, принца Чарльза Филиппа Артура Джорджа. Через два года у королевской четы родилась единственная дочь, принцесса Анна Елизавета Алиса Луиза, родившаяся 15 августа 1950 года.

Принцесса Анна. Фото: фан-аккаунт королевской семьи

Принцесса Анна. Фото: аккаунт поклонников королевской семьи.

Следующий ребенок королевы родился через десять лет. Принц Эндрю Альберт Кристиан Эдвард родился 19 февраля 1960 года. Младший сын монарха празднует свой день рождения 10 марта. Принц Эдвард Энтони Ричард Льюис родился в 1964 году.

Принц Эндрю. Фото: фан-аккаунт королевской семьи

Принц Эндрю. Фото: аккаунт поклонников королевской семьи.

Королевские биографы сообщают, что старшие дети королевы Елизаветы II провели большую часть своего детства с нянями, а королева Филиппа и принц Филипп воспитывали своего младшего сына более осознанно и ответственно.

Принц Эдвард. Фото: фан-аккаунт королевской семьи

Принц Эдуард. Фото: аккаунт поклонников королевской семьи.

Внуки

Самые известные внуки королевы Елизаветы II — принц Уильям и принц Гарри. А всего королеву назвали бабушкой восемь человек!

Питер Филиппс. Фото: фан-аккаунт королевской семьи

Питер Филлипс. Фото: аккаунт поклонников королевской семьи.

Сын 44-летней принцессы Анны и капитана Марка Филлипса является правнуком королевы Елизаветы II и принца Филиппа. Он ведет скрытый образ жизни и старается не привлекать к себе внимания.

Зара Тиндалл. Фото: фан-аккаунт королевской семьи

Зара Тиндалл. Фото: аккаунт поклонников королевской семьи.

В свои 40 лет Зара Тиндалл — самая крупная из внуков королевы и самая одинокая из принцесс Анны и Марка Филлипса.

Далее следуют сыновья принцессы Дианы, принц Уильям и принц Чарльз. Он является вторым в череде сменяющих друг друга британских престолов. В 2022 году ему исполнится 40 лет.

Читать еще:  Дмитрий Песков. Сколько лет пескову дмитрию.

Елизавета II с принцем Уильямом и Кейт Миддлтон. Фото: фан-аккаунт королевской семьи

Принц Уильям и Кейт Миддлтон с королевой Елизаветой II. Фото: аккаунт поклонников королевской семьи.

Четвертый внук королевы — 37-летний принц Гарри. Сейчас он и его семья постоянно живут в Соединенных Штатах.

Принц Гарри. Фото: фан-аккаунт королевской семьи

Принц Гарри. Фото: Семейный аккаунт брата

33-летняя принцесса Беатрис — дочь принца Эндрю. Он избегает публичности и живет частной жизнью без обязательств перед короной.

Принцесса Беатрис. Фото: фан-аккаунт королевской семьи

Принцесса Беатрис. Фото: аккаунт поклонников королевской семьи.

Принцесса Евгения, 32 года, является младшей из детей Беатрис и не считается действующим собором. Он имеет степень в области истории искусств и английской литературы и работает в галерее с 2015 года.

Принцесса Евгения. Фото: фан-аккаунт королевской семьи

Принцесса Евгения. Фото: аккаунт поклонников королевской семьи.

Леди Луиза Виндзор — дочь принца Эдуарда. Скоро ей исполнится 19 лет.

Леди Луиза Виндзор. Фото: фан-аккаунт королевской семьи

Леди Луиза Виндзор. Фото: аккаунт поклонников королевской семьи.

Джеймс, виконт Северн. Фото: фан-аккаунт королевской семьи

В возрасте 14 лет наследник престола впервые обратился к нации по радио, чтобы утешить детей, пострадавших во время Второй мировой войны. Затем, в 1944 году, Елизавета была назначена государственным советником (всего было пять человек, на которых возлагались обязанности монарха в его отсутствие).

Стиль королевы Елизаветы

Известно, что в гардеробе королевы работает целая команда. Эксперты утверждают, что любимые цвета Елизаветы — синий и голубой. Одежда таких оттенков позволяла королеве чаще появляться на публике. Это может быть связано с тем, что цвет глаз Елизаветы II — голубой. Дизайнеры всегда отмечали вкус монарха к элегантности и изысканности.

Несмотря на свой возраст, Елизавета II не любит краситься и обычно пользуется только губной помадой. Она рисует сама. У королевы есть коллекция шляп. В арсенале Элизабет более 5 000 таких шляп. И в каждом из них монарх появлялся публично.

Личная жизнь

Любимые хобби королевы Елизаветы II — фермерство и верховая езда на собаках породы корги. Когда он вырос, то заменил лошадь на автомобиль. Кстати, у королевы нет водительских прав. В старости королева Елизавета II увлеклась садоводством. Он считается одним из самых многочисленных глав государств в мире, посетив более 130 стран.

Личность монарха привлекала внимание и побуждала творцов создавать произведения искусства. Здесь много памятников ее жизни, скульптур правительницы и парадных портретов. В ее честь были построены мосты и здания, сформированы парки и аллеи, выпущены марки и монеты, названы различные розы и клубника.

Елизавета II и корги

Королева Елизавета II с корги / @theroyalfamily

Королева Елизавета II часто появлялась в фильмах и телесериалах. Королеву на экране перевоплощали Хелен Миррен, Сара Гадон, Клэр Фой и десятки других актеров. А однажды королева Елизавета II появилась в рекламном ролике, посвященном началу Олимпийских игр 2012 года в Лондоне.

Вместе с актером Дэниелом Крейгом, сыгравшим Джеймса Бонда, он прилетел на вертолете на Олимпийский стадион и «прыгнул» с парашюта. 87-летняя королева Англии получила кинопремию BAFTA за роль подруги Джеймса Бонда. Любимая собака Ее Величества также появилась в клипе.

Право вести аккаунты в социальных сетях не допускается. Однако некоторые члены королевской семьи следят за официальными профилями в Instagram (где социальные сети запрещены в России и принадлежат корпорации «Мета», которая признана в России экстремистской организацией) и Twitter. Там они размещают фотографии и файлы с разрешения. Высший орган власти.

Брак с принцем Филиппом — герцогом Эдинбургским

Личная жизнь королевы Елизаветы II изменилась вскоре после того, как она состарилась. Принцесса вышла замуж за Филипа Маунтбаттена, офицера британского флота. Филипп Маунтбаттен получил титул герцога Эдинбургского после их брака. Муж губернатора был потомком королевы Виктории, а также представителей греческой и датской династий.

Елизавета II в молодости с мужем принцем Филиппом и детьми

Королева Елизавета II в молодости со своим мужем принцем Филиппом и их детьми/@theroyalfamily

Они познакомились, когда будущей королеве Елизавете II было восемь лет, а их романтические отношения как влюбленных начались в 1939 году, когда принцесса посетила военно-морской колледж, а молодой Филипп был студентом.

Читать еще:  Камеди вумен гудков лучшее. Камеди вумен гудков лучшее.

У Ее Величества было четверо детей — принц Чарльз, принц Эндрю, принц Эдвард и принцесса Анна. Семейное древо продолжало расти, и дети, в свою очередь, создали свои собственные семьи, подарив королеве внуков и правнуков.

Принц Чарльз перенес операцию на сердце в феврале 2020 года и вернулся домой в марте. Затем, 9 апреля, официальный королевский аккаунт в Твиттере сообщил новость о том, что герцог Эдинбургский умер.

Скандалы

В 1990-х годах произошел громкий скандал с участием принца Чарльза. Как известно, наследник престола женился на леди Диане Спенсер, которую очень любила королевская семья и британская общественность, но сын королевы всю жизнь любил Камиллу Паркер Боулз. Однако монарх возражал против брака между наследником и суровой девушкой, поэтому она вскоре обрела красоту.

Однако встречи с принцем не прекращались. Диана знала о неверности своего мужа. Мать Уильяма и Гарри пыталась спасти брак, но безуспешно. В 1992 году записи телефонных разговоров между Каролосом и Камиллой были обнародованы. То, что влюбленные говорили друг другу, «затмило» уши королевской семьи.

В то время Диана была в ярости. В конце концов, брак превратился в войну и закончился разводом. После трагической гибели принцессы Дианы люди обвиняли принца Чарльза в случившемся. Ходили слухи, что леди Ди была убита не без участия королевы Елизаветы II. Муж королевы, принц Филипп, также был обвинен в неоднократных изменах своей жене. Королева не прокомментировала эти заявления.

В 2012 году произошел скандал, связанный с принцем Уильямом и Кейт Миддлтон. Будущие родители Джорджа, Шарлотты и Луи провели свой отпуск на частной вилле во Франции. Пара думала, что они одни на пляже, и спокойно шла в купальниках или без одежды. Затем пара была поймана папарацци.

Принцесса Диана и Елизавета II

ダイアナ妃とエリザベス2世/@PrincessDiana1961.1997

Давным-давно сестра королевы Маргариты была в центре внимания. Девушка, которой в молодости помешала выйти замуж ее личная жизнь, часто посещала этот скандальный центр. Ходили слухи, что близкий родственник правителя пристрастился к кокаину.

Затем он женился на человеке, которого не любил, и ушел от нее через 18 лет. Во время своего замужества принцесса не отказывалась от развлечений. Пресса писала, что Елизавета II может одобрить законопроект, который позволит ей спасти сестру и выйти замуж за человека, которого она любит. Но этого не произошло.

В одном случае королева была «похоронена». Это было сделано в прямом эфире на канале BBC. Затем ведущий, Дэнни Келли, объявил о смерти монарха. Позднее руководство телекомпании было вынуждено принести официальные извинения семье монарха. В 2016 году ходили слухи, что королева планирует обойти принца Чарльза и уйти в отставку в пользу принца Уильяма и Кейт Миддлтон. Однако слухи оказались именно такими, как они звучали.

В ноябре 2017 года стало известно, что братья принца Уильям и Гарри официально помолвлены с актрисой Меган Маркл. Влюбленные должны были пожениться 19 мая 2018 года. Однако королева Елизавета II приехала слишком поздно, чтобы согласиться на союз. Всего за неделю до свадьбы Букингемский дворец дал разрешение королеве Англии. Зрители были уверены, что Елизавета не одобрит союз Гарри с бывшей актрисой, на которой он был женат в прошлом.

Итак, 19 мая 2018 года весь мир наблюдал за королевскими торжествами. На свадьбу были приглашены 600 гостей, в том числе Дэвид и Виктория Бекхэм, Опра Уинфри, Джордж Клуни с супругой. Во время свадьбы королева не показала ни счастья, ни улыбки. После церемонии Меган получила титул герцогини Сассекской.

В том же месяце двоюродный брат королевы Ивар Маунтбаттен объявил, что женится на своем друге Джеймсе Койле. Двумя годами ранее он вызвал большое недоумение в семье, когда объявил о своей нетрадиционной сексуальной ориентации. К 2011 году Ивар женился на женщине по имени Пенелопа Томпсон.

Оцените статью
Astero Studio