Юрий Шатунов. День рождения юрия шатунова

По словам Андрея Разина, не только сам Шатунов упустил возможность использовать 27 «незабываемых успехов» в концертной деятельности, но и радиостанции с тех пор были обязаны ставить песни «Раскобьего мая» на своих продюсеров.

Юрий Шатунов

На фото: певец Юра Шатунов

Юрий Сатунов — популярный советский и российский певец, бывший солист группы современной музыки «Раскобый май» в конце 1980-х годов. Юрий Сатунов является лауреатом многих престижных музыкальных премий, а для миллионов россиян он не просто любимый певец, а символ другой эпохи. Юрий Сатунов умер 23 июня 2022 года.

Юные годы и образование Юрия Шатунова

Юрий Шатунов родился 6 сентября 1973 года в Кумертау, Башкирская АССР.

Его отец — Василий Владимирович Климянко — работал водителем.

Его мать — Вера Гавриловна Шатунова (1955-1984).

Детство Юры не было счастливым. Его отец и мать разошлись, когда Юре было три года. Потом его мать снова вышла замуж. Однако его отец не любил ни своего приемного сына, ни самого отца. Согласно статье Википедии о Юрии Сатунове, его мать отправила сына в интернат в 1982 году и умерла от сердечной недостаточности два года спустя.

Юра некоторое время жил в интернате в Комартау. Мальчик переехал жить к своей тете, Нине Гавриловне. Однако Юла выросла и стала трудным ребенком. Возможно, дело в равнодушии его отца, который живет с новой семьей в Комартау и совершенно равнодушен к сыну.

Тетя Юрия, сестра его матери, Нина Гавриловна Долгушина, рассказала, что в конце 1970-х годов Юра жил в деревне Стася Голландия и учился в местной школе. Ее тетя — исполнительница народных песен в доме культуры и сказала ей, что, хотя ее не учили, у нее отличный музыкальный слух. Он мог играть на слух мелодии на гитаре и губной гармошке.

В 1985 году он признал правоту полицейских властей. Присутствовавшая на заседании комиссии заведующая Акубулакским детским домом Валентина Тазеконева сочувствовала ему, так как решалось, в каком учреждении продолжит жить и учиться трудный подросток Шатунов. Он взял на себя ответственность за мальчика и отправил его в детский дом, где она работала менеджером.

Юра был родственником директора детского дома, и когда Тазенкову перевели в Оренбург и назначили директором школы-интерната №2, Юра последовал за Валентиной Николаевной.

После выхода из интерната Юра больше не распространялся. Высшее образование он получил только в 1998 году, когда получил специальность звукорежиссера.

Карьера Юрия Шатунова, создание группы «Ласковый май»

В интернате была музыкальная студия, которой руководил Сергей Кузнецов. Валентина Николаевна познакомила Кузнецова с бывшим учеником Вячеславом Пономаревым, и ребята решили создать музыкальную группу «Ласковый май». Пономарев обратил свое внимание на Юру Шатонова, которому в то время было 13 лет. Основатели решили, что привлекательная внешность и музыкальный талант — важные условия для успеха группы.

Согласно биографии Юрия Шатунова на сайте all learning, год рождения группы, которая станет символом эпохи перестройки, официально состоялся в 1986 году. Концерт состоялся в Оренбургском доме культуры в декабре 1986 года, за музыкальное сопровождение отвечали бас-гитарист Вячеслав Пономарев, певцы Юрий Сатинов и Сергей Серков.

Песни в исполнении Юрия Шатунова могут вскоре прозвучать в исполнении группы «Ласковый» на оренбургской дискотеке.

Кассеты с сиротскими песнями, распространенные благодаря усилиям Виктора Бахтина, который работал на станции Оренбург и помогал продавать кассеты, попали к Андрею Разину, директору поп-группы «Мираз».

Разин любил сочинять такие песни, как «Лето», «Ну, что с тобой», «Белые розы» и «Серые ночи». Молодой менеджер умело делает ставку на трагическую историю одаренного мальчика-сироты, живущего в детском доме и поющего о любви к несбывшемуся, чистому и милому детству.

Молодые люди с удовольствием слушали эти песни, но некоторые скептически относились к этой «подростковой» музыке.

Читать еще:  Биография Лионеля Месси. В какой команде месси.

Появились также мифы о Шатунове и «Расковом мае», в том числе история о том, что Юля — это Элвис Пресли, сын закона.

Март 1989 года — Сергей Кузнецов покинул группу «Расковый май», и с его уходом группа перестала существовать в своем первоначальном виде.

«Ласковый май»

Руководитель группы музыкального обучения Сергей Кузнецов признал Юрия как исполнителя своих песен, но сам мальчик не хотел заниматься музыкой, предпочитая шумные игры, такие как хоккей и футбол.

Тем не менее, к концу 1986 года «Холодные зимние вечера» и «Метель в другом городе», а также группа «Расковый», состоящая из детей-сирот, начали выступать на дискотеках и музыкальных вечерах в местном дворце культуры. Название было придумано спонтанно — песня ‘Summer’ Poem. Сначала она казалась милой, но времени на поиски чего-то нового не было. Они решили оставить его и не ошиблись.

Позже появились фирменные композиции группы: «White Rose», «Grey Night», «What are you», «The snow is melting». В 1988 году Кузнецов записал свой первый альбом. Это было распространено в станционных киосках.

Юрий Шатунов и Ласковый май — Белые розы

Картлидж приехал в советскую группу ‘Мираз’ Андрея Разина менеджером знаменитости на протяжении всего времени. Необычный тембр тенора, привлекательная внешность, естественная манера пения, поведение на сцене — все эти характеристики магически воздействовали на зрителей.

Вскоре на музыкальную сцену ворвались первые советские подростковые группы. Дети интерпретировали песни Евродиско и выступали перед своими сверстниками. Аудитория «Расковоймайи» была в возрасте от 12 до 18 лет. Сам Шатунов оказался полностью лишен звездной болезни. Уже в силу своей молодости он всегда держался на расстоянии от группы.

Группа записала более 20 альбомов, покинула первые строки хит-парадов через три года и давала по восемь концертов в день, а иногда и восемь. Концерты посетили от 40 000 до 60 000 человек. После ухода Юрия Шатонова из группы в 1991 году популярность Soft May пошла на спад.

Сольная карьера

Вместо того чтобы оседлать волну успеха, солист уехал в Германию, где получил образование звукорежиссера. Его первый сольный альбом назывался «Here Comes May», позже он был переименован в «You Know». Однако альбом так и не был официально выпущен. Шатунов не стал продолжать концертную карьеру, предпочитая работать только в студии.

Позже Юрий повторил свое сотрудничество с Сергеем Кузнецовым и выпустил альбом «Ты помнишь». В 1999 году в Германии был выпущен альбом Diary.

Андрей Разин, Юрий Шатунов и Сергей Кузнецов

Андрей Разин, Юрий Шатунов и Сергей Кузнецов/ Экспресс-газета

Впоследствии были зарегистрированы новые рекорды. Каждая пластинка состояла наполовину из старых, проверенных хитов и наполовину из новых песен. В этот период появились такие песни, как «Don’t be afraid» и «If you wish…».

С 2012 года певица поддерживает веб-сайт, на котором публикуются новости, расписания, видео с концертов, записи песен, галерея портретов музыканта, нарисованных поклонниками, и даже форма обратной связи для потенциальных композиторов. На этой странице представлена официальная биография Шатунова. Кроме того, у музыканта были официальные каналы на YouTube и iTunes, а также официальный аккаунт Юрия в социальных сетях.

В 2013 году артист выпустил два новых музыкальных видео на свои композиции «Tete-a-tete» и «ASummerofColour» в поддержку альбома «IBelieve». В том же году Юрий Шатунов получил премию за лучшую песню.

С 2014 года певец начал работать в новой «студии» — он записал и выложил в интернет песни «Train» и «Dream». В мае 2015 года он выпустил песню «Одноклассники», посвященную одноименному сайту.

23 февраля 2015 года Юрий был отмечен за вклад в развитие российской индустрии развлечений на церемонии празднования саундтрека.

В августе того же года к уже выпущенным синглам добавилась «Звезда» с текстом Сергея Кузнецова, а затем «День рождения», полностью принадлежащая Шатунову. Долгожданный альбом Don’tBeSilent был принят поклонниками только в 2018 году.

В апреле 2019 года Юрийшатунов представил поклонникам очередной альбом «Любимые песни» с новой обложкой, в который вошли 14 песен эпохи «Ласкового мая», любимых миллионами людей. Летом того же года артист отправился в российское турне с программой Do n’tBeSilent. По состоянию здоровья концерты пришлось отменить. Шатунов простудил ногу, и его пришлось госпитализировать в Москву для проведения операции.

Читать еще:  Джастин Бибер. Сколько джастину биберу лет.

Директор певца Аркадий Кудряшов заявил, что Юрий проходит курс реабилитации и что информация о второй операции не соответствует действительности.

В 2022 году Юрий Ишатунов не утратил своей популярности, о чем свидетельствуют социальные рекламы «Пятёрочка» и «Не сдавайся». Певица снялась вместе с юной знаменитостью Дани Милокиным, чтобы помочь сироте. Мальчик был из того же детского дома в Оренбурге, где жил бывший лидер «Раскового мая». Молодой человек сказал, что его вдохновил пример старшего выпускника детского дома, который однажды

В начале 2022 года Шатунов побывал в Казани, Кирове, Уфе и Чебоксарах с туром «Не молчи» и выпустил новый клип Do n’t ArgueWithMe. По словам артиста, он не любил давать интервью по ряду причин. Одна из них заключалась в том, что в каждой песне он в какой-то мере делился со слушателями своими личными переживаниями. Тем не менее, в конце марта программа Андрея Малахова «Привет, Андрей! эпизод. Он был посвящен творчеству Юрия Шатунова.

Конфликт с Андреем Разиным

Спор о праве собственности на песни группы «Расковый май» возник между Юрием Шатуновым и Андреем Разиным в 2019 году. Продюсер заявил, что певец больше не будет использовать репертуар группы в своих концертах. Артист опроверг заявления своего бывшего коллеги, заявив, что у него есть целый пакет документов для исполнения хита.

Не добившись желаемого результата, Раджин сказал, что позволит своему бывшему ученику пользоваться шляпой бесплатно. Чтобы передать права, Ури просто должен был связаться с ним, но исполнитель этого не сделал. Андрей передал право на взыскание компенсации третьему лицу.

Чтобы решить этот вопрос, стороны должны были присоединиться к разбирательству. Суд первоначально согласился с Шатуновым, но затем изменил свое мнение. Повторные обращения Юрия не привели к положительному результату.

По словам Андрея Разина, не только сам Шатунов упустил возможность использовать 27 «незабываемых успехов» в концертной деятельности, но и радиостанции с тех пор были обязаны ставить песни «Раскобьего мая» на своих продюсеров.

После этого музыканты объявили перемирие. Посредником выступил режиссер «Юрия» Аркадий Кудряшов. В июне 2022 года Ставропольский районный суд лишил Разина исключительных прав на песни «Тендермай» и передал их Шатунову.

В 2013 году артист выпустил два новых музыкальных видео на свои композиции «Tete-a-tete» и «ASummerofColour» в поддержку альбома «IBelieve». В том же году Юрий Шатунов получил премию за лучшую песню.

1985 год

Ноябрь 1985 года — В городе Оренбурге в области РАЙОНО была созвана комиссия для определения дальнейшей судьбы и жизни Юрия Шатунова. Именно здесь Валентина Тазекенова, директор детского дома в Акбулаке (Оренбургская область), увидела Юрия. Она решила взять мальчика и записала его в Акбулакский детский дом.

По прибытии в детский дом Юрий знакомится с Аканом Тагаевичем Бикситовым, хоккейным тренером детского дома. Шатунов любит хоккей и активно тренируется в хоккейном отделении. Он берет на себя обязательство играть в основной команде на позиции левого нападающего.

1986 год

4 октября 1986 года — Валентина Николаевна Тазекенова переведена в школу-интернат №2 г. Оренбурга и назначена директором.

10 ноября 1986 года — Шатунов сбегает из Акубулакского детского дома в школу-интернат №2 имени Валентины Николаевны Тазекеновой в Оренбурге.

В интернате она знакомится с Кузнецовым Сергеем Борисовичем, руководителем кружка художественной самодеятельности. Юля начинает заниматься с ним вслух и делает первые пробные записи песен Сергея Кузнецова.

6 декабря 1986 года — Шатунов и Кузнецов решают назвать группу «Потенциальный май» в честь фразы из песни «Лето».

30 декабря 1986 года — Первое выступление Юрия Шатунова состоялось в школе-интернате¹2, где Юра исполнил песни Сергея Кузнецова «Холодные зимние ночи», «Лето», «Старый лес», «Тает снег» и «Наступила ночь». Шоу было подготовлено и организовано Валентиной Николаевной Тазекеновой, директором школы-интерната № 2 города Оренбурга.

Читать еще:  Эммануэль Макрон. Макрон эммануэль сколько лет.

1987 год

В 1987 году были записаны все будущие главные хиты Юрия Ишатунова. Среди них были «Белые розы» и «Серые ночи».

18 февраля 1988 года — КузнецовСергейБорисович продает пластинки первого альбома Юрия Шатунова за 30 рублей в киоске звукозаписи на железнодорожном вокзале Оренбурга.

3 сентября 1988 года — Шатунов узнает, что Сергей Кузнецов собирается уехать в Москву. Она решила пойти с ним. Поздно вечером Сатунов выскакивает из интерната, и вместе с Кузнецовым они садятся на поезд до Москвы.

5 сентября 1988 года — Юрий Шатунов прибывает на Казанский вокзал в Москве, где встречает Андрея Разина. С вокзала они едут в Министерство просвещения РСФСР в приемную заместителя министра, где заместитель министра принимает срочное решение о переводе Шатунова в интернат. 24 в Москве.

6 сентября 1988 года — знакомится и начинает сотрудничество с КудряшовымАркадиемВладимировичем.

10 сентября 1988 года — Юрий Чатунов начинает перезапись своего первого альбома «Белые розы» на московской студии «Рекорд».

20 сентября 1988 года — Юрий Чатунов начинает свой большой гастрольный тур в составе группы «Расколотый май» по всем городам СССР.

1988 10 октября — выход обновленного альбома WhiteRoses, записанного в Москве.

18 ноября 1988 года — первая большая статья в газете «Комсомольская правда» о Юрии Шатунове и группе «Расковый май» — статья называлась «Гастроли Юрия».

Осенью 1991 года, после длительного тура по американским городам, Юрий покинул группу. Ему было 18 лет, и, по его словам, он вполне пресытился образом детей и малышей. Он хотел двигаться дальше.

Новый виток карьеры

Шатунов вскоре покинул команду, истинная причина этого решения долгое время оставалась неизвестной. В 1991 году группа распалась. Юрий переехал в Германию, где получил образование звукорежиссера. Некоторое время он не давал концертов, а работал непосредственно в студии и через некоторое время выпустил новый альбом.

В конце концов ему удалось подписать контракт с крупной продюсерской компанией. Были выпущены новые альбомы и музыкальные видеоклипы. Шатунов вернулся к своей обычной карьере и продолжал интерпретировать любимые хиты на протяжении десятилетий.

Возвращение прав на хиты «Ласкового мая»

В июне 2022 года Юрий Шатунов завершил длительную борьбу с продюсером Андреем Разиным за права на песню «Потенциальный май». Утверждается, что в 1992 году Разин подписал контракт с Сергеем Кузнецовым, автором всех хитовых песен, но оригиналов документов никто не видел, и в 2005 году он обратился в суд, чтобы подтвердить права на песню. Продюсер смог признать истекший контракт действительным, а все последующие документы, связанные с песней, недействительными, включая соглашение 2019 года между Шатуновым и Кузнецовым об использовании песни в концертах артиста.

Адвокат Шатунова АсельМухтарова-Казарновская заявила, что решение суда 2005 года не соответствует ни закону, ни здравому смыслу. Кроме того, адвокат выявил несоответствия в документах музыкального продюсера.

‘The… Доверенность выдает один человек, договор подписывает другой, а приложение к договору — третий», — сказал адвокат. Адвокат сказал.

Эксперты провели экспертизу договора в рамках уголовного расследования и установили, что подпись Кузнецова в договоре с Разиным была подделана с использованием технологии копирования на бумаге. Кроме того, договор был составлен неправильно: он содержал 27 частей, одна из которых не принадлежала Кузнецову. Одна песня упоминалась трижды, но с разными названиями.

Чтобы вернуть себе право на исполнение хитовых песен «Белые розы», «Серая ночь» и «Розовый вечер», Шатунов потребовал восстановить условия апелляции и отменить решение суда 2005 года. Певец вернул себе исключительное право на сочинение песен, которое ранее принадлежало коллективному продюсеру. 22 июня Шатунов прокомментировал заявление Разина, назвав его «предсмертной судорогой». Артист заявил, что абсолютно убежден в легитимности своей победы.

‘У меня есть полный список документов, в которых я являюсь правообладателем. То, что Андрей Разин пытается сделать против меня, я называю судорогами самоубийцы», — сказал Шатунов. Он сказал. Певец также признался, что успех группы — это часть его жизни.

Оцените статью
Astero Studio