Джоан Роулинг. Гарри поттер джоан роулинг

А Северус Снейп в конце концов одержит победу во всех своих начинаниях? Гарри Поттер обращается к одному из своих сыновей.

Джоан Роулинг

Роулинг, создательница знаменитых романов британской писательницы Дж. К. Гарри Поттера, также известна многим как Роберт Гэлбрейт. Под таким псевдонимом автор пишет своего не менее популярного полицейского

Джоан Роулинг родилась 31 июля 1965 года в городе Йейт (Великобритания) в обычной семье. Питер Джеймс Роулинг работал в компании Rolls-Royce, а мать Энн Роулинг была домохозяйкой. Когда будущему писателю было два года, родилась сестра Диана. В 1969 году семья переехала в деревню Винтерборн.

Ее детство было по-настоящему беззаботным. Многочисленные фотографии Маленькой Джоан, размещенные в Интернете, подтверждают этот факт. А сама Лоринг всегда с улыбкой вспоминает свое детство, ведь оно было полно веселья и игр с сестрой, уюта и тепла семьи и заботы родителей. Именно они вдохновили ее на любовь к литературе.

Джоан Роулинг в детстве с родителями и сестрой

Джоан Лоринг в детстве с родителями и сестрами /Daily Mail

Малоизвестный случай, упущенный из виду многими исследователями, касается принципа креативности у современных звезд. Джоан написала свой первый рассказ в возрасте шести лет и с тех пор не перестает творить.

В 1974 году семья Лоринг переехала в деревню Татшил. Смена места жительства стала настоящим шоком для девятилетней девочки, ведь Джоан любила своих школьных друзей и ценила их.

Шесть лет спустя в жизни молодой девушки произошло тяжелое событие. Ее мать заболела. Быстрое прогрессирование болезни вскоре привело к смерти женщины от рассеянного склероза. После сожжения своего возлюбленного Джоан решила уехать из Татосила в Лондон в 1990 году.

Защитив диплом по французской лингвистике, девушка устроилась работать секретарем в Amnesty International. В это время Роулинг впервые влюбилась и через год переехала с другом в Манчестер.

Однажды он ехал в поезде из Манчестера в Лондон, и у автора есть фотография всех фанатов, мальчиков — мальчиков в круглых очках — очень знакомых Гарри Поттеру.

«Гарри Поттер»

Первая часть романа, «Гарри Поттер и философская Петра» (1997), считается началом карьеры Роулинг. Тираж составил 1 000 экземпляров. В ноябре книга получила премию Nesyle Smarties Book Award. В 1998 году Джоан была удостоена всемирно признанной премии Breath Book Award.

После такого успеха и признания творчества автора в США был проведен аукцион на право публикации «Философских камней». Аукцион выиграло американское издательство Scholastic Incorporation, заплатившее за Philosophical Stone 105 000 долларов США.

Интеграция Гарри Поттера с Джоан Роулинг от Getty Images и Дэниелом Рэдклиффом

Летом 1998 года вышло продолжение романа — «Тайная камера», в 2000 году вышла третья часть — «Гарри Поттер и узник Азкабана». Четвертая книга под названием «Кубок огня» побила все рекорды продаж: менее чем за 24 часа было продано 373 000 книг.

Пятая часть успешной серии «Гарри Поттер и Орден Феникса» была опубликована в 2003 году; два года спустя шестая книга, «Гарри Поттер и Принц-полукровка», побила все предыдущие рекорды продаж. В течение 24 часов. В 2007 году была завершена седьмая часть романа для юных волшебников «Клирик смерти».

На сегодняшний день все семь частей фэнтези-эпопеи переведены на 70 языков. Кроме того, по романам Роулинг были сняты выдающиеся фильмы режиссерами Крисом Коламбусом, Альфонсо Куароном и Дэвидом Гейтсом.

Летом 2016 года в Лондоне состоялась премьера спектакля «Гарри Поттер и проклятое дитя». Вопреки многочисленным слухам и домыслам фанатов, пьеса не является полной восьмой частью романа, а всего лишь сценарием спектакля. Настоящими авторами «Проклятого ребенка» являются Джек Торн и Джон Тиффани.

Этот проект — новая история. В нем действие происходит через 19 лет после событий, описанных в романе «Духовник смерти».

Портал Роулинг Wizardingworld.com запустил новые дополнения к семи основным частям Поттерианы. Эти сюжетные линии рассказывают о различных второстепенных персонажах и о возникновении тюрьмы Азкабан и школы чародейства и волшебства Хогвартс.

Читать еще:  Мэрилин Монро - биография, новости, личная жизнь. Мэрилин монро день рождения.

Уже создана энциклопедия «Волшебный мир Дж. К. Роулинг» с созданной автором вселенной и кинометафорами ее романов.

Другие книги Роулинг

Помимо романов о маленьком волшебнике Хогвартса, автор стала известна и благодаря другим своим произведениям.

Фантастические звери и где их искать» — единственная книга, опубликованная под псевдонимом Ньют Скамандер. Это учебник по магической зоологии.

Большую часть денег, вырученных от продажи книги (около 133 миллионов), Джоанн пожертвовала крупной детской благотворительной организации. Роулинг стала сценаристом — две части трилогии были опубликованы под названиями «Фантастические животные и где они обитают» и «Преступления в хранилище Грин-де-Вальда». Сюжет фильма рассказывает о событиях, произошедших за 65 лет до появления маленького Гарри.

Сказка «Кролик и колесо столкновения» была написана между 2007 и 2009 годами. Этот шедевр мировой детской литературы был награжден принцем Чарльзом орденом Британской империи.

Роман «Случайная вакансия» — первая социальная драма Роулинг для взрослых и подростков.

Опубликованная под псевдонимом Роберт Гэлбрейт, история частного детектива Корморана Страйка произвела фурор. Помимо «Зова кукушки», в серию входят «Шелкопряд», «На службе зла», «Смертельная белизна» и «Дурная кровь».

В 2020 году поклонники творчества автора оценили «Ичабог», первый детский роман, последовавший за «Гарри Поттером». Как сказала сама Джоанна, об этом было написано почти десять лет назад в книгах «Потелиана». Завершив эпопею, автор взяла творческий перерыв и отложила публикацию повести, решив читать ее только своим детям.

В порядке самоизоляции Роулинг бесплатно опубликовала рассказ для юных читателей. Он отобрал 34 иллюстрации для печатного издания из конкурса детского дизайна, победители которого получили подписанные экземпляры романа и другие призы. Авторские права были переданы автором в фонд VolantCharitableFund, который оказывает поддержку жертвам COVID-19.

Джоан Роулинг и Стивен Кинг, включенные в коллекцию Getty Images.

Сейчас Джоанн — успешный автор, сценарист и кинопродюсер. Он входит в десятку самых высокооплачиваемых авторов в мире, наряду с Джеймсом Паттерсоном и Стивеном Кингом. Литературное наследие Роулинг оценивается в сотни миллиардов долларов, а сам бренд «Гарри Поттер» стоит 15 миллиардов долларов США.

В апреле 2021 года британский автор опубликовал новую детскую книгу под названием «Рождественский поросенок». История рассказывает о приключениях маленького мальчика Джека, который ищет свое любимое животное.

Джоанн Кэтлин Роулинг — очень популярная англоязычная писательница, автор серии книг о Гарри Поттере (1997-2008), которая переведена на десятки языков, в том числе и на русский. Он является офицером Ордена Британской империи, командором Ордена чести, Ордена улыбающегося рыцаря и лауреатом премии «Хьюго».

Детство и юношеские годы

Он родился в Йейте, небольшом городке в Южном Глостершире, в 20 милях от Бристоля. Ее родители, Питер Джеймс Роулинг и Энн Волант, познакомились в поезде, следовавшем с лондонского вокзала Кингс-Кросс в Шотландию. Девушка замерла на улице, и Петрос предложил ей свое пальто, как настоящий джентльмен. Их брак состоялся через год, и молодоженам тогда было по двадцать лет. Кстати, вокзал Кингс Кросс был одним из ключевых мест в волшебном мире, созданном старшей дочерью Джоанной. На платформе 9πλα есть место для фотографий для поклонников Гарри Поттера.

Родители Джоан Роулинг

Выйдя замуж, Роулинг и ее муж поселились в Южном Глостершире, небольшом закрытом городке с населением около 20 000 человек. Питер устроился работать авиационным инженером в филиале Rolls-Royce в Бристоле, а Энн занималась научной деятельностью.

Джоан Роулинг в детстве

Джоанна родилась 31 июля 1965 года в родильном доме Чиппинг Содбери. Ее родители ждали мальчика по имени Джон. Через два года родилась их вторая дочь, Диана, и им пришлось отказаться от мечты иметь наследника.

Джоан Роулинг с родителями и младшей сестрой

Когда Джоанне было четыре года, семья переехала в близлежащий город Уинтерборн. Там девочка пошла в начальную школу Агиос Михаил. Директор школы Альфред Данн стал прототипом директора школы Гарри Поттера Альбуса Дамблдора.

Альфред Данн – вероятно, прототип Альбуса Дамблдора

После пяти лет жизни в Уинтерборне Роулинги снова переехали. На этот раз они переехали в Тас Хилл, деревню на южной границе Уэльса. Семья поселилась в уютном старом готическом особняке, в котором раньше располагалась местная школа. Из окна спальни Йоаны открывался прекрасный вид на сады и устье реки, шкафы вели в подвал, а чердак был полон различных артефактов. Естественно, именно в этом доме Джоанна начала создавать свои сказочные образы. Позже это было реализовано в ее книге. В 1995 году коттедж был приобретен продюсером Би-би-си Джулианом Мерсером. Джулиан Мерсер сохранил всю обстановку практически нетронутой. А в 2019 году автор заявила, что это «дом ее детства», выкупив его за 500 000 фунтов стерлингов.

Читать еще:  Я не подхожу под призывной возраст»: Михаил Пореченков убеждает других отдать долг родине. Михаил пореченков смерти дата.

Дом, в котором прошло детство Джоан Роулинг

Из-за частых переездов у молодой Джоанны было мало друзей, кроме ее сестры Дианы. Он прочитал ее историю и придумал свою собственную. Это было то, что девушка слушала с затаенным дыханием. Роулинг написала свой первый рассказ (о мистере Кролике и мистере Пчеле), когда ей было шесть лет. Диана была взволнована и потребовала, чтобы ее сестра продолжала. Так, одна за другой, стали появляться маленькие сказки, которые через некоторое время стали основой для ее сочинений.

Джоан Роулинг и ее сестра Диана

В Тейтс Хилле Джоанн посещала школу Wydean, где работала ее мать. Он хорошо учился в школе, особенно по истории, иностранным языкам и литературе. Ее учитель английского языка гордился своей ученицей и поощрял Джо стать будущим писателем, читая ее доклады всему классу.

Как Роулинг придумала «Гарри Поттера»

Если бы не досадный инцидент, мир, возможно, не увидел бы одну из самых популярных фэнтези-серий в современной литературе.

После успешного окончания Эксетера в 1986 году Роулинг переехала в Лондон и устроилась секретарем-переводчиком в Amnesty International, неправительственную организацию, занимающуюся защитой прав франкоговорящих жителей Африки.

В Лондоне Джоанн впервые влюбилась и вместе с молодым мужем переехала в Манчестер. Их роман длился недолго, и некоторое время назад он возвращался домой, глотая слезы в переполненном вагоне.

Поезд опаздывал на четыре часа, и в этот момент в ее сознании возник образ худого темноволосого мальчика в смешных круглых очках, наделенного сверхъестественными магическими дарами. У Джоанны даже не было ручки, чтобы записать свои мысли, и она не могла дождаться возвращения домой. Как только она вошла в свою квартиру, она сразу же побежала в свой кабинет и просидела там до утра, написав несколько глав своего первого романа «Философский камень».

Джоан Роулинг в молодости

Джоанна не сомневалась в имени своего героя — она с детства любила имя Гарри, а фамилия Поттер принадлежала ее лучшему другу. Автор разделила свой день рождения с юной ведьмой, и образ Гермионы был скопирован ею в возрасте 11 лет.

Многие повороты и захватывающие диалоги происходят в поезде, который является символическими воротами в новую жизнь Джоанны. И действительно, несмотря на то, что до выхода книги прошло семь лет и это был звездный час Роулинг, судьба автора с того момента сильно изменилась!

Мать Джоанны умерла в конце 1990-х годов, что стало для нее большой трагедией. Автор зафиксировала свой опыт на бумаге — Гарри Поттер тоже пережил потерю родителей, а его враги и главные злодеи одержимы идеей победить смерть.

Решив начать все с начала, Жуан переехал в Португалию, где нашел работу преподавателя английского языка. Полтора года спустя она встретила тележурналиста Хорхе Арантеса в баре, где в октябре 1992 года вышла замуж. Ее первая беременность закончилась выкидышем, а во время второй беременности ей пришлось преподавать почти до самых родов, потому что ее мужа не могли найти. Стабильная работа.

Джоан Роулинг с первым мужем

27 июля 1993 года на свет появилась малышка Джессика Изабель, но она уже лопалась по швам от свадьбы, ее рождение было достаточно и не могло быть запечатано. Теплокровный и неуравновешенный, Хорхе срывался на жену при малейшей провокации и даже поднимал руку.

Джоан Роулинг и Хорхе Арантес

Иоана не могла больше терпеть такое обращение и бросила мужа с их пятимесячной дочерью и портфелем, полным рукописей. В канун Нового 1994 года она переехала в Эдинбург, чтобы жить со своей сестрой. Сначала она была очень подавлена, но не знала, что ждет ее и ее ребенка в будущем. Более того, ее бывший муж постоянно пытался вернуть свою непокорную жену и угрожал отобрать у нее их дочь.

Читать еще:  Фелтон, Том. Сколько лет том фелтон.

Джоан, ее бывший муж и их дочь Джессика

Успех «Гарри Поттера» и мировая известность

Написание книги оказалось половиной успеха — главное было найти издателя, который смог бы ее продать. В 1995 году, заканчивая работу над своим первым романом «Философский камень», Джоанн отправила копии рукописи в 12 издательств, но все они отказались. Ровно через год Барри Каннингем, издатель в Блумсбери, Лондон, согласился опубликовать книгу. И только после того, как этим заинтересовалась его восьмилетняя дочь.

«Гарри Поттер и философский камень». Первое издание

Первый тираж составил 1 000 экземпляров, а через пять месяцев роман получил Британскую книжную премию как лучшая детская книга года. В начале 1998 года в США состоялся аукцион по продаже «Философского камня», на котором издатели предложили автору 105 000 долларов США. Для Йоаны это была неслыханная сумма денег — она долго не могла поверить в свою удачу.

Первая книга «Гарри Поттера» была издана в 1998 году

Вторая часть романа, «Гарри Поттер и Тайная комната», была опубликована в 1998 году. Это принесло Роулинг знаменитую премию Smarties Award, и третья часть, «Гарри Поттер и узник Азкабана», была опубликована. Год спустя. Затем студия Warner Bros. приступила к съемкам киноверсии романа. Роулинг поставила условие: все актеры в эпопее должны быть британцами. В результате длительного кастинга он был принят в прекрасный актерский состав, украшением которого стали молодые Дэниел Рэдклифф, Руперт Гринт и Эмма Уотсон.

Джоан Роулинг и главные актеры «Гарри Поттера»

Четвертая книга, «Гарри Поттер и кубок огня», побила все рекорды продаж в США и Великобритании. Почти все они были распроданы в течение нескольких дней. Следующие три части были менее успешными. Они стали постоянными международными бестселлерами и побили все рекорды продаж. Но что еще более важно, книги о Гарри Поттере возродили интерес молодежи к чтению. Он был почти утрачен с приходом современной жизни с телевидением и компьютерными технологиями.

Джоан Роулинг – самая богатая писательница по версии Forbes

В 2004 году Роулинг стала первой женщиной-миллионером по версии Forbes, которая добилась успеха благодаря своим книгам. В 2017 году Роулинг возглавила список самых высокооплачиваемых европейских знаменитостей, ее годовой доход составил около 100 миллионов долларов США.

В 2020 году поклонники творчества автора оценили «Ичабог», первый детский роман, последовавший за «Гарри Поттером». Как сказала сама Джоанна, об этом было написано почти десять лет назад в книгах «Потелиана». Завершив эпопею, автор взяла творческий перерыв и отложила публикацию повести, решив читать ее только своим детям.

Отношение Гарри Поттера к профессору Снейпу

Неблагодарный Поттер, который не любит Снейпа за то, что тот так требователен, игнорирует все добрые дела своего учителя. Тем не менее, последний, Хованский, безусловно, помогает Гарри почти в каждой книге.

‘И что же в итоге получил Северус Снейп за все свои усилия? Гарри Поттер даже не называет одного из своих сыновей, своего старшего, Альбусом Северусом».

Отношение Дамблдора к Гарри Поттеру

Бородатый дедушка совершенно переоценен. Гарри уверен, что Дамблдор вытянет из него самое худшее, но Альбус лишь показывает, что знал обо всех проблемах заранее.

Во всех книгах Дамблдор заранее знал, что произойдет, и ничего не сделал, чтобы никто не погиб. Он приходит к Гарри Поттеру в конце каждой книги и говорит, что знал, что это случится».

Система подсчета факультетских баллов

Ковански поддерживает идею конкурса в школе волшебников, но Дамблдор также разрушает ее. Старик подтверждает, что Гриффиндор будет побеждать врагов Слизерина и набирать дополнительные очки за каждую мелочь.

‘Представьте себе Хогвартс. Сколько человек в школе?! Они делали все, получали правильные оценки, учили уроки и правильно отвечали учителям. И в конце каждой книги Дамблдор говорит: «Ну вот, Гриффиндор снова победил». Если бы я была в школе Слизерин, я бы была в ужасе».

Оцените статью
Astero Studio