Биография Чулпан Хаматовой: «Современник», поддержка Путина и «Зулейха открывает глаза». Чулпан хаматова биография личная

Чулпан Хаматова снималась в документальных фильмах, музыкальных клипах, рекламных роликах, аудиоаудиокнигах, зарубежных фильмах и проходила пробы в качестве ведущей. В 2007 году он появился в шоу Первого канала «Ледниковый период». Она победила со своим партнером РусланомКостомаровым.

Биография Чулпан Хаматовой: «Современник», поддержка Путина и «Зулейха открывает глаза»

Чулпан Хаматова

Чурпан Хаматова.

Чурпан Хаматова. Биография: Театр «Современник», Золотая маска, Прощай, Ленин, Дети Арбата, Доктор Зиваго, два ТЭФИ, Зулейха открывает глаза TheGiftofLifeFoundation.

Краткая справка

Чурпан Хаматова. Дата рождения — 1 октября 1975 года. Место рождения — Казань, РСФСР, СССР.

Будущая актриса родилась в семье двух инженеров, Наиля Ахметовича и Марины Галимуровны. Он является гражданином Татарстана. У него есть младший брат Самир, утверждает Википедия. Он также является актером. У них с Чурпан разница в 10 лет.

В детстве девочка занималась фигурным катанием и училась в матшколе Казанского университета с 8 класса. Ее родители хотели, чтобы их дочь стала инженером, поэтому после окончания школы Чулпан поступила в Казанский государственный экономический университет, но учиться там не стала, так как предпочла поступить в Казанское театральное училище. ЮнонаКарева и ВадимКешнер, работавшие в КазТУ, восхитились перспективами Чулпан и посоветовали ей учиться в Москве. Чулпан последовала этому совету и поступила в ГИТИС, где училась у Алексея Бородина.

Творческая биография Чулпан Хаматовой

Еще будучи студентом ГИТИСа, он начал принимать участие в постановках. В театре «Луна» она играла в спектаклях «Сон маленького Робинзона» (по Ольге Михайловой) и «Фанта — инфанта» (по Сергею Проканову). Режиссером обеих постановок выступил художественный руководитель театра «Луна» Сергей Проканов.

Она также играла роль студентки в спектаклях «Позы мигранта» (по Ханне Слуцки) и «Отличия» (по Бернарду Слейду) в Московском Художественном театре имени Чехова. Режиссером обоих спектаклей был Леонид Трушкин.

В 1998 году Хаматова была приглашена в труппу Московского театра «Модерн». Она дебютировала в роли Патриции Холман в экранизации романа Эриха Марии Ремарка «Три компаньона». История любви» Исаака Башевиса Зингера и др.

Чулпан работала с такими режиссерами, как Евгений Арье, Галина Волчек, Кирилл Серебренников и НинаЧусова.

Он также играл в других театральных постановках. В 2008 году он сыграл в постановке Альбиса Херманиса «История одной страны» Шуксина. Он сыграл девять ролей. За эту постановку он получил премию «Хрустальный Трандот» и премию «Живой театр».

Актриса также получила «Золотую маску». Она получила его в 2004 году за проект «Мамапасынсобака», за который Чулпан также получила Государственную премию. Также в 2004 году Хаматовой было присвоено почетное звание Заслуженной артистки России.

В Театре Наций Чулпан играла в спектаклях «Бедная Риза» (по Николаю Карамзину), «Бармалей» (по Уильяму Шекспиру), «Иванов» (по Чехову) и «Мисс Жюли» (по Иоганн Август Стриндберг).

Ее следующий фильм был менее выдающимся. Роль работника мамлакатского чайника в трагедии «Лунный папа». За этот фильм Хаматова получила вторую «Нику», «Кентравлю» и «Бригантину».

Послушная и рассудительная девочка

Несмотря на свою застенчивость, она активно участвовала в школьных спектаклях. Ее учитель литературы был впечатлен чувствительностью и искренностью ученицы и предсказал ей будущее в качестве актрисы.

С 8 класса Чулпан училась в специализированной школе математического направления при Казанском университете.

Благодаря хорошим оценкам и прилежному поведению, она зарегистрировалась в том же университете, получив аттестат зрелости. Однако во время летних каникул Каматова передумала и забрала свои документы из университета. Так девушка стала студенткой Казанского театрального училища.

Потенциал и талант Чурпана были подчеркнуты творческим подходом наставников Ю. Калева и В. Кешнера. Кешнер и посоветовал девушке продолжить обучение в столичном ГИТИСе.

Вместе с матерью Хаматова отправилась в Москву, где узнала свои первые попытки поступить в знаменитый университет. Девушка была принята в мастерскую Алексея Бородина.

Читать еще:  Леонардо Ди Каприо: биография, фото, личная жизнь, фильмы актера. Сколько ди каприо лет

В 1997 году будущая звезда российского кино получила диплом и сыграла в фильме «Дневник Анны Франк». К счастью, «современный» театр пошел навстречу молодому таланту и предложил девушке место в основном составе труппы.

Так, Чулпан сыграла роли в таких известных постановках, как «Три товарища» и «Три сестры». Хаматова также играла в других театральных постановках, таких как «Рамт», «Луна», «Нации» и «Гоголь-центр».

Первые роли

Тини Татарас начала свою кинокарьеру в 1997 году. Это была эмоциональная мелодрама «Эпоха танцора» о послевоенной жизни. Затем была небольшая роль в мюзикле «Старые песни о главном».

В 1998 году Турпин появился в фильме с острой интригой Валерия Тодоровского «Страна глухих». Актриса перевоплощается в Риту, продажную девушку, чей возлюбленный бросает ее на растерзание.

За этим фильмом последовало ее участие в международной постановке Moonlight Daddy. Там Каматова сыграла восточную красавицу Мамлакат. Ее героиня верила в чистую и искреннюю любовь и видела только избранных актеров. Узнав его поближе, она заслужила недоверие брата и отца.

В 2000 году Чулпан снялась в мелодраме «Рождественская мистерия». Где она возродилась в образе Массы — влюбленной девушки. Ее соратниками были известные актеры Александр Абдулов, Алексей Кравченко, Сергей Шахров и Юрий Кузнецов.

В 2001 году Каматова получила премию «Лучшая актриса» за фильм «Львиная доля».

Чурпан часто снималась в фильмах немецкого производства. Самыми популярными фильмами были: «Прощай, Ленин!, ‘Son of a Bitch’ и ‘Galpastom’.

Этот триумф карьеры Каматовой ознаменовался историческим фильмом «Азартные игры империи». Актриса сыграла главную героиню по имени Ольга Семеновна Нестевская, которую запомнили многие зрители. В том же 2005 году Чулпан добавила в свою творческую копилку такие блестящие вещи, как. Греческие каникулы», «Доктор Живаго» и «Дело Кукоцкого».

В 2008 году Хаматова сыграла множество важных ролей, снявшись в фильмах «Бумажный солдат», «Домовой», «Метеоидиот» и «Событие». В 2013 году Чурпан возродилась в роли певицы Сони в полицейской эпопее «Пепел».

Из ее недавних киноработ с Каматовой стоит отметить.

  • «Под электрическими облаками»;
  • «Райские кущи»;
  • «Синдром Петрушки»;
  • «Таинственная страсть».

В настоящее время Чулпан участвует в съемках художественного фильма «В-Маяковский» и короткометражного фильма «Все соблюдено».

Актриса также активно занимается социальной работой, помогая больным детям. В 2006 году вместе с Диной Корзун он стал соучредителем благотворительной организации GiftofLife. Этот фонд помогает детям по всей стране.

Счастливые браки

В 1995 году Чулпан тайно от родителей и знакомых зарегистрировала свои отношения с Иваном Волковым. Ее родители выбрали талантливую актрису Ольгу Волкову и художника Владимира Ховлалева — Хаматову.

В 2002 году Чулпан подарила мужу долгожданную дочь Арину, а через год родилась вторая дочь Ася. Рождение ребенка не спасло отношения Чулпан и Владимира. Пара развелась, но сумела сохранить хорошие отношения благодаря счастливому детству своих обычных дочерей.

В следующем году Хаматова вступила в гражданский брак с артистом балета Алексеем Дубининым. Однако эти отношения продлились недолго, и пара молча положила им конец.

Сейчас Чулпан счастлива в браке со своим законным мужем Александром Шайном, актером и режиссером. В 2010 году в творческой семье произошло пополнение, родилась дочь Ия. Узнайте больше о личной жизни актрисы.

Он также играл в других театральных постановках. В 2008 году он сыграл в постановке Альбиса Херманиса «История одной страны» Шуксина. Он сыграл девять ролей. За эту постановку он получил премию «Хрустальный Трандот» и премию «Живой театр».

Отношения с братом

У Чулпан есть младший брат по имени ШамильХаматов. Сегодня молодой человек выходит на сцену театра «Современник». Однако в детстве он был не слишком склонен к творчеству. Он любил играть в футбол и заниматься спортом. Его родители видели в своем сыне будущего инженера-энергетика.

Самир хотел стать актером после поездки в Москву со своей сестрой. В Москве πulpan играла ведущую роль в постановке «Трех спутниц». Молодой человек был настолько впечатлен талантом своей сестры и атмосферой театра, что решил покорить сцену всеми возможными способами.

Читать еще:  Светлана Лобода. Сколько лет светлане лобода.

uzn_15626157752

Журналисты иногда спрашивали Самира, не боится ли он, что всегда будет находиться в тени своей знаменитой сестры. Мужчина признался, что подобные мысли часто посещали его голову, но он долгое время избавлялся от них. Люди склонны сравнивать спортсменов, музыкантов, актеров и даже братьев. Самир понимает, что это нормально и не мешает ему иметь хорошие отношения с сестрой и совершенствовать свои актерские навыки — заниматься тем, что он действительно любит.

Первый муж – Иван Волков

Чурпан Хаматова не из тех, кто старается выставлять свою личную жизнь напоказ, поэтому эта страница ее биографии не изобилует подробностями.

Будучи студенткой второго курса ГИТИСа, Чулпан вышла замуж за однокурсника Ивана Волкова. Интересно то, что молодая пара поженилась тайно. Так, свекровью Чулпан была очень известная актриса Ольга Волкова. Молодожены жили в трехкомнатной квартире, принадлежащей родителям Ивана. Актриса Мария Куркова также нашла свою первую любовь в театральной школе.

Отношения между Чурпаном и Ольгой Волковой были очень хорошими. Его можно охарактеризовать как дружелюбный. Ольга Болкова ласково называла свою невесту «моя Чурпашка».

1470124725-celeb-img-none-ofxqgs9_hUOcAVa

С первым мужем и его матерью

В 2002 году у Чулпан и Ивана родилась дочь Арина. Почти сразу после этого пара развелась. В 2003 году Света увидела свою вторую дочь Асю. Однако она родилась у другого человека, Алексея Дубинина. К тому времени Хаматова и Волков уже жили отдельно.

Гражданский муж Алексей Дубинин

Во время гастролей театра «Современник» в 2002 году Каматова познакомилась с Алексеем Дубининым, выходцем из России, эмигрировавшим в Германию. Стоит отметить, что Чурпан в то время была замужем за Волковым, хотя ее старшая дочь Алина еще не родилась.

uzn_1474026434

с мужем Дубининым и дочерьми Алиной и Асей.

По слухам, у Каматовой и Дубинина вскоре после встречи завязались отношения, и тогда Чурпан предпочла объединить семью. После рождения Алины актриса поняла, что ее чувства к Алексею все еще сильны — она оставила ребенка матери и уехала в Германию, куда приехала вместе с Дубининым. Как уже упоминалось, в 2003 году Турпин родила дочь Асю. Однако оказалось, что даже этот мужчина не стал тем, кто заполнит пустоту в ее сердце и подарит Чулпан настоящую любовь. В 2007 году политический брак между Каматовой и Дубининым распался.

Мать и отец Чурпан — Марина и Наиль — работали простыми инженерами, поэтому маленький Чурпан видел пример творческой профессии семьи. Однако это не помешало ей найти свой собственный путь. Девочка с ранних лет любила танцевать и петь. Однако ее родители были убеждены, что девочка пойдет по стопам семьи и выучится на инженера.

Личная жизнь Чулпан Хаматовой

Она является матерью многих детей. В его семье три дочери. Алина родилась от первого брака с однокурсником Иваном Волковым, сыном известной актрисы Ольги Волковой. Ася родилась, когда супруги уже разошлись. Третья дочь, Ия, родилась в 2010 году от ее брака с режиссером и кинопродюсером Александром Шином.

Александр окончил режиссерскую школу Зитиса и ВГИК, продюсировал фильм Ивана Билипаева «Эйфория» и сценарий «Маяковский», где Чулпан сыграла Лилю Брик. Актриса не афиширует свою личную жизнь, и фотографии с мужем и детьми в ее социальных сетях появляются редко.

Чулпан Хаматова выросла в простой советской семье, не имеющей никакого отношения к культуре или искусству. У девочки был младший брат Самир, с которым она любила петь и танцевать.

Чулпан Хаматова сейчас

В последние годы Хаматова работает в театре и кино, но берет на себя более драматические и живые роли. Например, в 2020 году он сыграл главного героя в драме «Доктор Лиза». Год спустя состоялась премьера эпической драмы «Петров в гриппе», где он сыграл роль жены Петрова, которая одержима идеей убийства мужчин-преступников. Фильм, кажется, отражает современную реальность.

Петровы в гриппе

В том же году Хаматма также приняла участие в спектакле театра Горбачева, где сыграла свой политический образ. В драме всего два актера. Идея была настолько блестящей, что режиссер решил превратить ее в сериал. На экраны он выйдет только в 2023 году.

Читать еще:  Разрушена жизнь нескольких людей: Алина Кабаева скрывает свою личную жизнь по весомой причине. Личная жизнь кабаевой алины

Горбачев

А в марте этого года Хаматов уехал в Латвию. Актриса жила в Риге, когда бизнес начинался в Украине. Он подписал два письма с требованием мира, но решил остаться за границей, опасаясь уголовного наказания. Чулпан боится возвращаться на родину, где, по ее словам, она может потерять совесть и себя.

Чулпан Хаматова: «За прошедшее время я поняла, что благотворительность — это такая же работа, как и любая другая. Вы должны делать это искренне — иначе не беритесь. Плечом к плечу все, что у меня есть».

Другие проекты

Ледниковый период

Чулпан Хаматова снималась в документальных фильмах, музыкальных клипах, рекламных роликах, аудиоаудиокнигах, зарубежных фильмах и проходила пробы в качестве ведущей. В 2007 году он появился в шоу Первого канала «Ледниковый период». Она победила со своим партнером РусланомКостомаровым.

Однако они не всегда проходили гладко. Например, секрет актера был снят в развлекательной программе «Фарс», где его буквально держали в заложниках, что привело к нервному потрясению.

Чулпан хаматова в роли певицы

Чулпан могла слышать роль певицы. Там он убедил Галика Скачева на 18-й церемонии вручения премии имени Владимира Высоцкого. Там актриса осмелилась исполнить песню «Белый слон», на что зрители отреагировали неоднозначно и перешептывались с ироничными улыбками. Но мы должны отдать должное этой хрупкой, но смелой женщине. Потому что она всегда знала, что у нее нет таланта к пению.

Общественная деятельность

Благотворительность

Актриса не живет за счет театра или кино — большую часть своего времени она посвящает благотворительности. Двенадцать лет назад он познакомился с врачами из отделения детской гематологии. Он был глубоко тронут их преданностью и хотел собрать средства на дорогостоящие лекарства и доноров для больных детей. В 2005 году с ее помощью был организован благотворительный концерт в театре «Современник». А в 2006 году Чалпан Каматова вместе со своей подругой Диной Корзун создала благотворительный фонд.

Отправляясь на каток для участия в программе Первого канала, актриса не ставила перед собой цель победить, а хотела привлечь как можно больше внимания к больным детям и найти спонсоров. Как позже рассказала Чулпан, дети были очень рады, когда их поздравляли с голубого экрана или когда участники посещали больницу.

Через несколько лет при поддержке президента Хаматова открыла специализированный детский центр иммунологии, гематологии и онкологии.

Личная жизнь

Это один из нераскрытых актеров, которые не хотят показывать свою личную жизнь, супругов и детей. Чулпан Хаматова тщательно пытается скрыть свои семейные тайны от любопытных глаз прессы и общественности. Однако журналистам удалось узнать некоторые подробности об отношениях между знаменитой актрисой и мужчиной.

Первый муж Чулпан хаматовой

Первый муж Чулпан — одноклассник Ивана Волкова. Они поженились в 1995 году, в 2002 году в семье родилась дочь Алина, а в 2003 году — Ася, но на данный момент они живут отдельно. Как говорил сам Чурпан, из-за неровности характеров брак распался, но это длилось недолго, он был очень счастлив.

Журналисты предложили свою версию развода, о которой говорил Алексей Дубинин, бывший танцор, с которым актриса познакомилась в Германии в 2002 году. Официально Дубинин все еще был женат на балерине Ларисе Мельграновой, и они жили в политическом браке до 2007 года.

Муж Чулпан хаматовой

Позже, во время совместной работы над фильмом «Маяковский», Турпин познакомилась с актрисой и режиссером Александром Шейном, который впоследствии стал ее мужем. В 2010 году судьба подарила им дочь с необычным именем. Но и этот брак оказался недолговечным и распался в 2017 году.

После выхода кадров «Синдрома Петрушки» в искренней сцене между Каматовой и Мироновым, сыгранной очень реалистично, зрители и журналисты стали активно обсуждать их отношения и задавать Евгению непристойные вопросы. Но время покажет, что между ними — дружба или любовь.

Оцените статью
Astero Studio