Хавьер Бардем (Javier Bardem) — биография, личная жизнь и фильмография испанского актера. Бардем хавьер в молодости.

Затем последовала серия фильмов с характерными названиями, такими как «Золотые яйца», «Рот в рот», «Между ног», «Экстаз», «Сиськи и луна», «Двуязычный любовник» с Орнеллой Мути, «Я люблю твою богатую постель».

Бардем Хавьер: биография, личная жизнь и фильмография актера

Всемирно известный испанский актер с выдающейся фильмографией, успешный продюсер, обладатель множества престижных наград и номинаций, муж Пенелопы Крус и просто симпатичный мужчина — это все Хавьер Бардем. Узнайте больше о его профессиональной карьере, вспомните его самые успешные фильмы и исследуйте его личную жизнь.

В этом году Хавьеру Бардему исполнилось 50 лет, и он снялся более чем в 50 различных фильмах.

Краткая биографическая справка

Полное имя актера — Хавьер Анхель Энсинас Бардем, он родился 1 марта 1969 года на Канарских островах. Отчасти его актерская судьба была предрешена: его мать Хавьер — известная театральная актриса, его дедушка и бабушка тоже были актерами, а дядя по материнской линии — небезызвестный в Испании режиссер и сценарист. Его отец был бизнесменом и явно не вписывался в эту творческую среду. Когда мальчику было всего два года, его родители развелись, и мать полностью посвятила себя воспитанию детей. У Бардема есть брат и сестра, которые, как и он, выбрали актерский путь.

Кинокарьера Хавьера началась в возрасте 6 лет с эпизодических отрицательных ролей. Будучи подростком, он неоднократно снимался в телевизионных шоу, но не хотел становиться профессиональным актером: Он воочию увидел многие проблемы в профессии.

Мальчик не был бесталанным, он занимался рисованием и спортом. В школе он добился отличных результатов в регби и даже играл за сборную Испании в составе национальных команд U18 и U20, защищая цвета мадридского клуба «Лисео».

Позже, не зарекомендовав себя как артист или профессиональный спортсмен, Хавьер Бардем работал везде, где только мог, чтобы заработать на жизнь.

Вышибала, строитель, даже танцор стриптиза: Бардем перепробовал множество профессий на пути к кинематографическим вершинам.

Но когда он понял, что востребованный актер неплохо зарабатывает, он решил не идти против семейных традиций и с головой окунулся в мир творческого актерства. Как оказалось со временем, этот выбор стал знаковым для Хавьера Бартама и подарил миру множество великолепных ролей в его исполнении.

Читать еще:  Биография Кати Жужи: кто такая и откуда взялась. Катя жужа сколько лет.

Профессиональный кинематограф

21-летний начинающий актер был направлен на большой экран своей матерью. На съемках фильма «Отроки Лулу» Хавьер произвел хорошее впечатление, за которым последовали другие предложения. Фильм «Ветчина, ветчина» (1992) был высоко оценен как зрителями, так и критиками и получил Серебряного льва на Венецианском кинофестивале.

На самом деле, фильм «Хэм, Хэм» стал важным моментом в жизни Хавьера Бардема, который не только привел его в профессиональный кинематограф, но и познакомил его с потрясающей брюнеткой Пенелопой Крус, которая однажды станет его женой. Но к этому мы еще вернемся.

В актерской карьере Хавьера Бардема не все шло гладко. Высокий, широкоплечий, с глубоким, бархатистым голосом и жутким взглядом, не лишенный харизмы и большого личного обаяния, Хавьер вскоре понял: выйти из роли покорителя женских сердец будет нелегко. Кроме того, Испания стала для него слишком маленькой, и с целью стать всемирно известным Хавьер Бардем приехал на пробы для фильма «Пердита Дуранго». За этой успешной ролью последовали голливудские контракты, кассовые сборы и номинации на премии «Оскар» и «Золотой глобус».

где снимался Хавьер Бардем

Хавьер Бардем посвятил «Оскар» своей матери, которая присутствовала на церемонии.

Чтобы визуально соответствовать образу Аренаса, Хавьер похудел на 15 килограммов и покрасил волосы. Он прочитал все произведения поэта, прилетел на Кубу и научился говорить по-английски — с кубинским акцентом. До этого его языковые навыки ограничивались текстами песен его любимой группы AC/DC.

Детство и юность

Хавьер Бардем в детстве

Биография Хавьера Бардема представляет интерес для многих поклонников кино. Он родился 1 марта 1969 года в Лас-Пальмас-де-Гран-Канария. Поселок расположен на Канарских островах, которые принадлежат Испании.

Мать будущего актера, Пилар Бардем, была актрисой. Его отца звали Хосе, он был кубинского происхождения, бизнесмен и работал в области экологии. Хавьер имеет испанское гражданство, хотя его отец родом из Испании. В семье мальчика было много творческих людей, поэтому неудивительно, что он решил стать актером и снялся в своем первом фильме в юном возрасте.

Дед Хавьера по материнской линии был кинорежиссером, а его бабушка прославилась как талантливая актриса. Представители прессы не сомневались, что именно это стало причиной интереса мальчика к кино.

Родители Бардема развелись вскоре после его рождения. Мать мальчика была вынуждена одна воспитывать троих детей. Кроме Хавьера, у нее были сын Карлос и дочь Моника. В маленьком городе не было возможностей для роста, поэтому через некоторое время семья переехала на постоянное место жительства в столицу Испании.

Читать еще:  Полина Гагарина. Сколько полина гагарина лет

В раннем детстве Бардем проводил много времени на съемочной площадке, наблюдая за актерами, работой продюсеров, режиссеров и сценаристов. Возможно, именно в это время он заинтересовался своей будущей профессией, но мальчик не сразу понял. В детстве он любил рисовать и играть в регби и даже принимал участие в играх сборной Испании.

Несмотря на творческих родственников, мальчик долгое время не видел себя актером. После окончания школы он поступил в художественную школу, но чтобы финансировать свое образование, он был вынужден сниматься в малоизвестных фильмах, чтобы заработать деньги. Позже Бардем признался, что отказался от идеи заняться живописью, потому что был плохим художником.

Начало карьеры

Актер Хавьер Бардем

Хавьер дебютировал в кино, когда ему было около 20 лет. Он сыграл небольшую роль в фильме «Век Лулу». В то время в прессе ходили слухи, что он получил эту роль только по просьбе своей матери, которая также снималась в фильме. Однако режиссер высоко оценил актерские способности Бардема, так что предложил ему роль в своем новом фильме «Ветчина, ветчина» сразу после завершения съемок.

Это была не роль второго плана или эпизодическая роль, а главная. Кроме молодого актера, главную роль в фильме сыграла Пенелопа Крус. Следующий фильм режиссера также не обошелся без участия Бардема. Картина была названа «Золотые яйца». Она превратила актера в эксцентричного строителя, который удивлял окружающих своими смелыми идеями. Дальнейшее развитие актера было стремительным:

Роли актера Хавьера Бардема

  1. Еще в 1997 году Джон Малкович выразил желание работать с Ксавье, потому что увидел его в одной из главных ролей своего нового фильма. Однако молодой человек плохо говорил по-английски, поэтому ему пришлось отказаться.
  2. В том же году Бардем снялся в американском фильме «Пердита Дуранго». Он уже немного выучил язык и смог сыграть религиозного фанатика, последователя странной и не очень распространенной религии. Фильм получил хорошие отзывы зрителей и кинокритиков.
  3. После этого были некоторые работы, которые не получили всеобщего признания (например, картина «Вествуд»), но актер не останавливается на достигнутом.

В течение следующих трех лет Хавьер работал в Испании и не принимал участия в съемках американских фильмов.

Международное признание

С 2000 года фильмография Хавьера Бардема стала стремительно пополняться различными фильмами, в которых он играл не только главные, но и роли второго плана. Молодость и амбиции испанца стали залогом создания лучших фильмов того времени. Карьера Хавьера развивалась стремительно:

Читать еще:  Ольга бузова сколько лет. Ольга бузова сколько лет

Награды Хавьера Бардема

Внешность актера Хавьера Бардема

  1. В 2000 году Бардем сыграл роль в фильме «До наступления ночи». В фильме «До смерти» Бардем снимался до тех пор, пока зрители не увидели испанца в образе кубинского поэта. Кинокритики и зрители высоко оценили фильм, но больше всего актеру запомнилось восхваление его кумира Аль Пачино. Он оставил ему сообщение на автоответчике. Позже испанец сказал, что это был лучший подарок для него как для актера.
  2. После съемок Стивен Спилберг предложил Бардему главную роль в своем знаменитом фильме «Особое мнение». Актер отказался по неизвестным причинам, и поэтому роль получил Колин Фаррелл.
  3. Следующее предложение для Бардема поступило от Джона Малковича, который в то время хотел снять фильм «Танцующая сверху», свой режиссерский дебют. За это время Ксавье выучил хороший английский язык и смог принять предложение. Позже режиссер сказал, что видел испанца только в роли детектива.
  4. В 2004 году Бардем принял участие в съемках фильма «Море внутри», в котором он сыграл роль парализованного человека, ратующего за легализацию эвтаназии. Фильм очень тронул зрителей и кинокритиков и получил положительные отзывы в прессе.

Список успехов Бардема продолжает расти. Он снимается в фильмах со звездой «Леона Киллера» Натали Портман, Джулией Робертс, Брэдом Питтом, Камерон Диаз. Фильм «007: Координаты «Скайфолл»», в котором Ксавье сыграл роль Человека-монстра или главного злодея, был высоко оценен. Некоторые говорили, что он похож на Джеймса Бонда, и фильм стал главным соперником агента 007.

Хавьера также приглашали в сериал «Анатомия Грей», но он отказался. Позже он снялся вместе с Беном Аффлеком в драме «В сторону чуда». Следующей работой Бардема стала роль в фильме «Влюбленный скорпион», основанном на одноименном бестселлере его брата Карлоса. За ним последовал фильм «Советник», в котором Бардем также сыграл одну из главных ролей и был высоко оценен кинокритиками и известными актерами.

В фильме Пираты Карибского моря

Он также снялся в фильме «Пираты Карибского моря» (часть фильма «Мертвецы не рассказывают сказки»). Роль капитана Армандо Салазара была принята с энтузиазмом, как и его образ Джека Воробья. Сейчас этот фильм пользуется большим успехом на Kinopoint, как и многие другие фильмы с участием испанца.

Оцените статью
Astero Studio