Боб Марли. Боб марли причины смерти.

«Деньги не могут купить жизнь», — эти слова он сказал своему сыну Зигги перед смертью. Буквальный перевод с английского означает «за деньги жизнь не купишь».

Боб Марли

Боб Марли — знаменитый автор песен, выдающийся музыкант и легендарный интерпретатор песен в стиле регги. Все любители регги знают его песни наизусть. Марли был пионером жанра, и спустя много лет после своей смерти он остается самым популярным исполнителем регги в мире.

Его образ музыканта — человека с длинными дредами, непременной растаманской шапкой, вечной широкой улыбкой на лице и гитарой в руках — стал олицетворением регги высшего качества.

Боб Марли в детстве

Боб Марли в детстве

Боб родился на Ямайке. Он родился в семье трудолюбивого европейского солдата с материка и молодой местной жительницы с острова. Маленький Марли почти не видел своего отца, так как тот постоянно находился на заданиях и много работал. Отец Боба умер, когда ребенку было 10 лет.

Мальчик учился в местной общеобразовательной школе, а после окончания школы работал подмастерьем. В подростковом возрасте Боб стал частью субкультуры мальчиков-шахтеров, которые предпочитали агрессию и романтизировали преступления. Внешней отличительной чертой этих молодых людей неизбежно была короткая стрижка или бритая голова и костюмированный наряд.

Боб Марли в молодости

Боб Марли в молодости

Музыкальная составляющая этого движения также присутствовала — молодежь этой волны «оттягивалась» на ска-дискотеках (стиль ямайской музыки). Именно в этой субкультуре и в этом возрасте юный Боб начал пробовать свои силы в музыке, пытаясь раскрыть и развить свой творческий потенциал.

Музыка

Первые музыкальные эксперименты Боб Марли проводил самостоятельно, но они были не очень удачными. В молодости он стал членом музыкальной группы, с которой получил свое первое признание. Группа The Wailers, состоящая из друзей и единомышленников, прошла долгий путь, пережив множество изменений, меняя составы и позиции на музыкальной сцене, но в итоге прославив своих основателей сначала на национальном, а затем и на международном уровне.

Боб Марли и “The Wailers”

Боб Марли и группа Wailers

Боб выпускал синглы и альбомы сначала как группа, а затем превратил их в свой собственный проект Bob Marley & The Wailers. Вместе они гастролировали по США, а затем по всему миру (Европа, Африка и Азия).

Марли стал популярен в СССР в конце своей жизни — песни свободного и необычного певца, ставшего голосом целого поколения у себя на родине, прошли сквозь «железный занавес» и оставили неизгладимое впечатление на советских людей.

Читать еще:  Алексей Чадов. Алексей чадов личная жизнь.

Боб Марли на сцене

Боб Марли на сцене

Творчество Марли и его группы было оценено критиками — их альбомы и синглы получали награды, а Марли неоднократно признавался лучшим исполнителем мужской песни.

Песни Марли объединили самых разных людей — от неблагополучных кварталов ямайских городов до золотой молодежи. Своей работой он подарил людям надежду, веру и всеохватывающую, всепрощающую любовь.

Его культовая песня «One love» стала несанкционированным национальным гимном ямайцев, буквально объединив политиков и фракции, превратившие Ямайку в поле битвы за свои интересы во времена Марли. Он написал эту песню после того, как на него самого было совершено покушение после умышленного выстрела.

Марли выступал на сцене и радовал поклонников своим творчеством до самой смерти.

Смерть

В последние годы своей жизни Боб страдал от злокачественной опухоли на пальце ноги, вызванной травмой во время его любимой игры — футбола. Композитор отказался «разорвать себя на части» и ампутировать палец на ноге, пораженный болезнью, потому что, как истинный растаман, он должен был умереть «целым». Певец проиграл свою долгую и горькую битву с раком — он умер в середине турне, не успев вернуться домой.

Боб Марли любил футбол

Боб Марли любил футбол

Последние месяцы жизни певицы были крайне тяжелыми — назначенное лечение имело серьезные последствия в виде выпадения волос и ослабления иммунной системы. По иронии судьбы, Марли, лидер афроамериканцев, умер от болезни, которая часто встречается у людей со светлой кожей. Марли был восприимчив к этой болезни из-за того, что его отец был белым.

«Деньги не могут купить жизнь», — эти слова он сказал своему сыну Зигги перед смертью. Буквальный перевод с английского означает «за деньги жизнь не купишь».

Последние дни

Рисунок 1. Несмотря на плохое самочувствие Марли продолжал выступать с концертами

Несмотря на рак, он до последнего момента выступал со своим сольным шоу. В 1980 году он выступил в Зимбабве, стране, только что получившей независимость от Великобритании. Там его встречали как идола, потому что Марли уже считался символом объединения народов африканского континента.

Из Африки он вылетел в Германию, где успешно гастролировал. Несколько запланированных концертов в Соединенных Штатах не увенчались успехом для певицы. Последний концерт в Madison Square Garden 8 октября 1980 г. После этого энергичный Боб падает в обморок во время утренней пробежки в Центральном парке.

Злополучная меланома

Рисунок 2. Футбол был в его жизни практически на одной позиции с музыкой

Злокачественная меланома впервые появилась в июле 1977 года. Врачи сказали, что это результат травмы большого пальца ноги, полученной во время футбольного матча несколькими годами ранее.

Читать еще:  Стэтхэм, Джейсон. Джейсон стэтхэм актеры великобритании.

Он отказался от уговоров врачей ампутировать пораженный участок, основывая свое решение на религиозных учениях о том, что тело Растамана не примет операцию. Он также был убежден, что впоследствии не сможет играть в свою любимую игру и лишится пластической операции на сцене.

Поэтому считается, что причиной смерти Боба Марли стал рак кожи, вызванный травмой пальца, которую он получил несколько лет назад. Небольшой ушиб, который не лечили, привел к болезни, от которой он умер.

Курс лечения

Лечение Боба началось в конце 1980 года. Раннее вмешательство в его жизнь было недопустимо. Зимой он полетел в Мюнхен, чтобы пройти лечение у онколога; к сожалению, лечение было безуспешным.

Несколько химиотерапий привели к тому, что художник быстро потерял волосы. Через несколько недель он был вынужден отрезать свои дреды. С момента обнаружения рака кожи врачи прогнозировали, что он проживет около шести месяцев. Музыкант прожил почти три года и с трудом прекратил свою деятельность до самой смерти.

Репортеры сообщили об интервью на смертном одре Билла Оксли, бывшего агента ЦРУ. Согласно признанию ветерана разведки, который умирал в больнице, правительство США организовало уничтожение 18 человек по идеологическим причинам в период с 1974 по 1985 год. Одним из объектов нападения был известный музыкант.

Выдумка.

Билл Оксли сказал, что на пороге своей смерти он не испытывал никаких сожалений: «Я был патриотом, я верил в ЦРУ и никогда не сомневался в мотивах агентства — я всегда понимал, что иногда приходится идти на жертвы ради общего блага.

Признание бывшего агента ЦРУ кажется искренним, но есть несколько «но». Как выяснилось, эта «сенсация» впервые появилась в начале 2018 года на портале Your News Wire.com, который известен созданием различных фейков. Журналисты, проверившие эту историю, не нашли подтверждения существования агента ЦРУ по имени Билл Оксли. Более того, ни родственники Боба Марли, ни официальные лица США не дали ответа с момента публикации этой истории.

. или не совсем?

Эту историю можно было бы считать закрытой, но обстоятельства смерти Боба Марли вызывают сомнения.

Левые взгляды Марли, его критика властей США и, соответственно, интересов ЦРУ — все это правда. В декабре 1976 года Марли был убит на Ямайке неизвестными, которые застрелили его в собственном доме. Несмотря на ранение в грудь и руку, музыкант не отменил ни одного запланированного концерта и продолжал делать заявления, которые возмутили Вашингтон. Но могла ли меланома, от которой умер Боб Марли, быть вызвана человеком? Имели ли спецслужбы США такую технологию в 1970-х годах? Сегодня нет никаких доказательств этого.

Читать еще:  Тина Канделаки - биография, новости, личная жизнь. Сколько лет тине канделаки.

Но в начале 2000-х годов, когда левые политики, критикующие США, начали побеждать на выборах в Южной Америке, их охватила необъяснимая эпидемия рака.

Харизматичный лидер Венесуэлы Уго Чавес умер от рака в возрасте 58 лет. Однако политик считал, что его болезнь была спровоцирована спецслужбами США. Можно назвать это «манией преследования», но есть и другие факты: Лула да Силва, бывший президент Бразилии и до сих пор самый популярный бразильский политик, был заключен в тюрьму новыми проамериканскими властями и заболел раком горла, почти в то же время у главы правительства Аргентины Кристины Киршнер, чьи политические взгляды также не устраивали США, был диагностирован рак; Дилма Руссефф, президент Бразилии в 2011-2016 годах, также страдала от рака. В целом, список левых политиков Южной Америки, страдавших от рака, превышает двенадцать человек.

Операция «Кондор»: как Южную Америку «зачищали» от «красной угрозы»

В 1970-х и 1980-х годах правые режимы в Южной Америке провели операцию под кодовым названием «Кондор» при поддержке спецслужб США. Целью было уничтожение лидеров левых партий, профсоюзных активистов, священников — всех, кто выступал против диктатуры. По самым скромным оценкам, жертвами этой кампании террора стали от 40 000 до 60 000 человек.

Тела многих жертв никогда не будут найдены — агенты спецслужб накачивали людей наркотиками, а затем сбрасывали их с вертолетов в море. Так называемые «полеты смерти» — это не чепуха и не вымысел, а официально подтвержденный факт. Адольфо Киленго, капитан аргентинской армии, в 2005 году был приговорен к 640 годам тюремного заключения за свою роль в двух «смертельных полетах», в результате которых погибли 30 человек. Силинго сказал, что ему известно о 180-200 смертельных полетах, которые имели место в 1977-1978 годах. Однако южноамериканские киллеры, действовавшие во время операции «Кондор», были наказаны. Но их американские кураторы ушли от ответственности. Но выводы были сделаны — такие грубые методы оставляют следы, которые «всплывают» лишь спустя много лет.

Совсем другое дело — нанести смертельную болезнь непопулярному политику, когда доказать причастность спецслужб практически невозможно. Была ли странная смерть Боба Марли, возможно, экспериментом ЦРУ по испытанию новых смертоносных технологий? Вопрос остается открытым.

Оцените статью
Astero Studio