Биография Виктора Салтыкова. Сколько лет виктору салтыкову.

Виктор понимает, что хочет сделать карьеру в музыке, и начинает петь и записывать собственные песни. Но в 1977 году его призывают в армию. Он оказывается в Германии, где осваивает новую профессию радиста. Но он продолжает петь и принимает участие во всех кружках художественной самодеятельности.

Биография Виктора Салтыкова

Салтыков Виктор (р. 1957) — российский эстрадный певец, пел в музыкальных группах «Мануфактура», «Форум», «Электроклуб». Сейчас он поет сольно, самые известные его песни — «Островок», «Кони в яблоках».

Виктор родился 22 ноября 1957 года в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург) в простой советской семье.

Его отец, Салтыков Владимир Иванович, 1926 года рождения, работал на заводе. Он рано умер (трагическая смерть), Вите тогда было всего двенадцать лет.

Мать, Зинаида Салтыкова (в девичестве Горохова), 1922 года рождения, всю жизнь проработала инженером и технологом. После смерти мужа она воспитывала сына со своей старшей сестрой Марией Гороховой, которая жила в их семье.

Музыкальные способности мальчика проявились с раннего возраста. Сколько себя помнит, Виктор всегда пел — в детском саду на вечерних представлениях, в школе и дома. Отец поддерживал увлечение сына, усаживал ребенка на табуретку и с большим удовольствием слушал, как он поет детские песенки. Мальчик пел «Солнечный круг» особенно громко и четко.

Виктор Салтыков

Школьные и студенческие годы

В 1965 году Витя пошел в школу. Как и все его сверстники, он любил играть в футбол в саду. Он серьезно увлекся теннисом и в течение десяти лет тренировался у уважаемого в СССР тренера Татьяны Налимовой. Но он не добился высоких результатов и получил только первый низший разряд.

После восьмого класса Виктор учился в техникуме и специализировался на профессии медицинского техника. В четырнадцать лет он получил долгожданный подарок на день рождения — гитару. Я освоил инструмент с помощью самоучителя, а затем записался в музыкальную группу.

Однажды, находясь в гостях у своего дяди, который был большим меломаном, Витя услышал пластинку «Битлз». С этого момента жизнь подростка круто изменилась. Во-первых, он мечтал иметь собственный магнитофон (единственный, на котором можно было записывать и прослушивать песни), а во-вторых, о карьере музыканта на сцене. Чтобы накопить денег на магнитофон, Салтыков начал работать разносчиком газет и подрабатывать на стройке.

В 1977 году он был призван в ряды Советской армии для работы радистом в КНДР. Военный оркестр был его первым музыкальным коллективом.

Читать еще:  Lily-Rose Melody Depp (Лили-Роуз Мелоди Депп): биография, личная жизнь. Лили роуз депп рост.

После службы в армии дядя убедил Витю заняться серьезной профессией и посоветовал ему поступить в Институт инженеров железнодорожного транспорта. В 1980 году Салтыков продолжил свое образование и стал студентом Ленинградского института по специальности «инженер-электрик».

Виктор Салтыков

На самом деле, он совсем не интересовался железными дорогами, но очень добросовестно посещал курсы. Самое главное, что привлекало его в учебном заведении, — это возможность заниматься музыкой. Здесь Салтыков познакомился с Теймуразом Боджгуа (грузинским певцом и композитором) и Андреем Шаталиным (будущим участником рок-группы «Алиса»). Вместе они создали музыкальную группу «Демокритовский колодец». В составе этой группы началось восхождение Виктора на большую сцену.

Творческий путь

Еще будучи студентом, Салтыков был приглашен в другую группу, «Мануфактура», с которой он выступил на первом Ленинградском рок-фестивале в 1983 году и получил главный приз как лучший вокалист с композицией «Миллионный дом».

После окончания учебы в 1985 году у него не было возможности работать по специальности. В то время певец уже был в полном развитии и выступал со своей группой «Мануфактура» в ленинградских рок-клубах. Группа быстро завоевала популярность, и ребята уделяли особое внимание своему имиджу (модная одежда, прически). Музыканты выпустили два альбома — The Waiting Room и The Road, но вскоре несколько участников группы были призваны в армию, и группа временно прекратила выступления.

Виктор Салтыков

Однако Салтыков не сидел сложа руки. Александр Назаров (бас-гитарист расформированной группы «Форвард») уже давно обратил на него внимание. Виктор получил приглашение присоединиться к новому коллективу «Форум», где он исполнял свои самые популярные песни:

  • «Ушли листья».
  • «Белая ночь».
  • «За неделю до свадьбы».
  • «Остров».
  • «Давай сойдемся».

Группа с большим успехом гастролировала по Советскому Союзу. В 1987 году известный композитор Давид Тухманов пригласил Виктора присоединиться к «Электроклубу» в качестве солиста, заменив Игоря Талькова, который решил заняться сольной карьерой. Салтыков принял предложение и переехал в Москву вместе с другими музыкантами «Форума». Второй солисткой группы была Ирина Аллегрова.

Виктор Салтыков

Этот обновленный состав обеспечил группе быструю популярность среди молодежи. Они гастролировали месяцами, давали более одного концерта в день, выпускали новые хиты, записывали альбомы и пластинки и снимали музыкальные видео. У Виктора Салтыкова было все — невероятная популярность, востребованность, насыщенная жизнь и успех. Но ему хотелось более серьезной музыки и независимой карьеры, поэтому в 1990 году он покинул «Электроклуб».

Во время своей сольной карьеры он выпустил несколько альбомов:

  • «Армия любви» (1991),
  • «Армия любви» (1993),
  • «Шаг за шагом» (1999).
Читать еще:  Стас Костюшкин. Костюшкин стас сколько лет.

Дважды в своей творческой биографии Виктор участвовал в программе «Музыкальный ринг». Впервые он появился в 1986 году в составе коллектива «Форум» с группой «Яблоко» и Мариной Капуро. Второй раз, в 1999 году, против своей бывшей жены Ирины Салтыковой.

В 2004 году песня «Берега любви», которую Виктор исполнил дуэтом с Татьяной Овсиенко, достигла вершины хит-парада.

Сейчас Салтыков гастролирует по России, участвует в различных телепрограммах и выступает на концертах «Дискотека 80-х» и «Легенды Ретро FM».

Виктор Салтыков

Кто победил? Посмотрим: http://www.youtube.com/watch?v=nuUBDvqfFZ0 Он играет в футбольной команде «Артист», капитаном которой является Николай Трубач. Он играет в теннис, катается на лыжах и коньках.

Биография

Виктор родился 22 ноября 1957 года в Ленинграде в простой рабочей семье. В его биографии нет ничего примечательного или экстраординарного. Его отец, Владимир Иванович, работал на заводе, а мать, Зинаида Ивановна, была инженером. Еще в детстве все его окружение заметило, что у юного Вити необычный музыкальный талант. Он пел везде: на улице, в детском саду и дома.

В школьные годы у него появляется жизненная цель — он мечтает стать певцом. Но никто не воспринял мечту этого ребенка всерьез. Виктор рос как многие другие мальчики и проводил много времени на ферме, играл в футбол и хоккей. В то же время он начал увлекаться теннисом на траве. Его учителем по теннису становится Татьяна Налимова, которая является тренером-волонтером. Он занимается этим видом спорта уже десять лет и даже дошел до юниорского разряда.

Семья Виктора, которому всего двенадцать лет, сталкивается с ужасной трагедией. Его отец Виктор скоропостижно скончался. С тех пор его воспитанием занимались мать и старшая сестра. Опасаясь за своего сына и брата, они решают записать его в детский хор, чтобы он не проводил так много времени на улице.

Виктор Салтыков в молодости

Признавая его страсть к музыке, они подарили ему гитару на день рождения, когда Виктору было четырнадцать лет. Сначала он пытается научиться играть на гитаре самостоятельно и начинает немного играть, но вскоре записывается в музыкальный клуб, чтобы углубить свои знания игры на гитаре.

Музыка, песни

Пластинка «Битлз», которую он находит в доме своего дяди, настолько поражает его, что он решает создать свою собственную группу. Но покупка магнитофона и выпуск альбома оказываются дорогим и необычным делом. Виктор и его друзья начинают подрабатывать. Они работали на стройках и разносили газеты, но сумели заработать достаточно денег, чтобы купить хорошее оборудование.

Читать еще:  Биография Артура Бабича. Сколько артуру бабичу лет.

Виктор понимает, что хочет сделать карьеру в музыке, и начинает петь и записывать собственные песни. Но в 1977 году его призывают в армию. Он оказывается в Германии, где осваивает новую профессию радиста. Но он продолжает петь и принимает участие во всех кружках художественной самодеятельности.

После возвращения из армии Виктор по настоянию матери поступает в Институт инженеров железнодорожного транспорта. И в 1984 году он успешно окончил его. Но даже в институте его интересовали не столько железные дороги, сколько музыкальные номера и мероприятия.

После окончания школы начался новый этап в творчестве будущего музыканта. В это же время была основана новая группа, в которой Виктор выступал как солист. Вместе с музыкальной группой «Democrites Well» на сцену вышла молодая и талантливая певица. Его сразу заметили, и в 1983 году его пригласили в другую популярную группу. С группой «Manufaktura» молодой музыкант стал становиться все более популярным.

Во время одного из выступлений на фестивале Александр Назаров также узнал о Салтыкове и сразу же пригласил его петь в их группу «Форум». К этому времени знаменитая певица уже выпустила два альбома. Вместе с Форумом он исполнил свои самые известные песни, которые пела вся страна. Его постоянные гастроли и потрясающий успех пришли незамедлительно.

Виктор Салтыков и группа

И вскоре он получает новое предложение о сотрудничестве. Салтыков стал солистом московской группы «Электроклуб», с которой навсегда связаны популярность и расцвет эстрадного певца Виктора Салтыкова. Приглашение поступило от композитора Давида Тухманова, который писал для таких популярных певцов, как Игорь Тальков и Ирина Аллегрова. Бесконечные гастроли и напряженный график стали привычным ритмом жизни Виктора Салтыкова.

Тем не менее, популярная певица решила начать сольную карьеру. Это произошло в 1990 г. Он дает концерты, выпускает свои альбомы и участвует в различных музыкальных программах.

Личная жизнь

Виктор Салтыков был женат дважды. Его первой женой была известная певица Ирина Салтыкова. Они познакомились в 1985 году, а в 1987 году родилась его дочь Алиса. Они развелись в 1995 году со скандалом и на публике. Дочь музыканта сейчас живет в Лондоне, где строит свою музыкальную карьеру.

Виктор Салтыков с семьей

Виктор Салтыков и его семья, его жена Ирина Метлина и их дети Потом Салтыков познакомился и женился на Ирине Метлиной. Они были женаты уже более 20 лет. Ирина подарила мужу двоих детей: сын Святослав еще учится в школе и, как и его отец, любит теннис, а дочь Анна учится в Лондоне.

Оцените статью
Astero Studio