Чарльз, принц Уэльский. Сколько лет чарльзу принцу.

Единственной семейной поддержкой для мальчика была королева-мать Елизавета I. Его бабушка была щедра на объятия и похвалы в адрес внука. Она поощряла чувствительную натуру мальчика. Она также открыла для него мир музыки, к которому его родители были равнодушны. Но это не могло продолжаться вечно. Чарльз рос, и впереди его ждала школа.

Чарльз, принц Уэльский

Чарльз, принц Уэльский, или просто принц Чарльз (Чарльз; полное имя Чарльз (Чарльз) Филипп Артур Джордж (Джордж) Маунтбаттен-Виндзор; родился 14 ноября 1948 года) — старший сын королевы Великобритании Елизаветы II и ее мужа принца Филиппа, герцога Эдинбургского, наследник британского престола.

Содержание

Принц Чарльз родился через год после свадьбы тогдашней принцессы Елизаветы и ее мужа Филиппа Маунтбаттена. Он стал первым внуком короля Георга VI. В возрасте трех лет он стал наследником британского престола после смерти Георга VI и восшествия на престол Елизаветы II.

После окончания школы, несмотря на посредственную успеваемость, Чарльз поступил в Кембриджский университет, где в 1970 году получил степень бакалавра искусств (т.е. степень в области гуманитарных наук). В 1975 году, в соответствии с университетской традицией, ему была присвоена степень магистра искусств.

1 июля 1969 года в замке Каернарвон в Уэльсе состоялась официальная церемония интронизации, на которой Елизавета II возложила на своего сына корону принца Уэльского. Затем он активно участвовал в общественной жизни Великобритании. В 1970-х годах он посещал заседания Палаты лордов и был первым членом королевской семьи, присутствовавшим на заседании кабинета министров за триста лет. Сообщалось, что он хотел стать генерал-губернатором Австралии, но был вынужден отказаться от этих планов из-за конституционного кризиса в этой стране в 1975 году.

В то же время Чарльз проходил военную службу с 1971 по 1976 год, обучаясь на пилота истребителя и пилота военного вертолета и служа в военно-морском флоте.

Личная жизнь и семья

В 1970-х годах Чарльз был известен тем, что ухаживал за многими девушками. В 1979 году он сделал предложение своей троюродной сестре Аманде Натчбулл, внучке легендарного полководца и последнего вице-короля Индии Луиса Маунтбаттена, но Аманда не согласилась.

В 1980 году Чарльз встречался с леди Сарой Спенсер, дочерью аристократа Джона Спенсера — виконта Элторпа и будущего 8-го графа Спенсера — и познакомился с ее младшей сестрой Дианой, на которой женился 29 июля 1981 года.

Читать еще:  Биография Стаса Михайлова. Сколько стасу михайлову лет.

Принцесса Диана стала чрезвычайно популярной в Великобритании и за рубежом. Однако брак оказался неудачным. Вскоре отношения между ними разладились, и в 1992 году они официально расстались, а в 1996 году развелись. Скандал вызвал большой общественный резонанс и не лучшим образом сказался на репутации принца Уэльского. Диана погибла в автокатастрофе в Париже в 1997 году.

У Чарльза и Дианы было двое сыновей:

  • Принц Уильям, ныне герцог Кембриджский (родился 21 июня 1982 года), (родился 15 сентября 1984 года).

9 апреля 2005 года принц Чарльз женился во второй раз — на своей давней любовнице Камилле Паркер Боулз, урожденной Санд, с которой у него был роман как до, так и во время брака. Свадебная церемония была скорее политической, чем церковной — впервые в истории британской королевской семьи. В браке с Чарльзом Камилла сохранила все его титулы, но отказалась от титула принцессы Уэльской из уважения к покойной принцессе Диане. Вместо этого она носит титул герцогини Корнуольской (в Англии) и Ротсейской (в Шотландии).

Когда Чарльз взойдет на трон после 18 сентября 2013 года, он станет самым пожилым человеком на британском престоле. Только Вильгельм IV стал королем в более старшем возрасте, чем Карл сегодня.

Монаршая особа

В 1952 году, после коронации Елизаветы, принц Чарльз стал герцогом Корнуоллским. Это британский титул, который автоматически переходит к старшему сыну монарха. Официальное имя Чарльза в то время было Его Королевское Высочество Герцог Корнуоллский. В 1958 году к официальному имени Чарльза были добавлены титулы «принц Уэльский» и «граф Честер».

Летом 1969 года на церемонии интронизации в замке Кернарвон в Уэльсе королева-мать возложила корону наследника британского престола (также известную как корона принца Уэльского) на голову принца Чарльза. После коронации граф Честер принимал активное участие в общественной жизни Англии. В следующем году он присутствовал на заседании британского кабинета министров.

В 1970-х годах принц Уэльский посетил несколько заседаний Палаты лордов. Впервые за 300-летнюю историю монархии наследнику престола было разрешено занять место в правительстве, а имя Чарльза было добавлено в список генерал-губернаторов Австралии, но конституционный кризис в Австралии вынудил графа Честера уйти в отставку.

Читать еще:  Биография певицы Максим. Сколько лет максим певице

В начале 1970-х годов наследник престола был призван на военную службу. Пройдя подготовку в ВВС, он поступил на службу в качестве пилота вертолета и истребителя. Через несколько лет его перевели в британский Королевский флот, где он прослужил 2 года.

Принц Чарльз

Принц Чарльз в килте / @charlesprinceofwales

Его Королевское Высочество является членом англиканской церкви, но интересуется православием и несколько раз посещал гору Афон.

Граф Честер посещал Россию в середине 1990-х годов и в 2003 г. В связи с преклонным возрастом родителей Чарльз взял на себя больше обязанностей монарха. В связи с этим из Букингемского дворца распространяются конфиденциальные слухи о том, что королева Великобритании якобы планирует передать трон своему старшему внуку, принцу Уильяму, у которого крепкая семья и уже есть третий ребенок. В этом случае принц Уэльский остался бы без трона.

В апреле 2021 года Букингемский дворец объявил о смерти герцога Эдинбургского. После смерти отца наследник престола произнес трогательную речь, поблагодарив королевскую семью за поддержку.

Благотворительность и хобби

После возвращения со службы в 1976 году граф Честер посвятил свое время благотворительности, поддержав 350 благотворительных организаций. Он основал Фонд принца и 15 организаций, занимающихся защитой природы и городской среды. Чарльз проявлял большой интерес к альтернативной медицине и поддерживал проекты, отстаивающие права малых народов и сексуальных меньшинств.

Его Высочество любит играть в поло, рыбачить и заниматься садоводством. В свободное время он рисует акварелью и пишет сценарии для документальных фильмов. Он является давним поклонником сериала «Доктор Кто» и летом 2013 года посетил студию, где снимается его любимый сериал. Наследника престола пригласили сняться в эпизоде, но принц Уэльский отказался.

Чарльз является автором книг по живописи и архитектуре. Во время визита в Армению в 2013 году принц получил в подарок от президента Армена Саркисяна небольшой сад. Эрл Честер поддерживает Фонд «Ереван — моя любовь», который работает над сохранением архитектурного наследия.

Личная жизнь

В молодости старший отпрыск королевской семьи имел репутацию дамского угодника. В конце 1970-х годов он сделал предложение Аманде Натчбулл, дальней родственнице британского монарха (троюродной сестре Чарльза), но Аманда отказалась. В 1980 году наследник престола ухаживал за Сарой Спенсер — девушкой из аристократической семьи, дочерью виконта. Но женой принца стала не она, а младшая сестра Сары, леди Диана.

Читать еще:  Ляйсан Утяшева: биография, рост и вес, муж, национальность. Сколько лет ляйсан утяшева.

Брак с принцессой Дианой

Большая свадьба состоялась летом 1981 года. Стоит отметить, что молодожены были одинакового роста: и Чарльз, и Диана — 178 сантиметров. В первые годы молодой паре удавалось сохранять видимость счастливой семьи, но родственники и близкие друзья пары знали — за красивым фасадом бушует скандал. Через год после свадьбы родился принц Уильям, а еще через два года (1984) родился их второй сын, принц Гарри.

Принцесса Диана, принц Чарльз

Свадьба принца Чарльза и принцессы Дианы / @MarieClaire

Дети не скрепили союз — пара живет раздельно с 1992 года.

Брак с Камиллой Паркер-Боулз

Британцы влюбились в Диану, и когда появились слухи об измене Ее Королевского Высочества с Камиллой Паркер-Боулз, репутация монарха пострадала. Англичане встали на сторону леди Ди, «народной принцессы». После смерти Дианы в парижском тоннеле в 1997 году британцы оплакивали свою любовницу, а принц Уэльский, который развелся со своей женой за год до ее смерти, был охвачен волной неодобрения.

История отношений между графом Честером и дочерью майора британской армии Камиллой Розмари Шанд началась в 1970-х годах. Ходят слухи, что королева-мать считала нетитулованную дворянку плохой парой для наследника престола. Камилла вышла замуж за офицера Эндрю Паркера-Боулза, но в 1980-х годах наследный принц и г-жа Паркер-Боулз начали тайные отношения, которые привели к разводу принца с Дианой в 1996 году. Камилла ушла от мужа еще раньше — в 1995 году.

Принц Уэльский планировал жениться на Камилле после расставания с леди Ди, но смерть бывшей жены и волна возмущения заставили королевскую семью отложить свадьбу принца Уэльского с его давней любовницей. Гражданская свадьба состоялась весной 2005 года.

Камилла Паркер-Боулз, принц Чарльз

Принц Чарльз и его жена Камилла Паркер-Боулз / @WomensWeeklyMag

Впервые в истории британской короны союз не был освящен в церкви, но 35-летние отношения Чарльза и Камиллы наконец-то получили юридический статус. Камилла приняла титулы своего мужа, но предпочла отказаться от титула принцессы Уэльской (как была известна Диана) и использовать другой титул — герцогини Корнуольской.

Со временем волна негатива, окружавшая имя второй жены графа Честера, схлынула. Британцы заметили, насколько принц действительно счастлив в личной жизни с Камиллой. Королева-мать и ее сыновья смирились с выбором наследника престола.

Оцените статью
Astero Studio