Ив Сен-Лоран. Ив сен лоран фото.

По случаю дня рождения легендарного модельера мы вспоминаем его самые важные достижения в области моды. Французский гений высокой моды и настоящий революционер своего времени, Ив Сен-Лоран внес величайший вклад в современную моду, и его имя знакомо каждой женщине.

Ив Сен-Лоран

Известный нам как Ив Анри Дон Матье Сен-Лоран, модельер был назван революционером в индустрии моды, маленьким принцем высокой моды и вечным классиком. Николя Саркози заметил, что Сен-Лоран первым среди своих коллег возвел моду в ранг искусства.

Портрет Ив Сен-Лорана

Портрет Ива Сен-Лорана

Его друг и коллега Пьер Берже подвел черту под творческой биографией Ива Сен-Лорана, отметив, что на моду первой половины двадцатого века повлияла Коко Шанель, а второй половины — Сен-Лоран. Он подарил человечеству стиль унисекс, одевая женщин в жакеты, высокие сапоги, прозрачные блузки и платья-трапеции. Он был первым, кто пригласил на подиум темноволосых моделей.

Детство и юность

Он родился в Оране, Алжир, летом 1936 года. Его отец работал страховым агентом, а мать была его первой музой, вдохновившей его на создание одежды. Вечер был так же ожидаем ее сыном и двумя дочерьми, как и театральное представление. Ив Сен-Лоран начал создавать одежду в возрасте 8 лет, а в 11 лет заинтересовался театральной сценой. Настолько, что вскоре он сделал набор для дома и оснастил манекены наклеенной цветной одеждой.

В доме не было страха перед старшими, и за «выступлениями» Ива с восторгом наблюдали его мать, сестры и двоюродные братья. Спектакль «Школа женщин» великого Луи Жуве, декорации и костюмы которого были разработаны французским художником Кристианом Бераром, оставил неизгладимое впечатление на молодого модельера.

Ив Сен-Лоран в молодости

Ив Сен-Лоран в молодости

Позже Сен-Лоран признавался, что, увидев платья театральных актеров Берара, он понял, что главное в костюме — душа, а в платье — женщина. В Алжире Ив Сен-Лоран окончил школу и гимназию, уделяя особое внимание своим любимым предметам — французскому языку и латыни. Он назвал Андре Зида и Марселя Пруста писателями, повлиявшими на его мировоззрение, и восхищался Матиссом как художником.

Дизайн и мода

В 17 лет молодой человек приехал в «столицу моды» и прошел курсы дизайна «от кутюр». Его первый успех пришел в том же году: черное коктейльное платье, разработанное Ивом Сен-Лораном, заняло первое место на конкурсе. Два года спустя, в 1955 году, 19-летний молодой человек был принят на работу ассистентом в Christian Dior. В 1957 году глава модного дома умер. Во время двухлетнего сотрудничества Dior признал талант молодого ассистента, и владельцы дома остановили свой выбор на Ив Сен-Лоране, доверившись 21-летнему арт-директору.

Читать еще:  Кейт Уинслет. Актриса розы из титаника.

В начале 1958 года дизайнер представил свою первую коллекцию, вдохновленную русскими летними платьями. Многие ожидали, что он продолжит подиумное шоу Dior, известного своими приталенными, струящимися силуэтами. Короткие платья-трапеции из струящихся тканей и шелка «освободили» женское тело и не подчеркивали талию, как обычно, а продемонстрировали совершенно новый лук — лук А-линейного силуэта. На следующий день после презентации парижские таблоиды написали, что Ив Сен-Лоран «спас Францию» своими летними платьями.

Ив Сен-Лоран разрабатывает эскизы

Дизайны Ив Сен-Лорана

Летом 1959 года дизайнер отправился в Москву в сопровождении двенадцати моделей и стал пионером французской индустрии моды в Советском Союзе. В следующем году молодого модельера призвали в армию и отправили в Африку. Ив Сен-Лоран не пережил военных учений: через 20 дней он был демобилизован после нервного срыва и госпитализирован. Ему давали электрические разряды и «тяжелые» наркотики, после чего он похудел на 35 килограммов.

Ив Сен-Лоран и модели в коллекции «Битник»

Ив Сен-Лоран и модели с платьями из коллекции Beatnik

Ив Сен-Лоран вернулся в Дом моды и представил новую весенне-летнюю коллекцию «Битник», которую он запустил в 1960 году. Короткие мотоциклетные куртки из крокодиловой кожи и норковые шубы с вязаными рукавами поразили консервативных инвесторов дома: коллекция выглядела очень инновационной и роскошной. Сен-Лоран был уволен, а на смену эпатажному кутюрье пришел предсказуемый Марк Боан. Уволенного дизайнера поддержал его друг Пьер Берже, который помог ему справиться с ударом и выйти победителем: Ив Сен-Лоран выиграл в суде компенсацию за неправомерное расторжение контракта.

Нетрадиционная ориентация Ива Сен-Лорана не была препятствием для его любовных отношений с женщинами: Стиль унисекс, заимствование костюмов и пальто у мужчин, не было желанием превратить женщину в мужчину. Брюки и кожаные куртки Сен-Лорана сексуальны, а пиджаки и костюмы сафари удивительно женственны и формальны.

Ив Сен-Лоран и его 6 великих идей, которые перевернули мир моды

По случаю дня рождения легендарного модельера мы вспоминаем его самые важные достижения в области моды. Французский гений высокой моды и настоящий революционер своего времени, Ив Сен-Лоран внес величайший вклад в современную моду, и его имя знакомо каждой женщине.

Читать еще:  Любовь Тихомирова: биография и личная жизнь. Тихомирова любовь баня масленица.

Ив Сен-Лоран и его 6 великих идей, которые перевернули мир моды

Его смелые творения были революционными и вдохновили многих новых дизайнеров, которые сегодня создают новые коллекции в духе маэстро.

Карьера талантливого Ива развивалась стремительно: В возрасте 17 лет он выиграл конкурс дизайнеров в Париже, разделив первое место с Карлом Лагерфельдом. В 19 лет Ив стал ассистентом Кристиана Диора, а после смерти последнего взял на себя управление домом моды Christian Dior. Затем в возрасте 26 лет он основал свой собственный модный бренд Yves Saint Laurent. На протяжении многих лет он привнес в моду множество новаторских идей.

Платье-трапеция

Первая коллекция под названием Ligne Trapeze, которую Ив Сен-Лоран создал для дома моды Christian Dior, стала настоящей сенсацией. Вместо привычного для Dior силуэта с выраженной талией перед глазами модниц появились платья A-line: платье-трапеция стало трендом и символом моды 1960-х годов.

Еще одной тенденцией, инициированной Ивом Сен-Лораном, стали коллекции, созданные в сотрудничестве с художниками. Он перенес принты картин голландского художника-абстракциониста Пита Мондриана на ткань и назвал свою коллекцию платьев с узорами на кайме «Мондриан».

Бетти предпочитала мужской стиль одежды, который подчеркивал ее женственность. Это невероятное сочетание мужественности и женственности вдохновило дизайнера на создание коллекции Le Smoking, которая стала символом свободы в женской моде.

Нервный срыв и Пьер Берже

В 1960 году Ив Сен-Лоран был призван в армию во время Алжирской войны. Это стало катастрофой для слабого и депрессивного человека — после 20 дней службы он был госпитализирован с нервным срывом. Известие о его увольнении из Dior еще больше ранило дизайнера. Его доставляют в психиатрическую больницу, где врачи лечат Сен-Лорана электросудорожной терапией и психотропными препаратами.

С годами я поняла, что самое главное в платье — это женщина, которая его носит.

В ноябре 1960 года Сен-Лоран был выписан из больницы и встретил Пьера Берже, французского промышленника и филантропа, который стал его спутником жизни. Берже сначала помог Лорану выиграть судебный процесс против Dior за нарушение контракта, а затем вместе с дизайнером основал модный дом YSL (Yves Saint Laurent).

Фото: popsugar.com.au

YSL и модная революция

Свою первую коллекцию под собственным именем дизайнер выпустил в 1962 году. Она поразила модных журналистов и критиков своими прозрачными блузками, надетыми прямо на голое тело. Но это была лишь первая в череде модных революций Сен-Лорана! В 1964 году он запустил собственную парфюмерную линию, а годом позже, вдохновившись картинами голландского художника-абстракциониста Пита Модриана, создал коллекцию прямых платьев по мотивам этих картин. Идея украшать одежду предметами искусства была революционной для того времени.

Читать еще:  Леонардо Ди Каприо: биография, фото, личная жизнь, фильмы актера. Сколько ди каприо лет

Фото: morrissey-solo.com Фото: blogdimoda.com Фото: revistaview.com.br

В 1966 году Ив Сен-Лоран совершил очередной прорыв в индустрии моды, который навсегда изменил представление о женской моде. В 1966 году он одел своих моделей в пиджаки и прямые брюки. Поклонники моды во всем мире сразу же влюбились в новый образ. Съемка иконического фотографа Хельмута Ньютона в Vogue сделала его революционный гардероб еще более популярным. В том же году дизайнер выпустил первую в мире коллекцию prêt-à-porter.

Фото: tspr.org Фото: theamusedeye.com Фото: fashionroadtest.com

Лоран — первый европейский дизайнер, использовавший в своих коллекциях иностранные этнические мотивы. Коллекция 1968 года в стиле сафари произвела фурор — снимок модели в куртке на шнурках теперь хранится в музее Метрополитен в Нью-Йорке. Сен-Лоран также был первым, кто вывел на подиум чернокожих моделей. В том числе Наоми Кэмпбелл разоблачила себя перед всем миром и пригрозила прекратить сотрудничество с редактором французского Vogue, если на обложке не будет Черной Пантеры.

Лучшая одежда для женщины находится в руках любящего ее мужчины. Но для тех, кому не хватает этого счастья, есть я.

В 1971 году модный дом создал мужскую парфюмерную линию YSL Pour Homme, выпуск которой сопровождался очередным чувством креативного директора: Для рекламы своего аромата Ив Сен-Лоран снимался обнаженным.

Фото: bloomberg.com

В 1981 году Ив Сен-Лоран получает награду Совета молодых модельеров Америки, а в 1983 году он становится первым модельером, которому посвящена выставка в музее Метрополитен в Нью-Йорке.

Фото: popsugar.com.au

Последние годы и смерть

Имя Ива Сен-Лорана постоянно фигурирует в каталоге французской модной элиты. Однако постоянная депрессия и тревога заставили дизайнера пристраститься к наркотикам и алкоголю. В 1980-х годах Сен-Лоран все чаще болел и передал часть бизнеса Альберу Эльбазу. В 1999 году дом Yves Saint Laurent был продан Gucci Group. Три года спустя Ив Сен-Лоран решил навсегда уйти из мира моды. В качестве прощания ему была посвящена ретроспектива в Центре Помпиду.

Фото: popsugar.com.au

Последние дни дизайнер провел как затворник, а за несколько дней до смерти заключил однополый брак со своим партнером Пьером Берже. Иву Сен-Лорану исполнилось 72 года всего через два месяца.

Прощание с модельером состоялось на улице Сент-Оноре в Париже. Пришло так много людей, что на полдня во время церемонии остановилось движение.

Оцените статью
Astero Studio