Польза йоги для женского организма: асаны и практика для здоровья и привлекательности. Йога упражнения для женщин

Это поможет вам чувствовать себя лучше и прислушиваться к своему организму. Рекомендуется двигаться медленно, полностью осознавая импульс и притяжение движения. Перед началом практики важно, чтобы женщины выбрали правильную йогу, чтобы избежать скованности движений.

Польза йоги для женского организма: асаны и практика для здоровья и привлекательности

Обязанности современных женщин преодолели их роль хранительниц домашнего очага. Женщины зарабатывают деньги, строят здания и управляют компаниями. Но какова цена этой независимости? Ранняя менопауза, хроническая усталость, гормональные нарушения и стресс. Чтобы избежать этого, в водовороте ежедневной работы нужно найти время для личного создания источника вдохновения, гармонии и равновесия. Йога может стать подругой и помощницей в высвобождении внутреннего запаса энергии женщины.

Когда говорят о здоровом образе жизни, подразумевают отказ от вредных привычек, занятия спортом и правильное питание. Йоги предпочитают подход, основанный на здравом смысле: логике, умеренности и терпимости по отношению к себе и другим, поэтому практика помогает во многих отношениях.

Снятие стресса, избавление от депрессии и расслабление

Нервы — это такой же орган, как и все остальные. Они могут быть болезненными. Практика йоги положительно влияет на кровеносные сосуды, мозг и мышцы, снимая напряжение и хроническую усталость. Кровь наполняется кислородом, устраняются трудности с дыханием и головные боли.

Стройная фигура и красивая осанка

Не существует йогов с ожирением. Гигиена и чистая диета в сочетании с физическими упражнениями избавляют от нежелательных килограммов и сантиметров. Выполнение асан сжигает столько же калорий, сколько и активные силовые тренировки. Тело становится гибким и упругим, кожа подтягивается, при этом не требуются напряженные физические упражнения или жесткая диета.

Гормональный фон и репродуктивная система

Первое, что видит женщина в начале практики, — это устранение болей при месячных и нормализация менструального цикла. Работа надпочечников, гипофиза и гипоталамуса стимулируется усилением кровообращения в малых бассейнах. Снижается уровень эстрогена и стабилизируется функция щитовидной железы. Наблюдается значительное улучшение качества сексуальной жизни.

Некоторые асаны могут повышать либидо и продлевать оргазм. В йоге существуют специальные кластеры женских практик для зачатия детей, даже при лечении бесплодия.

Крепкий сон

Специальные вечерние упражнения оказывают успокаивающее воздействие на нервную систему, помогают мышцам и суставам расслабиться и снять скованность в шейном и поясничном отделах позвоночника. Следует выполнять поэтапно непосредственно в постели.

Пранаяма — правильное дыхание в сочетании с расслабленной позой может помочь вам заснуть за несколько минут.

Продление молодости

Ученые давно признали, что эти практики не только замедляют процесс старения, но и могут обратить его вспять. Обратная асана стимулирует мозговую деятельность, укрепляет кости и суставы и снимает психологические расстройства: нервный тремор, страх конечностей, дезориентацию. Некоторые упражнения и медитативные практики могут помочь восстановить зрение, слух и обоняние.

Коммуникации

На работе, дома или с друзьями мы склонны обсуждать то, что нас волнует: проблемы, заботы и взваливание чужого груза на свои плечи. На групповых занятиях йогой мы говорим только в позитивном ключе. Это способствует целостному восприятию мира и формированию превосходного настроения. Практика помогает найти баланс и вкус в жизни.

Как правильно заниматься

Польза от каждого упражнения зависит от качества его выполнения. Асана работает, когда тело скоординировано как инструмент. Дыхание, ощущение мышц и работа суставов, желание и вдохновение — все это имеет значение. Недостаточно просто выполнять упражнения — каждая асана — это связь ума и тела. Давайте рассмотрим некоторые принципы, которым следует следовать.

Читать еще:  Давайте, наконец, определимся, какой тренажер лучше для похудения в домашних условиях. Самые эффективные тренажеры для дома.

Определить цель

Все приходят в йогу по разным причинам: чтобы улучшить здоровье, похудеть, улучшить силуэт, наладить питание. Самостоятельно практиковать какой-либо стиль йоги или йогу нелегко. Опытные преподаватели расскажут о свойствах йоги асании и порекомендуют способы ее правильного питания и упражнения для выполнения в домашних условиях. А на групповых занятиях гораздо легче найти компанию друзей.

Например, в LA Salute to Yoga в Москве, на Таганке, можно встретить людей всех уровней, а профессиональные тренеры помогают новичкам освоиться в йоге.

Слушать свое тело

В отличие от спорта, йога не предполагает терпеть боль. При выполнении асан вы не должны испытывать дискомфорта. Только приятное напряжение и расслабление. В противном случае упражнения не будут выполняться правильно.

В йоге никто не соревнуется. Нет необходимости быть быстрее, выше или сильнее. Плохое настроение и чрезмерная усталость — не повод отказываться от физических упражнений. Просто выбирайте спокойные асаны для восстановления.

Следить за дыханием

Мало кто из нас задумывается о том, как мы дышим. Человек делает свой первый вдох как отражение, а затем этот процесс развивается интуитивно. Набивка воздушного корпуса может быть выполнена тремя способами:.

С помощью практики йоги все это можно освоить по отдельности и в комбинации, чтобы кислород постепенно поступал в организм от трахеи к диафрагме (пранаяма). Исследования психиатров показали, что занятия дыханием могут облегчить приступы паники, контролировать эмоции, уменьшить выброс адреналина в кровь и продлить жизнь.

Соблюдать разумность в питании

Логический подход к еде работает гораздо лучше, чем здоровое питание. Вы не можете отказаться от нормального питания благодаря движению без стресса. Йога учит здоровому образу питания для получения энергии. Практика позволяет сознательно перейти на живую пищу. После занятия вы не чувствуете усталости и не испытываете неясного аппетита, как после сильной тренировки.

Носить удобную одежду

Плохое самочувствие и настроение часто напрямую связаны с гардеробом женщины. Это высокие каблуки, синтетические колготки и утягивающее белье. Йога — отличный способ облегчить боль в ногах, спине и дискомфорт. Обычно принято носить свободную, свободно сидящую одежду, не задумываясь о том, как будет выглядеть ваш силуэт.

Сделать собственный выбор

Люди часто посещают занятия «за компанию» и быстро теряют интерес. В йоге так много направлений, что нет смысла зацикливаться на подружках. Пример.

  1. Hatha yoga (хатха) – в современном понимании самый полный йогический комплекс: асаны, дыхательные практики, медитации, музыка и философия.
  2. Aero Yoga – выполнение упражнений в специальных гамаках в воздухе. Отлично подойдет новичкам и людям, имеющим проблемы с гибкостью и суставами.
  3. Yoga Nidra (Нидра) – особенная практика расслабления, где используется всего одна поза Шавасана. Помогает избавиться от депрессии, бессонницы, стресса.
  4. Iyengar yoga (Айенгара) – лечебно-восстановительный комплекс асан, которые выполняются с помощью специальных приспособлений: резинок, ремней, подушек.
  5. Ishvara Yoga (Ишвара) – йога для женской красоты: методика развития баланса и гибкости тела. Помогает подтянуть кожу, укрепить мышцы груди, сформировать осиную талию.
  6. Yoga Body Slim – силовое направление для физически подготовленных людей.

Йога для девушек

Эти упражнения предназначены для разных уровней физической подготовки, но доступны каждому. Они улучшают кровообращение в бассейнах, предотвращают гинекологические заболевания и подтягивают мышцы внутренних половых органов. Польза йоги для женского организма очевидна. У женщин асаны помогают нормализовать менструальный цикл. Для зрелых женщин он помогает контролировать типы тела и уровень гормонов. Пожилые женщины могут помочь облегчить проблемы со здоровьем, вызванные менопаузой.

Описания асанов и их правильного выполнения можно найти в виде картинок в Интернете, в режиме онлайн на YouTube или в бесплатных видеокурсах с музыкальным сопровождением. Основные требования — делать как можно больше и не торопиться. Серия базовых упражнений:.

  1. Баддха Конасана (бабочка) – поза направлена на укрепление матки и мочевого пузыря. Помогает раскрытию тазовых суставов для подготовки к родам. Выполнение: сидя на полу, согните ноги, сомкните стопы и подтяните их ближе к промежности. При помощи максимального расслабления внутренних мышц бедра, постарайтесь положить колени на пол. Асану можно выполнять, упираясь спиной о стену, для удобства подмостив валик под поясницу.
  2. Випарита Карани (свечка, березка) – упражнение для кровообращения и лимфотока, профилактики и лечения бесплодия, загибов матки. Снимает отеки ног и боли в спине от неудобной обуви. Выполнение: поднимите прямые ноги вверх и уприте их на стену, под поясницу положите валик или подушку. Опускайтесь и выходите из позы на правую сторону.
  3. Адхо Мукха Шванасана (собака мордой вниз) – одна из основных асан йоги для вытяжения позвоночника и поднятия тонуса. Выполнение: встаньте на четвереньки, руки и стопы поставьте на ширине плеч. Медленно поднимайте вверх таз, так, чтобы тело образовало треугольник.
  4. Марджариасана (поза кошки) – растяжка шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника, самомассаж органов брюшной полости. Выполнение: встаньте на колени, на четвереньки. На вдохе прогните спину максимально в пол, на выдохе – вверх.
  5. Тадасана (гора) – отличная асана для правильной осанки и повышения иммунитета. Ее можно выполнять в любом месте – в транспорте, на работе, стоя в очереди в супермаркете. Техника: сомкните плотно стопы, поэтапно напрягайте колени, бедра, ягодицы, живот. Расправьте плечи и вес перенесите на поясницу, подбородок приподнимите, руки напрягите и вытяните их вверх или вдоль тела.

Существует множество асан, которые, как было доказано, помогают бороться с бесплодием, проблемами фертильности и нерегулярным менструальным циклом. Эта «нежная» практика для женщин также влияет на эффективную подготовку к зачатию и родам, послеродовое восстановление и подготовку к менопаузе.

Польза йоги для женщин

Многие считают, что суть йоги — это упражнения, помогающие развить гибкость, сбросить вес и улучшить здоровье. Большинство женщин занимаются йогой специально для того, чтобы поддерживать свое тело в форме. Однако индийская практика также направлена на духовное развитие и позволяет самосовершенствоваться. Способность справляться со стрессом и иметь позитивный взгляд на мир имеет решающее значение для современных женщин.

Читать еще:  Как подключить фитнес браслет к телефону Android (на примере Honor Band 5). Использование приложения Здоровье. Фитнес браслет как настроить

Многочисленные научные исследования подтвердили мощные терапевтические преимущества йоги. Регулярная практика регулирует нормальные процессы, происходящие в организме, и оказывает положительное влияние на все органы человека.

Йога оказывает особое влияние на эндокринную систему. Поскольку у женщин эндокринная система устроена сложнее, чем у мужчин, трудно переоценить пользу йоги для женщин.

Давайте теперь рассмотрим основные преимущества йоги для девушек и женщин.

1. Укрепление иммунитета

В йоге большое внимание уделяется правильному дыханию. Во время выполнения асан и пранаямы (дыхательных упражнений) следует медленно и ритмично дышать через нос, чтобы активизировать брюшную полость и диафрагму. Такое дыхание помогает:.

  • эффективному очищению лёгких от токсинов;
  • повышению уровня кислорода в крови;
  • улучшению кровотока в сосудах;
  • стимуляции движения лимфы.

Все это вместе помогает иммунной системе функционировать более эффективно и позволяет организму легче справляться с различными инфекциями.

Сгибание ног (утсанасана и падахасана), цетубандасана (поза моста), матуясана (поза рыбы) и харасана (поза суки) считаются наиболее полезными для иммунной системы.

Поза Падахастасана

2. Нормализация гормонального фона

Женщины — заложницы гормонов. Перепроизводство или недопроизводство одного из них может вызвать проблемы во всем организме. Поэтому выполнение определенных асан йоги (позы йоги для нижней части тела) активизирует гормоны в надпочечниках, яичниках и щитовидной железе. Это помогает сбалансировать выработку гормонов и улучшить женское здоровье.

Йога оказывает терапевтическое воздействие на гормональные нарушения, проявляющиеся заболеваниями репродуктивной системы у девушек и женщин.

  • бесплодии;
  • предменструальном синдроме;
  • нерегулярном цикле;
  • болезненных ощущениях при менструации;
  • дисфункции яичников.

Исследования показывают, что у женщин, практикующих йогу, в два раза больше шансов забеременеть.

Занятия йогой особенно ценны для девочек-подростков, когда в организме начинаются гормональные изменения. Менопаузальная практика может помочь женщинам легче пережить этот сложный период.

3. Улучшение осанки

Плохая осанка может повлиять на внешний вид женщины. Грудная клетка опускается, живот выпячивается, а ходьба становится затруднительной. Сидение на корточках также может негативно сказаться на здоровье: женщинам может быть трудно ходить.

  • боли в спине и шее;
  • грыжи и протрузии позвоночника;
  • сдавливание внутренних органов;
  • нарушение кровообращения.

Известно, что йога положительно влияет на коррекцию осанки — асаны укрепляют мышцы спины и помогают исправить деформацию позвоночника. Они улучшают питание тканей позвоночника и предотвращают развитие остеохондроза и межпозвоночной грыжи. Они облегчают боль в спине и шее, устраняя мышечную скованность.

Читать еще:  Как качать пресс правильно. Как качать пресс правильно

Польза йоги для женщин пожилого возраста

С возрастом в организме женщины замедляются жизненные процессы, снижается энергия и сила, даже при выполнении повседневных задач. Познав суть йоги, женщины могут продлить свою молодость и повернуть время вспять.

Йога очень полезна для женщин после 50 лет. Выполнение асан и дыхательных упражнений может помочь легче преодолеть менопаузу. Регулярные физические упражнения могут помочь улучшить женское здоровье.

  • нормализовать кровоснабжение и питание органов;
  • поднять уровень женских половых гормонов;
  • сделать тело более сильным;
  • уменьшить головные боли;
  • улучшить подвижность суставов;
  • стимулировать обмен веществ, замедляющийся с возрастом;
  • нормализовать артериальное давление;
  • устранить боли в шее и спине;
  • восстановить жизненные силы.

После нескольких месяцев регулярной практики йоги многие недуги, связанные с наступлением старости, могут быть устранены, и даже в 60 лет можно вернуться к активному образу жизни: путешествиям, танцам, длительным прогулкам.

Серия практик йоги для женщин старше 50 лет может включать все асаны для начинающих и, если позволяет здоровье, постепенно усложнять их.

Пожилые люди занимаются йогой

Помимо физического омоложения, йога дарит и душевную молодость. Медитация помогает гармонизировать работу чакр, что влияет на настроение, укрепляет дух, повышает жизненную силу и положительно сказывается на здоровье.

Если женщина никогда раньше не практиковала йогу, ей следует заниматься осторожно под руководством опытного инструктора. Из-за остеопороза, который присущ большинству женщин в возрасте 50-60 лет, и проблем с суставами некоторые позы запрещены и могут быть вредны.

Разновидности йоги

Йога появилась очень давно — за много веков до нашей эры. С тех пор он развился во множество направлений и стилей со своими особенностями и различными способами достижения гармонии между телом и душой.

Йога Айенгара

Статические упражнения подчеркивают правильность осанки. Она позволяет исследовать возможности своего тела, научиться слушать его и контролировать свой разум.

Шивананда

Упражнения основаны на 12 базовых асанах, украшенных позами для расслабления. Она помогает вам изменить общую перспективу и образ жизни, чтобы обрести внутреннюю гармонию и единство со всем миром.

Аштанга-виньяса

Динамические упражнения, которые помогают привести тело в тонус, улучшить обмен веществ и снизить вес. Повышает уровень энергии.

Крийя йога

Динамическая медитация с пранаямой, повторением специальных упражнений и пением мантр. Она позволяет достичь более высокой концентрации ума и открыть основные чакры.

Кундалини йога

Это энергетическая практика, основанная на длительном стоянии в асане в сочетании с медитацией, пением мантр и дыхательными упражнениями. Она направлена на пробуждение внутренних пор и пробуждение энергии кундалини (змеиной силы) из позвоночника. Это раскрывает творческий потенциал.

Нидра-йога

Практика медитации для полного физического и эмоционального расслабления. Она предполагает работу с целями на бессознательном уровне.

Сукшма-вьяяма

Коммунальная гимнастика. Асаны помогают снять мышечные сокращения и облегчить боль в позвоночнике и суставах. Многие дыхательные упражнения, крийи и бандхи воздействуют на тело и влияют на энергетический элемент человека.

В последние десятилетия на основе древних индийских практик было разработано множество уникальных методик, направленных на улучшение физического и психического здоровья. Многие из них специально разработаны для женщин.

  • перинатальная йога для будущих и молодых мам;
  • гормональная йога, призванная нормализовать выработку женских гормонов;
  • инь-йога – медленная практика для релаксации, направленная на улучшение растяжки, проработку суставов;
  • женская йога, учитывающая все особенности физиологии женщин и помогающая наладить гормональный фон;
  • флай-йога – выполнение асан в гамаках, прикреплённых к потолку.

Хотя любой тренд или стиль больше подходит представительницам слабого пола, каждая женщина обладает уникальными особенностями фигуры и индивидуальным стилем жизни. Для достижения гармонии между телом и разумом, желательно после консультации с опытным преподавателем йоги, следует выбрать наиболее подходящий стиль йоги.

Вы можете сначала попробовать разные стили йоги, а затем выбрать наиболее подходящий для вас стиль. Айенгар, основатель йоги, заявил.

Оцените статью
Astero Studio