Каким спортом заняться — ТОП самых популярных и массовых видов спорта. Каким видом спорта занимался

Если вода вам не подходит, подумайте о велоспорте. Согласно исследованию Гарвардской медицинской школы, регулярная езда на велосипеде связана с почти 30-процентным снижением смертности от сердечных приступов и, как правило, полезна для поддержания здоровья сердечно-сосудистой системы.

Самые популярные виды спорта

В этой статье упоминаются самые популярные виды спорта в мире, в первую очередь исходя из количества болельщиков. Классификация самых популярных видов спорта необычна. Спорт занимает второе место. Для болельщиков, для которых просмотр целой гонки уже является достижением, бокс и ММА не вошли в десятку самых популярных видов спорта.

  1. Рейтинг видов спорта: топ-10 по популярности
  2. 1. Футбол. 3,5 млрд зрителей
  3. 2. Крикет. 2,5 млрд зрителей
  4. 3. Баскетбол. 2,2 млрд зрителей
  5. 4. Хоккей. 2 млрд зрителей
  6. 5. Теннис. 1 млрд зрителей
  7. 6. Волейбол. 900 млн зрителей
  8. 7. Настольный теннис. 850 млн зрителей
  9. 8. Бейсбол. 500 млн зрителей
  10. 9. Американский футбол и регби. 410 млн зрителей
  11. 10. Гольф. 390 млн зрителей
  12. Рейтинг видов спорта по популярности: ТОП-25

В современном мире спорт перестал быть просто спортом. Каждый публичный акт становится частью медийного ландшафта и постепенно заменяет индустрию развлечений по мере ее признания. Крупные телеканалы и потоковые сервисы часто выигрывают больше рекламных контрактов, чем стадионы, поскольку в их основе лежат права на трансляцию спортивных событий и спортивных клубов самых богатых компаний (включая букмекерские конторы).

Какие виды спорта более популярны, зависит от географических факторов. Очевидно, что хоккей гораздо популярнее в США и Канаде, чем футбол, в то время как в Латинской Америке все наоборот. Размер конкретной личности может сыграть свою роль — без Федора Емельяненко многие россияне не полюбили бы смешанные единоборства.

Футбол. 3,5 млрд зрителей

Некоторые другие виды спорта вызывают не меньше споров, чем самые популярные виды спорта в мире. Некоторые люди считают футбол неотъемлемой частью своей жизни, проводят ночи напролет перед экраном, ездят на другой конец света, чтобы посмотреть игру любимой команды или поддержать своих кумиров. Другие не понимают: какой смысл смотреть, как 22 миллиона человек пинают мяч?

Одно можно сказать наверняка: футбол — самый популярный вид спорта в мире, и, по данным MediaScope, с точки зрения телевизионного охвата только недавние Олимпийские игры в Сочи в России собрали большую аудиторию, чем Чемпионат мира по футболу. По данным Министерства спорта РФ, в России насчитывается более 3 миллионов человек.

Тот факт, что футбол является самым популярным видом спорта в мире, подтверждается деньгами. По данным Forbes, два игрока, Лионель Месси и Криштиану Роналду, входят в тройку самых дорогих спортсменов в мире. Однако футбольное представительство в десяти самых дорогих клубах мира менее впечатляющее. А именно, только три команды — «Реал Мадрид», «Барселона» и «Манчестер Юнайтед».

Ключевым фактором популярности футбола является его доступность. Все, что вам нужно для игры, — это мяч и несколько товарищей по команде. Остальное — дело фантазии и желания.

Крикет. 2,5 млрд зрителей

Крикет — экзотика бывшего Советского Союза, но наиболее популярен в азиатских странах, которые когда-то были колониями Великобритании. Крикет имеет самое большое количество поклонников в Индии. Это страна с населением 136 миллиардов человек. Ключевой особенностью дисциплины является совершенно нереальная продолжительность борьбы. Тестовые матчи ограничены по времени, а не по счету или количеству оверов. Игры могут длиться от пяти дней до шести часов.

Читать еще:  Лучшие велотренажеры. Велотренажеры для дома какой лучше.

Крикет похож на самую широкую из известных форм бейсбола. В нем также используются бита и мяч. В каждой команде 11 игроков, разделенных на замки и победителей (баскетболистов). Цель игроков — отразить броски и позволить мячу достичь границ площадки или пролететь достаточно далеко от противника, чтобы убежать на другую сторону стадиона.

Хотите верьте, хотите нет, но выбор спортсмена также должен в значительной степени зависеть от темперамента. Необходимо обратить внимание на темперамент и выбрать для нее подходящий темперамент. Если темперамент быстрый, то лучше всего подходят быстрые виды спорта, такие как сквош, теннис, футбол, баскетбол, плавание, фехтование и бег.

Каким спортом заняться — ТОП самых популярных и массовых видов спорта

Каким спортом заняться - ТОП самых популярных и массовых видов спорта

Каким видом спорта заниматься — каждый пытается выбрать то, что ему нравится. Молодежь занимается плаванием, мужчины футболом, пауэрлифтингом, а женщины — аэробикой и йогой. Каждый вид спорта имеет свою уникальную привлекательность и стоит того, чтобы познакомиться с ним поближе.

Почему нужно заниматься спортом?

Бытует мнение, что спорт вреден для здоровья. Это очень напряженная работа, много тренировок, много часов, много усталости. Отчасти это справедливо для профессионального спорта, но в целом физическая активность полезна. Зачем заниматься спортом? Медицинские эксперты выделяют следующие аргументы:.

  1. Укрепление общего состояния здоровья.
  2. Хорошее настроение, благодаря высокому тонусу.
  3. Вера в свои силы, повышение самооценки.
  4. Насыщение кислородом всех клеток тела.
  5. Красивая фигура.
  6. Отсутствие проблем со сном.
  7. Устойчивость к стрессам.

Ученые уже доказали, что физические упражнения не только помогают лечить депрессию, но и могут даже предотвратить рак. Четырехлетнее исследование показало, какие виды спорта продлевают жизнь.

Самые популярные виды спорта

Размышляя о том, каким видом спорта заняться, многие выбирают самый популярный из соображений гордости или модных тенденций. Один выбирает физическую активность, чтобы улучшить свой силуэт, другой — чтобы продемонстрировать свои навыки в кругу друзей, а третий ищет новую профессию. У каждого есть свое мнение о том, какой вид спорта является лучшим.

Командные виды спорта

командные виды спорта

Сторонники командных игр, где решающее значение имеют командная работа и командный дух, также решают, какой вид спорта возьмет верх. В конце концов, успех всех игроков зависит от совместных действий. В ходе опроса была выявлена классификация популярных групповых игр.

  1. Футбол. Одна из самых массовых и зрелищных спортивных игр.
  2. Волейбол. Состязаются командами, главная цель – направить мяч так, чтобы он упал на половине поля соперника.
  3. Баскетбол. О популярности этой игры можно судить хотя бы по тому, что редко можно найти двор, в котором на спортивной площадке не было бы баскетбольного кольца.

Плавание или бег

плавание или бег

Решая, каким видом спорта заняться, важно учитывать не только его популярность, но и то, подходит ли он вам. Тем, кто предпочитает индивидуальное лидерство, лучше не присоединяться к команде, где успех зависит от всей команды. Однако тем, кто просто хочет привести себя в форму, стоит рассмотреть радикально другую форму. Какой вид спорта полезен для здоровья?

  1. Бег. Считается самым полезным для укрепления здоровья и шлифовки фигуры. Не требует особого снаряжения, хватит спортивного костюма и кроссовок. Отличная профилактика заболеваний сердца и легких, потому что бег меняет кислородный и биохимический состав крови.
  2. Плавание. Подходит и любителям, и профессионалам, преодолевать дистанции можно и на скорость, и для разминки, в свое удовольствие. Важно, что каждый может выбрать подходящий для себя стиль:
  3. кроль, самый быстрый вид плавания;
  4. кроль на спине;
  5. брасс;
  6. баттерфляй, самый сложный вид;
  7. вольный стиль.

Силовые виды спорта

силовые виды спорта

Какие виды спорта полезны для мужчин? Плохой выбор: тяжелая атлетика, где упражнения с отягощениями выполняются так же, как и поднятие тяжестей, когда спортсмен набрал максимальную массу тела при стрельбе. Награда за усилия — большая сила и красивая фигура. Первые забеги по этим видам спорта относятся к древним рукописям Египта, Греции и Китая, но в прошлом веке русские силачи удивили массы на мировой арене.

Читать еще:  Самые эффективные упражнения для внутренней стороны бедра. Упражнения для ляшек между ног.

Боевые виды спорта

боевые виды спорта

Боевые виды спорта также популярны в наши дни. В это время многие девушки выбирают спорт, предпочитая карате, дзюдо и самбо. Это искусство защиты, нападения, которое должны знать и мужчины, и женщины. К активным видам спорта относятся такие виды спорта:.

  1. Бокс. Разрешены удары кулаками в перчатках.
  2. Вольная борьба. Приемы с бросками, захватами и переворотами, где важно прижать соперника лопатками к ковру.
  3. Греко-римская борьба. Отличается от вольной тем, что запрещено делать подсечки ногами.
  4. Сумо – спорт японцев, где надо вытолкнуть соперника за пределы круга, включает эпизоды шоу.
  5. Тхэквондо. Искусство китайцев, где удары наносят ногами.

Футбол требует команды, на которой не всегда легко сконцентрироваться. Однако есть возможность регулярно встречаться с друзьями и играть в эту интересную и вдохновляющую игру.

Правила выбора

Вы сами решаете, как вы хотите играть. Каким видом спорта нужно заниматься, чтобы избежать травм? При выборе необходимо руководствоваться следующими факторами

  1. Возраст. Врачи считают, что в определенный период разные виды физической активности оказывают большую пользу для здоровья. Это связано со статистикой, которая сопоставляет возрастные группы и характерные для них недуги. К примеру, у людей после 40 лет обычно возникают проблемы со спиной из-за малоподвижного образа жизни. Детям и подросткам лучше выбрать плавание, так как с ним формируется правильная осанка. Еще им подходит теннис, который улучшает координацию движений и реакцию. Для людей после 50 лет предпочтительнее скандинавская ходьба.
  2. Характер. Все люди разные. Одни предпочитают общение, а другие любят больше находиться в одиночестве. В зависимости от этого надо и выбирать вид спорта. Футбол, баскетбол, волейбол предполагают взаимодействие с командой.
  3. Травмоопасность. Необходимо оценить не только физическую нагрузку спорта, но и риск травмы.

Эти факторы играют центральную роль при выборе вида спорта. Важно тщательно их проанализировать. Это поможет определить тип упражнения, которое вы хотите выполнить. Далее перечислены наиболее популярные виды спорта.

Пешие прогулки

Какие виды спорта подходят для всех? По сравнению со многими видами упражнений и физической активности, ходьба идеально подходит для всех: пожилых, больных, молодых и здоровых. Ходьба — это естественное движение человека, не требующее специальных навыков. Ходьба идеально подходит для людей, которые не выбирают спорт.

заниматься спортом каким

Ходьба избавляет от лишних калорий, потребляемых за обедом или ужином. Вам не нужно прилагать много усилий; вам просто нужно ходить. Ходьба после еды обеспечивает здоровое пищеварение, активизирует нормальный обмен веществ и защищает от отложения жира в проблемных зонах.

С какого вида спорта начать похудение? Бег — идеальный вариант. Она проявляется в разных формах, но бег трусцой избавляет от лишних килограммов. Бегать на длинные дистанции и делать это регулярно — это хорошо. Однако не стоит преодолевать дистанцию слишком быстро, так как это тяжело для суставов и мышц. Это может навредить людям с избыточным весом и пожилым людям.

Отправляясь на пробежку, необходимо обратить внимание на одежду, так как телу нужно дышать. Обувь должна быть удобной и подходить для бега. Вы можете поговорить об этом со своим преподавателем.

  • развить выносливость;
  • укрепить нервную систему;
  • повысить защитные силы организма.

Однако перегрузка может оказать негативное влияние на суставы. Кроме того, необходимо выбрать правильную обувь и место для бега. Этот вид тренировок популярен среди людей всех возрастов. Пробежка по утрам зарядит ваш организм энергией на весь день.

Езда на велосипеде

Какими видами спорта я могу заниматься, чтобы чувствовать себя лучше? Вы можете выбрать здоровое занятие — езду на велосипеде. Он укрепляет ягодицы, мышцы живота и тазового дна. Это также развивает равновесие. Вы можете сбросить лишний вес, в этом случае необходимо ходить не менее 50-70 минут.

Читать еще:  Что такое тренировки по направлению «Женское здоровье». Функциональные тренировки для женщин.

Велоспорт укрепляет ваше тело. Вы можете сесть за руль в любое время. А чтобы похудеть, необходимо делать это регулярно. Также важно выбрать правильное средство передвижения и подходящие места для прогулок.

Какими видами спорта занимаются девочки? Им подходят самые разные виды спорта. Их часто привлекает катание на роликовых коньках. Однако этот вид спорта выбирают и взрослые. Катание на коньках избавляет от лишних килограммов.

Каким видом спорта заняться: лучшие варианты для любых спортивных амбиций

Сегодня существует множество программ тренировок, которые помогут вам улучшить здоровье и получить более стройную фигуру. Мы составили путеводитель по современным видам спорта.

Каким видом спорта заняться: лучшие варианты для любых спортивных амбиций

При формировании своих убеждений в отношении физических упражнений важно ставить цели. Людям, которые хотят похудеть, сохранив женственность и грацию, не подходят силовые тренировки на тренажерах с большим весом. А те, кто хочет увеличить свою мышечную массу, будут разочарованы результатами аэробных тренировок. Прежде чем приступать к упражнениям, четко сформулируйте, чего вы хотите добиться от них. Это руководство поможет вам выбрать вид спорта, соответствующий вашим потребностям.

Каким спортом заняться девушке, чтобы похудеть

Кардиотренировки, известные своим жиросжигающим эффектом, являются первым выбором для спортсменов, занимающихся снижением веса. Вот три лучших вида спорта для гарантированной потери веса.

Бег при правильном питании обеспечивает интенсивную кардиотренировку, ведущую к потере веса. В самые жаркие месяцы вы можете заниматься на улице, а зимой перебираться в коридоры. Коридоры, к счастью, есть во всех спортивных залах. Бег также повышает выносливость, ускоряет метаболизм и улучшает работу мозга. Однако они не рекомендуются людям с проблемами суставов и позвоночника.

В зависимости от размера вашего города, количество направлений и спортивных клубов может быть ограничено, но, потратив некоторое время на изучение доступных вариантов, вы обнаружите, что их больше, чем вам казалось на первый взгляд.

Езда на велосипеде

Если вода вам не подходит, подумайте о велоспорте. Согласно исследованию Гарвардской медицинской школы, регулярная езда на велосипеде связана с почти 30-процентным снижением смертности от сердечных приступов и, как правило, полезна для поддержания здоровья сердечно-сосудистой системы.

Если вы только начинаете заниматься велоспортом или давно не катались на велосипеде, попробуйте сначала покататься на Static Bike в тренажерном зале. Static Bike предлагает те же преимущества для здоровья сердца, что и езда на велосипеде, но позволяет совершенствовать свои навыки в более безопасной обстановке.

Однако при езде на велосипеде важно правильно подобрать форму и высоту седла и размер велосипеда. В противном случае вы можете получить чрезмерную нагрузку на лучевую кость, застой крови в колене из-за неправильного расположения ног и ненужные травмы.

Игровой спорт

Такие виды спорта, как баскетбол, футбол, волейбол и теннис, обычно сочетают в себе нагрузку на сердечно-сосудистую систему, силовые тренировки и социальную активность. Этими видами спорта чаще занимаются мужчины в раннем возрасте.

Командные виды спорта позволяют мужчинам добиваться максимальных результатов. Благодаря командной и соревновательной игре эти игры помогают снять стресс. Кроме того, бег вперед-назад на игровой площадке с короткими перерывами в активности является естественной прерывистой высокоинтенсивной тренировкой. Интервальные тренировки помогают сжигать больше калорий, увеличивать мышечную массу и повышать выносливость. А мужчины, которые всю жизнь играли в активные игры, остаются физически активными в более раннем возрасте 70-80 лет, чем мужчины, которые посещают только спортзал!

Чтобы оставаться в форме, нужно как можно скорее найти любимое спортивное хобби. Это повысит ваши шансы оставаться активным даже в пожилом возрасте.

Оцените статью
Astero Studio