Техника бега на короткие дистанции. Бег на коротких дистанциях

Как уже упоминалось ранее, спортсменам необходима максимальная координация поведения и высокая выносливость. С этой целью большое внимание уделяется развитию физических элементов в детском и подростковом возрасте.

Современные стандарты техники бега на короткие дистанции

В этой статье представлен краткий обзор шинирования. Кроме того, предоставляется информация о правилах безопасности: что повышает вероятность травмы, как правильно обращаться с дистанцией и т.д. Техника бега на короткие дистанции иллюстрируется на примере спринта на 100 м. Точная техника бега, тип упражнения и правила безопасности.

Спринтерские дистанции в 60, 100, 200 и 400 метров считаются короткими дистанциями. Для достижения высоких результатов в спринтерском беге важно использовать правильную технику бега и постоянно тренироваться для улучшения силы, скорости и выносливости.

Общая характеристика

Спринт на 100 м входит в спортивную программу (как спринт) с момента основания Олимпийских игр. Спортсмены бегут по прямой линии по дорожке стадиона. Старт осуществляется из специальной стартовой зоны. Каждый спринтер работает на индивидуальных беговых дорожках шириной 1,22-1,25 м. Все беговые дорожки имеют одинаковую ширину (стандарт для международных забегов — восемь беговых дорожек). Первоначально часы измерялись с точностью до 0,1 секунды, но в 1966 году были введены электронные таймеры с шагом 0,001 секунды.

Первый рекорд в беге на 100 м был установлен в 1912 году, когда американец Дональд Липпинкотт пробежал 100 м всего за 10,6 секунды. Лучшее время было достигнуто ямайским бегуном Усэйном Болтом за 9,58 секунды в 2009 году.

И это несмотря на то, что компьютерные исследования Гидеона Элиэля показали, что самое быстрое время, за которое он может пробежать, составляет 9,6 секунды, а человеческие мышцы могут бежать быстрее. Мировой рекорд среди женщин был установлен Флоренс Гриффит Джойнер (1988) со временем 10,49 секунды.

Гонка разделена на следующие элементы

  • старт;
  • увеличение темпа;
  • бег с максимальным ускорением;
  • завершение дистанции.

Бег на 100 метров требует максимально возможной скорости и идеальной координации. Как только вы покидаете стартовую позицию, вы должны оттолкнуться и скоординировать свое следующее движение. Тренеры говорят, что лучше начинать с самого верха. Это дает лучший старт как для разгона, так и для начального ускорения — быстрее достигается предельная скорость. Однако обратите внимание, что техника бега на короткие дистанции, как правило, индивидуальна для каждого бегуна.

Особенности техники

С первых шагов высокого старта ноги должны быть вытянуты и оторваны от дороги (поднимать ноги слишком высоко не рекомендуется). В течение длительного периода времени постепенно увеличивайте длину и частоту походки. После стабилизации походки завершается начальный разгон и начинается основная фаза бега. В идеале длина походки на 30 см больше длины тела. Пятка лишь изредка соприкасается с землей, а подошва находится на кончике стопы. Используйте руки под прямым углом и выполняйте равномерное ускоряющее движение.

Совет: Если вам нужно изменить траекторию без потери скорости, поверните ноги в направлении небольшого наклона тела. Чтобы улучшить показатели, пересекайте финишную черту, соблюдая предельную скорость.

Тренировка

Чтобы понять, как улучшить производительность, первое, что вам нужно сделать, это сосредоточиться на развитии качеств, необходимых для достижения каких-либо результатов.

Для практиков важно совершенствовать свою динамическую силу. Это способность выполнять активные мышечные сокращения за короткий промежуток времени для достижения новой степени. Для этого подойдут следующие упражнения.

  • метания различных снарядов;
  • парные упражнения;
  • прыжки;
  • работа со штангой средней и низкой весовой категории.

Скорость

Следующие упражнения обычно используются для увеличения скорости выполнения коротких дистанций.

  • бег по территории с неоднородным рельефом;
  • подъем в гору, способствующий улучшению техники бега на 100 метров;
  • интервальная тренировка — кросс переходит с высокой скорости к бегу трусцой;
  • кросс на пересеченной местности;
  • тренировки на частоту движений, которые также улучшают технику бега на 100 метров;
  • занятия гимнастикой;
  • баскетбол, футбол и т.д.
Читать еще:  Зарядка по утрам. Зарядка на каждый день

Для бега на короткие дистанции важно укрепить сердечно-сосудистую систему, так как спортсмену необходимо работать на максимальной мощности. Узнайте больше о влиянии здорового бега в этом разделе.

Выносливость

Существуют общие скорости и скорости. Первый тип — это способность выполнять задачи низкой интенсивности в течение длительных периодов времени, в то время как второй тип предполагает выполнение деятельности с максимальной интенсивностью. Бег на общую выносливость в течение одного-двух часов в щадящем режиме. Сопротивление скорости использует чередование бега по дороге, повторяя 300, 150 или 200 метров. В дополнение ко всему вышеперечисленному используются также специальные упражнения на ловкость и гибкость.

Для получения титулов также проводятся отборочные соревнования и чемпионаты. Вы попадаете туда, пройдя базовую подготовку в спортивной секции. Чтобы попасть на чемпионат мира, необходимо пройти квалификацию, показав высокие результаты на специализированных отборочных соревнованиях.

Как появился бег на короткие дистанции?

Первое упоминание о скачках относится к 776 году до нашей эры. Согласно изученным древним записям, существовало два популярных расстояния. Пробеги 1-го и 2-го этапов.

Стадий — это древнегреческая единица измерения больших расстояний. Один этап равен 192,27 метра. Интересно, что этапы использовались только для определения дистанции бегового забега, в то время как для других измерений использовались другие показатели.

С небольшими поправками мы видим, что любимые расстояния древних греков составляли 192,27 и 384,54 метра. В современном спорте дистанции сократились до более удобных форм — 200 и 400 метров.

Со временем появились новые виды бега, такие как пол такта, шесть, десять и более. Другими словами, все дистанции, известные в спорте сегодня, были пройдены уже в 776 году до нашей эры. Это не только короткие расстояния, но и умеренные и длинные дистанции.

Техника бега на короткие дистанции

Характеристиками техники бега в отрасли являются длина и частота шагов. Основные требования, предъявляемые к спортсменам, — это максимальная скорость, скоростная устойчивость и координационные способности. Вся техника спринта делится на четыре фазы: инициация и старт, ход и финиш.

Существует два способа старта в беге на короткие дистанции: низкий старт и высокий старт. Низкий старт осуществляется с помощью специального оборудования: загрузочного блока. Преимуществами низкого старта являются самый быстрый выход из стартовой зоны и более быстрый разгон.

Старт выполняется тремя командами: старт->осторожно->курс. Команда «Марс» выполняется с помощью специального оружия или встряхиванием флага.

Положение спортсмена в низком старте: толчок ногой вперед и назад на 1,5-2 фута от передней части пятки. Голова опущена, плечевой пояс расслаблен. По команде «осторожно» спортсмен переносит вес тела на ступни ног. Раковина поднята на уровень головы. По команде «Вперед» или пистолету спринтер выполняет мощный толчок от блоков и начинает развивать скорость.

Запуск спринтов.

После выхода из блока ботинок спринтер делает три широких шага. Когда спортсмен достигает максимальной скорости, тело направлено вперед, а через 30-50 метров голова опускается и поднимается.

Бег на дистанцию.

Когда спортсмен достигает максимальной скорости, он поднимает голову и продолжает поддерживать темп до конца маршрута. Не рекомендуется смотреть по сторонам, чтобы оценить свое положение в гонке. Это может привести к снижению скорости и потере позиции.

техника бега на короткие дистанции

Стоит обратить внимание на плечевой ремень, который должен быть расслаблен. Работают только руки, плечи остаются расслабленными. Ботинок должен иметь наклон 5-7 градусов, чтобы тело могло двигаться вперед по инерции.

Отделка.

Победителем забега считается спортсмен, который первым достигнет финиша. Если линия финиша неоднозначна и невозможно определить порядок заезда по зрению, судьи используют фотофиниш.

Если спортсмен находится в одном метре от финишной линии, он выполняет один из двух специальных приемов. Фронтальная или боковая отделка.

Бросок через грудь состоит из резкого рывка с вытягиванием груди вперед и отведением рук назад. Это повышает вероятность того, что спринтер первым коснется финишной черты.

Боковая отделка имеет то же назначение. Финишная линия поворачивает направо к обочине.

Читать еще:  Лучшие велотренажеры. Велотренажеры для дома какой лучше.

Между методами отделки распылением существуют относительно небольшие различия. Использование того или другого зависит от личных предпочтений.

Мужские и женские нормативы

Существует специально подготовленный документ, в котором перечислены все эксплуатационные критерии, которые могут быть использованы для квалификации. Ниже приведен список расценок для мужчин и женщин на дистанции 50 м, 60 м, 100 м, 200 м, 300 м и 400 м.

Расстояние

МСМК МС КМС Взрослые спортивные разряды Юношеские спортивные разряды
I II III I II

iii.

50.

6,1 6,3 6,6 7,0 7,4 8,0
60 м 6,70 6,84 7,04 7,34 7,64 8,04 8,44 8,94

9.54

100.

10,34 10,64 10,94 11,44 12,04 12,94 13,64 14,44 15,44
200 м 20,75 21,34 22,24 23,24 24,44 25,84 28,24 30,74

34.24

При выезде из зоны багажника Sprinter 3 предпринимает обширные меры. Тело развернуто вперед, а голова опускается и поднимается на 30-50 м, когда спортсмен развивает высокую скорость.

Техника бега

Основные приемы были выполнены, так как выполнение коротких дистанций минимально.

  • Максимально быстрый разгон со стартовой позиции;
  • Наибольшая длина шагов;
  • Наибольшая частота шага.

Все приемы необходимо выполнять с большой выносливостью, так как кислород быстро покидает организм, и уже через несколько секунд спортсмен чувствует усталость. Благодаря высокой скорости все должно происходить автоматически.

Бег делится на четыре фазы.

Старт

Этот этап считается практически подготовкой перед началом работы. Существует два режима запуска: низкий запуск и высокий запуск. Во всех гонках используется старт с подушки. Это специальное устройство для быстрого ускорения и удобства для спортсмена. При использовании блока беговая нога устанавливается впереди, а носочная — примерно в 50 см позади пятки.

Сам старт проходит по трем командам: старт, осторожно и курс. Последний выполняется с помощью пистолета или флага.

Разбег

Он считается одним из самых сложных для начала работы. Именно здесь происходит большинство травм: за одну-две секунды спортсмены делают три больших шага на расстояние более пяти метров. Их голова опущена, а тело направлено вперед. Это означает, что они не видят ничего, кроме своих ног. В случае неправильного крепления ножки возможно ее перекручивание. В случае неправильных шагов или неправильных входов ноги возможен перелом ноги. В любой момент можно разбить голову и сломать голову. В среднем этот этап длится 30-50 метров, после чего спортсмен достигает максимальной скорости.

Разбег

Бег по дистанции

Основной совет, который дают все тренеры начинающим, — смотреть вперед. Это прекрасно иллюстрирует общий смысл этой части тренинга. На максимальной скорости нужно двигаться только вперед. Боковое движение снижает скорость. Однако и здесь следует отметить небольшие моменты. Например, плечевой пояс должен быть свободным, а двигать нужно только руками.

Финиш

Очевидно, что победителем становится тот, кто первым достигнет финиша. По этой причине уже давно были изобретены методы отделки без потери скорости. Существует два основных метода.

Сначала спортсмен толкает грудь вперед и отводит руки назад. Это повышает вероятность того, что спортсмен дойдет до финиша. При втором методе спортсмена можно оттянуть на несколько сантиметров назад правым плечом в сторону финишной линии. Как правило, разница незначительна, поэтому каждый использует то, что ему больше нравится.

Бег на короткие дистанции.

Как тренироваться

Как уже упоминалось ранее, спортсменам необходима максимальная координация поведения и высокая выносливость. С этой целью большое внимание уделяется развитию физических элементов в детском и подростковом возрасте.

Зная, что 2 + 2 = 4, стоит отметить, что тренировки без опыта обычного бега можно сравнить с попыткой понять квантовую физику. Другими словами, это невозможно. Однако существует несколько методов для начинающих.

Тренировки начинающих

Скорость зависит в основном от частоты и длины шагов. Оптимальный период для их развития — от 10 до 14 лет, но они могут развиваться и до зрелого возраста. Наиболее распространенный вариант тренировок — бег с приподнятыми коленями. Выполните в среднем от трех до пяти заходов по 20-30 секунд. Во время тренировки следует выполнять как можно больше движений, но нарушать технику строго запрещено.

Растяжка в начале и конце тренировки также рекомендуется для увеличения максимальной длины шагов.

Как только вы увеличили свою скорость, вам нужно начать увеличивать свою точность. Для этого существует два упражнения: прыжок в длину с максимальной высоты и прыжок из нижнего положения. Оба упражнения обеспечивают максимальную точность в их инициации и выполнении.

Поскольку тренировки во всех случаях отличаются высокой интенсивностью, всегда стоит делать перерыв между подходами. Если этого не сделать, может произойти разрыв задней поверхности бедер, что сделает вас полностью обездвиженным.

Поэтому наиболее эффективным способом для начинающих является бег или разминка с различными подходами по 5-15 минут каждый.

Тренировки продвинутых

Основными направлениями являются спринты на равнине и на склоне.

Первый — это обычный быстрый трек на прямой поверхности. Подойдет любая дорожка, беговая дорожка, спортивное поле или обычная дорога. Он идеально подходит как во время, так и после переходного периода.

Второй — бег по наклонным поверхностям, например, по холмам. Бег по холмам не подходит, если вы только что завершили начальную фазу, так как вы можете легко подвернуть ноги. С другой стороны, этот метод более эффективен и позволяет достичь лучших результатов за меньшее время.

В отличие от эшафота, спринтерский бег во время забега начинается с низкого старта. Это специальное техническое усовершенствование, которое индивидуально практикуется в образовании.

Финишная прямая: как правильно бегать на короткие дистанции

Бег на короткие дистанции развивает выносливость, реакцию и тренирует сердце, сосуды и почти все группы мышц. Этот вид спорта требует максимальной концентрации и правильной техники.

Финишная прямая: как правильно бегать на короткие дистанции

Бег на короткие дистанции — один из видов бега, наряду со спринтерским бегом, бегом на средние дистанции, бегом на длинные дистанции, бегом с препятствиями и эстафетой. Тренировки проходят на дорожках стадиона. Скачки проводятся с древности, а в олимпийскую программу они были впервые включены в 1896 году. Сегодня мы покажем вам, как правильно бегать на короткие дистанции.

Техника бега на короткие дистанции

Техника бега на короткие дистанции делится на четыре фазы: старт, бег, бег и финиш на середине.

В этой фазе бегун ставит ноги на блоки, кладет руки на стартовую линию и сгибает колени ног назад. В исходном положении голова находится прямо по отношению к телу, руки вытянуты немного в сторону от плеч, кисти расположены на больших пальцах и индикаторах.

По команде «Готов!» спортсмен поднимает колени и таз примерно на 7-15 см от плеч. Для поддержания правильной техники бега на короткие дистанции угол между бедром и голенью передней ноги составляет 92-105°, а между задними ногами — 19-23°. По выстрелу или голосовой команде «Марш!» спортсмены стартуют со своей позиции и идут от подушки, отталкиваясь руками от дорожки.

Второй этап – стартовый разбег

Старт находится на расстоянии 15-30 метров. Цель этой фазы — быстро набрать максимальную скорость. На шестом или седьмом шаге спортсмен постепенно поднимает свое тело, откидываясь назад на первом шаге. По мере увеличения скорости ускорение уменьшается. Шаги не должны быть слишком большими, чтобы движение не стало хроническим. Во время начального ускорения руки движутся в основном в одной плоскости с телом.

Тенденция тела должна быть перпендикулярна на 10-15 градусов в соответствии с правилами для коротких пробежек. Во время бега плечи следует слегка отвести назад, а курсор поставить почти на прямую линию с ногой впереди, перемещая опору со стопы на пятку. Угол сгибания коленного сустава составляет 140-150 градусов. Хорошая техника бега на короткие дистанции включает в себя умение расслаблять мышцы, не задействованные в данный момент в движении.

Оцените статью
Astero Studio