Базовые элементы художественной гимнастики или с чего начинается художественная гимнастика. Часть 1. Гимнастические элементы для начинающих.

До 2000 года прыжки выполнялись на гимнастическом коне. В начале 21-го века спортивное оборудование эволюционировало. Теперь гимнасты прыгают через специальный предмет — «стол для прыжков» или «язык».

Как начать разбираться в художественной гимнастике: подробный гид

Скоро, с 27 по 31 октября, в Японии пройдет чемпионат мира по художественной гимнастике. Эта дисциплина сочетает в себе грацию, координацию, ловкость и артистизм, но прежде всего она красива! Иногда, однако, трудно понять, что отличает лучшее выступление от остальных. Компания Challenger подготовила руководство по художественной гимнастике.

В этом году Япония принимает множество крупных соревнований. Этим летом мы наблюдали за Олимпийскими играми в Токио, недавно в Китакюсю завершился Чемпионат мира по художественной гимнастике, а завтра в том же городе начинается Чемпионат мира по художественной гимнастике. Конкурс будет проходить в течение пяти дней, с 27 по 31 октября. Как их смотреть? Кого я должен поддерживать? И как определить, кто из них лучший? Давайте узнаем.

Художественная гимнастика: что это за вид спорта

Художественная гимнастика — это дисциплина, сочетающая в себе грацию, координацию, ловкость и артистизм. Гимнаст стремится включить в программу красоту движений, гибкость тела, работу на снарядах и чувство ритма. Жюри оценивает программу по нескольким критериям: Сложность, исполнение и артистизм.

Мастерское владение инструментом при выполнении сложных поворотов, пируэтов, мостов, волн, балансов и других гимнастических элементов является отличительной чертой этой дисциплины. Это идеальный вид спорта для тех, кто хочет танцевать или просто двигаться под музыку. В художественной гимнастике проводятся индивидуальные и командные соревнования.

Художественная гимнастика проводится под музыку на мате размером 13 x 13 м. Каждое индивидуальное выступление длится от 75 до 90 секунд, а групповые выступления могут длиться до 2,5 минут. В настоящее время этот вид спорта является преимущественно женским, но художественная гимнастика для мужчин уже набирает популярность.

Читать еще:  Стройная фигура за 30 дней. Джилиан майклс стройная фигура

Предметы в художественной гимнастике

В современной художественной гимнастике используются четыре элемента оборудования: Обруч, мяч, палочки и лента. Частью программы была веревка.

Как начать разбираться в художественной гимнастике: подробный гид. Изображение номер 1

Обруч

Диаметр обруча может составлять 80-90 см, а минимальный вес — 300 грамм. Обруч должен быть достаточно жестким, чтобы сохранять свою форму. Кажется, что обруч — самый простой предмет, но это не так. Предмет можно располагать в вертикальной, горизонтальной и боковой плоскостях помещения, и именно в положении обруча в помещении гимнастки часто допускают ошибки. Гимнастка может ходить через обруч, вращать обруч руками или ногами. Частый перехват аппарата требует сильной координации. Основные элементы с обручем — это броски, прыжки, перекаты, повороты, восьмерки, круги и свинги.

Гимнастический мяч имеет диаметр от 18 до 20 см и вес не менее 400 грамм. Его можно балансировать на теле гимнаста, кончиках пальцев, ладони или спине. Эффектные броски контрастируют с мягкостью и точностью рукояток, и очень ценится взаимодействие между телом гимнастки и предметом.

Булавы

На полу гимнаст использует две палки, каждая длиной 40-50 см и весом 150 грамм. Палочки обрабатываются по возможности руками. Гимнасты выполняют ветряные мельницы, повороты, круги, броски и другие движения руками, контролируя при этом свое тело. Работа с мечом требует координации, точности и ритмичности движений.

Лента

Предмет состоит из самой ленты, палочки и крючка с защелкой. Длина палки составляет 50-60 см, диаметр — 1 см. Обычно он изготавливается из дерева, бамбука, пластика или стекловолокна. Сама лента изготавливается из атласа или аналогичного материала. Максимальный вес ленты — 35 граммов, ширина — от 4 до 6 сантиметров, минимальная длина — 6 метров. Крючок с защелкой соединяет палочку и ленту. Лента — это длинный, гибкий и легкий инструмент, с помощью которого гимнаст рисует узоры в пространстве. Это аппарат средней сложности, но он является самым впечатляющим. Это самое популярное упражнение с лентой среди поклонников художественной гимнастики. Змеи, спирали и броски — ключевые элементы в работе с лентами.

До 2000 года прыжки выполнялись на гимнастическом коне. В начале 21-го века спортивное оборудование эволюционировало. Теперь гимнасты прыгают через специальный предмет — «стол для прыжков» или «язык».

Базовые элементы художественной гимнастики

базовые-элементы-художественной-гимнастики.jpg

Мамы приводят своих дочерей в художественную гимнастику в возрасте 3-5 лет, когда естественная подвижность тела еще не нарушена и девочка может достаточно хорошо усвоить тренировки и упражнения. Первый год — это один из решающих этапов, это тренировочная база, необходимая для дальнейшего совершенствования техники. Преподаватели уделяют особое внимание растяжке и гибкости ребенка: Они учат пальцам ног и коленям, а также тому, как чувствовать и управлять своим телом.

Читать еще:  Как быстрее восстановиться после тренировки: 10 надежных способов. Как восстанавливаться после тренировок.

Разминка

В художественной гимнастике особое внимание уделяется разминке — первые упражнения помогают подготовить ребенка к физическому движению. Этот этап не следует пропускать — последовательная разминка помогает снизить риск травм и дискомфорта. Основы разминки помогают разогреть мышцы и сделать упражнения для суставов и связок. В комплекс упражнений входят полупальцы, наклоны туловища и головы, приседания, прыжки, махи руками и корпусом и скручивания плеч. Эти упражнения являются началом художественной гимнастики. Родители не должны забывать, что существует специальная одежда для тренировок, которая позволяет продуктивно тренироваться и не отвлекаться на неудобства, которые может причинить одежда, не предназначенная для гимнастических тренировок.

В первый год обучения девочки изучают основы гимнастики, включая технику шнура. Если проанализировать существующую классификацию, то строка имеет следующие типы: левая, правая, горизонтальная и вертикальная. Струна включена в категорию «обязательные элементы художественной гимнастики».

Юные гимнасты выполняют много упражнений на гибкость и растяжку, но стринги считаются базовыми. Существует несколько основных техник растяжки, которые позволяют юным гимнасткам расслабиться в сплитах.

  1. Девочка должна стоять спиной к тому, кто ей помогает. Ребенок должен обхватить руками ноги, а затем поднять одну конечность. Взрослый должен обхватить ногу руками и осторожно потянуть ее к себе. Очень важно обратить внимание на технику выполнения упражнения — тазовые кости должны находиться на прямой линии.
  2. Еще одно упражнение на растяжку можно выполнять вместе с родителями. Ребенок сидит на ягодицах. Затем раздвиньте ноги. Руки должны быть подняты вверх, а спина оставаться прямой. Затем девушка должна согнуть правую и левую ногу назад, лечь на живот и вытянуть руки вперед. Чтобы сделать основы художественной гимнастики более интересными и разнообразными, можно выполнять круговые движения с одной ноги на другую.
  3. Чтобы сидеть в сплитах, необходимо улучшить свою гибкость, растягивая мышцы. Существует несколько способов растянуть мышцы — одним из них является следующее упражнение. Сядьте в исходное положение — позу лотоса, а затем активно прижмите ноги к полу и сделайте небольшое отверстие. Хотя это упражнение выглядит простым, на самом деле оно довольно сложное.
Читать еще:  Программа на прокачку силы: 25% к силовым за 2 месяца. Программы тренировок на силу.

Упражнения на растяжку очень важны и должны выполняться ежедневно. Они укрепляют мышцы ног, живота, спины и рук.

Складочка

Элементы художественной гимнастики немыслимы без тренажеров. При этом девочки начинают ощущать свое тело. Для этого упражнения ребенок должен сесть на пол, сесть на попу, а затем прижать живот к ногам. Руки должны быть вытянуты вперед и обнимать пятки, при этом важно добиться «растяжки» коленей.

  1. Растяжку можно усилить, если поставить перед собой стул и во время упражнения упираться на него ногами. Попробуйте обхватить его пятками, наклоняясь.
  2. Кранч также можно выполнять в вертикальном положении: Сведите ноги вместе, колени должны быть похожи на натянутые шнурки. Затем наклонитесь вперед: для достижения наилучших результатов держите ладони на полу. Растяжку можно увеличить, обхватив ноги обеими руками.
  3. Если в комнате есть стена для лазания, встаньте напротив нее. Одна нога должна быть закинута на снаряд до уровня бедра. Очень важно, чтобы бедра и плечи находились на одной прямой линии. Затем сгибайте ногу поочередно влево и вправо.
Оцените статью
Astero Studio