Упражнения в бассейне для похудения. Можно ли в бассейне похудеть.

Когда вы дышите тремя движениями в разных направлениях, плечи разгружаются, а позвоночник функционирует правильно. Кривые идут в разных направлениях, а не в одном.

«Плавайте с утра – это намного полезнее». 14 правил для тех, кто решил ходить в бассейн

Необходимо пройти медицинский осмотр; без справки вас не допустят в бассейн. Некоторые вещи требуют более тщательного изучения — например, ваша спина. Если у человека образовалась, когда она перестала расти — нужно обратиться к врачу, чтобы проверить позвоночник. Это очень важное время, особенно для плавания. Кости взрослого человека созрели, и их уже не исправить — их можно только укрепить.

Ребенку не нужно проверять позвоночник, даже если это звучит немного странно. В молодом возрасте заболевания позвоночника не так критичны и со временем излечиваются.

Также важно проверить, нет ли у вас аллергии на хлор или щелочи. Вы можете сами того не знать, но в бассейне вас может поджидать неприятный сюрприз.

С какой частотой лучше всего ходить в бассейн?

Если ваша цель — поддерживать свое тело в форме, достаточно трех-четырех раз в неделю, а сама тренировка должна длиться полтора часа.

Предпочтительно плавать утром — это гораздо полезнее. Тело просыпается, мышцы расслабляются — плавать становится намного легче, а результат лучше. Понятно, что у многих людей нет возможности ходить купаться по утрам. Так что идите вечером — это не трагедия, просто больше разных мелочей может помешать.

Как питаться перед тренировкой?

Фрукты за 40 минут до входа в здание бассейна — идеальный вариант. Переодевание там занимает 10 минут, и еще 10 минут, чтобы согреться на суше. Так что это час. Как только вы начнете, углеводы, содержащиеся во фруктах, помогут вам. Конечно, не ешьте тяжелую пищу перед сеансом.

Вы можете есть кашу — это «длинный» углевод, но он не подходит для каждой тренировки. У вас будет много энергии, но вы не будете интенсивно плавать, если съедите кашу — только медленно и слегка, не ускоряясь.

Плавание одновременно прорабатывает все мышцы и является отличной тренировкой для сердца и легких. Плавание не только сжигает калории, но и поддерживает тело в форме.

Преимущества упражнений в воде

Занятия плаванием приносят пользу вашему организму и подходят для людей всех возрастов, даже если вы страдаете хроническими заболеваниями, которые запрещают занятия на тренажерах и групповые занятия. Каковы преимущества плавания по сравнению с занятиями физкультурой?

  1. Кардио тренировки. Упражнения в воде улучшают работу сердечно-сосудистой системы. Благодаря аэробным упражнениям происходит насыщение тканей кислородом, следовательно, увеличивается кровоток, очищаются стенки сосудов.
  2. Защита от стресса. Существуют исследования, которые показывают, что регулярное плавание помогает снизить уровень стресса и поднять настроение. Объяснение этому простое: занятия в воде активно высвобождают эндорфины, так называемые «гормоны счастья». Он также помогает снять мышечное напряжение, снизить уровень стресса и повысить концентрацию внимания.
  3. Мышечный тонус. Упражнения в бассейне мягко прорабатывают мышцы и укрепляют их. Хотя вы не напрягаетесь так сильно, как в тренажерном зале, эффект гораздо лучше, потому что вам постоянно приходится преодолевать сопротивление воды.
  4. Укрепляйте суставы. Большинство видов спорта противопоказаны людям с избыточным весом, поскольку они сопряжены с риском травм суставов и позвоночника. Занятия в бассейне, с другой стороны, улучшают состояние хрящей, сухожилий и мышц.
Читать еще:  Как накачать пресс кубиками в домашних условиях: фитнес-занятия. Как накачать пресс кубиками в домашних условиях.

В бассейне можно выполнять различные виды упражнений. Выбор правильного зависит от личных предпочтений, способностей и мнения вашего врача. Давайте подробнее рассмотрим основные области, которые помогают в потере веса.

Какие занятия в бассейне помогают похудеть

Для того чтобы водные тренировки принесли результаты, важно подойти к ним осознанно, составить четкую программу и следовать ей, помня о следующих правилах:

  • На первых курсах лучше обратиться за помощью к тренеру. Попросите его составить программу упражнений для проработки всех групп мышц и подробно объяснить технику выполнения и возможные ошибки,
  • Начинайте тренировку с разминки вне бассейна: ваши мышцы должны быть разогреты, прежде чем вы прыгнете в воду,
  • Увеличивайте темп постепенно, пик должен приходиться на середину занятия, а ближе к концу лучше перейти к более медленным упражнениям,
  • В перерывах между сериями плавный гребок назад поможет вам перевести дух,
  • Время занятий также следует постепенно увеличивать: полчаса в первую неделю, 45 минут в следующем месяце, час каждый месяц после этого,
  • Вы должны регулярно заниматься спортом, по крайней мере, три раза в неделю, а лучше всего — каждый второй день,
  • Не ешьте за 1,5 часа до тренировки, так как это может вызвать проблемы с пищеварением.

Вы можете добиться действительно хороших результатов, если будете сочетать тренировки по плаванию с правильным питанием. Вам не нужно морить свой организм голодом или истощать его с помощью низкокалорийных монокалорийных диет. Рекомендуется питаться небольшими порциями: часто, но небольшими порциями, примерно 4-6 раз в день. Лучше всего отказаться от «вредных» продуктов: жареного, соленого, сладкого и сахара и заменить их овощами, фруктами, злаками, молочными продуктами и нежирным мясом и рыбой.

Читать еще:  Танцы для похудения. Танцы для похудения в домашних условиях.

Как вы можете последовательно снижать вес на 1-2 фунта в неделю, перепрограммируя свои привычки?

  • 3 видео о WhatsApp от нашего эксперта
  • Никаких упражнений и диет.
  • Никакого стресса и голода.
  • ПОДАРОК В КОНЦЕ (который может изменить вашу жизнь).

Плавание и аква-йога

Занятия в бассейне проводятся с разной интенсивностью. Для начинающих идеально подходит легкое плавание, сочетающее различные стили. Таким образом, вы сможете привыкнуть к нагрузкам и подготовить свое тело к дальнейшим тренировкам.

Другой вариант — аква-йога, особый стиль йоги, адаптированный к плаванию. Упражнения выполняются в мягкой и расслабленной манере, что идеально подходит для беременных женщин и людей с болями в спине и суставах. Упражнения помогают разгрузить спину, улучшить состояние нервной системы, самочувствие и поднять настроение.

Фитнес (аквааэробика)

Занятия в бассейне считаются более безопасными, чем занятия на тренажерах или в группах, поскольку нагрузка является щадящей. Используется разнообразное оборудование: Гантели и штанги из легкого пластика, утяжелители для рук и запястий.

Аэробные упражнения в воде полезны по ряду причин:

  • укрепляет сердечно-сосудистую систему,
  • уменьшает объемы тела и видимый целлюлит,
  • улучшает состояние кожи. Важно выбирать бассейны, в которых вода дезинфицируется без хлора, но с помощью ультрафиолетовых ламп,
  • Он укрепляет мышцы и бодрит тело.

Аквааэробика противопоказана людям, недавно перенесшим сердечный приступ, страдающим астмой или остеохондрозом шейного отдела позвоночника, вызванным сосудистой недостаточностью. Только ваш врач может разрешить или запретить вам заниматься спортом, если у вас есть такой диагноз.

Комплекс упражнений в бассейне для снижения веса

Ходьба

Самое простое упражнение, которое подходит для всех, — это ходьба на месте. Этот вид упражнений идеально подходит для разминки. Она разогревает мышцы, разогревая их и подготавливая к следующему упражнению. Войдите в воду по грудь и делайте медленные движения, медленно поднимая и опуская ноги, не двигаясь с места.

Ходьбу можно сочетать с любыми упражнениями или плаванием, а также использовать в интервальных тренировках в качестве перерыва между сетами.

Выпады

Степ — это хорошее упражнение для укрепления мышц бедер, спины и груди. Техника не сильно отличается от «пола»:

  • Войдите в бассейн до уровня бедер,
  • Вытяните руки перед собой, используйте специальные гантели с небольшим весом или сведите их вместе перед грудью,
  • Сделайте прыжок вперед левой ногой, задержитесь на 5-7 секунд,
  • Вернитесь в исходное положение и повторите с другой ногой.
Читать еще:  Монитор сердечного ритма: какой лучше выбрать. Прибор для измерения пульса.

Для усиления эффекта можно также использовать утяжелители для лодыжек. Упражнение выполняется по 15 раз на каждую ногу, 3-4 повторения.

Подскок

Упражнение «Рывок» является аналогом обычных прыжков на месте. Для выполнения упражнения вам потребуется:

  • поднимите таз до груди,
  • примите устойчивое положение,
  • осторожно встаньте на носочки. Не делайте резких движений, вы можете поскользнуться и повредить лодыжку,
  • Слегка согните колени, сделайте пружинящее движение и вытолкните тело вверх,
  • приземляйтесь мягко, пальцами ног по всей стопе.

Выполните не менее 3 комплектов по 15-20 повторений. Это упражнение укрепляет мышцы бедер, ягодиц и икр и улучшает координацию.

Бег — это замена ходьбы, более продвинутый вариант ходьбы. Он подходит для более подготовленных людей, которые уже имеют некоторую подготовку по плаванию.

Принцип довольно прост:

  • Зайдите в бассейн по грудь и примите устойчивое положение,
  • Согните руки в локтях и обхватите ими талию,
  • На вдохе начните бег: медленно опускайтесь и опускайте ноги.

Это упражнение рекомендуется выполнять с отягощениями. Это позволяет легче держаться на плаву, хотя стресс гораздо сильнее.

Прыжки

Более сложной вариацией упражнения с прыжками является прыжок со скакалкой. Существует несколько вариантов исполнения:

  1. Прыжки на каждой ноге по очереди.
  2. Прыжки с обеих ног.
  3. Подпрыгните вверх, а когда вернетесь, расставьте ноги как можно шире и слегка приседайте.

Для этого войдите в воду по грудь и выполняйте упражнение медленно, постепенно увеличивая скорость и темп.

Наклоны

Выполните упражнение «поворот», которое знает каждый, возможно, еще со школы или даже детского сада. Стоя прямо, выполняйте скручивания вперед, влево, вправо и назад, делая не менее 10-15 повторений на каждую сторону.

Наклоны помогают укрепить мышцы спины, живота, талии и ребер, что особенно полезно для женщин, восстанавливающихся после беременности.

Подъемы ног

Это самое простое, но очень эффективное упражнение для тех, кто хочет укрепить мышцы, повысить мышечный тонус. Чтобы выполнить его, необходимо сделать следующее:

  • поднимите таз до груди,
  • Встаньте твердо на пол, для лучшего баланса голеностопа можно прикрепить грузики или взять специальную пластиковую палку,
  • Встаньте прямо, расставив ноги в стороны,
  • Поднимайте по одной ноге как можно выше к поверхности воды.
Оцените статью
Astero Studio