Лучшее время для тренировок. Когда лучше заниматься спортом.

Если вы отложите тренировку до вечера, вы можете пропустить ее из-за неожиданных, случайных событий. Это может быть и то, что вы устаете в течение дня, что ваш день слишком напряженный или что вам приходится работать дольше, чем планировалось. Все это может стать причиной для полного прекращения тренировок.

Когда лучше заниматься спортом – утром, днем или вечером?

Обратите внимание, что вся информация на сайте Prowellness носит исключительно информационный характер и не является индивидуальной программой, прямой рекомендацией к действию или медицинским советом. Не используйте эти материалы для диагностики, лечения или выполнения каких-либо медицинских процедур. Перед применением любого метода или использованием любого продукта проконсультируйтесь с врачом. Данный сайт не является медицинским порталом и не заменяет профессиональную медицинскую консультацию. Владелец данного сайта не несет ответственности за любой прямой или косвенный ущерб, возникший в результате неправильного использования материалов, содержащихся на данном ресурсе.

Мы рассказываем, как классифицируются люди в соответствии с их биологическими ритмами, с точки зрения специфики утренних и вечерних упражнений. Мы описываем преимущества и недостатки занятий спортом в разное время суток.

Упражнения полезны для здоровья. Но не у всех есть время на утреннюю зарядку или вечерние походы в спортзал. Важно знать, как правильно выбрать время для активной физической деятельности в зависимости от вашего биологического ритма и типа тела.

Жаворонки, голуби и совы

Существует три типа людей, в зависимости от характера их деятельности:

  1. Жаворонки — они легко встают в 5 утра и также рано ложатся спать.
  2. Совы — исключительно ночные животные. Им легче ложиться спать поздно и вставать около полудня.
  3. Голуби легко приспосабливаются к любому расписанию. Через некоторое время они могут быть активны как в первой, так и во второй половине дня.

Совы и жаворонки адаптируются независимо от рабочего ритма. Но посещение спортзала лучше всего соответствует вашим биологическим часам. Упражнения полезны в любое время суток.

Спорт вечером

Не случайно многие профессиональные спортсмены и любители спорта предпочитают тренировки в вечернее время. У них есть свои положительные стороны. Есть и некоторые недостатки, которые необходимо учитывать при выборе времени для занятий спортом и физкультурой.

Читать еще:  Программа тренировок в тренажерном зале для женщин. Фитнес в спортзале для начинающих, первые тренировки, упражнения. Тренажерный зал для женщин

Спорт вечером

В любом случае, важно не время проведения тренинга, а его содержание и последовательность. Всегда тренируйтесь в одно и то же время, тогда ваше тело привыкнет к нагрузкам и приспособится к вашему графику тренировок.

Научные исследования

Научные исследования

Существует множество исследований о том, в какое время лучше всего заниматься спортом. Эта тема интересует ученых всего мира. Благодаря многолетним исследованиям стало возможным не только изучить эту тему, но и сделать некоторые выводы, которые позволят занимающимся спортом достичь лучших результатов.

Исследования американских ученых показали, что выбор времени тренировки должен основываться на физических характеристиках человеческого тела:

Типы телосложения

  1. Эктоморфы. У людей с таким типом телосложения высокая скорость метаболизма. Они склонны к природной худобе и с трудом набирают вес, в том числе мышечную массу, что затрудняет задачу тех, кто хочет нарастить приличную мускулатуру. Эктоморфы лучше всего тренируются вечером, когда они полны энергии.
  2. Мезоморфы. Люди со средним телосложением не склонны к избыточному весу и худобе одновременно. Это связано с нормальной скоростью обмена веществ. Согласно исследованию, люди со средним телосложением могут заниматься спортом утром, днем и вечером. Все зависит от желаний человека и наличия свободного времени.
  3. Эндоморфы. Носители третьего типа телосложения часто страдают от ожирения. Обмен веществ в их организме очень медленный. Чтобы не страдать от лишних килограммов в виде слоя жира, им следует заниматься спортом по утрам. Оптимальным и лучшим считается период с 7 утра до 10 вечера, когда количество гликогена с глюкозой минимально, а энергия для тренировок высвобождается за счет окисления жировой прослойки.

Исследователи из Уильямсбурга провели эксперимент. Он включал упражнения в 8, 12, 15 и 20 часов. В течение каждого периода несколько испытуемых выполняли упражнения с тяжелыми весами. Участниками эксперимента были люди, которые раньше не занимались спортом. Это исследование показало, что лучшее время для силовых тренировок — вечер.

Этот вывод имеет смысл. Мышечные волокна более восприимчивы к сокращению и быстрой работе в вечерние часы, потому что температура тела человека вечером намного выше, чем утром или днем. Кроме того, эффективность силовых тренировок определяется уровнем тестостерона и кортизола. Первый отвечает за распад, второй — за наращивание мышечной массы.

Читать еще:  Упражнения бодифлекс для похудения. Упражнения бодифлекс для похудения.

В состоянии покоя уровень тестостерона высок в первой половине дня, но наиболее эффективное повышение за счет силовых тренировок происходит в вечерние часы. Рекомендуется проводить тренировки в вечерние часы, если вы хотите тренироваться и наращивать внушительную мышечную массу. Тренировки в это время принесут наибольшую пользу и позволят вам укрепить мышцы.

Если вы хотите избавиться от лишних килограммов и жира, тренируйтесь по утрам. Уровень кортизола в это время высок, но есть нюансы, о которых должен знать каждый, кто хочет похудеть.

Тренировки для тех, кто любит вставать рано утром

Для человека, который просыпается рано утром и чувствует себя бодрым, энергичным и полным драйва, лучше всего подходят утренние упражнения. Конечно, такие упражнения имеют свои особенности. Температура тела ниже в утренние часы. Это означает, что суставы и связки недостаточно эластичны, поэтому активные упражнения малоэффективны и не рекомендуются. Гимнастика йоги — лучший вариант для утренней зарядки. Они не требуют много энергии и позволяют чувствовать себя в форме в течение всего дня.

Сжигание жира

Эти два часа — лучшее время для сердечно-сосудистых упражнений и сжигания жира. Между 7 и 9 часами утра уровень кортизола высок, а уровень гликогена низок, поэтому во время тренировки энергия берется из жировой прослойки. Лучше всего делать зарядку в течение сорока минут утром. Интенсивность должна быть умеренной. Человек без проблем с сердцем и давлением может заниматься в два раза меньше времени, но в более быстром темпе. Вы должны ориентироваться на собственное самочувствие, потому что не все люди могут выполнять все действия по утрам.

Аэробные нагрузки — с 15.00 и до 16.00

Температура тела в этот период повышается ежечасно и достигает максимума около 17.30. Этот период лучше всего подходит для аэробики, танцев, бега трусцой, гимнастики и езды на велосипеде. Такая активность не только полезна для сжигания жира, но и укрепляет сердечно-сосудистую и дыхательную системы.

С 17:00 до 18:00 — лучшее время для силовых тренировок. Это время идеально подходит для занятий в тренажерном зале, а также для высокоинтенсивных тренировок и интервальных тренировок. Такие тренировки требуют максимальной выносливости, а температура тела и уровень тестостерона в наибольшей степени повышаются вечером. Вы чувствуете прилив сил, что положительно сказывается на тренировках.

Некоторые исследования показывают, что метаболизм ускоряется и замедляется в течение дня. Но значит ли это, что в разное время суток вы сжигаете разное количество жира?

Тренировки днем

Упражнения во второй половине дня больше подходят для студентов или людей, чей рабочий график позволяет заниматься 1-2 часа во второй половине дня.

Читать еще:  Что такое тренировки по направлению «Женское здоровье». Функциональные тренировки для женщин.

Плюсы

  • Температура тела немного выше, чем утром. Вам будет легче и удобнее начать заниматься спортом.
  • Запасы гликогена в мышцах и уровень сахара в крови хорошие.
  • Он улучшает приток крови к мозгу. После обучения вы сможете работать еще более продуктивно.
  • Снижает уровень стресса после работы, учебы. В тренажерном зале вы можете избавиться от всей своей негативной энергии.
  • В это время повышается ваша выносливость. Это самое важное в силовых тренировках.
  • Исследования показывают, что в это время наши легкие работают лучше всего.

Минусы

  • Отвлекающие факторы, которые могут помешать вам начать тренировку в назначенное время.
  • Если вы тренируетесь во время обеденного перерыва, то минус в том, что у вас ограниченное время, и тренировка может быть неполной.

В целом, в этот период наиболее эффективны силовые тренировки, растяжка, кроссфит и другие упражнения, требующие выносливости и силы. Перед такими тренировками всегда нужно следить за потреблением пищи.

Вечерние тренировки

Кто подходит для вечерних тренировок? Они идеально подходят для тех, кто чувствует себя вялым и не отдохнувшим по утрам. Они также подходят для плавания и командных видов спорта.

Плюсы

  • Температура тела в вечернее время идеально подходит для физических упражнений.
  • Упражнения вечером помогают избавиться от стресса, накопленного за день.
  • Ваша энергия наиболее высока между 6 и 9 часами вечера. На это время следует отвести основную часть тренировки; разминку и растяжку можно оставить на потом.

Минусы

  • Занятия спортом во второй половине дня могут привести к потере сна, в этом случае вам следует изменить график тренировок.
  • Вы можете придумать множество отговорок до вечера, чтобы не идти на тренировку. Привычка заниматься физическими упражнениями вечером занимает больше времени, чем в другое время суток.
  • Сжигание жира не очень эффективно из-за высокого уровня сахара в крови.
Оцените статью
Astero Studio