Стокгольмский синдром что это. Стокгольмский синдром что это

Чтобы сохранить жизнь заложнику, полиция заключила сделку с похитителями и доставила бывшего пленника Кларка Олофссона в отделение банка. Заложники были вынуждены вызвать премьер-министра Швеции Улофа Пальме, чтобы удовлетворить требования похитителей.

Стокгольмский синдром

Стокгольмский синдром — это общий психологический термин, описывающий защитную подсознательную травматическую связь1 между жертвой и агрессором во время захвата, похищения и/или применения (или угрозы) насилия, взаимную или одностороннюю эмпатию2. Под влиянием сильного шока заложники начинают сочувствовать своим похитителям, оправдывать их действия, в конечном итоге отождествлять себя с ними, перенимать их идеи и считать жертвой, необходимой для достижения «общей» цели. Стокгольмский семейный синдром, возникающий в результате доминирующих семейно-бытовых отношений, является второй наиболее распространенной формой Стокгольмского синдрома.

Из-за кажущейся парадоксальности этого психологического явления термин «стокгольмский синдром» стал широко известен и приобрел множество синонимов, включая «синдром идентификации заложника». Синдром идентификации заложника, синдром здравого смысла3, стокгольмский фактор, синдром выживания заложника4 и т.д. Термин «стокгольмский синдром» происходит от имени криминолога Нильса Безелота, который ввел его во время анализа ситуации с заложниками в Стокгольме в августе 1973 года. Механизмы психологической защиты, определяющие стокгольмский синдром, были впервые описаны Анной Фрейд в 1936 году. Идентификация с нападающим».

Исследователи считают, что стокгольмский синдром не является ни психологическим парадоксом, ни расстройством (или синдромом), а нормальной реакцией человека на тяжелое травмирующее психологическое событие.34 Поэтому стокгольмский синдром не включен в международную систему классификации психических расстройств 5.

Исследования показывают, что стокгольмский синдром — относительно редкое явление. По данным ФБР, среди более чем 1200 человек, захваченных в заложники в зданиях, стокгольмский синдром был зарегистрирован только в 8% случаев6.

Содержание

Стокгольмский синдром может возникнуть, когда

  • политических и криминальных терактах (захват заложников);
  • военных карательных операциях (например, при взятии военнопленных);
  • лишении свободы в концентрационных лагерях и тюрьмах;
  • отправлении судебных процедур;
  • развитии авторитарных межличностных отношений внутри политических групп и религиозных сект;
  • реализации некоторых национальных обрядов (например при похищении невесты);
  • похищении людей с целью обращения в рабство, шантажа или получения выкупа;
  • вспышках внутрисемейного, бытового и сексуального насилия.

Механизм психологической защиты основан на надежде жертвы, что нападающий проявит снисхождение, если все требования нападающего будут выполнены безоговорочно. Таким образом, пленник пытается рационально оправдать поведение похитителя и продемонстрировать покорность, чтобы получить его одобрение и защиту.

Гуманизация отношений между похитителем и жертвой является ключом к развитию стокгольмского синдрома и обусловлена следующими факторами

  • Возможностью и качеством социального взаимодействия. Чтобы затруднить развитие эмоциональных отношений, пленникам могут завязывать глаза, затыкать рот кляпом. С этой же целью охранники могут часто меняться местами 34 .
  • Возможностью рационального объяснения проявленной жестокости. Необъяснимая, нерациональная жестокость убивает развитие симпатии между сторонами. В обратном случае, если, например, один из заложников погибает в результате сопротивления террористам, то выжившие стараются оправдать вспышку жестокости провокативным (опасным для остальных) поведением самого погибшего 3 .
  • Языковым барьером. Запрет переговариваться и/или незнание языка сильно затрудняет формирование симпатии между заложниками и террористами 3 .
  • Психологической грамотностью, знанием приемов выживания 3. Психологически грамотный заложник и/или террорист имеют больше шансов повлиять друг на друга.
  • Личностными качествами обеих сторон, их способностью к дипломатическому общению. Заложник, обладающий дипломатическими качествами, способен переубедить противника, сместить его точку зрения 3 .
  • Системой культурных стереотипов. Расовые, этнические, религиозные и идеологические разногласия оказывают жесткое негативное влияние на развитие симпатии между захватчиком и его жертвой. Они с трудом поддаются изменению за такой короткий промежуток времени 3 и могут спровоцировать неприязнь, вспышку жестокости и даже гибель заложников.
  • Длительностью пребывания в плену 3. Стокгольмский синдром формируется после 3-4 дней лишения свободы и усиливается в случае изоляции пленников. При долгом нахождении в плену заложник общается с захватчиком, узнаёт его как человека, понимает причины захвата, чего захватчик хочет добиться и каким способом; особенно это проявляется при терактах, имеющих политическую подоплёку — заложник узнаёт претензии захватчика к власти, проникается ими и может убедить себя, что позиция захватчика — единственно правильная.
Читать еще:  Почему мы боимся быть как все и есть ли в обыкновенности что-то плохое. Быть не как все

Террорист прекрасно знает, что пока заложник жив, то же самое относится и к самому террористу, поэтому заложник занимает пассивную позицию и не имеет средств самообороны ни против террориста, ни в случае нападения. Единственной защитой от них может быть толерантное отношение со стороны террористов. В результате заложники психологически привязываются к террористам и начинают интерпретировать их действия в свою пользу. Жертвы и угонщики могут оставаться вместе месяцами, ожидая выполнения требований террористов.

Профилактика при ведении переговоров и дебрифинг

В переговорах о заложниках одной из психологических обязанностей посредника является содействие развитию взаимной симпатии (Стокгольмский синдром) между заложником и заманиваемым преступником, чтобы увеличить шансы заложника на выживание. Доктор Адам Дольник, директор исследовательской программы Центра по предупреждению преступности, сказал «Новой газете».

Переговорщики обязаны всячески поощрять возникновение этого синдрома, просто провоцируя его. Это объясняется тем, что если террористы и заложники похожи друг на друга, заложники с меньшей вероятностью будут совершать глупые поступки, которые приведут к насильственным террористическим актам. И террористам будет очень трудно решиться на убийство заложников, к которым они испытывают симпатию.

Техники информирования (психологического консультирования) выживших заложников в случае успешного освобождения зависят от характера ситуации, созданной стокгольмским синдромом. Например, информирование освобожденного военнопленного отличается от информирования заложника о политическом теракте3 .

Довольно интересная интерпретация некогда печально известного синдрома «грабитель как жертва». После освобождения из тюрьмы он попадает в банк, где становится заложником безнадежно безработного. Постепенно узнавая о его «индуцированном н-преступлении», он проникается к нему симпатией и сочувствием и в конце концов помогает отчаявшемуся человеку.

Стокгольмский синдром: как определить, что это он

Психоанализ предлагает различные объяснения этого механизма.

  • «идентификация с агрессором». Из-за травматического страха, вызванного насилием, человек исчезает как отдельная личность и принимает точку зрения своего мучителя, становится на его место, идентифицирует себя с ним. Это механизм защиты, который позволяет «вынести невыносимое». До стокгольмского синдрома его уже разбирал венгерский психоаналитик Шандор Ференци;
  • человек боится умереть, а поскольку не умер, то чувствует себя обязанным и благодарным за это своему мучителю, который «спас ему жизнь»;
  • в крайнем случае человек, который подвергся насилию, ощущает себя абсолютно беспомощным и чувствует, что больше не существует. Ему кажется, что похититель удерживает его личность, и только он может ему помочь снова стать тем, кем он был раньше. Когда его жизнь находится в руках кого-то другого, человек как бы перемещается на его сторону, на сторону того, кто имеет над ним власть.

Синдром в ситуациях повседневной жизни

Все ситуации домашнего насилия (физического или морального) могут развиваться в этом направлении, особенно если они окончательны или повторяются.

В конечном итоге жертва связана пытками вопреки своей воле и благодарна за то, что страдания не сделали для нее хуже. Существует своего рода физическая привязанность, привычка к насилию (физическому или словесному), ощущение, что мы пережили нечто очень сильное, что приводит нас к этому человеку.

Те же механизмы можно наблюдать при сексуальном насилии взрослых над детьми и даже в супружеских парах. Стокгольмский синдром может возникать и в семьях, когда извращенец берет семью под свой контроль.

Супружеское унижение или пренебрежение имеют те же последствия. Мы благодарны, что это не зашло дальше и что это не делает нас более деградированными. Существует также тенденция минимизировать унижение, особенно когда ситуация является неотъемлемой частью повседневной жизни. Мы пытаемся найти оправдание унижению, чтобы принять неприемлемое.

Синдром в профессиональной среде

Часто это ситуации, которые кажутся совершенно безобидными. Ученик-задира может сказать: «Я легко отделался, они могли бы сделать мне еще хуже». Издевательства над детьми могут даже вызвать восхищение такими «жесткими типами».

В профессиональной среде также можно говорить об этом синдроме, когда коллега или начальник оказывается психологическим пилотом. Страх, обесценивание и унижение — вот оружие этого типа агрессора. Когда человека впервые называют неуместной или грубой фразой, он испытывает удивление, но впоследствии такое поведение становится «приемлемым» или «терпимым», когда оно становится более привычным из-за частого повторения.

Я обязана ему. Он мой босс. Если я не буду подчиняться, если я не скажу ему, где можно высказать свое мнение, я поставлю под угрозу свой рост в компании». Мы часто склонны преуменьшать серьезность ситуации и даже бессознательно принимаем точку зрения тех, кто к нам жесток. ‘Все начальники такие, неважно, что они так ко мне относятся’.

Не менее известными примерами синдрома являются жертвы похищений, в частности, похищение Наташи Кампуш в 1998 году, которое длилось более восьми лет, и похищение Джейси Ли Дугард в 1991 году, которое длилось более 18 лет.

Причины Стокгольмского синдрома

Стокгольмский синдром — это термин, используемый для описания иррациональной односторонней или двусторонней симпатии между жертвой и похитителем в ходе похищения.

Причины такой ситуации довольно просты.

  • Человеческая психика пытается приспособиться к страшным обстоятельствам.
  • Осознавать, что твоя жизнь зависит от злой воли ужасного человека, который в любой момент может ее оборвать — невыносимо.
  • Человек пытается найти объяснение ситуации и оправдание действиям преступника, чтобы в конце концов, привести себя к утешительной мысли «мир не так плох, а у происходящего есть причина. В действительности мне не желают зла, этот человек, как и я, просто жертва обстоятельств».
  • Заложники могут надеяться, что в случае «хорошего поведения» с ними ничего не случится и пытаются угодить злодею, подсознательно проникаясь к нему доверием после безоговорочного подчинения.
  • Заложники в Стокгольме провели много времени со своими похитителями, они долго испытывали стресс и чувство беспомощности. Переход на сторону преступников позволил им чувствовать свое влияние на ситуацию, они больше не были лишь ее безвольными жертвами (в их воображении всё сложилось именно так).
  • Совместное переживание сильных эмоций иногда приводит к иррациональной симпатии и со стороны захватчиков. Так, в ходе судебного разбирательства в Швеции, Улофссону удалось доказать, что он не помогал Олссону, а лишь пытался спасти заложников. С него сняли все обвинения и отпустили. На свободе он даже подружился с Кристин Энмарк. Олссона приговорили к десяти годам тюремного заключения.

заложники

Минусы Стокгольмского синдрома

Стокгольмский синдром — это не болезнь, а естественная защитная реакция психики. Единственный положительный момент — заложники часто могут сохранить свою логику только таким образом — перевешивает множество отрицательных моментов этой ситуации.

  • Люди могут начать действовать против своих интересов,
  • Подвергают себя опасности,
  • Мешают работе полиции.

Во время попытки нападения заложники могли сами прикрывать преступников или защищать их, пытаясь скрыть преступников.

Что препятствует Стокгольмскому синдрому?

  • Многие организаторы захватов пытаются бороться с симпатией боевиков к жертвам. Для этих целей заложникам часто завязывают глаза или вставляют кляп в рот, запрещают разговоры с захваченными людьми.
  • Иррациональная жестокость и гибель первой жертвы часто кладут конец любой симпатии, но могут также и породить панику.
  • Изначально психологически устойчивые люди могут справиться с травмирующей ситуацией без Стокгольмского синдрома.
  • Были случаи, когда навыки переговоров сохраняли жизнь заложнику. Преступника удавалось убедить сдаться властям. Но попытки вести переговоры самостоятельно — всегда большой риск.
  • Для формирования Стокгольмского синдрома нужно время. Риски увеличивает длительное нахождение в заложниках.

К сожалению, эта странная симпатия к потенциально опасным похитителям никого не оставляет равнодушным. Поэтому нельзя обвинять заложников в «стокгольмском синдроме». Психиатры считают, что это правило и что только полная победа над преступлением может положить конец этому явлению.

Часто считается, что жертвы домашнего насилия не прекращают отношения с нападавшими из-за Стокгольмского синдрома. Это заблуждение, поскольку за этими отношениями стоят совершенно разные мотивы. Во многих случаях жертвы просто боятся за свою жизнь и здоровье. Это связано с тем, что попытки прекратить болезненные отношения часто приводят к эскалации конфликта. В этом случае жертва не может обойтись без должной поддержки и моральной опоры.

Читайте также:.

В целом, обратите внимание, что это типичная история любви от автора Эмилии Грин. Если вы любите любовные истории с психологическим уклоном, то эта книга для вас.

Бытовой стокгольмский синдром

Известно, что многие женщины не пытаются бороться с признаками домашнего насилия, даже если оно представляет угрозу для их жизни и здоровья. Синдром стокгольмского дома обычно возникает у людей с определенными личностными качествами. Эти люди всегда видят мир только с точки зрения жертвы. Они видят мир только в черном цвете и часто испытывают чувство вины — своего рода «магнит», притягивающий проблемы.

Психологи считают, что такое поведение обусловлено проблемами детства и отношениями ребенка с родителями и взрослыми. Когда у женщин развивается стокгольмский синдром, в женской психике включаются защитные механизмы. Женщина считает, что если она будет послушной и покорной, то преступник или садист не причинит ей вреда, но в действительности ситуация гораздо печальнее.

Бытовой стокгольмский синдром снимок

Такое поведение может наблюдаться у людей, которым в раннем детстве не уделялось должного внимания. Нездоровые и болезненные отношения с садистом могут повысить их самооценку. Иногда жертва будет делать все, чтобы удержать внимание преступника на себе, и будет чувствовать себя неадекватно из-за желания другого помочь ему.

После очередного нападения супруг-садист добивается от женщины прощения, а эмоционально неустойчивый супруг или спутница прощает его, создавая порочный круг. События повторяются с завидной регулярностью, но, к сожалению, могут привести как к смерти, так и к серьезным травмам.

Психологи и психотерапевты могут предложить реальную помощь этим людям, но многие возвращаются к мучителям, несмотря на работу, проделанную профессионалами. Когда женщины признают неадекватность своего поведения и пропускают его через эмоциональную сферу, появляется возможность разорвать порочный круг и вернуться к нормальной жизни. Прощение со стороны женщины, ее эмоционально неустойчивого супруга или приятеля позволяет им это делать, и это становится порочным кругом. События повторяются с завидной регулярностью, но, к сожалению, могут привести как к смерти, так и к серьезным травмам.

Оцените статью
Astero Studio