Как быстро пережить расставание с парнем и идти дальше: советы психологов. Расставание с любимым человеком

Что-то во мне говорило, что это лучшее, что я могла бы сделать с этим человеком, или что я выбрала его с самого начала. Что; как я могу сделать это по-другому? Что мне нужно изменить в себе, чтобы сделать это? Какие люди мне нужны вокруг меня? Кто поделится этим со мной?

Как пережить расставание с любимым человеком и начать жить

Это одна из самых популярных тем в психологии отношений и один из самых распространенных вопросов, который почти каждый человек поднимает в какой-то момент своей жизни. Как я могу преодолеть разлуку? Каждый человек в этом мире мечтает о настоящей любви. Это крепкая семья, душа вашей сестры, которая громко бьется в вашем сердце, и, как в сказке, «они жили хорошо, мы умерли лучше, в тот же день».

К сожалению, такое случается редко, особенно в наше время, когда подать на развод можно, не выходя из дома. Обычно, прежде чем встретить свою невесту, которая является их судьбой, им приходится увидеть много разных личностей, не всегда хороших и благонамеренных.

Особенно в молодости, из-за недостатка опыта, происходит много ошибок, часто под влиянием сильных эмоций и эмоциональных вспышек. В зрелом возрасте люди также совершают ошибки, что делает этот вопрос интересным для всех поколений.

Разные люди ведут себя по-разному, когда разделяются. Некоторые люди усваивают уроки и живут дальше, другие понимают, что жизнь на этом не заканчивается и все впереди, третьи погружаются в тяжелую депрессию, которая может длиться месяцами или годами.

Прекратить отношения может быть так же просто, как оставить книгу в библиотеке, а окончание отношений может перевернуть вашу жизнь с ног на голову.

Вероника Дорец.

Почему же так плохо?

Важно понимать, как протекают эти внутренние химические процессы. Когда человек влюбляется, в начале отношений его мозг начинает вырабатывать гормоны счастья, а именно окситоцин и дофамин. Крылья буквально «вырастают за спиной», бабочки порхают в животе, готовые сдвинуть горы и с любовью затопить нас. Когда приближается родственная душа, эти гормоны в большом количестве выделяются в кровь, активируется система вознаграждения, и человек становится счастливым.

Если углубиться в этот вопрос, то процесс можно разбить на различные периоды.

‘Крылья крыльев’ или ‘бабочки в животе’ появляются, когда влюбленные начинают бронировать номер. За это отвечает гормон тестостерон у мужчин и эстроген у женщин.

Дофамин отвечает за желание приобрести партнера. Он отвечает за уверенность во внутреннем удовольствии с вашим партнером. Во время любовной фазы выделяется кортизол, что приводит к состоянию стресса. Происходит выброс адреналина. Это вызывает желание «прыгать и скакать» при виде любимого человека, как будто сердце готово вырваться из груди.

Уровень норадреналина повышается во время коллапса. Он сохраняет в памяти все стимулы, связанные с вашим любимым человеком, что научно известно как «импринтинг». Образ любимого человека запечатлевается мозгом, предотвращая легкое расставание в будущем. В то же время снижается уровень гормона серотонина. Это означает, что одержимость любимым, сладким предметом никогда не покидает мозг.

Когда отношения развиваются в правильном направлении, все чувствуют себя хорошо, мирно и эмоционально стабильно, а у партнера вырабатывается окситоцин. Этот процесс, по сути, был разработан для того, чтобы удерживать пары вместе, чтобы они могли воспроизводить его.

Но потом что-то пошло не так, и настало время расставания. Сама система поощрения, система благополучия, перестает работать. Активизируется другая защитная система организма — система восприятия боли — и вырабатываются гормоны стресса. Они влияют на весь организм, иммунную систему, сердечно-сосудистую систему и пищеварительную систему.

Мозг получает множество сигналов, все из которых совпадают с сигналами физической боли, так что даже когда ничего не болит, человек чувствует себя очень плохо. Бой — это не просто фраза. Это можно объяснить теоретически. Тяжелые патологические нарушения миокарда под влиянием гормонов стресса. В самых серьезных и запущенных случаях — даже со смертельным исходом.

Читать еще:  Советы психолога, как не переживать из-за работы, даже если совершили ошибку. Как не переживать из за работы.

В зависимости от типа нервной системы, различных условий, окружавших разлуку, а также от усилий и желания человека начать новую жизнь, восстановление эмоционального равновесия после разлуки происходит у всех по-разному.

Депрессия разлуки — это не болезнь! Это адаптация к новой эпохе жизни.

5 этапов переживания боли

девушка после расставания

Чтобы облегчить свои страдания, вам необходимо знать и понимать механику того, что происходит в вашей психике после разлуки. Есть несколько этапов, через которые вы должны пройти.

Первая стадия — отрицание. Стресс, шок от неожиданности, отрицание. Это первые эмоции, возникающие после разлуки. Это нормальная защитная реакция организма. Человеку трудно принять и привыкнуть к новой ситуации. Он не может в это поверить, поэтому его психика отрицает происходящее. Женщины более склонны к этому чувству.

Они не хотят принимать реальность и начинают придумывать оправдания. Ведь отношения не закончились, а причина во временном перерыве.

Например, ‘кому он нужен, он идет назад’ — ‘он не понимал, как сильно меня любит’ — ‘он боялся своих чувств, потому что у него не было ничего похожего на меня’. Состояние плохого сна в надежде быстрее проснуться. Однако со временем разум начинает осознавать суровую реальность.

Эмоциональное проявление (гнев). После осознания произошедшего появляется целый ряд эмоций, в основном негативных и гневных. К ним относятся гнев, отступление, ярость, гнев, боль, ярость, ненависть, отчаяние, безнадежность, отчаяние, страх и тревога, агрессия, стыд и желание восстановления.

Разнообразие негатива просто ошеломляет. Важно понять, что держать в себе это копание, боль и агрессию и не позволять себе злиться каким-либо образом — это не выход. Эти чувства должны быть успокоены. Не стыдитесь своих чувств — позвольте им скатиться с вашей спины. На самом деле, вы можете сделать это, поговорив с семьей и друзьями, отправившись в лес и покричав от души, поплакав на плече друга или повздыхав.

Когда эмоции выйдут наружу, станет легче, а высвобождение негатива поможет вам преодолеть ситуацию и перейти к следующему этапу.

Переговоры. Следующий этап — это желание вернуть любимого человека. Желание воссоединиться, тщетное ожидание и поиски способов вновь обрести ваши отношения. Это желание продиктовано страхом одиночества, страхом неизвестности, непониманием своего существования без пары, возможно, даже приступами паники.

Иллюзии не ведут к новым начинаниям. Те, кто понимает и принимает свое расставание, его неизбежность, и кто не может возобновить отношения со своими бывшими, смогут пройти эту фазу.

Депрессия. Самый длительный и самый сложный этап. Депрессия начинается после того, как все попытки воссоединения потерпели неудачу. Психика становится неспособной заполнить этот ужасный пробел в душе после разлуки.

Поэтому человек уходит в себя и в свои страдания. Он теряет интерес к жизни, вникает в причины расставания, осознает потерю, идеализирует бывшего, пытается понять его и простить. Этот период является чрезвычайно трудным и болезненным. Многие люди испытывают глубокую боль, отчаяние и безнадежность.

Слишком часто поведение человека напоминает эмоциональную мулу или даже тревогу или ужас. Одни люди не видят смысла в своем будущем существовании, другие, наоборот, погружаются в фантазии о совместной жизни, о возможном будущем. В фазе депрессии наблюдаются раздражительность, холодность, а также стремление к одиночеству и отсутствие концентрации.

Выйти из этой ситуации поможет поддержка психолога, а также родственников и близких.

Расставание – сложный период для любого человека. И мужчина, и женщина переживают сильные эмоции, разочарование, страх потери, злость, только сила у разных людей может отличаться.

Как пережить расставание?

Как склеить осколки разбитого сердца: понимание, принятие и осознание разрыва

Анализ предыдущих отношений

Первый шаг к прекращению отношений и принятию разлуки — понять саму ситуацию.

У каждого из нас свой опыт. Это означает, что отношения с одним партнером могут радикально отличаться от отношений с другим партнером.

На основании одного исследования психологи пришли к следующему выводу: «Существует три основных типа отношений».

Чем лучше вы поймете, к какому типу отношений вы относитесь, тем легче вам будет преодолеть разлуку с партнером.

Но как отличить очередную ссору от окончательного разрыва?

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.ДзенTik-TokОдноклассники

Наступает момент, когда вы решаете развестись. Причин этому может быть много, вот одна из них

Недостатки, которые мы не осознавали в начале отношений, со временем могут начать напрягать нас.

Например, у вашего партнера может быть привычка подрезать вам уши во время обеда или ужина.

Если вы только начали встречаться, такая привычка может забавлять вас, или вы можете думать, что это то, что нравится вашему возлюбленному, то есть это вас совершенно не беспокоит.

По мере развития ваших отношений могут возникать разногласия. Из-за этого вы начинаете замечать некоторые странности в поведении вашего партнера, и они начинают вас сильно раздражать.

Возможно, когда-то вы нормально относились к поведению своего возлюбленного, прощали его и даже считали его милым, но теперь оно скорее раздражает, чем радует.

Вы начнете более остро реагировать на различные недостатки своего партнера.

Это период отношений, во время которого вы принимаете одно из самых важных решений. То есть, измениться ради отношений и принести радость или оставить все как есть.

Партнеры, не желающие меняться, будут разлучены в результате крупного скандала.

Почему ваш разум страдает из-за расставаний?

Разлука — это очень чувствительный процесс. Люди не сразу принимают решение о расставании, а проводят много времени, взвешивая все за и против, чтобы понять, можно ли спасти их отношения.

В этот момент наш разум ведет себя очень странно. Мы не можем сосредоточиться, нас преследует мысль о том, что мы снова увидим нашего бывшего возлюбленного, мы думаем, что останемся одни до конца жизни, и мы впадаем в отчаяние и бешенство.

Но почему страдают не только наши сердца, но даже наш мозг?

Чтобы разобраться в этом сложном вопросе, исследователи из Колумбийского университета изучили активность мозга людей, которые недавно пережили раскол.

Исследователи обнаружили, что часть мозга, отвечающая за физическую боль, реагирует, когда люди видят изображения своего бывшего партнера.

В другом эксперименте ученые обнаружили, что реакция мозга после разлуки была похожа на реакцию мозга после прекращения приема наркотиков.

Желание человека увидеть своего бывшего партнера схоже с желанием наркомана принять очередную дозу.

Пока мы были в отношениях, наш мозг испытывал море положительных эмоций, воспринимаемых как вознаграждение, но после расставания в течение некоторого времени наш мозг не испытывал приятных эмоций.

Как меняется ваше отношение к людям после разрыва?

Почему вы и ваш партнер по-разному справляетесь с разрывом?

heart14.jpg

©Ylanite Koppens/ Pexels

Как бы трудно вам ни было, это не означает, что ваш бывший возлюбленный решительно примет последствия расставания. Для многих людей может показаться необычным тот факт, что бывший партнер относится к расставанию совершенно по-другому.

Хотя вам может быть неприятно видеть, что ваш бывший возлюбленный не испытывает страданий и чувствует себя хорошо. В этом случае важно помнить, что такая реакция считается совершенно нормальной. В конце концов, люди могут не показывать свои эмоции и не очень быстро двигаться дальше после неловкой ситуации.

Психолог Мелани Шиллинг утверждает, что. ‘После разлуки женщинам нужно общаться, а мужчинам — заниматься новыми делами’.

Поэтому после расставания они начинают заниматься разными делами, например, прыгать с парашютом, ездить за границу, плавать, получать диплом водителя и т.д. Они понимают, что это деятельность, которая занимает много времени, чтобы не думать о разлуке.

В то же время женщина нуждается в эмоциональной поддержке со стороны своего социального окружения. Когда она говорит, это похоже на камень, упавший с ее души. В конце концов, девушка почти постоянно говорит во время споров, поэтому она не может начать думать о своем бывшем парне.

Некоторые мужчины считают, что не следует предаваться негативным эмоциям и нужно сразу же веселиться.

Женщины имеют больше свободы в этом отношении и должны выплескивать все эмоции и не скрывать свои чувства. Это помогает им восстановиться после разлуки.

Вам нужно понять, как развивается ваша жизнь, не только в плане того, какие у вас были отношения, но и как вы расстались со своим партнером.

1. Ответы на вопросы

Вы хотите понять причины вашего расставания; вы хотите понять причины вашего расставания; вы хотите понять причины вашего расставания; вы хотите понять причины вашего расставания. В вашем сознании всплывают слова вашего бывшего партнера, обращенные к вам, и вы начинаете думать, что во всем виноваты вы, потому что не услышали голос своего возлюбленного. Это болезненный период, потому что вы все еще хотите восстановить свои отношения; вы хотите иметь возможность попрощаться с бывшим партнером, но вы еще не готовы к этому.

2. вы не можете принять этот набор условий.

Это неправда, и с вами такого не случится. Вы не можете жить без своего бывшего партнера. Вы убегаете от реальности.

Вы возвращаетесь к своему бывшему партнеру и пытаетесь пообещать ему, что он изменится. Все, что ему не понравилось, вы готовы исправить. На этом этапе вы глупы и совсем не работаете со своим разумом.

Ваша боль невыносима, и вы попросите своего бывшего партнера вернуть все как есть. Вам будет трудно заставить этого человека оставить вас.

В зависимости от вашего характера и опыта, гнев может быть направлен против вас, против вашего бывшего партнера или против самой ситуации. Гнев помогает вам вернуться к реальности. Благодаря этому чувству вы поймете, что заслуживаете лучшего, и вам не нужно думать о том, что осталось в прошлом.

6. первоначальное признание

Это своего рода принятие на ранних стадиях траура, говорящее о том, что вы смирились и не пытаетесь вернуть своего бывшего возлюбленного. Вы наконец-то поняли, что жизнь идет вперед.

7. вы переориентировались на другие цели

Вы уже почти оправились от разлуки. Воспоминания о бывшем партнере больше не волнуют вас. Вы понимаете, что встретили другого человека, с которым у вас лучшие отношения.

Пришло время полюбить себя и забыть о своем горе. В конце концов, что бы это ни было, оно было потеряно. Не терзайте больше свое сердце. В конце концов, убедитесь, что вы нашли человека, который вас любит.

Почему так больно при расставании с научной точки зрения

Почему так больно при расставании

В начале отношений мозг вырабатывает окситоцин и дофамин. Когда партнер рядом и все хорошо, активируется система вознаграждения и в кровь выбрасывается коктейль гормонов. И мы счастливы.

После разлуки система вознаграждения перестает функционировать, и организм становится перевозбужденным. Гормоны, вызывающие стресс, влияют на иммунную, пищеварительную и сердечно-сосудистую системы.

Также активируются системы, отвечающие за восприятие боли. Именно поэтому мозг думает, что мы испытываем физическую боль, хотя на самом деле с нашим телом все в порядке.

Сколько времени нужно, что пережить расставание?

Сколько времени нужно, что пережить расставание?

Многие люди задаются вопросом не только о том, как пережить разрыв длительных отношений, но и как долго он длится. Все люди разные и переживают этот сложный период по-своему. Интенсивность и продолжительность переживания в этом случае напрямую зависит от сочетания следующих факторов

  • тип нервной системы;
  • обстоятельства, сопутствующие расставанию;
  • желание и усилия, которые вы прилагаете к тому, чтобы начать жизнь с чистого листа.

Восстановление после расставания может занять от нескольких месяцев до года. Однако если расставание внезапное, начинается с любимым человеком, а сами отношения характеризуются болезненной зависимостью и потребностью в опеке и контроле над партнером, переживания могут сохраняться дольше.

Гораздо легче пережить расставание с любимым человеком, когда оба партнера имеют мужество признать, что отношения закончились, и попрощаться друг с другом, но имеют мужество быть благодарными за все хорошее, что было. Конечно, это не означает, что люди могут легко предоставить другим желаемую свободу и мирно разделить роботов без человеческих эмоций. Они знают, как найти ресурсы для поддержки в трудные периоды своей жизни.

Расставание – маленькая смерть

Расставание – маленькая смерть: как пережить расставание?

Это абсолютно верно. Мы символически умираем в прошлом и возрождаемся в будущем в новом качестве. И в этом будущем мы будем другими людьми — людьми, пережившими разлуку.

Иногда, чтобы легче справиться с разлукой, люди начинают недооценивать опыт отношений. ‘В этих отношениях ничего не было’, ‘на это не стоит обращать внимания'». Когда вы осознаете этот опыт, ваш мозг, кажется, хочет вычеркнуть его из вашей жизни, как будто нет причин для беспокойства!

Но на самом деле обесценивание опыта отношений никогда не приносит пользы и помогает нам обманывать самих себя какое-то время.

Ведь пережитое в нашей жизни невозможно забыть, стереть то, что остается в клетках нашего тела, из которого практически невозможно «вывести». Чтобы справиться с потерей, важно придать ценность тому опыту, который мы пережили. Даже если опыт был трудным и непонятным, он ваш, и вы выбираете быть рядом с этим человеком и делать эти вещи каждую минуту.

Оцените статью
Astero Studio