Как забыть прошлое, которое не забывается. Как что то забыть

Вывод: чтобы оставить прошлое позади и начать жить, нужно научиться ценить прекрасное в настоящем. Например, пить утренний кофе, играть в футбол с друзьями или смотреть новый фильм в кинотеатре. Начните наслаждаться всеми этими маленькими радостями жизни, чтобы освободиться от «оков» прошлого.

Можно ли забыть плохие воспоминания?

Вы не можете забыть что-то одной лишь силой воли. Воспоминания, подкрепленные негативным опытом, существуют и действуют по другим законам. Невозможно запретить себе делать это. Жизнь свидетельствует, если воспоминания постоянно появляются и становятся помехой.

Неприятные воспоминания могут быть травматическими или нетравматическими. И то, и другое происходит с определенной целью.

Нетравматические воспоминания

Их цель — защитить человека от подобных переживаний. При работе с ними важно понимать причины и условия, на которых они были сформированы.

Это может быть общая ситуация, в которой человек мог ориентироваться и контролировать происходящее. Воспоминания об этом событии обычно воспринимаются как напоминания, а не как угрожающие и навязчивые.

Эти воспоминания могут напоминать принцип работы со структурой и отражением: touch I touched the boiling boil.

Как избавиться от нетравматических воспоминаний

Вы можете сами избавиться от нетравматических воспоминаний. Давайте рассмотрим некоторые приемы на примерах.

Пойдите навстречу воспоминаниями

Люди могут справиться с воспоминаниями, с которыми они могут справиться. Это означает, что с ними нужно справляться, а не пытаться их забыть.

Пример. Елена собирается выступить с речью перед своими коллегами и волнуется. В ночь перед днем Х Елена вспоминает, как забыла слова на школьном концерте. Стыд переполняет ее, как будто не прошло 15 лет.

Елена принимает это и учится жить с неприятными воспоминаниями в двух случаях.

  • если причина их возникновения не была травматической (серьезное потрясение в жизни человека);
  • у нее есть силы и ресурсы для этого.

Ресурсы могут быть разными: уверенность, комфортное нормальное состояние (бодрость, сытость, хорошее самочувствие), настроение, юмор, поддержка со стороны окружающих и др.

Давайте рассмотрим еще два способа справиться с травмирующими воспоминаниями.

Как справляться с плохими

Дайте себе утешение

По мнению поведенческих психологов (Дж. Уотсон, Э. Торндайк, Б. Скиннер), чтобы избавиться от плохих воспоминаний, важно признать, что их появление нормально. Но не потому, что вы пытаетесь забыть травмирующую ситуацию, а потому, что вы можете мысленно дать разуму «успокоение», вернувшись к ней.

Пример. Для Елены можно представить другой сценарий избавления от детских воспоминаний. Когда она забывала слова, ее мама громко хлопала, и вся комната поддерживала ее. Елена почувствовала поддержку и продолжила свое выступление.

В данном случае не имеет значения, что мать Елены не была в это время на концерте. Симулированные воспоминания перестают вызывать стыд. С точки зрения трансакционного анализа, внутренний реципиент Елены стал «утешением» ее внутреннего ребенка.

Этот сценарий не избавляет навсегда от плохих воспоминаний, но помогает изменить отношение к ней. Тогда он перестает вызывать неприятные ощущения.

Отреагируйте неприятные переживания

Представьте, что в прошлом, когда произошла неприятная ситуация, у человека не было предпосылок и возможности выразить свои чувства. Но теперь он может позволить своему телу безопасно выразить то, что ему нужно.

Чтобы достичь этого, он может хвалить их и действительно восхищаться ими. Это освобождает и облегчает их гнев. И, наконец, плакать, выражать страх, печаль. Отлично подходят методы лечения искусством (живопись, скульптура) и телесно-направленные методы лечения, такие как танец.

Пример. Из-за неприятной ситуации, которая заставила его забыть слова, Елена накопила много подавленных эмоций. В тот момент он не мог их отпустить. Теперь он может использовать методы арт-терапии. Например, он может нарисовать чувства, которые он испытывал, когда выступал на сцене. Если он уже знает, какие эмоции он испытывал в этой ситуации (страх, гнев, стыд, отчаяние), он может выразить их, например, в танце.

Люди, которые хотят забыть свои воспоминания, часто не могут этого сделать по той простой причине, что их окружение постоянно напоминает им о прошлом. Например, если над ребенком издевается одноклассник в школе, каждый раз, когда ребенок переживает это, он вспоминает момент унижения и стыда.

Как забыть прошлое, которое не забывается?

Болезненные воспоминания о прошлом никогда не покидают нас. Они появляются в самые неожиданные моменты и заставляют нас снова и снова переживать негативные эмоции. Чаще всего это гнев и обида. Как мы можем справиться с этой проблемой и стереть токсичные воспоминания?

Читать еще:  Тест на Ваш уровень тревожности, стресса и депрессии. Психологические тесты на тревожность.

Как забыть прошлое, которое не забывается?

У каждого из нас бывают моменты и периоды в жизни, которые мы хотим забыть или навсегда вычеркнуть из памяти. Вспомните, как Клементина стерла все воспоминания о несчастной любви в вечной синеве разума. У нас пока нет таких услуг, поэтому нам приходится справляться самим и с помощью психотерапии.

Действенный метод и пример, как забыть навязчивое прошлое

Я хотел бы задать вам вопрос: почему вы не можете забыть? Почему она постоянно возвращается? Все воспоминания — это просто факты вашей биографии. Однако некоторые из них выделяются больше других, потому что они очень эмоционально заряжены. Именно интенсивные и часто тяжелые эмоции наполняют ваши воспоминания с такой силой, что они постоянно всплывают в вашем сознании, вызывая еще большие эмоциональные бури. Это эмоциональный компонент памяти, с которым можно и нужно работать.

Конечно, вы не можете изменить или стереть прошлое, но вы можете устранить тяжелое эмоциональное прошлое. Самые сильные эмоции, подпитывающие прошлое, — это гнев и обида.

Чаще всего (но не всегда), когда мы говорим о «прошлом», мы имеем в виду детские переживания. Тот период вашей жизни, когда вы жили с родителями.

В психотерапии мы много говорим о детских травмах, но не потому, что кто-то хочет залезть в вашу душу и раскопать боль, которую вы спрятали глубоко внутри себя. Но потому что детская травма постоянно проявляется то тут, то там, а вы не позволяете себе жить и наслаждаться ею сегодня.

Как справиться с тяжелыми эмоциями?

Откуда он взялся? Давайте рассмотрим возможности.

  • Возможно, ваши родители пили и, возможно, били вас.
  • Возможно, они не пили, но могли бить вас.
  • Возможно, они пили, скандалили/дрались друг с другом на ваших глазах.
  • Возможно, они много работали, очень много и постоянно говорили вам, что это ради вашего светлого будущего. И не уделяли вам достаточно времени.

Я мог бы продолжать еще долго, но давайте сосредоточимся на конкретных примерах.

Твой отец пил, иногда бил тебя и твою мать. И так продолжалось первые 17 лет вашей жизни, пока вы не закончили школу и не покинули этот ад.

Как забыть прошлое, которое не забывается?

Вам уже за 30 и за 40. Вы живете далеко от своих родителей, не навещаете их, звоните маме то туда, то сюда. Ты никогда не говоришь о своем отце, ты его ненавидишь. И все его напоминания наполняют вас гневом. К этому может примешиваться желание отомстить. Примечательно, что это чувство не отпускает вас, проходят годы, а оно все еще присутствует.

Когда другие говорят о ваших родителях, снова вспомните своего отца, как он кричал на вас и вашу мать, как он бил вас, и что вы полны гнева и ненависти к нему.

Что вы должны делать; как вы можете помочь себе?

Читать еще:  О чем говорят дети? занимательные факты (старшая группа) на тему. О чем говорят дети

Думайте и размышляйте об этом. Существует практика, называемая аналитической медитацией. Идея заключается в том, чтобы освободить свой разум от тяжелых эмоций, таких как гнев и ярость, с помощью рациональных размышлений.

Вы можете начать с размышлений о причинах его любви к алкоголю. Счастливые люди не пьют!

Поэтому он приходит домой с работы злой и уставший и начинает пить или уже «пьян». Алкоголем часто заливают печаль, горе, боль, нервную раздражительность и другие эмоции, которые невозможно выдержать.

Отец глубоко недоволен собой из-за чисто личных переживаний и обращается за помощью к алкоголю.

Затем пробуждается агрессия. Откуда он взялся? Мы можем только предполагать:.

Может быть, это непризнанное недовольство на работе, начальник кричит, а он не может ответить, потому что его способности не позволяют.

Возможно, он злится на своих родителей или других родственников, которые издевались над ним в детстве; возможно, он злится на своих родителей или других родственников, которые издевались над ним в детстве. И теперь он только и делает, что бессознательно или сознательно копирует их поведение. Вы можете рассуждать о его родителях и о том, какой была его жизнь в детстве. Он может злиться, что не достиг высот в жизни и похоронил свои детские мечты.

Мышление таким образом превращает гнев в понимание, сочувствие и даже сострадание.

Как вы можете сердиться на того, кто более глубоко несчастен и не счастлив, чем вы? Подумайте об этом. Это не оправдывает отца, и нам нужно понять, что мы не обязаны его оправдывать. Наша цель — избавиться от собственного гнева.

Превращение гнева в сострадание — хороший способ сделать это.

Ненависть нельзя победить ненавистью. Его можно победить только любовью и состраданием». (Будда Шакьямуни)

Υ.Γ. Чтобы забыть незабываемое, нужно испытать сильные эмоции, которые дают эти воспоминания.

Рекомендация. Работа с прошлым, включая детские переживания, всегда эмоционально очень сложна. Поддержка в этом деле крайне важна. Обратитесь за профессиональной помощью и позвольте им вывести вас за руку из темного леса гнева и ненависти в светлое будущее Опубликовано econet.ru.

У каждого есть воспоминания, которые он хотел бы стереть. Но чем больше вы пытаетесь забыть их, тем больше воспоминания отказываются подчиняться вам. Что делать

Разные методики

Иногда мозг реагирует на это блокировкой неприятных образов. Конечно, такие случаи являются исключением из правил, но они случаются.

У людей, переживших что-то ужасное, может развиться потеря памяти. Таким образом, мозг активирует защитный механизм. Он удаляет проблемную информацию, уничтожая области, ответственные за хранение данных.

То же самое может произойти при черепно-мозговой травме, недостаточном кровоснабжении мозга, алкогольном или наркотическом опьянении. Однако такие методы ослабления памяти вряд ли будут использоваться спонтанно. Кроме того, возможны и другие методы стирания болезненных воспоминаний. Они называются методами искусственного забывания или перегруппировки. К ним относятся гипноз, НЛП-программирование, химическое воздействие и создание суррогатных воспоминаний.

Гипноз

Этот метод коррекции психики основан на врожденной способности человека искать душевный комфорт и обрабатывать информацию. Однако, когда мы сталкиваемся с действительно проблемной и некомфортной ситуацией, мозг часто отказывается нас слушать. Она возвращается к этим воспоминаниям многократно, как черная дыра, буквально заставляя нас как можно быстрее забыть то, что мы хотим забыть. Это приводит как минимум к одному нервному срыву.

Задача гипнотизера-психотерапевта — устранить блокировки, которые мешают нашему мозгу забывать неприятные вещи.

Терапевт должен превратить эти воспоминания в нейтральные образы и позволить ему изменить свое восприятие. В идеале это приводит к полному забвению болезненной ситуации.

НЛП-программирование

Эта область психологии подразумевает нейрогенное планирование. Специалисты в этой области не пытаются заставить ваш мозг забыть болезненные воспоминания. Их задача — заставить вас изменить свое отношение к подобным событиям с помощью специальных упражнений, которые если не позитивны, то, по крайней мере, вызывают нейтральные чувства по отношению к произошедшей неприятной ситуации и меняют эмоциональную окраску преследующих вас воспоминаний.

Читать еще:  Между отцом и матерью: Драма триангулированного ребенка. Отец мать и дочь

Замещающие воспоминания

Этот метод частично аналогичен методу, описанному выше. Разница лишь в том, что раздражающие реальные воспоминания должны быть заменены счастливыми, их нужно придумать. Как правило, ложные воспоминания присущи всем нам, и мы часто готовы придумывать ситуации и впоследствии убеждать себя и других, что это действительно так. Задача терапевта в замещающей памяти — создать для нас новые, счастливые воспоминания, чтобы заменить нашу печаль.

Считается, что этот метод лучше всего работает с наивными и покладистыми людьми.

Химическое воздействие

Это жестокий и опасный способ справиться с болезненными воспоминаниями. В конце концов, непрактично воздействовать только на конкретную часть мозга, которая хранит определенную информацию. Поэтому прием таблеток влияет на весь мозг. Человек забывает не только то, что нужно было забыть, но и другие события из жизни и, как правило, информацию, которая хранилась в голове годами.

Специальные упражнения

Некоторые плохие воспоминания можно восстановить и в домашних условиях.

Вот несколько способов сделать это.

  • Воспоминания можно попросту смыть. Представьте неприятную, навязчивую ситуацию в виде прилипшей к вам грязи. Отправляйтесь в душ и смойте ее тем же способом, как смываете грязь после летнего дождя. Согласитесь, вряд ли такая ситуация способна довести до нервного срыва. В процессе очищения тела, а заодно и головы, включите приятную и веселую музыку. Так будет еще проще отпустить ненужные воспоминания.
  • Если не нравится водная стихия, воспользуйтесь огненной. Опишите то, что вас тревожит на листке бумаги, желательно со всеми подробностями, так вы сможете вытянуть «грязные» мысли из своей головы наружу. А когда изольете душу бумаге, просто сожгите листок, мысленно попрощавшись со всем, что доверили ему.
  • Похороните свои воспоминания. Возьмите какой-нибудь предмет, который у вас ассоциируется с событием или человеком, с неприятностями, которые вам жизненно важно забыть, и устройте «похороны». Закопайте эту вещь, а вместе с тем мысленно попрощайтесь и со своими негативными воспоминаниями. Можете даже немного всплакнуть, главное, навсегда расстаться с отрицательными эмоциями.
  • Если не хотите действовать так кардинально, то примените более мягкий способ. Соберите мешок ненужных воспоминаний. Возьмите мусорный пакет и сложите туда предметы по тому же принципу, что описан в предыдущем варианте. Обязательно представьте, что выбрасываете не просто ненужную вещь, а токсичный предмет, который отравляет вашу жизнь. После чего торжественно отнесите этот «мешочек несчастья» на мусорную площадку, не забудьте там же оставить и воспоминания, которые с помощью него решили выкинуть из своей головы.

Советы психолога

Конечно, как и в любом другом случае, рекомендуется обратиться за помощью к специалисту, так как самолечение может быть опасным. Однако следует согласиться, что есть ситуации и воспоминания, с которыми можно легко справиться. Для этого постарайтесь не лениться. У вас нет времени на то, чтобы впрягаться в работу и переживать.

Путешествия в новые места дают такой же эффект. И лучше не делать этого в знакомой компании, чтобы ваши друзья случайно не увлекли вас в нежелательные воспоминания.

Еще один вариант — экстремальные виды спорта и активного отдыха. Как долго вы проходили через комнату паники? Попробуйте. Эмоции, которые вы там получите, скорее всего, помогут вам справиться с некоторыми из ваших собственных ужасных воспоминаний. Кстати, ваш эксперт рекомендует чаще делиться ими с другими. Чем больше вы будете говорить о своих проблемах, тем меньше страха и боли вы будете испытывать.

Объясняя факты, вы каким-то образом снижаете свое собственное отношение к ним. В общем, общайтесь, разговаривайте и оставляйте старые и неприятные мысли позади любым из вышеперечисленных способов, которым вы улыбаетесь каждый день.

Оцените статью
Astero Studio