Характер детей: старшие и младшие. Старший и младший брат

Такой ребенок — самый маленький по возрасту. У него очень высокая самооценка и ему нужно много жизни. Монахи k обычно самые удачливые и имеют самые высокие баллы в большинстве тестов на знание и «разумные способности».

Братья и сестры: без них мы были бы другими!

Наши братья и сестры влияют на наш характер и жизнь гораздо больше, чем кажется. Опыт, полученный нами в детстве, во многом определяет наше настоящее и будущее. Родство, дже или любовь — что значат эти отношения для каждого из нас?

Мы росли вместе, делились одними и теми же историями с одними и теми же родителями. Они знают о нас то, чего не знает никто другой. Мы стали друзьями, боролись, соревновались и поддерживали друг друга. Хотим мы этого или нет, но они тесно связаны с нами — навсегда.

Из единой утробы

Мы с сестрой не понимали друг друга. Наши вкусы, желания и идеалы не совпадают», — говорит Лариса (39 лет). — Трудно говорить о серьезных вещах без разногласий. Но я всегда чувствую, что я — это я, это я. Мы как две стороны одной медали.

34-летний Никита, средний из трех братьев и сестер, признается, что ему не особенно нравятся семейные праздники. Не позволяйте им кричать и говорите спокойно. Все вызывает стресс. Самое лучшее — это то, что вы можете собраться вместе с братьями по Триаде и принять душ, как в старые добрые времена. Иначе».

Детский психолог Марсель Руффо1 говорит: «Роль брата или сестры в формировании личности имеет решающее значение, большее, чем борьба матери за обладание любовью.» Фрейд однажды рассмотрел отношения между братьями и сестрами с точки зрения Эдипова комплекса (дети изгоняют своего однополого родителя и помещают его рядом с родителем противоположного пола). Однако сегодня психология рассматривает этот вопрос более широко. Общее у братьев и сестер то, что они дети по сравнению со своими родителями, — говорит психотерапевт Виталина Циби. — Таким образом, они идентифицируют себя друг с другом, интересуются и сочувствуют друг другу.

Отношения «сводных»: родство по выбору?

Можете ли вы рассказать о родственных связях между сводными братьями и сестрами? В конце концов, между ними нет кровного родства. Они как будто «приписаны» друг к другу как родитель и родственник. ‘Они живут в одной семье. Их родители женаты. Поэтому гетеросексуальные братья и сестры или сводные братья и сестры бессознательно являются «истинными»», — говорит Витрита Циби. — Многие из них говорят, что не чувствуют, что у них нет общей крови. Напротив, они сообщают об абсолютном взаимопонимании, которое возможно только между родными братьями и сестрами.

Однако новая конфигурация создает трудности для детей. ‘Увеличивается число родственников-родителей, а иногда меняется положение древних детей. Самый крупный становится вторым или третьим», — объясняет Барбара Сидорова. — Таким образом, конкуренция может быть более жесткой, чем для родителя-родственника. В этой ситуации родители должны быть терпеливыми, мужественными и внимательными к своим детям. И иногда помощь психотерапевта может быть полезной.

По мнению клинического психолога Франсуазы Пей, автора книги «Братья и сестры, каждый в поисках своего места» (Hachette Pratique, 2011), братья и сестры разделяют уникальный опыт появления из материнской утробы. В своих фантазиях они представляют себя частью одного и того же тела, и эти фантазии поддерживаются их физическим сходством.

Отношение родителей важно для того, чтобы эта первичная связь не нарушалась, а укреплялась. Они должны позволить детям создать свой собственный мир, союз, отдельный от старого, — говорит семейный психотерапевт Барбара Синдлова. -Там они смогут узнать секреты от родителей, установить собственные правила и действовать сообща. И у них есть чувство единения.

Читать еще:  Как наладить отношения в семье. Как наладить отношения в семье.

Связь с братом затрагивает более глубокий слой нашей личности и формирует основу нашего нарциссизма. Однако наши отношения с братом отнюдь не наполнены той прекрасной гармонией, которую подразумевает термин «братство». Я не понимаю, почему эти отношения должны претендовать на то, чтобы быть в первую очередь любовными, — пишет Зигмунд Фрейд в книге «Рождение Зигмунда Фрейда». Однако, с другой стороны, есть много взрослых людей, которые любят братьев и сестер, у которых в детстве была открытая вражда с братьями и сестрами.

Анастасия

Помощь старшего брата очень важна для младшего. Он объясняет подростку, что с его помощью можно сблизиться со своими кровными родственниками. Тогда она сможет ожидать от него такой же помощи в будущем.

Кто первый?

Дедушка Фрейд однажды сказал: «Положение ребенка среди его братьев и сестер наиболее важно в последующей жизни. Например, хорошо известно, что старшие дети чаще берут на себя ведущую роль в семье и больше ориентированы на достижения. Дети младшего возраста лучше общаются и лучше адаптируются к различным жизненным ситуациям. Согласно правилам комбинаторики, мест не так много.

Старшие дети — это: старшие братья и сестры, старшие братья и сестры, старшие братья и сестры. Младшие дети играют аналогичную роль. Есть также позиция среднего ребенка для единственных детей и близнецов.

Однако если между детьми большая разница в возрасте (более 5-6 лет), то каждый из них приближается к положению единственного ребенка. Например, если в семье родилась девочка, а через восемь лет родился мальчик, то характер девочки будет ближе к характеру «только дочери семьи», но с чертами «брата».

Мы хотели бы подчеркнуть, что это объяснение носит вероятностный характер. То есть, люди обычно такие, но не все должны соответствовать той или иной черте. Поэтому цель этого объяснения — помочь нам понять, почему мы такие, какие мы есть, и почему другие семьи не похожи на нас. Если остальные условия одинаковы, некоторые пары могут хорошо уживаться друг с другом просто потому, что их ролевые позиции хорошо дополняют друг друга. Например, младшие братья и сестры обычно ищут старших братьев и сестер — вместе им комфортнее. Они знают, как обращаться друг с другом, и нередко при первой встрече у них возникает ощущение, что они давно знают друг друга: ведь они находятся в знакомой ситуации.

Со старшими братьями и сестрами отношения складываются сложнее. Оба привыкли стареть, оба обладают неоспоримой властью, и ни у одного из них нет опыта «равных» отношений. ‘Who’s the boss?’ Конфликты на тему «кто главный?» неизбежны. Но, учитывая это, такие конфликты легко контролировать.

Старшие дети

Как правило, старшие дети во многом являются родителями — маленькими отцами или матерями. Они часто берут на себя роль опекуна, принимают на себя ответственность и стремятся к лидерству. Более половины президентов США были старшими сыновьями, а 21 из 23 астронавтов США были первыми или единственными сыновьями в своих семьях. Старшие сыновья направлены на более высокие достижения, вплоть до гнева (например, Гитлер также был старшим сыном в своей семье).

Кто родится позже, имеет большое значение для развития личности старшего ребенка, будь то брат, сестра или оба. Например, если у мальчика есть младший брат, его личность будет сочетать в себе черты старшего брата и его

Родная сестра.

Обычно она обладает яркой, сильной и независимой личностью, способной позаботиться о себе и других. У него на все есть свое мнение, и ему трудно принимать помощь и советы от других. Чем больше у нее сестер, тем меньше вероятность удачного брака. Она склонна в первую очередь организовывать жизнь других людей, в результате чего у нее может оставаться мало времени и энергии на собственную жизнь.

Идеальный партнер: младшая сестра брата, которая привыкла быть рядом с сильными женщинами. Она может признать свое лидерство и брата, и единственного сына, который не готов к равноправному общению и признает ее в роли матери.

Читать еще:  Консультация педагога-психолога для родителей В семье появился второй ребенок консультация. Второй ребенок в семье

Сложные отношения: с братом братом. Оба стремятся к лидерству и постоянно делят власть.

Лучшие друзья: обычно младшие и средние братья и сестры. Со своей сестрой они наверняка найдут много общего, но это верно лишь до тех пор, пока им больше нечего делить.

Родная сестра.

Мужчина — ее «любимая игрушка». Она может пожертвовать своей работой, чтобы заботиться о муже. Такая жена часто заменяет мужчине мать — до такой степени, что сами супружеские отношения становятся второсортными.

Идеальный компаньон: сестра. Все счастливы. Кто-то должен повзрослеть, кто-то должен взять на себя ответственность.

Сложные отношения: брат-сестра-брат. Кстати, когда в таких семьях появляются дети, они часто ослабляют напряжение супружеской борьбы за лидерство. В конце концов, родители любят, когда они молоды.

Лучшие подруги: как и в предыдущем случае, это сестра и средняя сестра. Неплохо иметь отношения только с дочерью.

Брат с сестрой.

Такие мальчики обычно становятся лидерами, политиками, космонавтами и даже президентами. Им нравится быть первыми во всем, они обычно очень скрупулезны в своей персоне и стремятся к совершенству. Старший брат обычно добивается успеха, но редко «открывает свою душу». Он многого ожидает от своей жены — гораздо больше, чем получает на самом деле.

Идеальный компаньон: младший брат или сестра, который был для нее авторитетом.

Сложные отношения: с сестрой брата. Возможные сексуальные конфликты и постоянная борьба за власть.

Брат с сестрой.

По сравнению со своим братом, этот тип мужчин легче понять, и обычно он очень отзывчив и внимателен к женщинам. Он хорошо ладит с мужчинами, но все же чувствует себя неловко в их обществе. Ему нравится быть лидером, но он не авторитарен.

Младшие дети

Рядом с самыми маленькими детьми всегда был кто-то больший и мудрый. В результате младшим детям часто бывает трудно выработать самодисциплину и принимать решения. Младшие дети переносят это отношение в свою семейную жизнь. Они хотят, чтобы их супруг решал проблемы за них. Однако возможен и другой конец спектра. Устав от постоянной заботы, младший ребенок становится «революционером». В этом случае она отказывается от любой помощи, и даже авантюристы пытаются заверить «старый мир». Кстати, среди детей младшего возраста много искателей приключений.

Однако младший ребенок в семье скорее всего будет лидером, чем поклонником, даже если он не подчиняется правилам.

Младшие братья и сестры.

Обычно это покладистая, любящая веселье женщина, что не мешает ей время от времени быть бичом или беспорядком. В любом возрасте он любит приключения. Ей нравится подчеркивать свою женскую роль — как в отношениях с мужчиной, так и с сестрами (например, она может «утереть им нос», выйдя замуж рано, как это сделала Лидия, героиня романа Джейн Остин «Гордость и предубеждение»).

Идеальный компаньон: брат-сестра. Справляется с ней легко, потому что умеет различать ее приемы.

Сложные отношения: с младшими братьями и сестрами. Ни один из них не хочет брать на себя инициативу, и у каждого из партнеров в детстве было мало опыта общения с противоположным полом. Чем больше у такой женщины сестер (или ближайших родственниц), тем больше ее привлекают подруги, чем мужчины, несмотря на свою привлекательность.

Лучшие друзья: сестры братьев

Братья.

Эта девочка занимает особое место в семье и хочет сохранить его до конца своей жизни. Она склонна к оптимизму, красоте и энтузиазму. Ее характер совсем другой. Иногда она является своего рода «ребенком» — мускулистым, иногда очень покорным, иногда очень эгоистичным. Но самое главное, она чувствует себя комфортно и безопасно среди мужчин.

Идеальная пара: брат. Они оба знают, как вести себя с противоположным полом, и в то же время хорошо дополняют друг друга.

Провокационные отношения: с младшими братьями и сестрами. Как и в предыдущем случае, оба партнера полагаются на то, что другой партнер позаботится о них.

Лучшие друзья: как ни парадоксально, обычно это мужчины (друзья или наставники). Женщины часто относятся к младшим братьям и сестрам своих братьев с ревностью

Младшая сестра брата.

Читать еще:  Я — псих! Заметки психолога родителям и детям. Кретинизм топографический что это.

Неожиданный, он не любит долгосрочного планирования и живет под влиянием своих сиюминутных желаний. Если что-то идет не так, он обычно просто уходит, потому что не любит терять вещи. Он привык получать все легко и часто, часто безрезультатно. Они социальны, но женщинам их трудно понять.

Идеальная пара: старший брат или сестра, особенно если он похож на мать. Ей необходима хотя бы иллюзия свободы, но она готова принять контроль над собой.

Сложные отношения: с родным братом или сестрой. Ни один из них не хочет нести ответственность за детей или семью.

Младший брат или сестра брата или сестры.

Такие мужчины обычно ухаживают за женщинами на протяжении всей их жизни. Любимые и избалованные старики (нередко родители считают, что в семье должен быть хотя бы один «наследник», и продолжают оспаривать этого наследника, пока он или она в конце концов не появится. (Россия). Благодаря своему особому положению, «наследнику престола» обычно не приходится прилагать усилия, чтобы выделиться. Его таланты проявляются наилучшим образом, когда за ним присматривает женщина.

Сложные отношения: с сестрой. Причина одна и та же: конфликт ради лидерства. Однако привычка к постоянному общению с женщинами может смягчить эти трудности.

Младшие — экстраверты

Психологи считают, что это связано с тем, что маленькие дети с раннего возраста привыкают иметь дело со старшими братьями и сестрами. Они вынуждены много говорить, чтобы привлечь внимание и найти компромисс. Во многих случаях этот тип экстраверсии делает молодых людей наиболее успешными общественными деятелями будущего.

Согласно исследованию, проведенному Университетом Бригама Янга, младшая сестра может защитить вас от одиночества, чувства вины, страха и депрессии, независимо от того, молоды вы или стары. Ведущий автор исследования Лаура Падилла Уолкер заявляет. Братья и сестры — это мощный защитный фактор для нашей нервной системы. Особенно в подростковом возрасте».

Мальчики, у которых есть сестра, склонны к постоянному флирту с девушками

В своей книге «Эффект брата и сестры» Джеффри Крюгер описал несколько исследований, в которых изучалось поведение людей во время быстрых свиданий. Эксперименты показали, что большинство мужчин, выросших с сестрами, гораздо лучше общаются с противоположным полом, чем мужчины, выросшие с братьями или единственными детьми.

Кое-что было обнаружено и в отношении женщин, имеющих братьев и сестер. Как пишет Крюгер: «Большинство девочек были менее строгими и более открытыми к противоположному полу.

У старших детей выше шанс возникновения аллергии

Это особенно верно в отношении пищевой аллергии. JCU провел исследование 13 000 детей в возрасте от 7 до 15 лет. В ходе исследования было установлено, что старшие братья и сестры чаще страдают от пищевой аллергии, конъюнктивита и респираторных заболеваний, чем их младшие братья и сестры.

Нет, это не означает, что одного ребенка любят больше, чем другого. Однако родители, как правило, не относятся к своим детям одинаково. Например, старшие дети имеют привилегии и свободы, которых нет у младших детей, а младшие дети имеют привилегии, которых нет у старших детей.

Более того, один из детей обычно воплощает мечты и чаяния отца и может добиться его расположения. Другая — их мать.

Что делать, если младший брат очень привязан к своей сестре? Или старший брат или сестра постоянно издевается над младшим? Как объяснить ребенку, что у его или ее брата или сестры есть нарушение развития? Мы собрали несколько самых популярных вопросов о том, что отношения между братьями и сестрами не всегда бывают простыми.

Как быть хорошим старшим братом или сестрой? Учим подростка

Все старшие братья и сестры мечтают быть лучшими для своих младших братьев и сестер. Однако обучать их некому. Поэтому мы видим, что старшие братья и сестры всегда обижают младших. Они оскорбляют их и смеются над ними. Я поддерживаю их лишь изредка.

Мы говорим о том, как научить старших детей тому, что лучше для младшего ребенка. Подумайте о том, что делают подростки для этого. И каким рекомендациям они будут следовать в будущем.

Оцените статью
Astero Studio