Что такое социальные сети. Социальная сеть это что

Теперь вы знаете, что такое социальные сети и как они работают. Он также кратко ознакомил нас с историей их создания и подтвердил, что подобные проекты еще долго будут в тренде.

Социальные сети: безопасность и моделирование

Социальная сеть — это социальная структура, состоящая из набора элементов (субъектов — индивидов или коллективов, например, индивидов, семей, групп, организаций) и набора определенных отношений внутри них (набор связей между элементами, например, знакомые, дружеские отношения)., сотрудничество, общение). Сегодня социальные сети уже стали привычным объектом для большинства людей, особенно для тех, кто не держит в руках смартфон. Однако восприятие людьми коммерческих онлайновых социальных сетей сильно различается. Мало кто пытается как-то формализовать, чтобы определить для себя социальные сети. Даже если они уже давно участвуют, они не видят особой необходимости делать это для элемента, возможно, нескольких элементов, такой сети.

Простая диаграмма сети представляет собой узлы и связи, которые соединяют эти узлы. Роль узлов в социальных сетях играют люди, мы, а роль связей — социальная коммуникация, социальные потребности и отношения. Это изображение представлено (изображено) в виде графа (полиграфа) со многими вершинами и дугами. Если граф не пустой или неполный, его структура может быть описана набором вариантов, которые разлагаются на подмножество изоморфных графов. Таким графикам соответствует другое метрологическое описание. Что касается структуры социальных сетей, то их строгая классификация возможна с помощью математических (алгебраических) методов.

Требования и классификация социальных сетей

Основными требованиями к социальной сети являются

организаторы — обеспечивающие финансовый доход владельцам, и

(Обеспечение безопасности и организация социальной коммуникации между (субъектами), и

реализация основных социальных потребностей субъектов, и

Не зависит от центральной инфраструктуры.

Децентрализованная, предпочтительно p2p, примерами которой являются сети Friendica и Diaspora.

Быть свободным — на основе свободного программного обеспечения

Безопасность от мошенничества со счетами, основанная на

Ключи шифрования/подписи, хранение данных в блокчейне и

Это не анонимно — хотя социальная сеть — это не про анонимность.

Вам не нужна анонимность, вам не нужны социальные сети (не думайте, что искаженное имя и фальшивая фотография делают вас анонимным). Чтобы максимально использовать способность социальной сети поддерживать репутацию человека, необходимо соответствие между его онлайн-профилем и реальным человеком. Для этого ключ человека должен быть подписан ключами многих людей, которые его знают, в идеале — нотариусом, представляющим государство. Безопасность взаимодействия выходит на первый план

Авторы публикации описывают различные подходы к классификации социальных сетей1:.

Сети личных отношений — полезно знать, с кем можно играть, разговаривать, общаться и заниматься сексом, а с кем общаться не стоит.

Сети трудоустройства — знать, кто обладает какими знаниями и навыками и что они могут делать, не менее полезно.

Сети доверия — необходимо знать о репутации, честности, надежности и т.д. Люди. Такой подход не фокусирует внимание разработчиков и владельцев социальных сетей на угрозах, уязвимости участников сети, информационной безопасности и безопасности в целом.

Основные элементы системы, подвергающиеся угрозам

Система национальной безопасности РФ

Россия должна иметь систему безопасности, способную уничтожать преступников в их собственных пещерах.

Президент России Владимир Путин.

Система безопасности — это организованная совокупность специальных органов, служб, средств, методов и мер, обеспечивающих защиту жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз.

Информационная безопасность — это состояние защищенности информационных ресурсов (ИР), их формирования и технологий использования, а также прав субъектов информации.

Читать еще:  Как узнать характер человека по его позе: следим за руками, ногами, жестами. Человек сидит на человеке

Основные элементы системы национальной безопасности

Основные объекты безопасности

Государство обеспечивает правовую и социальную защиту граждан, организаций и объединений. Элементы ключевых структур выделяются отдельно.

Силы и средства обеспечения безопасность соцсетей

Здесь невозможно рассмотреть подробный перечень полномочий и мер безопасности (требуется много места). Поэтому мы ограничимся лишь некоторыми из них. Компания «Информзащита» была основана в 1995 году и в настоящее время является ведущим системным интегратором в России в области информационной безопасности (ИБ). Поскольку информация является одним из основных ресурсов современной организации, ее постоянный контроль и защита требуют несанкционированного доступа и поддержания ее целостности. Правильно организованный процесс обеспечения безопасности минимизирует затраты на обработку критически важной информации и гарантирует ее сохранность.

Информационные системы являются важнейшими инструментами поддержки принятия решений и осуществления контроля на всех уровнях — от процессов до бизнеса, национального руководства, международных сетей (социальных сетей) и центрального правительства. Установлено, что категория информационной безопасности нуждается в дополнении из категории социальной безопасности информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) — воздействие информации на пользователей ИКТ, группы и общество в целом и негативные последствия для менеджеров. Решения принимаются с использованием новейших ИКТ.

В 2021 году ИК впервые была названа приоритетом в стратегии национальной безопасности России. По мнению члена Совета Безопасности Николая Патрусова, характеристика ИК как нового приоритета национальной безопасности обусловлена более активным, чем в прошлом, проявлением информационных угроз.

В Стратегии национальной безопасности России говорится о следующих киберугрозах

использование ИКТ для вмешательства во внутренние дела России; и

значительное увеличение количества электронных атак на российские информационные ресурсы в целом и критическую информационную инфраструктуру (КИИ) в частности; и

стремление транснациональных корпораций консолидировать контроль над источниками информации в Интернете; и

Подделки в массовом масштабе и увеличение числа преступлений, совершенных с использованием цифровых технологий.

Принято решение о создании государственной системы обнаружения и ликвидации компьютерных атак (госсопка) (Федеральный закон от 26.07.2017 о безопасности критической инфраструктуры Российской Федерации 187 ФЗ». Структура «Гогока» и обязанности ее центров представлены на рисунке 2 ниже.

С момента своего создания социальные медиа активно используются для рекламы, и этот рынок неуклонно растет. Его можно использовать для решения конкретных задач.

Несмотря на все рассмотренные преимущества, все современные пользователи должны знать об опасностях социальных сетей. Это связано с тем, что персональные данные открыты для всех. Но это не единственное, о чем вам стоит беспокоиться, поэтому давайте рассмотрим их по очереди.

Мошенничество – бич современного общества

В сетях существует множество видов и разновидностей мошеннической деятельности, и каждый пользователь наверняка становился жертвой какой-нибудь мелочи. В социальных сетях много мошенников. Там люди чувствуют себя в безопасности, несмотря на очевидные «дыры» в их профилях.

  • Нечистоплотные продавцы создают торговые площадки в соц. сетях, чтобы якобы продавать разнообразные товары, начиная от детских смесей и подгузников, до хенд-мейда и фирменной одежды и обуви от знаменитых брендов. Естественно, такие «продавцы» в большинстве случаев выступают под фейковыми (ненастоящими) именами, требуют предварительной оплаты и потому исчезают, словно их и не было никогда, появляясь в будущем под совершенно иными именами.
  • Некоторые мошенники «работают» чисто на доверии наивных пользователей. Взломав страничку кого-либо или просто сделав очень похожую с теми же данными, они пишут сообщение к друзьям выбранного контакта с просьбой одолжить денег или перейти по ссылке, которая загрузит на ПК вирус, способный воровать пароли. Стоит всегда перепроверять подобные просьбы личным общением с другом, а помогать финансово или совершать иные действия только тогда, когда вы будете уверены, что общаетесь именно с ним.
  • СМС-мошенничество через социальные сети уже уходит в прошлое, но еще имеет место, потому стоит сказать и о нем тоже. Каждый пользователь, хотя бы один раз, но в реальности намного больше, когда для того, чтобы скачать или просмотреть определенный контент, нужно отправить сообщение с конкретным текстом на определенный короткий номер. В итоге вы не получаете ни услуги (товара), ни денег, которыми нужно оплатить СМС. Зачастую стоимость такого сообщения, что указана в рекламе в социальных сетях, в разы меньше, чем реальная стоимость отправления.
Читать еще:  ПСИХОЛОГИЯ УСПЕШНЫХ РОДОВ. Как настроиться на роды.

Существует множество других видов мошенничества в социальных сетях, менее популярных, но очень распространенных. Однако при постоянной бдительности таких преувеличений можно легко избежать.

Личные данные в открытом доступе

Еще одним очень пугающим фактором опасности социальных сетей является раскрытие личной информации без разрешения владельца. Например, некоторые работодатели запрещают своим сотрудникам пользоваться такими сайтами по законным причинам. Через эти ресурсы может быть потеряна ценная информация. Это не подлежит разглашению и даже является коммерческой тайной.

  • Зачастую социальны сети применяют судебные приставы и коллекторские организации для того, чтобы получить дополнительные сведения (кроме официальных источников) о реальном имуществе и состоянии граждан. Так ищут неплательщиков алиментов, должников по кредитам и тому подобных личностей.
  • Совершенно без причины, а также по каким-то странным поводам, пользователи сетей часто сталкиваются с травлей, необоснованными обвинениями и даже гонениями.
  • Многие пользователи пишут в профиль свои реальные имена и фамилии, указывают настоящие адреса, что может в конечном итоге закончится плохо. На них могут быть взяты кредиты, подписаны договоры, а социально-опасные личности даже могут отрыть преследование, от чего потом будет очень сложно избавиться.

Популярные социальные сети

Только во второй половине прошлого века первенство социальных сетей было окончательно закреплено. Профили пользователей, интересы, информация и другие детали и сведения вышли на передний план. Имеет смысл понять, какие сети являются наиболее важными и востребованными, чтобы заранее знать, где вам интереснее участвовать.

  1. Facebook – эта соц.сеть, созданная Марком Цукербергом еще в 2004-м году, стала популярной не только во всем мире, но и в нашей стране. Вторая позиция в международном рейтинге Alexa и девятьсот миллионов пользователей в месяц – вот лучшая характеристика. Тут можно общаться, создавать группы, обмениваться фото и видео-контентом.
  2. Twitter занимает второе место по популярности во всем мире, имея 310 миллионов посетителей ежемесячно. Он занимает всего восьмое место по тому же рейтингу, позволяет оставлять короткие сообщения «твитты», которые часто используют официальные медиа для характеристики того или иного публичного человека.
  3. LinkedIn – рабочая социальная сеть, которая позволяет быстро и без проблем отыскать работу по любой специальности, завести полезные знакомства, обсудить рабочие процессы. Она имеет около 255 миллионов посетителей в месяц, занимая при этом всего 26 место по рейтингу Alexa.
  4. Instagram – популярный ресурс, который изначально был задуман, как публичный фото-хостинг, но со временем перерос в нечто большее. Сегодня там есть и торговые площадки, и группы по интересам, и огромное количество предложений, услуг. При 36 месте рейтинга у соц. сети до ста миллионов посещений в месяц.
  5. ВКонтакте – еще одна чрезвычайно популярная в нашей стране социальная сеть, которую никак нельзя было не упомянуть. При восьмидесяти миллионах пользователей ежемесячно, площадке ужалось «добыть» 21 место в рейтинге Alexa.

Это лишь пример тех ресурсов, которые существуют сегодня. Google Plus+, «Одноклассники», Tumblr, Flickr, Meetup и Ask.fm достаточно, чтобы понять «масштаб» этих сервисов.

Рекламная площадка для каждого

Каждый, кто развивает собственный бизнес или планирует сделать это хотя бы раз в жизни, считает социальные сети одним из самых мощных рекламных инструментов. А благодаря миллионам невероятно разнообразных аудиторий вы можете добиться отличных результатов, проводя важные маркетинговые исследования в социальных сетях. Простое предоставление полезной информации в форме, которую можно «переварить», является преимуществом. Существует три основных метода продвижения

  • Внутренняя SMO (Social media optimization) и внешняя SMM (Social Media Marketing) оптимизация. По сути, это верная настройка сайта бизнесмена для качественного взаимодействия с социальными сетями. Главное тут правильно подобрать ЦА и адаптация по нее всего ресурса.
  • Продвижение посредством групп, сообществ, медийных средств или публичных страниц. Сегодня только такой метод можно назвать полностью бесплатным, так как бизнесмен может прорекламировать себя таким образом самостоятельно.
  • Размещение рекламы на площадках, в группах и приложениях социальных сетей. Сюда же можно приписать разнообразные акции, розыгрыши, конкурсы и прочее, в чем с радостью участвуют обычные пользователи.
Читать еще:  Почему мы боимся быть как все и есть ли в обыкновенности что-то плохое. Быть не как все

Качественная поддержка, обеспечивающая работу социальных сетей 24 часа в сутки, семь дней в неделю, помогает пользователям не беспокоиться о сбоях или полном отсутствии доступа.

В целом, если говорить об истории социальных сетей, то за последнее время появилось множество проектов, которые были разработаны для того, чтобы помочь пользователям получить максимальную отдачу от общения в социальных сетях. Однако большинство из них не очень хорошо распознаются пользователями. Поэтому здесь рассматриваются только самые популярные платформы.

Что такое социальная сеть — история развития популярных сайтов

Вы узнаете, что такое социальные сети, что они предлагают и каковы их истории.

Вы также узнаете о самых популярных проектах и о том, почему они остаются надолго.

Интересные материал про социальные сети в интернете

Что такое социальные сети?

Социальные сети — это онлайн-сервисы или сайты, которые позволяют создавать социальные связи, строить отношения и распространять информацию.

Что такое социальные сети и для чего они нужны

Но сегодня для нас социальные сети — это больше, чем просто сайт. Для некоторых людей это большая часть их жизни.

Весь принцип основан на простом общении с пользователями. Это можно сделать следующими способами

  • Группы и сообщества — в них собираются группы людей схожие по какому-то основному интересу. Например, сообщество фанатов какой-то музыкальной группы. Там люди смогут отслеживать новости этой группы, обсуждать ее, делиться своими мнениями, предлагать свои какие-то каверные версии песен и так далее.
  • Личная переписка
  • Микроблоги и стены — здесь можно размещать свои какие-то посты. Например, новости, статьи и так далее. Ваши подписчики и друзья смогут их отслеживать, лайкать и так далее.
  • Чат
  • Комментарии

Для обычного пользователя обычно создается и координируется страница профиля. Затем он находит своих друзей, общается с ними и смотрит их новости.

Пользователь может добавлять на свою страницу различную информацию (фотографии, видео, тексты и т.д.). Его друзья всегда будут знать новости. Другими словами, вы узнаете, разместил ли ваш друг видео к своему празднику.

Они также могут вступать в различные сообщества по интересам и общаться там с единомышленниками.

На бизнес социальные сети также оказали значительное влияние. Ведь на таких сайтах есть огромная аудитория, которой вы можете предложить свои товары и услуги. Главное — знать, как это сделать!

Как правило, для этого создаются отдельные группы и сообщества. В них компании делают предложения, доступные пользователям. Например, скидки, конкурсы, экспертный контент и т.д.

Социальные сети значительно упростили общение, и компании начинают использовать социальные сети в качестве платформы для сотрудничества со своими клиентами. Например, чтобы отвечать на вопросы пользователей. Дать некоторые рекомендации для целевой аудитории, например.

Социальные медиа будут популярны еще долгое время по нескольким причинам. Первая заключается в том, что эти проекты появляются в Интернете. Люди только начинают с этим сталкиваться.

Почему социальные сети еще очень долго будут в тренде

Мы уже давно работаем над этим вопросом, но до таких социальных сетей, какие есть сегодня, мы не дошли.

Второй момент заключается в том, что эти проекты каждый год вытесняют услуги из жизни и превращают их в привычные. Обычно они следуют за ним.

Третий момент заключается в том, что большинство компаний, больших и малых, уже используют социальные сети. Сами предприятия могут рассчитывать на то, что общественность будет следить за использованием этих ресурсов. Например, когда группа людей просматривает новости.

Теперь вы знаете, что такое социальные сети и как они работают. Он также кратко ознакомил нас с историей их создания и подтвердил, что подобные проекты еще долго будут в тренде.

Оцените статью
Astero Studio