Эмоциональный абьюз: как выйти из нездоровых отношений и сохранить психику. Как уйти от абьюзера и разорвать отношения.

Моральные хулиганы часто имеют двойное лицо. В компании, на работе, никто не может догадаться, как ведет себя дома обаятельный, приятный коллега. Поэтому женщине часто не верят, даже ее доверенные лица, считая ее выдумкой. В случае трагедии они вскидывают руки вверх.

Уйти от абьюзера, побороть привычку и научиться прощать: ценные советы от психолога

Современный человек может легко узнать о психологических проблемах или обратиться к специалисту. Но существуют основные приемы психологии, о которых мы не задумываемся, но которые могут кардинально изменить нашу жизнь к лучшему.

Статьи по психологии информируют нас о психических заболеваниях, открывают нам удивительный мир сознания и учат полезным техникам. Но знаем ли мы универсальные базовые приемы, которые помогают нам решать повседневные проблемы и значительно облегчают жизнь?

Психолог Ирина Белоусова дает эффективные советы о том, как научиться прощать, убежать от обидчика, избавиться от вредной привычки и, наконец, перестать осуждать себя.

Как научиться прощать?

Прощение — это базовый навык. Но этому также нужно учить. Как правильно это сделать?

Ирина советует следовать простым шагам:

Вам необходимо осознать свой гнев и выразить его буквально. Например, «Да, я зол». Отделите иллюзорное от реального. Это помогает осознать, что эмоциональная оценка вреда намного больше, чем реальный вред. Обычно так и происходит. Отделив иллюзорное от реального, вы сможете выбрать и понять, что пошло не так и какие потребности были разочарованы. Таким образом, вы можете реализовать эту потребность в другом контексте.

Подумайте о плюсах и минусах прощения; о том, что вы будете чувствовать, когда простите своего обидчика. Вы поймете, что истинное прощение возможно, когда есть место миру, когда ваш эмоциональный фон сбалансирован и вы относитесь к человеку одинаково.

Прощение: Главная задача здесь — преодолеть гнев, покрыть его любовью и стать больше, чем он есть. В данном случае это все равно, что сказать себе: «Да, меня обидели, но я больше, чем моя обида».

Читать еще:  Скандалы, интриги, расследования. Интриги скандалы расследования ведущий.

Как уйти от абьюзера?

Если вы осознали, что находитесь в отношениях с обидчиком, вы уже сделали первый шаг. Но если вы не предпримете правильных действий, второго шага может и не быть. Что вы должны делать? Ирина советует следующее:

Вы должны понять, что то, что с вами происходит, является жестоким. Найдите информацию об этом: онлайновый контрольный список.

Проверьте свою боль, скажите себе: «Мне больно, ты не можешь так со мной поступить».

Корни жестоких отношений лежат в отношениях между ребенком и родителем. Человек, который с детства знает, что такое любовь, и понимает, как с ней общаться и как не общаться, никогда не примет выражение любви за боль, которую оно причиняет.

Поговорите с психологом. Если вы путаете боль с любовью и вам трудно разобраться в себе, пришло время обратиться за профессиональной помощью.

Обычно полезно иметь третью сторону, чтобы трезво взглянуть на ситуацию. Только когда кто-то другой говорит нам, что отношения кажутся нездоровыми, мы начинаем задумываться об этом и видим ситуацию со стороны, а не изнутри. Это помогает нам принять важное решение уйти от обидчика. Обеспечьте поддержку, защиту и помощь, избавьтесь от чувства вины. Уйдите и начните новую жизнь!

Если вы поняли, что находитесь с абьюзером, и он постоянно издевается над вами, единственное правильное решение — уйти от него. Мы расскажем вам, как сделать это раз и навсегда. Чтобы злоумышленник не смог заманить вас в отношения своими уловками.

Как расстаться с абьюзером и вернуть себя к нормальной жизни

kak-rasstatsya-s-abuse

Семья

Если вы живете с жестоким или нарциссическим человеком, вам будет нелегко уйти от него. Даже если вы несчастливы, сомнения в том, что у вас будут совместные дети, дом и хорошие воспоминания, остановят вас. Вы можете думать, что любовь может быть взаимной, что вы слишком привыкли друг к другу. Нарциссические партнеры часто не могут ответить на вопрос, почему они до сих пор не решили изменить свою жизнь.

Разберемся в причинах – почему тяжело расстаться

Это нормально, когда влюбленная пара после знакомства проходит через этап романтических потрясений и слияния. Человек с нарциссическим типом личности знает, как окружить себя заботой и вниманием, окутать себя любовью. Состояние безусловного принятия расслабляет. Любовник хочет, чтобы это продолжалось и продолжалось, и через некоторое время начинает становиться зависимым. Эгоистичный партнер чувствует вашу любовь и меняет тактику, становясь холодным, беспечным и критичным.

Читать еще:  Экзистенциальный кризис. Зачем я живу на Земле. Для чего я живу

Надеясь вернуть прежние чувства, вы становитесь мягче, покорнее, стараетесь быть милым и заслужить похвалу. Это приводит к снижению вашей самооценки. Вы сомневаетесь в себе, а ваш нарциссический партнер начинает использовать эту ситуацию в своих интересах, и возникают первые конфликты. Чувство вины, еще один инструмент манипуляции, возникает из-за неумения общаться. Вы движетесь по замкнутому кругу и через несколько месяцев перестанете узнавать себя. Исследования доказывают, что человек, который в течение длительного времени подвергался насилию со стороны насильника, становится похожим на ребенка — он теряет свою самостоятельность и становится зависимым.

После того, как вы уйдете

Нарцисс страдает от модели поведения; все отношения, которые он строит, являются созависимыми. В случае разрыва он сделает все, чтобы вернуть все на свои места. Он не хочет быть брошенным, потому что это сильно ударит по его эго и лишит его возможности подзарядиться. Вы должны быть готовы ко всему: Обидчик будет проявлять заботу и ласку, лесть и уговоры. Если это не сработает, он прибегнет к агрессии и насилию — слишком большая потеря для его рассудка. Если вы уйдете, он будет продолжать пытаться продемонстрировать свое влияние. Он может писать сообщения и письма, отправлять фотографии и любимую музыку. Ожидайте негативной атаки — разъяренный бывший начнет обзывать общих знакомых, угрожать, ревновать, закатывать истерики, звонить и «внезапно» появляться возле вашего дома. Он не хочет, чтобы его забыли или променяли на кого-то другого, даже если у него нет намерения продолжать встречаться.

Игнорирование преследователя только разозлит его еще больше. Но если вы поддадитесь на манипуляции, то окажетесь в аду, утопая в пренебрежении, ворчании и запретах. Стойте твердо до последнего момента и никогда не соглашайтесь на его условия. Остановите обидчика.

Если вы долгое время находитесь под давлением, вам необходимо выделить время и энергию для создания отступлений. Скажите себе правду — вы находитесь в сложной ситуации, и ради вашего душевного спокойствия и психического здоровья пришло время что-то изменить. Начните со следующих шагов:

У женщин

Женщины тоже могут быть насильниками. Выполните следующие действия:

  1. Она продолжает находить способы отрицать физическую близость. В самых запущенных случаях она может даже высмеивать способности своего партнера.
  2. Все драки носят не умеренно-мирный, а агрессивный характер. В доме постоянно кричат, ругаются, бьют посуду и бросают различные предметы.
  3. Постоянный контроль. По телефону, по почте, при переезде.
  4. Она определяет всю жизнь вашего партнера. Он постоянно общается с ним, взаимодействует с ним. Он учится, как вести себя по отношению к нему.
  5. Она постоянно жалуется на своего партнера. Другой половине не нравится ничего из того, что делает ее партнер. Более того, малейшее отклонение от ее представления о том, как она должна себя вести, вызывает негативное отношение у второй половины. И желание бороться.
  6. Они сомневаются в интеллектуальных способностях своего коллеги. Постоянно смеяться над ними. Оскорбление и унижение второй половины.
Читать еще:  Консультация педагога-психолога для родителей В семье появился второй ребенок консультация. Второй ребенок в семье

Как расстаться с абьюзером?

Подготовительный этап

В этом контексте вам следует пригласить своего возлюбленного на беседу. Объясните ей свои мотивы. Скажите ей, что вы хотите разойтись.

Постарайтесь правильно построить разговор. Укажите на причины. Объясните, что вы приняли решение. И что никто не сможет остановить вас. Важно дать понять, что никакие уговоры не решат проблему.

Будьте непреклонны. Обидчик должен понять, что дело серьезное. И что его уловки не сработают.

Старайтесь говорить спокойно

Старайтесь, чтобы диалог был спокойным и мирным. Во время разговора фиксируйте свой взгляд на глазах собеседника. Решите, что это последний разговор и что вы не намерены менять свое мнение. Скажите им, что вы собираетесь расстаться окончательно и бесповоротно. Обсудите условия обвинения.

Как поступать, если взаимоотношения с абьюзером зашли очень далеко?

Бывают случаи, когда вы слишком поздно замечаете чьи-то злоупотребления. Если вы уже состоите в браке. Или если родились дети. В этом случае его будет сложнее разделить. Но это все еще возможно. Чтобы достичь желаемого, сделайте следующее.

Соберите деньги

Вы не можете оставить обидчика без подготовки. Особенно если вы финансово зависите от него. Подготовьте почву для вашего отъезда. Отложите деньги.

Желательно, чтобы сумма была небольшой или очень внушительной. Вы должны быть в состоянии жить с этим в течение следующих нескольких месяцев. Включая аренду квартиры. И вообще будьте в безопасности, пока ищете работу.

Конечно, ничего не говорите плохому парню. Лучше всего приберечь разговор для этапа, когда вы соберете все деньги. И вы можете немедленно уехать. Не оставаясь.

Оцените статью
Astero Studio