Фертильность у женщин. Фертильность это простыми словами.

Суппозитории Простатилен® следует применять один или два раза в день, а суппозитории Простатилен® Форте можно применять один раз в день из-за более высокой дозировки. Продолжительность лечения суппозиториями составляет от 10 дней при хроническом простатите и от 15 дней при аденоме.

Что такое женская фертильность и от чего она зависит?

Одна из важнейших задач женщины — рождение ребенка. Но беременность не всегда протекает так легко, как хотелось бы. Важным фактором зачатия является женская фертильность, которая является показателем здоровья всей репродуктивной системы женщины.

Женская фертильность — это непосредственная способность женщины к зачатию и рождению детей. С самого рождения в организме женщины содержится несколько миллионов яйцеклеток, которые вырабатываются в процессе эмбрионального развития. Предполагается, что в период полового созревания их число уменьшается примерно до 400 тысяч. Важно знать, что эти клетки не обновляются в организме, как сперматозоиды мужчины.

С наступлением половой зрелости (когда у девочек начинается менструация) яйцеклетки, которые до этого находились в «спящем» состоянии в яичниках, постепенно начинают созревать. Раз в месяц, примерно в середине менструального цикла, из фолликула высвобождается зрелая яйцеклетка — этот процесс называется овуляцией, которая напрямую связана со способностью женщины забеременеть. После оплодотворения яйцеклетка постепенно перемещается в матку, где она прикрепляется к стенке матки, чтобы эмбрион мог расти и развиваться.

Сердце из пальцев на животике - фото. Центр ЭКО в Украине

Фертильность женщины зависит не только от овуляции, но и от других условий в организме:

  • Фаллопиевы трубы, в которых яйцеклетка встречается со сперматозоидом, должны иметь нормальную проходимость,
  • Выстилка матки должна быть достаточно толстой, чтобы эмбрион мог имплантироваться и успешно развиваться,
  • Матка и шейка матки должны быть здоровыми, чтобы выносить ребенка до срока и снизить риск преждевременных родов.
Читать еще:  Говорящие вещи: как определить характер человека по одежде. Одежда говорит о человеке

Все процессы в репродуктивной системе женщины постоянно находятся под влиянием различных эндогенных гормонов. Поэтому уровень гормонов также имеет большое значение для фертильности женщины.

Степень фертильности женщины оценивается на основе трех факторов: способности зачать, родить и выносить ребенка до срока. Считается, что фертильность женщины низкая, если она может выполнить только два из трех факторов, в то время как фертильность нормальная, если выполняются все три фактора. Высокая фертильность — это когда женщина способна зачать, родить и выносить несколько детей подряд.

В случае трудностей с естественным зачатием проблемы можно решить с помощью экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) в Украине в клинике репродуктивной медицины академика Грищенко (ВРТ).

Фертильные дни

Две полоски на фоне дат - фото. Женская фертильность. Центр ЭКО в Украине

Фертильные дни — это дни менструального цикла, когда вероятность беременности наиболее высока. Этот период начинается за 5 дней до овуляции и заканчивается через несколько дней после овуляции. Это называется окном фертильности или фертильным периодом. Чтобы узнать фертильные дни, можно посчитать по календарю — предположим, что овуляция у вас в середине цикла, и отсчитайте от этой даты 5 дней в одну сторону и 2 дня в другую. Однако этот метод не является точным, поскольку организм каждого человека индивидуален, и овуляция может происходить в разные дни.

Существуют и другие способы определения фертильных дней женщины:

  • Базовая температура. Его измеряют каждое утро в прямой кишке, не вставая с постели, и заносят в таблицу. На овуляцию указывает небольшое снижение температуры, за которым следует резкий подъем.
  • Выделениями из шейки матки. В фертильные дни они становятся более объемными и меняется их состав — они становятся эластичными и напоминают яичный белок.
  • Тест на овуляцию. Вы можете купить их в аптеке. Процедура аналогична тестам на беременность — тест-полоска опускается в емкость с мочой. Однако процедуру следует проводить ежедневно, и начинать ее рекомендуется примерно за 5 дней до ожидаемой овуляции. Если тест показывает две одинаково яркие полоски, это означает максимальную готовность женского организма к беременности на следующий день.
Читать еще:  Как психология и генетика определяют пол и гендер. Пол женский и мужской

Тест на беременность - фото. Женская фертильность. Имплант - центр ЭКО в Украине

Помимо вышеперечисленных методов, женщина может пройти ультразвуковое исследование для определения этих дней, но этот метод используется нечасто. Определив фертильные дни, женщина значительно увеличивает свои шансы забеременеть в текущем цикле.

Факторы, влияющие на фертильность

Следует знать, что уровень фертильности женщины не является фиксированным показателем, который дает рождение ребенка. На него одновременно влияют многие факторы, в том числе:

  • Возраст (с каждым годом яйцеклетки покидают яичники реже, циклы без овуляции происходят чаще),
  • Слишком большой или слишком маленький вес (влияет на уровень гормонов),
  • Стресс (вызывает гормональный дисбаланс),
  • Преждевременная менопауза,
  • Некоторые заболевания, влияющие на гормональный баланс (диабет, синдром поликистозных яичников и т.д.),
  • Несовершенные фаллопиевы трубы,
  • Некоторые гинекологические заболевания (в том числе невоспалительные),
  • Многочисленные операции на матке (особенно аборты),
  • Вредные привычки.

Пара, мужчина и женщина в постели в светлых тонах - фото. Женская фертильность. Имплант - центр ЭКО в Украине

При оценке фертильности женщины всегда следует принимать во внимание перечисленные факторы. Некоторые из них делают беременность невозможной, другие влияют на способность забеременеть.

Проблемы с фертильностью могут быть постоянными — невозможно зачать ребенка естественным путем — или временными — зачатие и рождение ребенка возможно после устранения негативных факторов.

На нашем сайте и во многих источниках, посвященных мужскому и женскому репродуктивному здоровью, часто можно встретить такие термины, как «женская фертильность», «мужская фертильность», «снижение фертильности», «тестирование фертильности».

Фертильность у женщин

В настоящее время многие семьи сталкиваются с проблемой рождения детей. Как только пара встает на ноги, имеет квартиру и стабильный доход, они задумываются о рождении ребенка. В клиниках репродуктивной диагностики нередко можно услышать такие термины, как показатели фертильности, по которым специалист может поставить диагноз.

Что такое фертильность?

Проще говоря, фертильность — это способность половозрелого организма производить детей и размножаться. Это самый важный показатель репродуктивной системы женщин и мужчин (способность сперматозоида оплодотворить яйцеклетку).

Читать еще:  Почему некоторые люди любят животных, а другие нет. Почему человек любит животных.

Имеет смысл поговорить о возможности бесплодия у одного из ваших партнеров, если вы не забеременеете в течение года регулярной половой жизни без контрацепции. Итак, тест на бесплодие — это комбинация тестов и обследований, которые позволяют определить проблему, ее серьезность и варианты коррекции и лечения.

Для оценки мужской фертильности сперму исследуют с помощью хорошо известных методов Фарриса и Крюгера. Оба метода оценивают эякуляцию. Метод Фарриса — это количественное определение числа сперматозоидов в 1 мл семенной жидкости (норма — 200). Метод Крюгера оценивает морфологию мужских клеток, необходимых для оплодотворения.

Оценка фертильности женщины обычно требует более длительного и детального обследования. Для повышения надежности прогноза необходимо не только определить индекс фертильности на основе количественного анализа фолликулов и зрелых ооцитов в организме женщины, но и провести дополнительные исследования для получения полной картины состояния женской репродуктивной системы.

Что может влиять на фертильность женщины?

Индекс рождаемости — это динамический показатель, на который могут влиять различные факторы. Например, рождаемость напрямую связана с возрастом. Если женщина хочет забеременеть в зрелом возрасте, поэтому имеет смысл использовать методы повышения фертильности, такие как гормональная терапия. Гинекологические заболевания, инфекции или воспалительные заболевания органов малого таза в прошлом также могут повлиять на фертильность.

В целом, период фертильности у женщин начинается с полового созревания и длится около 20-25 лет. Поскольку фертильность зависит от здоровья репродуктивной системы и всего организма, ее можно продлить, если следовать общим принципам здорового образа жизни:

Оцените статью
Astero Studio