Что делать, если нет любви к своей работе. Если не нравится работа что делать.

Когда работа не приносит удовольствия, происходит эмоциональное выгорание, которое может привести к физическому истощению и полной апатии. Выйти из этой ситуации сложно, и часто требуется помощь специалистов. Лучше не ставить себя в такую ситуацию. Подумайте об этом: Насколько вы цените свою работу? Что должно произойти, чтобы вы бросили?

Не нравится работа: терпеть или уходить

Нелюбовь к своей работе — распространенное явление, и многие люди сталкивались с этим. Некоторые предпочитают терпеть, другие стремятся сразу перейти на новое место, но часто эти подходы не приносят желаемого результата. Кажется ли это тупиком?

Вовсе нет! Прежде чем вы решите сдаться (или молча принять это), следует разобраться в причинах негативного отношения и только потом предпринимать действия. В нашей статье вы узнаете, можно ли влюбиться в неприятную работу, как правильно уйти с нелюбимого места работы и что делать, если вам совсем не нравится работать.

Причины, по которым не нравится работа

Работа может угнетать, даже если она хорошо оплачивается. Причины разные: стало скучно, человек достиг «верхнего предела», работа со временем потеряла свою привлекательность. В то же время такое поведение кажется, по меньшей мере, отталкивающим для людей с низкими доходами, потому что кто добровольно захочет отказаться от жизни, которая, как они знают, свободна от бедности? Правда в том, что все дело в перспективе. И можно оставить хорошую работу с достойной оплатой.

Но в чем причина? Эксперты из разных областей расходятся во мнениях и строят догадки.

Причины, по которым не нравится работа

Причины, по которым вам не нравится ваша работа

Нематериальная мотивация

Времена меняются, меняются и приоритеты. В прошлом потребность в материальных ценностях была мотивацией для зарабатывания денег и профессионального роста, но сегодня ее заменила потребность в социальном признании. И со временем все больше и больше людей выбирают определенную работу по личным причинам.

Для вас подарок! В свободном доступе до 23.10. //$sundayDate->format(«d») //$month$sundayMonth. —>

Вы гарантированно найдете прибыльную работу всего за 1-2 дня.

Вы гарантированно найдете прибыльную работу всего за 1-2 дня.

Это неудивительно. Сегодняшний уровень прогресса позволяет меньше беспокоиться о жилье, работе, еде и безопасности. Если мы посмотрим на ситуацию, используя пирамиду потребностей Маслоу, то увидим, что нижние «этажи», то есть базовые потребности современного общества, более или менее удовлетворены. Поэтому пора переходить к следующему пункту списка. В частности, потребности в признании, идеалах и самореализации.

Читать еще:  Как назвать ребенка в 2022 году. Имена для мальчика 2022

На что это похоже? Например, если человеку больше не нравится его работа, он занимается благотворительностью, которая может быть связана с искусством, спортом, образованием и медициной. Есть также возможности, когда бывший юрист занимается садоводством или открывает собственную ферму.

Это может быть обращение к искусству или начало кампании по защите прав кого-то или чего-то. Резкая смена интересов связана с желанием добиться большего признания в обществе или заняться тем, что всегда было страстью. Это может быть прибыльным или нет, но человек будет счастлив, если он знает, что делает, и это даст ему лучшую мотивацию продолжать двигаться в выбранном направлении.

Потеря смысла труда

Многие офисные работники с развитием информационных технологий все чаще не понимают, в чем заключается их работа. Почему они делают то, что делают? Приходят ли они на работу каждый день? Ищут ли они решения проблем и присутствуют ли они вообще в офисе? Результат их работы далек во времени. Они не видят непосредственного влияния своих отчетов и расчетов в реальной жизни.

Потеря смысла труда

Потеря смысла в работе

Это создает впечатление, что смешиванием воздуха занимаются целые отделы. На самом деле их работа важна, но стойкое заблуждение никто не развеивает. Это заставляет людей идти туда, где результаты их работы можно увидеть сразу или в ближайшем будущем: в строительство, на кухню, в сферу обслуживания и т.д.

Например, ученый с докторской степенью отказался от карьеры и занялся ремонтом мотоциклов. Это американский писатель Мэтью Кроуфорд. И у него есть особый взгляд на ситуацию при оценке стимулов к работе.

Стоит ли оставаться на нелюбимой работе

Австралийский национальный университет провел исследование, которое выявило связь между самооценкой и производительностью труда. Результаты показывают, что чем больше человек чувствует притеснения на своей работе, тем хуже он себя чувствует, как психически, так и физически.

Команда GeekBrains в сотрудничестве с международными экспертами по развитию карьеры собрала материалы, которые помогут вам найти работу своей мечты.

В подборку вошли только самые востребованные и высокооплачиваемые карьеры и области в сфере ИТ. 86% наших студентов использовали эти материалы для определения своей карьерной цели на ближайшее будущее!

Загрузите его и начните использовать уже сегодня:

Александр Сагун

30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий в 2022 году.

Лучше понять текущее состояние рынка труда.

Читать еще:  Эффект Манделы: причины, примеры, объяснения. Эффект манделы что такое.

doc иконка

Сборник из более чем 50 ресурсов из сектора информационных технологий

Только лучшие Telegram-каналы, YouTube-каналы, подкасты, форумы и многое другое, чтобы узнать больше об ИТ.

50+ лучших сервисов и приложений от Geekbrains.

Безопасное и надежное программное обеспечение для работы в наши дни

Это выливается в негативные состояния: апатию, депрессию, безразличие. Люди, которым не нравится их работа, чаще пьют, чем те, кто стремится к ней или зависит от нее. Они также более склонны к сердечно-сосудистым заболеваниям.

В то же время те, кто удовлетворен своей работой, часто чувствуют себя лучше и увереннее.

Но для большинства людей отказ даже от скучной работы неизбежно означает потерю финансовой безопасности. Поиск и обеспечение новой работы требует времени и сил, а уверенность в правдоподобности идеи часто бывает низкой.

Стоит ли оставаться на нелюбимой работе

Стоит ли оставаться на работе, которая вам не нравится?

Это просто интересная работа, которая дает вам энергию и заставляет вас ускоряться. Если вы занимаетесь тем, что вам нравится, даже низкая зарплата — не повод для депрессии. Вы находите новые способы реализовать себя и заработать деньги. В конце концов, усилия равны усилиям.

Приглашаем вас на бесплатную онлайн-интенсивную программу «Путь в ИТ»! Всего за несколько часов эксперты GeekBrains покажут вам, как устроен мир информационных технологий и как вы можете войти в него и расти в нем.

Александр Волчек CEO GeekBrains

Интенсивная программа «Путь в ИТ» поможет вам:

  • Понять ИТ лучше, чем 90% новичков за 3 часа.
  • Понять, что действительно ожидает ИТ-индустрию в ближайшие 10 лет.
  • Узнайте, как заработать ₽200 000 в сфере IT с нуля.

Когда вы зарегистрируетесь, вы получите подарок:

Тест, позволяющий оценить вашу квалификацию и выяснить, какая карьера в сфере информационных технологий вам подходит.

doc иконка

«Критические ошибки, которые могут разрушить карьеру».

Мы собрали 7 типичных ошибок, четвертую из которых должен знать каждый!

Смена профессии — это всегда источник стресса, сомнений и мыслей о возможной неудаче. Но если кто-то «преувеличивает» и думает, что смена работы повлечет за собой большие проблемы, мы можем говорить о катастрофическом мышлении.

Выясняем причины

Прежде чем принять решение, следует тщательно проанализировать причины, по которым вам не нравится эта работа. Причины могут быть следующими:

Мне не нравится описание работы.

Мне не нравится отношение менеджера.

Зарплата отличается от обещанной.

Это не то, что вы обязательно хотите сделать.

Теперь давайте рассмотрим каждый из этих элементов подробнее.

Должностные обязанности

Вам не нравится работа? Новая работа не такая, какой вы ее себе представляли? На собеседовании будущий руководитель красочно расписывал, какая замечательная у вас будет работа. Реальность была прямо противоположна тому, что он вам сказал.

Читать еще:  Теория привязанности. Тест на типа привязанности

Вы подали заявление на должность PR-менеджера, но на работе узнали, что на самом деле вы должны быть «дрессировщиком птиц». Другими словами, вы должны продавать по телефону. Здесь нет даже намека на пиар.

Что мне делать? Вам нужно поговорить с менеджером. Скажите ему, что вы думаете о сложившейся ситуации, и объясните, что это не ваша ответственность. Если человек не хочет с вами встречаться, говорит, что вы разберетесь или что это временно, — тогда у вас есть выбор. Но лучше написать заявление об уходе. Менеджер начинает общаться с вами с помощью лжи. Зачем вам это нужно? Кто знает, к чему приведет такая ложь со стороны начальника. Они могут даже поставить вас перед вышестоящей инстанцией, чтобы защитить себя. Бегите от такого человека, и чем скорее, тем лучше. Вы получите работу, особенно если предыдущее место работы дало вам хорошие рекомендации.

Все надо успеть

Дело в коллективе

Вам не нравится коллектив на новой работе? К сожалению, довольно частое явление. Особенно в группах женщин. Сплетни, пересуды и прочие «радости» совместной работы.

Что вы делаете в такой ситуации? Начните с того, что сведите общение к минимуму. Только для работы. Вы не пьете вместе чай, не ведете приятных бесед. А если они настойчиво спрашивают вас о личных делах, дайте им понять с дружелюбной улыбкой, что вы не будете выносить их мусор.

Все сводится к тому, как настроить себя перед тренером. Что делать новичку? Не стесняйтесь, смело отстаивайте свою точку зрения. Если необходимо, потребуйте убрать камеры видеонаблюдения. Это не ваша вина, вам нечего бояться.

Представьте себе ситуацию: В зоомагазине два продавца работают в разные смены. Один из них появился недавно, самое большее два месяца назад. Однажды продавец теряет сумку. Как это возможно? Так вот, все они раздевались в общей раздевалке, и доверие было настолько велико, что шкафчики невозможно было закрыть. Сейчас это редкость, но все же.

Поэтому они вызывают персонал для встречи с менеджером. Они начинают допрашивать новичка. Он не унимается и предлагает вызвать полицию и убрать камеры. Когда они посмотрели в камеры, то поняли, что это не вина новичка. Так и не было ясно, кто совершил кражу. Но нового продавца в это время не было в раздевалке.

Коллеги шепчутся за спиной

Оцените статью
Astero Studio