Почему мужчины не любят удобных женщин и уходят от них – мнение психолога. Удобная женщина для мужчины.

Задумывались ли вы когда-нибудь, что означает эта фраза? Удобство неодушевленного предмета (эргономика) трактуется в словаре как комфорт при использовании предмета, достигаемый путем его адаптации к индивидуальным анатомическим особенностям пользователя. Это краткое и точное определение можно применить и к человеку.

Удобная женщина в отношениях: определение, причины, признаки и способы избавления от них

Каждый человек в какой-то момент чувствует, что его эксплуатируют, а в партнерстве мужчина часто является эксплуататором. Важно вовремя распознать дискомфорт и избавиться от него, поэтому необходимо знать признаки комфортной женщины в отношениях с мужчиной.

Удобные вещи комфортны и просты в использовании. Платье сидит идеально, а новые джинсы совсем не жмут. Владельцу не нужно идти на дополнительные расходы и шить одежду или приобретать пояс. То же самое можно сказать и о комфортной женщине — она идеально подходит под любые требования, без вопросов следует желаниям и не доставляет неудобств.

Причины, по которым женщина становится удобной

Как правило, женщина использует отношения в своих интересах. Такая ситуация объясняется стереотипами, сложившимися в обществе с досовременных времен. Согласно их правилам, жена должна беспрекословно подчиняться главе семьи, что создает комфортные отношения для мужчины. Любовь здесь не при чем.

Другое объяснение — воспитание в детстве. Когда ребенок растет с установкой на то, что его любят только за ту пользу, которую он приносит другим, возникает обязанность быть удовлетворенным. В сознании ребенка безусловная любовь не дается просто так, ее нужно заслужить.

удобная женщина в отношениях

В результате он вырастает перфекционистом, постоянно пытающимся показать, насколько он хорош и прав. В отношениях девушка, воспитанная таким образом, пытается заслужить любовь и видит, что единственный способ достичь цели — это подчиняться и угождать.

Возможно, партнер вырос в семье с тяжелыми финансовыми обстоятельствами. Привыкнув к отсутствию денег, ребенок научился минимизировать свои собственные потребности. Повзрослев, жена становится экономной и никогда не просит мужа покупать «лишнее». Кроме того, постоянные ограничения приучают человека быть требовательным и экономным.

Признаки удобной женщины

Распознать женщину, которой комфортно в отношениях, в некотором смысле очень просто. Некоторые мужчины специально ищут таких партнерш, потому что они не создают проблем, и ищут среди кандидаток девушек со следующими характеристиками:

  • Низкая самооценка и неуверенность в себе. Партнерша не знает собственной ценности и готова пожертвовать своим комфортом и временем ради мужчины. Она сразу же сдастся, если ее возлюбленному понадобится помощь, она откажется отдохнуть с подругами, чтобы провести ночь с мужчиной, даже если ей этого не хочется.
  • Отсутствие собственного мнения или боязнь его высказать. Девушка во всем соглашается с мужчиной, а если она не согласна с его мнением, то предпочтет промолчать.
  • Неспособность защитить личные границы. Слабый человек не может сказать «нет». Опять же, она будет молчать, даже если ее пространство нарушается и причиняется дискомфорт. Мужчина может игнорировать желания своей партнерши, никуда не отпускать ее без своего присутствия, запрещать ей общаться с людьми, которые ему не нравятся, и т.д. Иногда происходит полный контроль, что приводит к пагубным последствиям.
  • Незаменимый и «независимый». Послушная женщина не требует для себя много денег, потому что она хорошо зарабатывает.
  • Без целей и желаний, готова полностью посвятить себя дому. Этот пункт противоположен предыдущему, поэтому женщине часто бывает трудно выполнить оба пункта. Она не только должна обеспечивать себя, чтобы не тратить деньги мужа, но и заботиться о домашнем хозяйстве, воспитывать детей и выполнять другие женские обязанности.
Читать еще:  Как расположить к себе человека: психологические приемы и методы, советы и рекомендации. Располагать людей к себе

Попытка соответствовать этим требованиям может привести к эмоциональному выгоранию, нервному срыву или депрессии. Если вы найдете хотя бы две вещи, которые не подходят вашему персонажу, вам нужно избавиться от них как можно скорее.

Попытка соответствовать этим требованиям может привести к эмоциональному выгоранию, нервному срыву или депрессии. Если вы найдете хотя бы две вещи, которые не подходят вашему персонажу, вам нужно избавиться от них как можно скорее.

Причины, по которым мужчины уходят от удобной женщины

девушка злится

Каждому мужчине нужна семья, на которую он может положиться, где царят мир, уют и сердечные отношения с женой. Конечно, находиться рядом с такой женой очень комфортно, но часто муж решает уйти от нее. Это происходит по следующим причинам:

  • Возникает ощущение, что человек застрял в повседневной жизни. В результате человек впадает в апатичное состояние, его жизнь теряет краски, исчезает движение.
  • Вкус жизни теряется, все амбиции угасают. Человек не видит мотивации для роста, достижения новых высот, преодоления трудностей.
  • Интерес к его жене угасает. Личная жизнь становится однообразной и скучной. Не хватает интриги, эмоций, остроты. Страсть и близость исчезают, это становится банальным исполнением супружеского долга. И это несмотря на то, что женщина красива и уделяет внимание своей фигуре и внешности.
  • Женщина перестала развиваться социально и духовно. Она уже не находится на том уровне развития, который был у нее до брака. Со временем общие темы для разговоров теряются. Только семейные дела и проблемы на работе по-прежнему требуют обсуждения.
  • Муж чувствует, что он стал мягким. Брак мешает его деятельности. Мужчинам иногда необходимо ощущение спора с женой, обсуждения разногласий. Благодаря этому они оживают. Даже когда муж вступает в конфликт, жена тут же сглаживает ситуацию, угождает ему и соглашается на все. Таким образом, она усугубляет ситуацию. У мужа не хватает сил выйти из своей зоны комфорта.
Читать еще:  Жена на час. Жена на час цены

После расставания мужчина ищет девушку, которая была бы полной противоположностью его первой жены. Им нужна женщина, с которой они могут общаться, с которой интересно разговаривать и у которой они могут многому научиться.

Разлука с удобной женой воспринимается мужчинами как поворотный момент в жизни.

Кто такая удобная жена

Из вышесказанного ясно, что мужчина, имеющий удобную жену, буквально «приживается на диване». Давайте теперь рассмотрим признаки такой женщины.

  • Она жертвует своими собственными потребностями и интересами в пользу мужа. Если она хотела пойти в парк развлечений в эти выходные, но муж говорит, что они поедут на дачу к его родителям, она спокойно согласится. Она боится сказать мужу, чего она хочет, опасаясь, что он будет ее ругать. Она терпит до конца. Затем она говорит, что ее муж не слушает ее, он игнорирует все, что она хочет.
  • Она откладывает все свои стремления к лучшим временам на потом. Обычно она объясняет это время либо сложной финансовой ситуацией, либо детьми. Однако большинство ее интересов остаются неудовлетворенными.

Почему мужчины не любят удобных женщин?

Почему мужчины не ищут классных женщин?

  • Она постоянно откладывает деньги для себя. Она бережет все для себя: Время, деньги. Она делает все возможное для своих детей и мужа. И речь здесь не идет о преувеличении. Она может носить одно и то же белье годами.
  • Она не позволяет показывать свои предпочтения и негативные чувства. Подсознательно она считает, что ее жизнь не так уж важна. Самое главное, чтобы другим было хорошо. Эмоции, которые не высвобождаются, накапливаются внутри и выдают себя как цепляние, психосоматика.
  • Она почти никогда не просит о помощи. Потому что если она этого не делает, то она больше не находится в своей зоне комфорта. И это, по ее мнению, неправильно. Она не хочет быть кому-то чем-то обязанной. Любая просьба ассоциируется у нее с унижением. Она сама решает все вопросы, даже если они не относятся к категории женских дел.
  • Она не умеет принимать благодарность. Хотя она много делает для своих ближних, она не видит ситуации, когда ее можно было бы отблагодарить. Все, что она делает, — это, так сказать, порядок дня.

Комфортная женщина с детства укоренена в своей ситуации. Эти качества привила ей мать, которая старалась сделать для дочери все возможное, чтобы она могла прожить с мужем всю жизнь.

Как перестать быть удобной женщиной

Если вы замечаете в себе черты комфортной женщины, у которой муж стал злым, у вас больше нет тем для разговора, вы ставите интересы родственников на первое место, вы регулярно забываете о себе, пора принимать срочные меры.

Читать еще:  Привычка сравнивать себя — саморазрушение или ресурс? Мнение. Сравниваю себя с другими

Чтобы перестать быть удобной женой, есть несколько целевых мер:

  • Перестаньте ставить свои интересы на последнее место. Когда вы находитесь в равновесии, вы научитесь любить себя и делиться своей любовью с другими. И вы сможете сделать так, чтобы они чувствовали себя здоровыми.
  • Определите свои приоритеты в жизни. Запишите на листе бумаги то, что действительно важно для вас. Дайте честный ответ. Проведите анализ. Затем измените свои приоритеты. Измените порядок.
  • Начните узнавать себя. Признайте тот факт, что у вас тоже есть жизнь. Наполните свою жизнь радостными моментами. Не ждите, что кто-то другой позаботится о ваших потребностях.
  • Назовите свои личные границы. Делайте это постепенно. В противном случае человек испытает шок. В конце концов, это не его вина, что вы смазали все границы раньше. Не держите на него зла за то, что он ведет себя не так, как вы ожидаете.
  • Научитесь говорить слово «нет». Выразите свое понимание позиции мужа, но оставайтесь на своем месте. Постоять за себя, когда это необходимо.
  • Делегируйте обязанности. Начните быть больше, чем просто исполнителем, и постепенно переходите в категорию менеджеров. Разделите домашние обязанности. Разделите часть своих обязанностей между детьми и супругом. Перестаньте делать все сами.
  • Говорите о своих желаниях, высказывайте свои претензии. Мужчина не может угадать ваши потребности. Чем дольше вы будете молчать, тем плотнее будет паутина непонимания между вами. Четко сформулируйте, что для вас важно.
  • Развивайте себя дальше. Самодостаточной женщине не бывает скучно. Она также интересна для окружающих. У нее нет времени расстраиваться.
  • Соблюдайте баланс между «взять или не взять». Анализируйте все ситуации. Если вы что-то отдали, убедитесь, что вы получите что-то взамен. Вы не обязаны быть равными. Научитесь принимать благодарность с достоинством.
  • Говорите правду о том, что вы чувствуете. Перестаньте осторожничать. Начните говорить, что вы ищете, что вам не нравится, чего вы хотите, чего не хотите. Говорите так, чтобы ваш супруг мог вас услышать.

Начните ценить себя. Если вы не заботитесь о своей ценности, почему вы думаете, что кто-то другой заботится о ней? Восхищайтесь своей внешностью, заботьтесь о своей фигуре, излучайте радость. И вы будете передавать это настроение другим. Мужчина никогда не оставит женщину, которую, как магнитом, притягивает исходящая от нее радость.

Мужчины перестают двигаться вперед с удобной женщиной. Они устают от однообразия повседневной жизни. Они теряют интерес к своей жене и своей жизни. Они не получают необходимой им подпитки.

Оцените статью
Astero Studio