Постоянная ложь. Психическое заболевание или особенность характера. Человек который постоянно врет.

Он не сможет самостоятельно избавиться от привычки лгать при каждом удобном случае. Патологический лжец может взять свою проблему под контроль только с помощью квалифицированного психиатра и длительной терапии.

Постоянная ложь. Психическое заболевание или особенность характера?

Патологическая ложь или псевдоложь — это ненормальная склонность сообщать ложную информацию и выдумывать истории. Это состояние обычно вызвано постоянной ложью, желанием привлечь внимание окружающих, доказывая свою значимость. Патологические лжецы могут знать, что они лгут, или могут верить, что говорят правду. Патологическими лжецами могут быть мужчины или женщины любой возрастной группы.

Исследования псевдологии

Этот тип личности был впервые описан в медицинской литературе более 100 лет назад. Патологическая ложь иногда также обозначается термином «мифомания», который был придуман французским психиатром Эрнестом Дюпре. Некоторые психологи считают, что патологические лжецы отличаются от обычных лжецов тем, что патологический лжец убежден, что говорит правду, и таким образом ставит себя на его место. Однако многие не совсем согласны с такой трактовкой, но согласны с тем, что патологическая ложь — это специфическое психологическое состояние. Хотя термин «патологический лжец» не используется в клинической диагностике, большинство психиатров предполагают, что этот тип личности является результатом либо психического заболевания, либо низкой самооценки.

В 2005 году впервые было продемонстрировано, что мозг патологического лжеца отличается от мозга человека, не склонного к частой лжи. Исследователи из Университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе под руководством представителей Колледжа литературы, искусств и наук, Йеллинга Янга и Адриана Рейна, провели исследование с группой добровольцев в возрасте от 21 до 45 лет, состоящей из:

  • 12 патологических лжецов (11 мужчин, 1 женщина),
  • 21 человек из категории «нормальных» (15 мужчин, 6 женщин), которые не были склонны к хронической лжи и не имели признаков антисоциального расстройства личности,
  • 16 человек, склонных к антисоциальному поведению (15 мужчин, 1 женщина).

Исследование обнаружило структурные аномалии в мозге лжецов, которые отличали их от других участников. Исследование, опубликованное в октябрьском номере «Британского журнала психиатрии» за 2005 год, показало, что в префронтальной коре головного мозга патологических лжецов на 14,2% меньше серого вещества (нейронов) и на 22% больше белого вещества (нервных волокон). Важно изучить случаи патологической лжи и их причины. Например, ложь свидетелям может помешать расследованию или привести к искажению показаний, ложному осуждению и т.д.

Читать еще:  Друг-гомофоб? 10 советов как с ним общаться. Что делать если твой друг

Информация на сайте rev-med медицинские ресурсы

Патологическая и компульсивная ложь: в чем разница?

Эти два вида лжи имеют свои особенности. Как узнать, с кем вы имеете дело?

  • Ложь с определенной целью,
  • Они придумывают вымышленные истории, которые могут быть наполнены бесконечными подробностями,
  • Они верят всему, что им говорят,
  • обижаются, когда их подозревают в обмане,
  • лгут, чтобы укрепить свой авторитет,
  • и не краснейте, и не стыдитесь.
  • Они искренне считают, что им приходится лгать: либо потому, что они не могут сказать правду, либо потому, что им неудобно ее говорить,
  • Они часто лгут по непонятной для них причине или вообще без веской причины,
  • Они придумывают истории, не задумываясь об их правдивости,
  • Они предпочитают ту ложь, которую, по их мнению, хотели бы услышать другие,
  • они склонны чувствовать недоверие окружающих,
  • Когда им противостоят, они признаются, что лгут, но продолжают обманывать других.

Постепенно человек вживается в роль, начинает верить в то, что говорят, и не признается в собственной лжи. Он убежден в своей правоте, даже если описание определенного события постоянно меняется.

Содержание статьи

  1. Определение лживости
  2. Причины для постоянной лжи.
  3. Разница между ложью и неправдой.
  4. Проявления патологической лжи
  5. Как жить с человеком, который постоянно лжет
  6. Распознавание лжи по невербальным признакам
  7. Часто задаваемые вопросы
  8. Экспертное мнение

Обычно человек прибегает ко лжи для достижения своих целей. Патологическая ложь возникает у людей, которые не хотят получать пособия; обман в этом случае носит компульсивный характер. Мотивации нет. Официальное медицинское название этой патологии — псевдология. Он существует как самостоятельный диагноз или как часть комплекса симптомов заболевания. Наиболее распространенной формой псевдологии является синдром Мюнхгаузена. Она заключается в том, что абсолютно здоровый человек ведет себя как больной. Проводится различие между синдромом атрибуции и синдромом доверенного лица. Синдром прокси встречается у матерей. Они с пеной у рта утверждают, что их ребенок болен и нуждается в медицинской помощи. Однако в действительности ребенок абсолютно здоров.

Читать еще:  Свекровь и невестка: мифы и правда об извечном конфликте. Про невестку и свекровь

Причины для постоянной лжи.

Механизмы такого поведения еще не до конца понятны. Эксперты выдвинули девять теорий: Пренебрежение детьми, жестокое обращение с детьми, генетические и биологические причины, низкая самооценка, депрессия, злоупотребление психоактивными веществами, расстройства личности.

Психиатры и психотерапевты утверждают, что причины не всегда связаны с психическим здоровьем. Это может быть травматическая черепно-мозговая травма или органическое повреждение мозга. Список болезней может быть весьма обширным.

Разница между ложью и неправдой.

Мифомания позволяет человеку чувствовать себя важным и привлекать внимание. Любое событие можно обогатить ложью, если наслаждаться процессом.

Цель. Ложь опровергается фактами.

Цель: скрыть ошибки, привлечь внимание.

Ложные истории наполнены слишком большим количеством деталей.

Чаще встречается в фактах, без особых подробностей.

Ложь — цель жизни, ежедневная, повторяющаяся.

В основном единичные случаи

Человек не всегда осознает, что он лжет.

Лжец точно знает, что он/она делает; он/она знает о последствиях.

В обоих случаях раскрытие неправды приводит к сокращению общения с лжецом.

Пример Человек в отчаянии — его собираются уволить. Причина — ложь. Он рассказал коллегам о своей несуществующей, неизлечимой болезни. Он говорит, что находится в отделении паллиативной помощи. Поначалу его коллеги проявляли сострадание, помощь, заботу и понимание. Через несколько недель они начали сомневаться. Патологический лжец был вынужден говорить еще больше лжи. Цель заключалась в том, чтобы скрыть предыдущую неправду. Когда они загнали его в угол, мужчина перестал ходить на работу. Последствиями его поведения стали эмоциональное потрясение и увольнение. Родственники утверждают, что такое поведение является для него нормой. Ранее мужчина был уволен с трех мест работы по той же причине. Родственники пытаются объяснить и доказать, что он был не прав, но это невозможно. Лжец доказывает свою правду.

Это синдром Мюнхгаузена. Когда человек обманывает, рассказывая неправдивые истории или ведя себя как больной. Это состояние характеризуется приукрашиванием событий, произошедших или воображаемых.

Теория лжи или почему возникает фантастическая псевдология

pexels-erik-mclean-4102525.jpg

Мифомания может быть следствием (признаком) другого психического расстройства:

  • Синдром Мюнхгаузена — это расстройство, при котором пациенты симулируют болезнь. Нередко матери симулируют болезни своих детей и лгут врачам. Из-за этого дети часто умирают и становятся инвалидами. Один из таких случаев был описан и опубликован в чилийском журнале Revista de otorrinolaringologia y cirugia de cabeza y cuello. В течение девяти месяцев жизни мальчика неоднократно госпитализировали, и он принимал несколько антибиотиков по поводу предполагаемой инфекции среднего уха. В конце концов, выяснилось, что его мать намеренно ввела в ухо сына неизвестные вещества. Поэтому ему был поставлен диагноз «синдром Мюнхгаузена». Точные причины неизвестны, но такие факторы, как жестокое обращение с детьми или отсутствие заботы, расстройства личности, низкая самооценка, злоупотребление алкоголем/наркотиками или депрессия, могут играть определенную роль.
  • Пограничное расстройство личности — характеризуется нестабильностью, повышенной чувствительностью к личным отношениям с окружающими, перепадами настроения, импульсивностью и т.д.
  • Нарциссическое расстройство личности — вера в собственное превосходство, уникальность.
  • Антисоциальное расстройство личности — безразличие к чувствам других людей без угрызений совести или чувства вины
  • Фронтотемпоральная деменция — стойкое нарушение когнитивных функций с преимущественным поражением лобных и височных долей головного мозга. Изменения при этом расстройстве могут включать антисоциальное поведение, потерю сочувствия и понимания, изменения в привычках питания, компульсивное поведение и т.д.
  • Изменения в структуре мозга — в одном исследовании они провели МРТ мозга лжецов. Они обнаружили, что их префронтальное белое вещество (вид мозговой ткани) было увеличено на 22-26%, а соотношение серого и белого вещества было уменьшено на 36-42% по сравнению со здоровыми участниками эксперимента. По мнению ученых, лжецы преуспевают в искусстве обмана из-за увеличения белого вещества в мозге. Такой метод может быть использован в практике уголовного правосудия для выявления тех, кто дает заведомо ложные показания.
Читать еще:  Какие жесткие задания придумать для друзей. Какое наказание можно придумать.

Как справиться с патологическим лжецом

pexels-keira-burton-6147133.jpg

Может потребоваться много времени и терпения, чтобы построить и поддерживать доверительные отношения с этим человеком.

Важно помнить, что пациенты не всегда намереваются причинить вред или извлечь выгоду из своей лжи. Как уже говорилось ранее, мифомания может быть результатом психического расстройства, поэтому не спешите набрасываться на близкого человека с обвинениями и гневом. Лучший выход — вместе обсудить проблему и обратиться к психиатру.

Оцените статью
Astero Studio