Меня раздражает мой ребенок» – признаем и исправляемся. Бесят дети что делать.

Задание: Рассмотрите предложение «Я буду для тебя взрослым только до тех пор, пока ты не сможешь быть самим собой». Что вы чувствуете при этом? Может ли это быть вашей целью?

«Меня раздражает мой ребенок» – признаем и исправляемся

Каждый, кто видел детей ближе, чем в рекламе или на забавных и милых фотографиях в социальных сетях, знает, что ребенок привносит в жизнь родителей как хаос, так и радость. Кроме того, дети растут быстрее, чем родители успевают найти «работающие» методы воспитания. Только мама и папа выдыхают, казалось бы, «вооруженные до зубов» (с советами психологов и врачей) — когда ребенок бросает новый вызов, неожиданно укусив одноклассника в саду, упав на пол в магазине или (ой!) пописав на обувь гостей. Или он просто попал в очередной «кризис» с угрюмостью, плачем и непослушанием при каждом удобном случае. Как вы можете сохранять спокойствие?

Откуда берется устойчивость нервной системы, когда в повседневной жизни уставшей матери многое выходит «из-под контроля»? В беседах с психологами MedAboutMe выяснил, что матери обычно беспокоятся не о собственном ребенке, а о себе или своих родственниках. Раздражение также является синонимом усталости. Как «успокоиться» во время «взрывного момента» и как жить так, чтобы такие моменты случались реже — вот о чем мы хотим поговорить подробно.

В раздражении родителей отнюдь не всегда виноват ребёнок…

В раздражении родителей отнюдь не всегда виноват ребёнок…

Дети неустанно испытывают наше терпение и держат нас в постоянном напряжении. Но, прочитав десятки книг по психологии, мы можем понять одно — проблема родительской неудовлетворенности кроется не в детях. Это зависит от нас — родителей. Фридрих Ницше писал, что необходимо «иметь хаос в душе, чтобы родить танцующую звезду». А родительский перфекционизм, желание сделать семью как можно более идеальной, как картинка из каталога Ikea, может привести к настоящей, ощутимой депрессии. В природе нет ничего идеального; даже кажущиеся правильными снежинки и листья не имеют идеально прямых линий.

Возможно, ваш ребёнок не слушается, потому что вы не вполне понятно объясняете

Дети — очень понятливые существа. Особенно когда плохое поведение пресекается в зародыше, как только оно проявляется. Однако не всегда понятно, каким образом следует воспитывать необходимые положительные качества.

Важно не впадать в эмоциональные, но совершенно бесполезные возгласы типа «Ну вот, опять! Во сколько раз больше! Я тысячу раз говорил тебе быть осторожнее! Здесь нужно сделать паузу, перевести дух и поставить себя на место ребенка. Ведь элементарных вещей (для взрослых) не понять — как правильно накрыть на стол или прибраться в комнате, принцип ухода за одеждой. Чем младше ребенок, тем менее строги мы с ним, но когда он подрастает и начинает говорить грамотно, мы начинаем думать, что он автоматически приобрел множество других полезных навыков — но это не совсем так.

Возможно, причиной непослушания является просто непонимание того, чего от него ожидают. Не будьте ленивым родителем и объясняйте ребенку мелочи и детали, которые он не понимает. Если вы уже не раз говорили о каком-то моменте, подумайте, может быть, проблема в том, что вы выражаетесь не очень ясно и слишком сложно? Применяйте юмор и конкуренцию, и все будет хорошо!

Вы в праве плохо себя чувствовать и смертельно устать — но ребёнок не виноват

Вы в праве плохо себя чувствовать и смертельно устать — но ребёнок не виноват

Многочисленные заботы современных родителей — это постоянный круговорот. Забрать младшего из детского сада, доехать до продуктового магазина, забрать старшего из школы, вовремя добраться до поликлиники, отвезти младшего на «развивашку», а старшего в клуб, не забыть позаботиться о трех десятках других «чрезвычайных ситуаций». Неудивительно, что все усилия направлены на выполнение плана, в котором нет места капризам, нытью, плачу — и тогда мать очень реальна, напряжена, она может сорваться на капризного ребенка, который потом чувствует себя еще хуже.

Читать еще:  Журнал Школа Черной и Белой Психологии. Как полюбить себя лабковский.

«Взмах крыльев бабочки поднимает цунами над половиной мира». Вы можете верить или не верить в карму, но то, что раздражение, которое никто не выключает внутренне, растет экспоненциально и фактически передается от одного к другому, — это факт.

Если мы хотим вырастить ребенка сосредоточенным и хорошо себя ведущим, именно в такие «горячие» моменты стоит заткнуться и попытаться отвлечься, убивая гнев в его зародыше. Представьте на мгновение райский пляж (кстати, визуализация отлично подходит для мечтаний — поговорите ночью с мужем об отпуске) или недавнюю тренировку в спортзале — все, что заставит вас улыбнуться, даст вам силы продолжать. Достаньте свою копилку светлых моментов и глубже погрузитесь в повседневную жизнь. Улыбнитесь своему ребенку и утешьте его — возможно, он тоже устал и просто хочет вашего внимания и любви.

Быт как камень, о который разбилась не одна семейная лодка?

По мнению экспертов, основным фактором разочарования матерей является … работа по дому. То есть, тот факт, что их работа не имеет блестящих, отличительных результатов, которые сделали бы их счастливыми.

Готовила ли мама замечательное блюдо из трех блюд и компот? Она поглощала его быстрее, чем успевала оглянуться. Неужели она, пока дети спали всю ночь, «вылизала» всю квартиру? Днем квартира была неузнаваема — ситуацию можно было описать только прилагательными «хаос» и «нашествие Мамая». И так далее.

Напротив, в офисной работе, когда вы приложили усилия для написания отчета, вы находите осязаемый результат своих усилий на своем столе.

Труд, который каждая женщина ежедневно выполняет дома, а тем более в качестве матери, бесценен. И когда женщина понимает, что она устала, а гнев и обида накапливаются, как лавина, она может предотвратить бурю, попросив мужа сходить на маникюр или купить одежду. Без детей. Предпочтительно, без намека на смущение, перечислить ежедневные достижения ребенка и тонко упомянуть, сколько обязанностей по дому вы сделали и как несравненно хорошо вы их выполнили. Конечно, вы должны дать своему мужу любовь прийти к вам после работы, уйти на полчаса, позволить ему «отойти» от забот внешнего мира. Ведь не случайно психологи так часто пытаются разными способами донести важное послание: «Счастливая мать — счастливый мужчина». Почему бы не поддерживать это состояние счастья в течение более длительного периода времени и вовремя предотвратить эмоциональную перегрузку?

Поведенческие модели, которые человек не может усвоить естественным образом от своих родителей, можно изучить самостоятельно или с помощью психолога. Это требует знания собственных трудностей, осознания того, что собственный ребенок мешает, сознательных усилий по «выращиванию» новых моделей поведения и ежедневной работы с собой.

Чувство вины

Биологически раздражение — это сигнал обратить внимание на свою ситуацию, разобраться с собой. Первое, что нужно сделать, это избавиться от чувства вины, если оно есть, и признать его: Да, я раздражен. Вы — живой человек, а не робот или идеальный образ из книги по детской психологии. Возможно, вы слишком поглощены ребенком или повседневной жизнью. Но в данный момент вы нуждаетесь прежде всего в себе, а не в ребенке.

Задание: вдох-выдох.

Планируйте свои занятия вместе с ребенком. Уделите ему все свое внимание на некоторое время, а затем перейдите к своим собственным занятиям, предлагая ему то, чем он может заняться самостоятельно в безопасной обстановке. Конечно, вам нужно присматривать за ребенком, но если он занят и вы его видите, вы можете сделать что-то сами. Постарайтесь установить такой ритм, и вы обнаружите, что, как только ваш ребенок начинает общаться с вами, он может некоторое время заниматься чем-то самостоятельно, и это время будет становиться все дольше и дольше по мере его взросления. Все, что вам нужно делать, это поддерживать этот ритм и быть по-настоящему увлеченными в те моменты, когда вы делаете что-то вместе.

Читать еще:  Как общаться с манипуляторами. Как вести себя с манипуляторами.

Физическая усталость

Материнство — это сложная, круглосуточная работа, где очень важен баланс между работой и отдыхом. Оцените, насколько хорошо удовлетворяются ваши физические потребности. Хорошая еда, сон, прогулка в одиночестве, приятные занятия спортом, массаж — это не прихоти, а необходимость.

Возможно, вам необходимо обратиться к врачу или пройти обследование на наличие дефицита. Да, иногда трудно найти время и энергию для себя среди забот о ребенке и домашних дел, но именно это даст вам тот ресурс, которого вам так не хватало.

Не бойтесь просить других о помощи: сделать что-то для вас или позаботиться о вас. Ребенку, который готов покинуть вас, также будет полезно побыть с другими знакомыми людьми. Важно, чтобы старший ребенок на вашем примере научился заботиться о своих физических потребностях.

Задание: сканирование тела.

Каждый день, например, перед сном или после пробуждения, внимательно изучайте свое тело. Чего ей не хватает? Что такое чрезмерность? Спросите себя: Как я могу позаботиться о себе и как я могу это организовать?

Эмоциональное выгорание

Родителям приходится постоянно иметь дело со своими собственными чувствами и чувствами ребенка. Каждый день — буйство эмоций. Иногда вам кажется, что вы должны весь день работать отбойным молотком на строительной площадке. В каком-то смысле это так.

В то же время жизнь в качестве родителя может быть очень бесплодной, как день сурка. Подумайте, как вы можете разнообразить его: получить больше приятных эмоций? Попробовать что-то новое?

Отличной профилактикой выгорания является общение. Не молчите о своих трудностях: Делитесь своими чувствами с подругами, ищите сообщества матерей с детьми вашего возраста и старше, чтобы делиться опытом и просто весело проводить время вместе. Сознательно ищите понимания, смейтесь над своими трудностями. Где-то в этот момент мать переживает то же самое.

Задание: смех как лекарство от раздражения.

Выразите свои чувства на бумаге или кому-то, кому вы доверяете. Когда первоначальное напряжение спадет, постарайтесь найти в этих ситуациях что-то смешное. Повторите диалог с ребенком, удлиняя слова или используя смешной акцент. Переместите эпизод в комедийную обстановку. Спросите себя, как поступил бы ваш любимый комик. Черпайте вдохновение в блогах о воспитании детей — иногда они становятся спасительными.

В то же время жизнь в качестве родителя может быть очень бесплодной, как день сурка. Подумайте, как вы можете разнообразить его: получить больше приятных эмоций? Попробовать что-то новое?

Что не нужно делать родителям при кризисе первого года

Многие родители испытывают тревогу и не знают, как справиться с непослушным ребенком. Вам не нужно волноваться — вам просто нужно постараться пережить это трудное время, стараясь сделать его как можно более безболезненным для вас и вашего ребенка. Важно, чтобы вы понимали, что все, что происходит с вашим ребенком, — это нормально.

девочка грустит

  • Вините себя, если ваш ребенок плачет или капризничает,
  • Пусть родственники говорят вам, что вы избаловали его или ее,
  • Накричите на ребенка, покажите свою негативную реакцию и ударьте его или ее — он или она не поймет, за что,
  • Если вы будете ругать своего ребенка за сломанные игрушки и разрисованные стены, он узнает кое-что о мире,
  • Запретите ему что-то делать. Помните, что любой запрет является стрессом для ребенка и что он может узнать что-то о мире через свое непослушное поведение и разбрасывание игрушек. В опасной ситуации спокойно объясните ему, почему он не должен этого делать,
  • Часто используйте слово «не». Оставьте это на тот случай, когда ребенок действительно делает что-то не так (например, рассыпает сахар на столе). А в критических ситуациях используйте слово «опасно»,
  • Не позволяйте ребенку стать самостоятельным — поддерживайте его, когда он хочет сделать что-то самостоятельно,
  • Идите на крайние меры, реагируйте на все его капризы и выполняйте все его желания — ищите способы отвлечь или убедить ребенка,
  • Ведите себя неподобающим или неправильным образом в присутствии ребенка — дети в этом возрасте копируют все,
  • Дайте ребенку понять, что вы выше их, потому что вы взрослый — они должны видеть в вас своего друга,
  • Покажите ребенку, что вы доминируете, потому что вы взрослый — он должен видеть в вас своего друга.
Читать еще:  Тот кого не люблю. Тот кого не люблю

Советы родителям как пережить кризис одного года

  • Старайтесь придерживаться обычного распорядка дня,
  • Создайте дома наилучшую развивающую среду. Научите его. Пусть он трогает поверхности, чувствует запахи и слышит звуки. Покажите им, как использовать различные предметы,
  • Поддерживайте своего ребенка во всем, что вы делаете,
  • Будьте хорошим примером для своего ребенка,
  • Поручайте им простые задания, чтобы они чувствовали себя ответственными и независимыми,
  • Согласуйте модель воспитания с остальными членами семьи, чтобы между ними не возникало конфликтного поведения, когда один запрещает, а другой разрешает.

Чтобы избежать ненужных конфликтов, уберите предметы, которые ребенку лучше не трогать.

  • Организуйте личное пространство, где ребенок будет чувствовать себя ответственным,
  • Старайтесь понимать все просьбы ребенка; если вы их понимаете, выражайте их. Например, «О, ты хочешь взять игрушку?»; и даже: «Ты хочешь потрогать огонь?». Затем вы можете объяснить, почему этого не следует делать. Важно не создавать неразрешенных ситуаций,
  • Не беспокойтесь о том, что ребенок ударится, поранится или обожжется, если только это не серьезная травма. Молодой человек, изучающий окружающую его действительность, столкнется с некоторыми трудностями в обучении безопасным действиям в нашем сложном мире,
  • Уважайте личность ребенка и проявляйте свое уважение. Это поможет ему стать сильным и уверенным в себе человеком,
  • Проявляйте безусловную любовь к своему ребенку. Чаще обнимайте и целуйте его/ее,
  • Если вам нужно выйти из дома, скажите ему/ей об этом. Объясните, что вы скоро вернетесь,
  • Если ребенок не слушает вас и продолжает делать что-то неразумное, важно установить четкую систему правил и запретов. Не делайте ничего насильно. Подумайте, как вы можете отвлечь или завлечь его. Например, если ваш ребенок отказывается от определенной еды, предложите ему съесть ее вместе с игрушками,
  • Перед тем как пойти в туалет, займите ребенка чем-нибудь, иначе он будет расстроен вашим отсутствием. В этом случае поговорите с ними за дверью и объясните, что скоро выйдете,
  • Если ваш ребенок просит о помощи, помогите ему, но не переусердствуйте. Пусть ребенок попробует справиться самостоятельно, а вы можете «поддержать» его в той части дела, которая ему пока не по силам,
  • Если ваш ребенок требует внимания, дайте ему время. А если у вас его нет, отвлеките его чем-нибудь интересным.

Мы надеемся, что эти советы помогут вам наладить конструктивное общение с вашим ребенком. Пусть это время станет для вас не кризисом, а увлекательным «квестом», который научит вас терпению и мудрости и поможет вашему ребенку расти.

Список литературы

  1. Суркова Л.М. Как здорово с ребенком от 1 до 3 лет. Генератор с полезными советами. Москва: издательство «АСТ», 2016. — 224 S.
  2. Монтессори Мария. Дети бывают разные. Уникальный метод раннего обучения. М.: Издательство «АСТ», 2014. — 320 S.
  3. Сурженко Л.А.: Как воспитать сына. Книга для разумных родителей. Санкт-Петербург: Издательский дом «Питер», 2016 г. — 224 с.

Стоит ли переводить годовалого малыша на общий стол?

Грудное молоко — идеальная пища для младенца. Кормите грудью как можно дольше, даже после введения дополнительных продуктов питания, в соответствии с рекомендациями ВОЗ.

Оцените статью
Astero Studio