Как перестать быть удобной и начать себя ценить: советы психолога. Как удобно быть удобной

Если ваша жизнь полна важных и интересных событий, вы не захотите жертвовать ею ради других людей. И если вам надоело большую часть времени скучать дома, вполне естественно, что окружающие захотят воспользоваться вами.

Кто такая «удобная женщина»: признаки и конкретные примеры

Рано или поздно все взрослые понимают, что удобным бывает не только любимое кресло или любимые туфли, но и люди. Кто-то ловко манипулирует такими покорными людьми, не притворяясь, что хочет быть или не быть таким человеком. В большинстве случаев ко второй категории относятся мягкие, чувственные и ранимые женщины.

Часто «полезными» оказываются люди с низкой или отсутствующей самооценкой и подверженные более сильному влиянию личности.

Найти «полезных» людей очень просто. Есть несколько признаков, по которым психологически сильные люди находят своих мягких и покорных. Удобными женщинами» часто пользуются, особенно доминирующие мужчины, поскольку они представляют собой удобный образ жизни или просто вариант хобби. Как защитить себя, не поддаваться манипуляциям и не становиться «удобным» для других, чтобы подорвать ваши интересы и внутреннюю гармонию?

почему не стоит быть для всех удобной

Научиться быть «неудобным» для других — стоящее дело

В чем заключается «удобство» женщины?

В данном случае «комфорт» — это прежде всего комфорт, который другой человек получает за свой счет. Такой человек может подвергаться физической и психологической эксплуатации. Он постоянно отдает и тратит свое время и даже финансовые ресурсы, не требуя ничего взамен. Если мы говорим о «полезной» женщине, то она всегда старается помочь без возражений и сомнений, проявляет гибкость и помогает выполнять нужды других без конфронтации и не создает ни малейших проблем в присутствии других.

женщина в бигудях и халате

‘Удобная в использовании’ домохозяйка.

Не думайте, что эта роль однозначно неблагодарная. Особое воспитание девочки в семье, особенно в условиях строгого религиозного или государственного патриархата, готовит из нее послушную жену и стопроцентную мать. Она понимает смысл своей жизни только с точки зрения семейных обязанностей. Для такой женщины естественно желание угодить мужу, детям и родственникам. Некоторые боятся, что их проблемы будут раздражать или тяготить окружающих.

Удобные женщины» не просят о помощи, не ждут подарков от мужчин, закрывают глаза на неверность мужа и заботятся о старших детях.

Как правило, даже этот тип сотрудников выходит на работу без проблем. Его можно уволить с любой работы, он даже не устраивает бандитские разборки за повышение зарплаты и не пытается «отказаться» работать сверхурочно.

Добровольно или принудительно «удобная»?

Модели поведения «удобной женщины» были давно рассчитаны, и для этого были определены очень специфические условия.

  1. Домостроевское воспитание девочки в детстве и, как образец, поведение матери, которая целиком вкладывала себя в семью, ничего не требуя взамен.
  2. Низкая самооценка женщины нередко провоцирует потребительское отношение к ней окружающих: супруга или возлюбленного, коллег, родственников, друзей. Любой человек хочет жить с наименьшим сопротивлением и с наибольшей выгодой для себя: вроде как грех не воспользоваться безотказным, удобным во всех смыслах человеком.
  3. Женщина не понимает истинных целей своего существования, не осознает своих желаний. Она делает не то, что доставило бы ей настоящее удовольствие, а то, что ждет от нее окружение.

К чему приводят эти три фактора по отдельности или все вместе? Фокус жизни женщин смещается с их собственных потребностей на потребности других людей.

конфликт в паре

Потребительское отношение делает женщин несчастными.

Женщины, стремящиеся к комфорту и удобству, — это женщины, которые прислушиваются к принципу обслуживания. И они выполняют множество различных задач. И в этом есть большая разница. Сервис повышается и сервис понижается. Ибо в первом случае мы руководствуемся человеческими потребностями, а во втором — человеческими желаниями.

Что значит «быть удобной»

Давайте посмотрим, в каких случаях женщины чувствуют себя комфортно. Ситуация может быть прямо противоположной, слишком часто представительницы слабого пола жалуются, когда мужчины их используют. Некоторые женщины недооценивают вложения других и склонны преувеличивать себя.

Например, жена может жадно считать борщ, который она готовит, и носки, которые она стирает, и обвинять мужа в том, что он ее обделяет. В то же время деньги, заработанные мужем, априори считаются общими. Такая кривая арифметика может быстро привести к разладу в семье. Конечно, это не вопрос «удобства».

Прежде чем отнести себя к категории «удобная женщина», взгляните на ситуацию объективно. Сравните свой вклад с вкладом людей, которые, по вашему мнению, используют вас. Таким образом, отвергайте гендерные стереотипы, такие как «я женщина, мне все должны». Если ваши взносы примерно равны, у вас с физическим лицом обычное партнерство.

Читать еще:  Диагностика любви: как распознать влюбленного мужчину

Если вы делаете для этого человека лучше, чем он для вас, мы говорим о комфорте. Возьмем ту же ситуацию с мужем. Если супруги получают примерно одинаковый доход, но жена ползет к вершине домашнего хозяйства и ухода за детьми, вы можете увидеть явный инвестиционный дисбаланс не в ее пользу. Было бы справедливо пересмотреть распределение обязанностей.

Другой пример. Ваша девушка постоянно просит вас о помощи, и вы не можете ей отказать. Но когда вы нуждаетесь в помощи, она нужна срочно. Очевидно, что вам следует опасаться не поблагодарить ее, потому что она привязана к ней гораздо больше, чем вы. Это очень вредное «удобство», от которого вам нужно избавиться.

Как перестать всем угождать: 10 эффективных способов

Надеюсь, теперь у вас нет проблем с различением ситуаций, в которых вы ведете себя нормально, и ситуаций, в которых вы приспосабливаетесь и становитесь ковриком земли. Теперь вы можете приступить к устранению вредных моделей поведения.

Установите личные границы

Если вы терпели плохое поведение в прошлом и не можете противостоять хулиганам, пора положить этому конец. Решите для себя, какое поведение для вас неприемлемо, и не поощряйте его.

Когда кто-то пытается нарушить ваши границы, скажите ему, что вы не потерпите этого. Заранее продумайте, какие санкции вы примените к «нарушителю», и сообщите ему об этом.

Например, если друг обидно пошутил над вашей внешностью, скажите ему или ей, что он или она вам не нравится, и попросите его или ее больше так не делать. В противном случае вам следует прекратить общение с ней. Если он или она оставит вашу просьбу незамеченной, прекратите дружбу. По крайней мере, пока она не извинится и не пообещает исправиться.

Научитесь говорить “нет”

Умение сказать «нет» без чувства вины — очень редкое качество. Это доступно только людям с очень хорошими личными границами. Большинство людей сомневаются в своем праве сказать «нет», когда кто-то их о чем-то просит.

Иногда «нет» — не лучшее решение. Например, если к вам обращается человек, который благодарен вам за помощь. Или тот, кто хочет попросить о помощи в ближайшем будущем. В обоих случаях отказ может быть очень бесполезным.

И если кто-то просто хочет воспользоваться вашей добротой и нагрузить вас дополнительной работой, отказ не должен вызвать проблем. Например, коллега просит вас заполнить отчет, когда он отправился в бар, чтобы повеселиться с друзьями. Очевидно, он чувствует вашу уязвимость и хочет воспользоваться этим.

Не позволяйте ему взять вас за горло таким образом. Откажитесь вежливо, но твердо. Поначалу вы можете чувствовать себя виноватым — не обращайте на него внимания.

Любите себя безусловной любовью

Главная причина, по которой женщины чувствуют себя комфортно, — это убеждение, что их нельзя любить без причины. Они не верят, что достаточно красивы, умны или интересны, чтобы нравиться мужчинам. Поэтому они пытаются компенсировать свой «комплекс неполноценности» тем, что приносят пользу.

Читать еще:  Выйти замуж за границу после 40 лет

Эти женщины широко верят, что «если я буду включать его во все аспекты с заботой, если я буду мягкой матовой, он оценит, насколько приятно ему со мной». И они пытаются отблагодарить его за все. Но они не считают, что любят мужчину в первую очередь за его характер — который сильный, красивый и интересный. А без характера — люди, которые готовы раствориться в других.

Вы учитесь любить себя честной и безусловной любовью, как и ваши дети и родители. Вам не нужно завоевывать чью-либо любовь. Осознайте свою ценность и больше никогда не позволяйте им сомневаться в этом.

Поработайте над самоуважением

Самоуважение — это самый ценный ресурс, который у нас есть. Без противостояния себе люди становятся зависимыми, любимыми и уязвимыми. Люди не понимают истинного значения этого качества, поэтому им не удается развить его в себе.

Самоуважение — это признание себя центром нашей жизни. Это признание собственной ценности для самих себя, отказ от зависимости от принципов. Человек с самоконфликтом никогда не позволит себя унизить, потворствовать плохому поведению, зазнаваться и навязываться.

Заключение

Вещи должны быть удобными и комфортными — джинсы, джемперы, кровати, стулья. Роль слуги и молчаливого половичка противоречит человеческой природе.

Если вы видите, что они пытаются угодить всем и произвести хорошее впечатление, срочно удалите их. Мы также рекомендуем вам прочитать нашу статью: «Бесшумные дверные коврики», в которой мы приводим отличный пример бесшумных дверных ковриков».

Звезды индустрии открыто обсуждают проблему домашнего насилия, чего, к сожалению, многие не делают. Одной из первых ситуацию прокомментировала Анастасия Лисетова. Эта модель призналась, что в ее жизни были случаи, когда мужчина не только поднимал на нее руку, но и пинал ее.

Заслуживание любви

Еще одна версия детского сценария, когда нас учат, что любовь — это то, что должно преобладать. Что ничто не любит нас, и никто другой не сделает этого. Вы хотите любви? Протрите пол губкой, восхитительно, и следуйте дальше.

Тогда мы начинаем верить в это. И мы думаем, что если мы переложим все на наши семьи, то они будут нас любить. Они будут бить нас по голове, они будут сожалеть о нас, они будут восхищаться нами. Но на самом деле все происходит наоборот. Чем больше вы продолжаете, тем больше они от вас отказываются. И это не так важно.

Когда стараемся одеваться удобно.

Первый шаг в легкой самоидентификации — это то, как мы одеваемся. Опять же, мы делаем выбор — хотим ли мы быть счастливыми или комфортными? И мы часто выбираем второе. Но мы должны спросить себя, чем мы довольны? Проводим ли мы время, сокращаясь, вытягиваясь, поднимаясь, бегая? И где здесь наше счастье?

Мы отказываемся от красивых платьев. Большинство из нас предпочитают их джинсам. Наши платья заставляют нас по-другому относиться к себе и своей внешности, потому что они заставляют нас думать о прическе и обуви. С другой стороны, платья вызывают привыкание и требуют больше денег. Платья требуют более тщательного ухода и порядка. Неудобно, не так ли?

Как насчет брюк — кидаешь их туда, бежишь сюда, одновременно красишь дверь, не надо стирать их неделями (никто ничего не понимает), не надо даже гладить, их можно обновлять каждые несколько лет. Но почему?

Когда вместо того чтобы служить, начинаем прислуживать и обслуживать

Женщины, стремящиеся к комфорту и удобству, — это женщины, которые прислушиваются к принципу обслуживания. И они выполняют множество различных задач. И в этом есть большая разница. Сервис повышается и сервис понижается. Ибо в первом случае мы руководствуемся человеческими потребностями, а во втором — человеческими желаниями.

Однако отдавать людей людям не всегда хорошо. Иногда им нужен холодный душ или расстояние и дистанция. Что делает их здоровее, сильнее, яснее и, в конечном счете, счастливее.

Когда мы пытаемся исполнить любое желание человека, не давая ему того, что ему нужно, мы лишь портим своих близких, унижаем себя и упускаем возможность сделать счастливыми обоих.

И если кто-то просто хочет воспользоваться вашей добротой и нагрузить вас дополнительной работой, отказ не должен вызвать проблем. Например, коллега просит вас заполнить отчет, когда он отправился в бар, чтобы повеселиться с друзьями. Очевидно, он чувствует вашу уязвимость и хочет воспользоваться этим.

Никаких обязательств и обещаний

Если необходимо, человек приходит и уходит. Он знает, что женщина всегда приветствует его, обнимает его, согревает его, обнимает его и эксплуатирует его.

Читать еще:  Мужчина называет по имени

Мужчина ничего (или почти ничего) не делает для нее и не входит в ее жизнь. Даже когда они вместе, границы вырезаны глубочайшими впадинами голодного крокодила. Она не участвует в ее жизни, оставляет ее наедине с ее проблемами. Она с ней только тогда, когда ей хорошо и она излучает счастье.

Праздник

Праздники, секс, путешествия. Женщина делает то, что хочет, потому что видит в ней дар. Она пользуется этим и платит за это деньгами. Это равноценный обмен — деньги на любовь.

Она мечтает сделать предложение руки и сердца, если будет вести себя так, как ведет. Она держит рот на замке и полностью держит все в своих руках. И он пользуется только тем, что ему дано.

Такие ситуации очень опасны для женщин. Если вы вовремя не успокоитесь, то легко можете оказаться «перегруженным» в своей жизни.

Программы «Удобство» становятся активными. Где женщины находят склонность к такой роли?

Быть «удобным» учат с детства. С самого раннего возраста женщинам прививаются стереотипы и убеждения о том, какими они должны быть.

Конечно, это хорошие качества. Они не причиняют боль всем, только женщины представляют источник: «ты — мне, я — тебе». Они говорят им, что они не получат любви, если окружающие их люди не хотят быть такими.

Женщин постоянно обвиняют во всем. Переложите вину на них. Мужчина ушел? Это значит обвинять их в том, что отношения не сложились. Потерпел ли он неудачу? Он не сделал ни малейшего усилия, чтобы стать победителем. Не удалось ли детям добиться успеха или погулять? Она сама виновата в том, что не видела, что не двигалась дальше.

Короче говоря, это ярлыки и ярлыки ярлыков. Общество решило, что природа женщины заключается в том, чтобы свободно отдавать себя другим и ничего не просить взамен. Женщины приняли его, приняли его и пошли по пути саморазрушения, не осознавая последствий.

От саморазрушения к браку

Стоп! Хватит!!! Давайте посмотрим правде в глаза. Что это будет? «Комфорт»? Или кто-то со своими желаниями, амбициями, волей, мнениями и принципами? Неужели женщине так легко следовать за стадом и тратить свою жизнь на удовлетворение капризов других мужчин?

Действительно ли женщины считают такие отношения признаком любви?

Мужчина использует ваше тело и другие ресурсы, перекладывает ответственность на вас, вытирает о вас ноги при каждом удобном случае, выводит свои эмоции … И все же он по-прежнему ничего не дает вам?

Ответ: нет, нет, нет!

‘С кем вы чувствуете себя комфортно’ и ‘с кем вы хотите разделить свою жизнь’ — как это понять?

Примечательно, что все стереотипы о женщинах были придуманы самими женщинами. Их воображение поистине безгранично, а взгляды бесчисленны. Они придумывают свои собственные роли, играют самих себя и оценивают театр других (иногда самих себя).

Как перестать быть удобной

Если вы обнаружили признаки оппортунистической женщины, вам следует пересмотреть свое поведение. Важно повысить свою самооценку и научиться любить и уважать себя. Если вам не хочется никуда идти, то хорошей идеей будет отдых. Вам нужно заранее выбрать отпуск и посвятить его своим увлечениям. Важно обсудить это с вашим супругом. Или же вам нужно каждый вечер уделять несколько часов только себе.

Чтобы перестать быть удобной женщиной, вам необходимо принять во внимание следующее

Оцените статью
Astero Studio