Как делать массаж спины: техника выполнения массажа в домашних условиях. Массаж как делать видео

Часто после такого лечения пациенты отмечают, что головная боль отступает, уменьшается нервное напряжение и снимается аллергическая заложенность носа.

Лимфодренажный массаж тела

Лимфодренажный массаж — это «генеральная уборка» и детоксикация организма. Лимфодренажный массаж выводит из организма вредные вещества, излишки воды и продукты распада. Жизнедеятельность препятствует лимфотоку, наряду с сужением кровеносных сосудов. Межклеточные пространства заполняются токсинами, наступает усталость, защитные силы организма ослабевают, нарушается обмен веществ. Лимфодренажный массаж способствует повышению тонуса, восстановлению энергии, укреплению иммунной системы и снижению веса.

Лимфа — это прозрачная желтоватая жидкость и один из видов соединительной ткани в организме. Она проходит по лимфатической системе снизу вверх, от кончиков пальцев рук и ног до грудных лимфатических сосудов.

Лимфа возвращает белки, воду, соли, токсины и метаболиты из тканей крови для выкидыша. Лимфатическая жидкость участвует в иммунитете, защите от бактерий и вирусов, а также в восстановлении после отравления. Лимфа также выделяется из свежих ран и царапин. Содержащиеся в ней лимфоциты защищают травмированную область от инфекции.

Лимфодренажный массаж ускоряет движение лимфы по всему телу. Жидкость начинает циркулировать быстрее, а из межклеточных пространств удаляются продукты распада.

Основные показания к процедуре

Процедура лимфодренажного массажа соответствует следующим ситуациям

  • Постоянная вялость, повышенная утомляемость.
  • Частые затяжные простуды.
  • Боли во всем теле.
  • Лишний вес, целлюлит, сниженный тургор кожи.
  • Варикоз, нарушение кровообращения конечностей.
  • Бессонница.
  • Послеоперационные рубцы, растяжки.
  • Отеки, появление темных кругов под глазами.
  • Угревая сыпь, акне, папилломы, пигментные пятна.

Лимфодренажный массаж стимулирует движение лимфы от органов к центральным лимфатическим сосудам, которые впадают в грудные лимфатические сосуды. Скопившаяся жидкость механически выталкивается для преодоления застоя. Лимфа начинает свободно циркулировать, пропитывая ткани организма кислородом и питательными веществами.

Как проходят процедуры лимфодренажного массажа?

Физиотерапия безболезненна и длится примерно один час. Сессия состоит из трех этапов.

  1. Подготовка. На этом этапе нужно расслабить тело. Для большей эффективности перед массажем пациенту необходимо выпить до 1 л теплой чистой воды. Перед началом процедуры массажист наносит на кожу пациента крем или масло, затем приступает к воздействию на линии, вдоль которых расположены лимфатические узлы. Если используется специальный аппарат, то специалист предварительно разогревает мягкие ткани руками.
  2. Воздействие на лимфатические узлы. Лимфатические сосуды более ломкие, чем кровеносные, к ним нужен бережный подход. Движения специалиста должны быть плавными, мягкими, волнообразными. Все приемы массажа выполняют строго по линиям лимфотока в направлении лимфоузлов.
  3. Завершение. После окончания лимфодренажного массажа можно обтереться полотенцем, чтобы удалить остатки крема с тела. Пациенту нужно отдохнуть около 10 минут, прежде чем вставать с кушетки. Резкий подъем может спровоцировать головокружение.

Чтобы массаж принес максимальную пользу, курс лечения дополняется легкими лимфодренажными упражнениями, употреблением достаточного количества чистой воды и правильным питанием. Подвижность тела стимулирует лимфатическую систему, ускоряет циркуляцию жидкости и снабжает ткани кислородом и питательными веществами.

Если строго соблюдать все правила, то уже после первого сеанса можно почувствовать улучшение. После 6-12 процедур могут исчезнуть головные боли и усталость, кожа становится более гладкой и эластичной, улучшаются обменные процессы в тканях.

Общие принципы проведения массажа спины

Простой массаж спины легко найти. Принципиальных различий между техниками массажа для мужчин и женщин нет. Найдя теорию, не забудьте посмотреть бесплатное видео с уроками, показывающими, как выполнять некоторые движения. В домашних условиях начинающие массажисты или массажистки, или непрофессионалы могут выполнять только общий расслабляющий массаж. Услуги лечебного массажа должны заказывать только люди с медицинским образованием и большим опытом работы.

Читать еще:  Властелин колец: для чего нужно эрекционное кольцо на член. Кольцо на половой член.

Эффективность массажа спины во многом зависит от положения тела, в котором сидит пациент. Классическими считаются две позиции, так как важно максимально расслабить мышцы.

  1. Массируемый человек ложится на ровную упругую поверхность (она не должна быть слишком твердой или мягкой), вытягивает руки вдоль туловища, поворачивая ладони вверх. Голова располагается на одном уровне с телом (использование подушки категорически запрещено) и поворачивается вбок, предпочтительнее – в сторону того, кто производит массаж. Так массажисту будет легче наблюдать за реакцией пациента, выявлять наиболее проблемные зоны.
  2. Массируемый человек сидит на стуле «верхом», то есть лицом к спинке стула. Руки необходимо сложить на спинке, а голову склонить на руки. Если чувствуется дискомфорт, под руки можно положить небольшую подушку.

Массаж спины выполняется в трех зонах: воротниковая зона, центральная зона и поясничная зона. Воротниковая зона начинается у основания черепа, у верхнего края плеч. Центральная зона начинается от верхнего конца лопаток и заканчивается на уровне нижней части боков. Поясничная зона простирается от нижней части латерального аспекта до копчика.

Каждый элемент массажа всегда начинается с поясничной области и продвигается вверх. Последняя часть лечения направлена на горло.

Уделение внимания проблемным зонам во время процедуры делает массаж более эффективным. Проблемные зоны — это участки, где массаж вызывает дискомфорт у пациента или где мышцы ощущаются напряженными даже после максимального расслабления. Массаж спины может способствовать снижению веса, но для достижения этого необходимо регулярно повторять процедуру, не менее 10 раз в каждом курсе. Медовый массаж может ускорить процесс потери веса, но только если у вас нет аллергии на мед.

Массажист всегда должен мыть руки с мылом и вытирать их полотенцем перед началом процедуры. Затем следует использовать жирный крем или специальное массажное масло. Эти средства улучшают скольжение и предотвращают травматическое повреждение кожи.

В дополнение к крему можно добавить одну-две капли эфирного масла, чтобы усилить лечебный эффект и помочь вам расслабиться.

В некоторых случаях обычный массаж спины можно заменить баночным массажем. Однако банка оставляет следы на коже, и для заживления может потребоваться 2-3 недели. По этой причине и девушки, и женщины, как правило, предпочитают ручной массаж.

Основные техники массажных движений

Поглаживание

Это начало и конец всех массажных процедур, выполняемых вручную. Ласка расслабляет и успокаивает мышцы. Он помогает массажисту оценить степень напряжения мышц и слегка повышает температуру кожи. Ласки выполняются по всей поверхности ладони. Он плотно прижимается к коже и плавно перемещается по всей массируемой области. В некоторых случаях поглаживание проводится со сжатым кулаком, а отдельные небольшие участки массируются за фалангами пальцев.

Растирание

Это более сильное, более интенсивное движение, чем поглаживание. Ладони или кончики пальцев обеих рук следует использовать для массажа спины спиралевидными или полукруговыми движениями. Растирание помогает уменьшить отложение солей, отеки и синяки, снять мышечное напряжение и улучшить кровообращение. Этот метод обычно вызывает покраснение кожи и повышает ее температуру.

Разминание

Это основное движение. Разминание следует выполнять обеими руками и уделять индивидуальное внимание каждой группе мышц. Это движение активизирует сердечно-сосудистую систему и выводит из тканей отходы метаболизма.

Похлопывание

Постоянные сильные удары ладонями вызывают сокращения мышц спины. На коже обычно появляются красные пятна, после чего вся спина приобретает темно-розовый цвет. Ласки стимулируют нервные окончания. Массажист должен пройти вокруг области почек, а также плеч и позвоночника. Ласки улучшают кровообращение.

Вибрация

Вибрация направлена на улучшение обменных процессов в тканях и распределение жидкости в подкожной и мышечной ткани. Поместите ладонь на интересующую вас область и энергично двигайте ею в течение 15-20 секунд.

Занятия массажем хотя бы раз в год необходимы людям, ведущим постоянно напряженный и малоподвижный образ жизни.

Техника массажа спины

Этап №1. Подготовка

После нанесения крема или масла на всю массируемую поверхность нужно начать поглаживание. Это успокаивающее движение, которое позволяет мышцам максимально расслабиться. Затем разотрите, разогрейте кожу и измените ее цвет.

Читать еще:  Какой цвет волос любят мужчины

Этап №2

Левую и правую части спины следует массировать отдельно и не менее 10 минут с каждой стороны.

Массажист должен представить, что спина — это ткань, которую нужно разминать. Конечно, это сравнение довольно пробное, но, освоив технику массажа, можно понять, насколько сильными и интенсивными должны быть движения. Массаж следует начинать с нижней части спины. Хорошо разотрите левую сторону и все выше и выше. Для разнообразия можно полюбить кожу, оттянуть ее и сделать муравьев. Массируйте священную область подушечками пальцев.

Удерживайте межпальцевые промежутки открытыми пальцами, как будто вы расчесываете кожу и подушечки пальцев. После нескольких повторений сосредоточьтесь на области вокруг плеч. Для некоторых людей это чувствительная область, и энергичный массаж может вызвать боль. Не забывайте ударять и вибрировать. Однако разминание должно оставаться основным движением. Движения в области подмышек должны быть интенсивными, но не болезненными для массируемого.

Достигнув плеч, перейдите к области позвоночника. Здесь не допускаются удары и вибрации — намажьте движения кожной мазью. Спуститесь вниз вдоль позвоночника и симметрично возьмитесь обеими руками за священные кости, перейдите на правую сторону спины и повторите ту же технику, что и на левой.

Этап №3

Завершающим этапом массажного процесса является процедура цветного пояса. Начните с интенсивного растирания области шеи ладонями, пока кожа не станет теплой. От основания черепа проведите ладонями три раза с каждой стороны, создавая зубчатые движения. Важно не переусердствовать, так как кожа здесь очень чувствительна. Осуждайте самые плотные и болезненные участки на кончиках пальцев. Регулярный массаж воротниковой зоны необходим людям, страдающим остеохондрозом.

Этап №4

Массаж завершается успокаивающими движениями, которые растягивают позвоночник по горизонтали, двигаясь сверху вниз: от воротниковой зоны до священной кости.

Информация в этом разделе не должна использоваться для самодиагностики и самолечения. При появлении боли или других ухудшениях состояния диагностические исследования должны назначаться только ответственным врачом. Необходимо проконсультироваться с врачом по поводу диагноза и назначения соответствующего лечения.

Структура и особенности массажа поясницы при болях

Общая цель процесса массажа — обеспечить правильную циркуляцию крови и улучшить работу капилляров посредством мануальной стимуляции. Когда капиллярная система улучшает свою «проводимость», все ткани (мышцы, фасции, кожа и жировая ткань) лучше питаются. Это повышает клеточную активность и улучшает местный иммунитет для борьбы с бактериями и другими инфекционными агентами. Периферическая нервная система менее активна. Общим результатом является не только уменьшение боли, но и общее улучшение физического состояния.

Массаж нижней части спины при болях состоит из различных стадий присоединения. Специалист обязан понимать анатомические структуры, а также функции эндокринной системы. Медицинский массаж полностью одобрен официальной наукой, если он выполняется в соответствии с правилами.

Дозировка медицинского массажа поясницы при болях

Дозировка медицинского массажа поясницы при болях

Недостаточное воздействие не дает желаемого эффекта, а чрезмерное может усугубить болезненные ощущения или даже вызвать повреждения. Поэтому особое внимание следует уделить дозировке с учетом этих моментов.

    Сила воздействия – то, с каким весом давят на нужные точки. При средней массе человека в 70-80 кг сила должна равняться 50 кг. Рекомендуется начинать с меньшей интенсивности, чтобы дать человеку привыкнуть, а также проводить стимуляцию постепенно, без «шоковой терапии».

Прогревание влажным теплом после массажа поясницы при болях

Влажное тепло улучшает кровообращение, стимулирует фасции и улучшает подвижность. Цель этой техники — закрепить результаты, достигнутые после прямого массажа в нижней части больной спины. Традиционным примером «народной медицины» является баня. Он просто нагревается жидким теплом. В условиях массажного кабинета возможна замена различных видов специального оборудования.

Читать еще:  Сетевые секреты или почему мужчина сидит на сайте знакомств. Мужчина с сайта знакомств

Прогревание влажным теплом после массажа поясницы при болях

Пост-изометрическая релаксация в дополнение к массажу поясницы при болях

Для того чтобы интегрировать результаты массажа поясницы, необходимо вскрытие после изометрической релаксации, т.е. после определенного комплекса упражнений, которые должен выполнить пациент. Массажист может помочь, но самоуважение необходимо даже в рамках лечения. В рамках метода PIR:.

    Положить руку на затылок, вторую на поясницу. Расслабить плечевой пояс. В расслабленном состоянии постепенно начать давить головой на плечо, пытаясь сделать наклон. Напряжение необходимо удерживать до 7 секунд, затем сделать перерыв. Повторять пять-десять раз в сутки.

Процедура проводится в специальной комнате на массажном столе. Пациент ложится на кушетку, положив руки вдоль туловища и слегка согнув их в локтях. Для повышения комфорта и обеспечения правильного положения позвоночника под лоб, грудь и живот можно подложить специальные подушки.

Показания к проведению лечебного массажа

Серию лечебных массажей рекомендуется проводить раз в год всем, особенно тем, кто ведет малоподвижный образ жизни и занимается спортом. Это хороший способ предотвратить заболевания позвоночника и боли в спине.

Сеансы лечебного массажа также доступны для людей, получающих лечебный массаж.

  • постоянных или регулярно возникающих ноющих болях в спине;
  • сколиозе 1 степени;
  • повышенной нервной возбудимости, раздражительности или наоборот апатии;
  • синдроме хронической усталости;
  • гипотонии и гипертонусе мышц;
  • остеохондрозе;
  • радикулите;
  • ишиасе и люмбаго;
  • частых простудных заболеваниях;
  • регулярных занятиях спортом, особенно травмоопасными видами;
  • восстановлении после растяжения связок и других травм.

В случае улучшения осанки тела и исправления нарушений позвоночника лечение направлено только на мышцы. Это косвенно способствует выравниванию оси позвоночника, но для более глубоких и эффективных результатов используется мануальная терапия.

Лечебный массаж можно проводить людям практически любого возраста, так как противопоказания отсутствуют. Часто его можно сочетать с другими формами лечения, такими как медикаменты, физиотерапия и лечебная физкультура.

Виды лечебного массажа

Существует несколько видов лечебного массажа, которые различаются по способу воздействия на организм:.

  • классический – выполняется специалистами с медицинским образованием и дает максимально выраженный общеукрепляющий, оздоровительный эффект;
  • точечный – метод базируется на воздействие на определенные точки, ответственные за функционирование конкретных органов;
  • вибромассаж – аппаратная процедура, проводимая посредством специального прибора, создающего колебательные движения разной частоты.

Также предлагаются гидромассаж и массажные техники. Однако только классический массаж можно назвать действительно лечебным, поскольку он воздействует не только на мышцы, но и на кожу и подкожный жир.

Приемы лечебного массажа

Существует четыре основные техники массажа, используемые в контексте лечебного массажа. К ним относятся.

  • Поглаживание – подразумевает скользящие движения по поверхности кожи с разной силой надавливания, направленные на улучшение кожного дыхания. Они могут быть обхватывающими, гребнеобразными, плоскостными, щипцеобразными или граблевидными, но в каждом случае кожные складки не сдвигаются.
  • Растирание – более активные действия, при которых кожа сдвигается и растягивается в разных направлениях, что усиливает лимфо- и кровообращение в области воздействия. Оно может быть прямолинейным, круговым, спиралевидным. Также массажист может использовать приемы штрихования, пересекания и пиления.
  • Разминание – подразумевает фиксацию кожной складки с последующим сжиманием, сдавливанием и раскатыванием. Это приводит к повышению сократительной способности мышц, растяжению фасций и устранению мышечного напряжения.
  • Вибрация – прием, при котором производятся колебательные движения рук массажиста. В разных случаях используется постоянная и прерывистая техника.

Последовательное применение этих техник специализированным терапевтом дает интенсивные результаты, которые можно оценить уже после первого сеанса. Уже после первой процедуры становится очевидным расслабление мышц и снятие усталости. После третьего сеанса боль уменьшается или полностью исчезает. В конце круга лечебного массажа пациент становится бодрее и энергичнее и полностью избавляется от хронического стресса.

Оцените статью
Astero Studio