Содействие при переезде в другой регион В избранное. Переехали в другой город

Вы можете заручиться поддержкой своего родственника. Вместе с другими друзьями вы будете продолжать общаться по телефону и обязательно найдете единомышленников в своем новом доме.

Переезд в другой город. Куда уехать жить, и стоит ли?

Уехать в другой город, начать новую жизнь, сменить страницу и окружить себя новым городским пейзажем. Новая архитектура, новые парки, скамейки, магазины, молодежь. Приятно, но за мечтами о путешествиях в дискуссию вовлекается суровая реальность.

Хотя романтика путешествий сама по себе, несомненно, хорошая вещь, большинство из нас живет в мире, зависящем от денег. Я бы очень хотел иметь пожилого дедушку-миллиардера из Швейцарии, но, к сожалению, бабушек и дедушек на всех не хватает. Вдобавок к этому возникает несколько насущных вопросов — как «переехать с детьми», как найти работу в другом городе, как обосноваться на новом месте и т.д. И самый главный вопрос — как выбрать это новое место? Куда вы переедете, чтобы не пожалеть о своем выборе? Я подготовил для вас список самых популярных городов, с указанием преимуществ, недостатков, тонких аспектов жизни и моим личным мнением.

Хочу переехать в…

Переезд в Москву

Переезд в Москву на постоянное место жительства — самый популярный вариант переезда в другой город нашей страны. А тем более в нашей стране! На мой взгляд, это самый популярный вариант для выходцев из стран бывшего СССР. Учитывая средний портрет коренных москвичей как современных жителей столицы, по слухам, они переехали в Испанию, Черногорию и другие «европейские бюджеты», а в Москве, по слухам, просто снимают жилье квартиры.

Плюсы переезда в Москву

Преимущества переезда в Москву — прекрасный центр и новые парки, такие как «Зарядье».

Честно говоря, Москва не является моим любимым городом. Жизнь в столице, безусловно, имеет свои преимущества. Россия предлагает уникальные возможности, и переезд в Москву имеет смысл для многих людей. Что касается меня, то я постараюсь быть объективным в этой статье.

  • Работа. Это первое, зачем решают уехать жить в Москву. Это очень большой город, здесь вы найдёте даже узкопрофильные вакансии. Плюс, Москва — это город в котором придется жить, если вы нацелены на топовые позиции профессии или бизнесе.
  • Культура и искусство. Действительно, Москва на ряду с Петербургом собирает самые крупные выставки, привлекает известных людей из самых разных сфер искусства.
  • Досуг. Переехав в столицу, вы можете найти здесь такие развлечения, которых в провинции не то что не сыскать, для других городов страны они могут оказаться просто невыгодными или же слишком дорогими.
  • Люди. Хотите интересных знакомств, связей? Вам в столицу. Любые нации, любые профессии в ассортименте.
  • Cпециализации, по которым высший прогресс только в МСК, например работа на ТВ.
  • Общественные пространства. Парки, архитектура, меняющийся городской пейзаж — всё это первым делом «завозят» в столицу.
  • Место работы. Да, после переезда в Москву вы действительно можете найти работу мечты. Вот только она может быть на другом конце города. Из возможных выходов — селится только рядом с работой, или же тратить на проезд до места по несколько часов утром и вечером. Для некоторых людей это может оказаться неприемлемым.
  • Размеры города. Многие переехавшие в Москву еще лет 20 назад, до сих пор не были во всех районах города, а коренные, прожившие в городе всю жизнь, под час не знают как добраться до места в другой части города. В случае с Москвой, вы можете жить с друзьями в одном городе, а видеться не чаще раза в месяц.
  • Пробки. Чуть ниже есть карта с пробками, 18:30, в будний день в Москве. Представьте себе даже 15 км 8-бальных пробок. Иногда быстрее сесть на самолет, и улететь в другую страну, чем добраться до противоположной части столицы на автомобиле.
  • Экология и загрязненность воздуха. Воздух действительно грязный. Да, ещё пока не как в азиатских городах, но и тенденции не как в Азии — вместе введения экологических стандартов, строят новые ветки метро и делают платные парковки. Не, ну на самом деле это лучше чем ничего, но от смога Москву не спасает.
  • Стоимость жилья. Съем и покупка недвижимости стоит космических денег. Москва входит в десятку городов мира по дороговизне жилья, причём зарплата, даже в столице, разумеется в эту десятку не входит.
  • Многонациональность. Лично для меня это не является проблемой, но для людей из глубинки может быть несколько непривычным окунуться в солянку из переехавших жителей пост-советских республик, которых в городе гораздо больше, чем, собственно, самих москвичей.
Читать еще:  Как делать мелирование самостоятельно дома: способы осветления

Переезд в Петербург

Преимущества переезда в Санкт-Петербург:.

  • Культура и архитектура. Если вы хотите уехать в другой город чтобы созерцать прекрасное, Питер — это для вас. Невский проспект, возвышенный тон архитектурного ансамбля, пыльный, но милый сердцу Эрмитаж и дворцовая площадь. Богатые дома, барокко, классицизм, музыканты, бомжи, читающие Бродского. Даже грязь и серость дворов колодцев, навивает декаденский мотив чьей-то (а может и своей) мятежной юности. Короче — культура, тусовочка эстетов — это более к Петербургу.
  • Люди. Вывод, прямо вытекающий из предыдущего. Переезд в Петербург — обязательный пунктик в жизни каждого интеллигента, или того, кто хоть отчасти себя к таковым причисляет. В Санкт-Петербурге несложно подыскать себе компанию для самых различных направлений действительности, найти диковинный мастер-класс или необычного человека.
  • Стоимость жилья. Да, она выше, чем в Сызране или Тобольске, но в сравнении с столицей всё-таки на порядок ниже.
  • Близость Европы. Доехать до Финляндии или Эстонии можно быстрее чем в Москве по пробкам добраться до дома.
  • Работа. Всё-таки это большой город, и специальностей можно найти много. Переехав в Петербург, не обязательно идти работать баристой или организовывать мастер-классы по поеданию устриц под произведения Камю, можно и на завод устроится, можно и в госаппарат. Как и в каждом крупном городе в Питере уйма вакансий в самых разных сферах.

Недостатки переезда в Санкт-Петербург.

  • Климат. Полгода непонятного месива из серого неба, снего-дождя, холода, влаги, промозглости которая пробирается даже под самый модный вязанный свитер от местного дизайнера шмоток. Это, пожалуй, нужно пережить. Пока я не побывал в Питере в январе, я даже не представлял, насколько местный климат может быть мерзким. Мне рассказывали друзья (как раз в Петербург переехавшие), но я всё думал что это что-то вроде местного обычая — преувеличивать мерзотность погоды. Легенды про отсутствие Солнца, про чрезмерную влагу и всепроникающий холод — всё это правда.
  • Воняет. Возможно для кого-то это мелочь, но для меня это стоит на втором месте в списке минусов жизни в Петербурге. Переехав в Питер, культурную столицу всея Руси, сложно представить, что такое бывает. Однако летом от каналов Фонтанки исходит далеко не всегда приятный запах, и не только после дождя.
  • Зарплата. Под стать стоимости жилья, она существенно ниже московской, если вы хотите заработать больших денег, Питер не самый лучший вариант.
  • Питерский сплин. Выделю это в отдельный пункт, потому как для людей родом не из Северной столицы, подчас это становится поистине непереносимым обстоятельством. Всё та же погода, малое количество солнечных дней, серость большей части архитектуры (что не отменяет её красоты и торжественности), это факторы которые только звучат абстрактно, а вот для многих решившихся на переезд в Санкт-Петербург, оказываются главными преградами для того чтобы остаться здесь на всю жизнь. Меланхолия — враг с которым многие устают бороться, и уезжают куда-то на обратно в родной город, ну или куда-то на юг.

Недостатки Санкт-Петербурга не так велики, как у Москвы, но все же к ним можно отнести очень значительную загруженность дорог.

В этот момент на подготовку к переезду нужно обратить пристальное внимание. Несмотря на несомненную важность этих вещей, существует ряд документальных и процедурных вопросов, которые необходимо решить до окончательного переезда на новый адрес.

Какие меры поддержки существуют?

Участникам программы предоставляется всесторонняя поддержка при переезде.

  • компенсация переезда;
  • предоставление жилья;
  • поддержка повышения квалификации;
  • выплата надбавок к заработной плате;
  • единовременная выплата;
  • социальная поддержка;
  • компенсация питания;
  • дополнительные преимущества.
Читать еще:  Как возбудить парня поцелуями: подробная инструкция. Как возбудить парня поцелуями.

Ярославль считается жемчужиной золотого круга России не только из-за своих исторических памятников. Благоприятный умеренный климат является серьезным аргументом для жителей северного региона, чтобы рассмотреть возможность переезда. Помимо климата, Ярослав имеет и другие преимущества, которые могут привлечь жителей из соседних регионов.

Что нужно для переезда в другой город?

В этот момент на подготовку к переезду нужно обратить пристальное внимание. Несмотря на несомненную важность этих вещей, существует ряд документальных и процедурных вопросов, которые необходимо решить до окончательного переезда на новый адрес.

  1. Паспорт : если сроки смены документа подходят к концу, то лучше сразу сделать обмен в «старом» городе, иначе осуществить это на новом месте жительства до получения постоянной регистрации будет невозможно;
  2. Долги, кредиты, задолженности, штрафы, коммунальные платежи необходимо погасить до смены прописки и фактического проживания, чтобы избежать дальнейших документальных и судебных неприятностей;
  3. Сбор важных документов : все паспорта (и заграничные, в том числе), свидетельства (о браке, о рождении детей), дипломы, аттестаты, сертификаты, справки и характеристики с места работы и учёбы детей, медицинские карты, сертификаты прививок, полюсы, СНИЛС, водительские и пенсионные удостоверения, военные билеты, (в идеале сделать ещё и копии документов);
  4. По приезду постараться в ближайшие сроки зарегистрироваться по новому адресу в отделении ФМС, перерегистрировать авто, встать на учёт в военкомат, обратиться в пенсионный фонд за переоформлением документов, прикрепиться к ближайшей поликлинике.

Максимально эффективная подготовка бюрократических досье и решение формальных вопросов до начала переезда позволит сократить трудности в новом городе.

Здесь представлен точный список того, чего не следует делать перед отъездом на новое место жительства.

  1. Откладывать сбор вещей на последние дни до отъезда;
  2. Покупать крупную технику, новую мебель;
  3. Делать большие запасы еды (во избежание их порчи, лучше сделать покупки по месту прибытия);
  4. Тратить большие суммы (денег желательно иметь в запасе, с расчётом на первое 2-х месячное проживание, тем более, когда ситуация с работой не ясна).

Кроме того, изучите город будущего (интернет всегда пригодится) с точки зрения наличия и расположения объектов социального обеспечения, транспортных систем, медицинских и экстренных служб. Важные номера телефонов могут быть уже записаны на бумаге или сохранены в памяти телефона.

Не забыть паспорт и документы

Алгоритм правильных действий

Чтобы избежать утомительной и ненужной суеты и страха что-то потерять или забыть, подойдите к процессу движения в деловом стиле — выстройте алгоритм действий:.

  • За месяц до переезда : подготовить договоры купли-продажи нового и нынешнего жилья (или аренды), документально заверить договор с грузоперевозчиком, выкинуть старые вещи или выставить их на продажу (например, предметы мебели, которые точно не поедут вместе с вами в новую жизнь);
  • За неделю : упаковываем все вещи, которые не потребуются на первое время (не жалейте лишнего, лучше выбросить или отдать кому-то), покупаем одноразовую посуду, стираем занавески, покрывала, моем ковры;
  • За день : укладываем оставшиеся небольшие вещи, складываем аптечку, предметы гигиены.

Во что упаковать вещи для переезда?

Во-первых, необходимо тщательно подобрать упаковочные материалы и подготовить инструменты (отвертки, шуруповерты, ножницы, канцелярские ножи, маркеры, изоляционную ленту, веревку).

Какая упаковка вам понадобится:?

  • В магазинах остаётся множество коробок – не стесняйтесь попросить их, это лучше, чем покупать новые или собирать (штук 30 должно хватить);
  • Запаситесь стрейч-плёнкой, пупырчатой плёнкой, плотной тканью, парниковой плёнкой, газетами, бумагой, пакетами;
  • Подготовьте сумки и чемоданы, мешки.

Правильно упакованные и разложенные вещи

С чисто технической точки зрения, получить жилье несложно. Все, что вам нужно сделать, это собрать чемоданы, купить билет и уехать. Все проблемы находятся в нашей голове, а наши страхи мешают нам что-либо делать. Один может их преодолеть, другой сидит на месте и боится. И все же говорят, что лучше совершать ошибки, чем сожалеть об упущенных возможностях.

Уехать нельзя остаться: о сложном и зачастую ложном выборе

Почти каждому из нас хотя бы раз предлагали новую работу в другом городе. За 15-20 лет я получил не менее 10 таких предложений. Я даже принял одну из них, когда был в Санкт-Петербурге и поехал в США на проект. Большая часть заявок поступила из Москвы. Я также помню, что примерно в 2006 году я хотел уехать из Санкт-Петербурга и думал о переезде в Самару, куда я ходил на свое последнее собеседование.

Читать еще:  Причины одиночества, или как найти мужчину своей мечты. Разбираем родовые сценарии. Как найти мужчину своей мечты.

image

Как следует из названия, мы хотели бы обсудить вопросы изменения карьеры и переезда и выслушать наших читателей. В большинстве случаев есть два варианта

  1. статус-кво (т.е. ничего не менять, вариант остаться при своих часто побеждает);
  2. поиском нового работодателя в городе проживания;
  3. переездом в другой город для работы в офисе нового работодателя.

В целом, они выглядят следующим образом Оставаться на нынешней работе невыгодно. Причины неудовлетворенности обычно состоят из ряда причин. Старый код, работа скучна, начальник неадекватен, вам недостаточно платят, вам обещают лучшее будущее и т. д. На этом этапе есть понимание того, что «что-то нужно изменить», т.е. проблема признана. Далее начинается поиск решений. Здесь начинается борьба между желанием чего-то нового и риском потерять то, что у вас есть, не сделав позитивных изменений. Давайте теперь рассмотрим аргументы в пользу каждого варианта. Вариантов два: нынешняя ситуация и переезд в другой город в офис нового работодателя.

Вывод прост и понятен. Вместо того чтобы поддаваться «неправильному выбору», посмотрите на проблему глобально и оцените все варианты работы и развития. Тогда сделайте свой выбор и выберите свой путь. Например, если вам звонят из Москвы или Санкт-Петербурга, начните общение (= будьте готовы к переезду) и рассмотрите другие предложения из этого города или варианты удаленной работы в местной или зарубежной компании. Готов к свободе и ответственности. Не забывайте о вариантах фрилансеров, собственного бизнеса и других, которые я не перечислил (но которые существуют). В жизни бывает много ситуаций, но важно понимать основные из них.

  • Если вы всегда пасуете перед изменениями, выбирая статус-кво, то, возможно, вы живете не так, как хотите, а так, как ожидают окружающие вас люди.
  • Возможности изменить свою жизнь могут приходить извне (лет до 35-40, после ряда компаний не будут даже на собеседования звать), и в этом случае вы будете ведомым и ограничены в выборе.
  • Проще принимать решения, когда позиция более проактивная, и даже в случае первого контакта извне дальнейшую инициативу надо брать в свои руки, чтобы быть ведущим и самому управлять ситуацией. В этом подходе больше осознанности и временных трат, но что может быть важнее определения собственной судьбы?

Maxilect — не единственная компания, предлагающая удаленную командную работу, сложные и интересные проекты в новейшем стеке. Поэтому мы всегда ищем людей в ключевых дисциплинах (Java / Kotlin разработчики, Python, JavaScript, тестовые автоматы). Мы хорошо ориентируемся на рынке труда и видим, что он меняется. Появляются новые компании, а существующие компании испытывают возможности удаленной работы, по крайней мере, часть времени. Международные компании, особенно стартапы, также играют активную роль, и многие из их основателей являются выходцами из СНГ.

Нам, и я думаю, всем читателям, было бы интересно узнать мнение тех, кто согласился на переезд или, наоборот, сохранил статус-кво. Или выберите другой вариант. В чем секрет принятия решения — уехать или остаться? Рассматривали ли вы возможность удаленной работы? Фриланс

Заранее спасибо за информацию, до скорой встречи!

Автор статьи: Максим Коротков, генеральный директор, Maxilect

PS: Статьи публикуются на различных сайтах Рунета. Подписывайтесь на наши ленты VK, FB или Telegram, чтобы быть в курсе выпусков и других новостей Maxilect.

Оцените статью
Astero Studio