Тип мужской фигуры. Широкие бедра у мужчины.

Если у вас клиновидная форма, то плечи у вас более узкие, чем бедра. Конечно, вы далеки от классического V, к которому стремятся все мужчины, но у вас самое здоровое распределение жира в организме, а значит, меньше шансов на преждевременные сердечно-сосудистые проблемы. Считайте, что вам повезло в генетической лотерее.

Диагностика и лечение ожирения по женскому типу у мужчин

Эти статьи были подготовлены в информационных целях. Мы призываем вас не заниматься самолечением. Необходим индивидуальный подход. Если у вас есть хотя бы один из первых симптомов, вам следует обратиться к специалисту.

Мы обсудим их в этой статье:

Мужчины, как и женщины, могут быть склонны к ожирению. Проблема может быть вызвана неправильным образом жизни, эндокринными нарушениями, наследственными факторами и другими причинами. В этом случае жировая ткань у представителей сильного пола распределяется на животе и груди, но не исключено ожирение по женскому типу.

В этом случае жир распределяется на бедрах и ягодицах, придавая мужской фигуре женственные очертания. Почему это так? Можно ли контролировать этот тип ожирения? Что приводит к тому, что бедра мальчика опухают из-за жира? Давайте попробуем найти ответы на эти и другие вопросы.

Принципы формирования фигуры и природа ожирения

Чтобы лучше понять, почему у подростков или взрослых мужчин развивается гинекологическое ожирение, необходимо иметь хотя бы поверхностное представление о развитии нашего организма. Давайте проследим этапы формирования нашего тела.

В возрасте 12-13 лет мальчики и девочки имеют одинаковое телосложение и размеры, за исключением случаев акселерации. Затем начинается реструктуризация организма. В дальнейшем у мужчин начинает вырабатываться тестостерон. Под его влиянием меняется фигура подростка:

  • Развиваются гениталии,
  • талия становится более выраженной,
  • плечи открываются,
  • ягодицы становятся мужественными,
  • рост ускоряется.
Читать еще:  Как узнать изменял ли муж или жена

Примерно в 18 лет рост мужчины прекращается, но форма тела сохраняется до 27-28 лет, только менее выражена.

Тестостерон играет важную роль в мужском организме даже после формирования фигуры в период полового созревания. Это самый мощный натуральный анаболический стероид, влияющий на рост мышц, формирование костей, силу и выносливость у мужчин. При нормальном уровне тестостерона жировая ткань равномерно распределяется в организме. Действие тестостерона «усиливается» физическими упражнениями, и жир «перерабатывается» в мышцы.

Скульптурирование тела

Наши тела работают с удивительной точностью. Избыток тестостерона может быть опасен, поэтому он преобразуется в эстроген. Наиболее интенсивные реакции происходят в подкожном жировом слое и в печени, где из тестостерона «делается» эстрадиол.

В нормальном организме эстрогены не опасны. Они также положительно влияют на скорость наращивания мышечной массы за счет увеличения синтеза гормонов роста! Однако когда возникает дисбаланс и эстрогена становится больше или меньше, чем тестостерона, начинаются проблемы, к которым относится женское ожирение, от которого страдают и мужчины.

Эстроген посредством сложных механизмов приводит к отложению жира на ягодицах и бедрах при низком или слишком высоком уровне тестостерона. Развивается гинекологическое ожирение. Оказывается, женский половой гормон вызывает ту самую женскую фигуру, характеризующуюся широкими бедрами.

В дополнение ко всем проблемам у мужчин может развиться псевдогинекомастия — увеличение груди за счет жировой ткани. В результате создается полное сходство с женским телом, что может привести к психологическим проблемам, особенно у тех, кто в молодости страдает избыточным весом.

Возможные причины женского ожирения у мужчин

Основная причина, о которой мы говорили, — гормональный дисбаланс. Тестостерон может снижаться или повышаться. В результате эстроген будет продолжать доминировать и оказывать негативное влияние на мужской организм.

Изменению уровня гормонов могут способствовать следующие факторы:

  1. Переходный возраст у мальчиков (обычно это ожирение исчезает само по себе).
  2. Обычно это происходит у мужчин старшего возраста.
  3. Психические расстройства.
  4. Отсутствие физической активности.
  5. Тяжелые расстройства пищевого поведения.

На ожирение у мужчин также может влиять генетика. Если у отца или деда были подобные физические проблемы, то риск развития подобных отклонений у их потомства гораздо выше.

Для мужчин с таким типом фигуры легче подобрать одежду. Ведь главное, чтобы вещи соответствовали хорошему вкусу, нравились вам и не стесняли движений.

Тип мужской фигуры

Используйте калькулятор измерения тела для мужчин, чтобы рассчитать свой тип фигуры. Зная свой тип телосложения, вам будет легче представить, как похудеть и нарастить мышечную массу. Помните: ваш тип телосложения может меняться по мере снижения веса и наращивания мышечной массы, поэтому регулярно проверяйте свои данные с помощью нашего инструмента.

Читать еще:  Как правильно извиняться перед парнем

Объективным показателем типа телосложения мужчины является соотношение его талии, бедер, плеч и груди. Они в значительной степени обусловлены генетически, но также зависят от вашего роста, процента жира в организме, возраста и состояния эндокринной системы. Дисбаланс между мужскими и женскими гормонами особенно сильно влияет на мужское телосложение.

Чтобы определить тип своего тела, введите необходимые значения в соответствующие поля. Обратите внимание на всплывающие подсказки. Используйте справку для обеспечения точности измерений. При измерении важно стоять прямо, держать руки на швах и не вдыхать воздух при измерении груди и талии.

Виды телосложения у мужчин (примеры)

Таким образом, вы проведете необходимые измерения и получите результат. Физиологи измеряют только шесть типов мужских фигур с точки зрения геометрической формы: «треугольник», «прямоугольник», «овал», «перевернутый треугольник», «крест» и «трапеция». Давайте рассмотрим каждую из этих возможностей на примерах.

«Треугольник» (тип А)

Треугольный тип фигуры у мужчин

Нарисовано по материалам freepik, commons.wikimedia.org

Если у вас клиновидная форма, то плечи у вас более узкие, чем бедра. Конечно, вы далеки от классического V, к которому стремятся все мужчины, но у вас самое здоровое распределение жира в организме, а значит, меньше шансов на преждевременные сердечно-сосудистые проблемы. Считайте, что вам повезло в генетической лотерее.

Тренировки, направленные на укрепление ССЗ, помогут вам сжигать еще больше жира. Вам также следует сосредоточиться на тренировке верхней части тела. Важно тренировать мышцы спины, плоские мышцы, плечи и руки.

«Крест» (Тип Х)

Тип фигуры крест у мужчин

Нарисовано по материалам freepik, commons.wikimedia.org

При таком типе фигуры плечи и бедра мужчины относительно одинакового размера, а талия не слишком широкая. Однако при взгляде спереди самой широкой частью тела часто являются бедра.

Если вы относитесь к этому типу, то силовые тренировки идеально подходят для вас, поскольку такое телосложение позволяет набрать отличную мышечную массу. Убедитесь, что ваша программа тренировок включает много нагрузки для бедер, икр и ягодиц. Также сосредоточьтесь на руках и плечах.

Читать еще:  Можно ли забеременеть во время менструации: нет, но да. Можно ли во время месячных забеременеть без предохранения.

Вы должны быть внимательны к своему питанию, потому что при поперечной фигуре легко накопить жир. Ограничьте быстрые углеводы и сахар.

«Перевернутый треугольник» (Тип V)

Тип фигуры перевернутый треугольник у мужчин

Нарисовано по материалам freepik, commons.wikimedia.org

Тип перевернутого треугольника характеризуется гораздо более узкими бедрами по сравнению с плечами. Талия может быть такой же широкой, как бедра, или более узкой, но пропорции бедер и плеч имеют решающее значение.

Они счастливы. Сухая масса наращивается хорошо, жир откладывается минимально. Даже ведя малоподвижный образ жизни и питаясь всем возможным, с такой фигурой вам не удастся избежать ожирения. Классический тип фигуры супермена, к которому стремятся все мужчины в тренажерном зале. Только не пропускайте день ног! Тощие куриные ножки выглядят плохо по сравнению с широкой спиной, к тому же они просто смертельно опасны для ваших коленей.

«Овал» (Тип О)

Тип фигуры овал у мужчин

Нарисовано по материалам freepik, commons.wikimedia.org

У людей этого типа большая часть жира откладывается в области живота. У них, как правило, широкая талия, и они легко могут получить пивной живот, если будут питаться неправильно.

Можно ли изменить свой тип телосложения?

Форма тела во многом определяется генетикой. Решающее значение имеют антропометрические данные: соотношение мышц и подкожного жира, размер и форма скелета (особенно плечевого пояса).

С помощью правильных упражнений и диеты мужчина не может изменить свое телосложение, но он может, по крайней мере, скорректировать его. Это достигается за счет снижения жировой массы тела, наращивания мышечной массы и работы тех групп мышц, которые больше не тренируются. Регулярные тренировки и физические упражнения — залог успеха.

Оцените статью
Astero Studio