Как распознать ложь: более 30 красноречивых реакций тела полезные материалы по выявлению лжи. Как понять что тебя обманывают.

Также обратите внимание на то, как ваш собеседник отходит от истории по мере ее развития. Например, он будет меньше говорить о себе и больше о других людях. Здесь работает психологический прием, когда лжец не хочет иметь ничего общего со своей ложью.

8 способов распознать ложь

Вы встречаете людей каждый день, и все они лгут. Некоторые немного приукрашивают, другие рассказывают такие невероятные истории, что вам становится не по себе. Но гораздо легче жить, если вы знаете, когда люди лгут, а когда говорят правду. Это поможет вам в личной жизни, на работе и во всех сферах, где важно человеческое общение. При поддержке Международной академии исследования лжи мы собрали несколько простых, но эффективных советов, которые помогут вам не стать жертвой обмана.

Если кто-то зашел в тупик, задав вам вопрос, он, скорее всего, ответит не совсем верно. Вы же не впадете в ступор, если вас спросят о чем-то относительно тривиальном? Потому что вы можете заметить, что ваш собеседник вдруг стал более напряженным после вашего вопроса. У людей, которые обманывают, твердое тело — лучше слов сказать всю правду прямо. Но это работает только в том случае, если вы задали совершенно правильный вопрос. Если вы спрашиваете ерунду, не удивляйтесь, что человек стоит и что-то бормочет.

Замечай, как лжец переигрывает

Не нужно быть театральным критиком, чтобы заметить это. Как только человек начинает разыгрывать театральную сценку, это может быть признаком того, что он лжет. Каждая эмоция имеет свою функцию и роль. Например, удивление — это самая кратковременная эмоция, возникающая в результате неожиданной ситуации. Если вы обнаружите, что удивление по поводу вашего вопроса длится в течение недели, это явный признак того, что ваш собеседник не честен с вами. Достаточно знать немного о человеке, чтобы понять, насколько ненормально он ведет себя в данный момент.

Враждебный или оскорбительный тон — признак того, что человек настроен негативно и, возможно, скрывает правду. Он или она пытается увести разговор в другое русло. Как известно, лучшая защита — это хорошее нападение. То же самое верно и для лжи. Лжец надеется, что его ложь рассеется в этом потоке негатива и вам просто не придется ждать от него ответа. Он может даже сказать вам: «Как ты смеешь так думать обо мне? Не поддавайтесь на вызов, а когда он прекратит свою оскорбительную речь, попробуйте еще раз, но в другой формулировке. Ведь если человек знает ответ на вопрос, на который ему нечего скрывать, он, скорее всего, будет спокоен и уравновешен.

Читать еще:  Как увеличить продолжительность полового акта. Как долго не кончать мужчине советы.

Если он переспрашивает

Если кто-то задает встречный вопрос, это, пожалуй, самый популярный способ выиграть время и обдумать свою историю, прежде чем отвечать на вопрос. Лжецам требуется больше времени, чтобы сказать ложь, потому что они должны придумать ложь, и желательно такую, в которую они готовы поверить. С правдой все немного проще: вы просто говорите ее, не задумываясь.

Если человек медлит с ответом на вопрос и выдает кучу информации, не имеющей никакого отношения к ответу, можете быть уверены, что правды вы здесь не получите. Он может даже захотеть сменить тему, потому что ему неловко говорить об этом. Обратите внимание на тему разговора — возможно, что при ответе собеседник отвлекается от первоначальной темы и сейчас говорит о чем-то другом, что его отвлекает. Вы можете вежливо выслушать и задать вопрос снова — до тех пор, пока не получите нужный вам ответ. Но если человек солгал в первый раз, он, скорее всего, сделает это и во второй раз.

Седьмой пункт также относится к естественным реакциям. Если вы подозреваете, что кто-то лжет, посмотрите на левую сторону тела. Он связан с эмоциональным полушарием нашего мозга. Что происходит в левой руке? Когда вас обманывают, она часто не на своем месте, потому что эта часть тела отражает истинное настроение собеседника.

1 Начни с нейтральных вопросов

Чтобы распознать ложь, сначала нужно изучить местность, исследовать обстановку и понять, с чем вы имеете дело, а точнее, с кем вы имеете дело. Поговорите с собеседником в нейтральной обстановке и отложите на время свой вопрос с подвохом.

Спросите его или ее, как прошел его или ее день, нравится ли ему или ей погода на улице или чем бы он или она хотели заняться в выходные. Так вы сможете понять, как он или она ведет себя в ситуации непринужденной беседы. В этот момент следует обратить внимание на глаза, жесты, положение ног и другие части тела, которые вскоре после этого могут повести себя необычно.

Читать еще:  Ученые определи возраст, в котором люди чаще всего изменяют

2 Найди, за что можно зацепиться

Как только вы перейдете от безобидных вопросов к «неприличным», посмотрите, что вызывает у вас еще большее подозрение. Язык тела вашего собеседника, ваши реакции на лице, движения его глаз или даже структура его ответов могут кардинально измениться.

Человек, который лжет, в конечном итоге бессознательно предаст себя. Вы должны внимательно следить за ними и не пропускать никаких внезапных изменений.

3 Следи за языком тела

Когда человек начинает лгать, его часто психологически тянет стать невидимым, предпочтительно спрятаться в оболочку (если она у него есть). В некоторых случаях ваш собеседник может начать прятать руки, пожимать плечами, а иногда даже замереть на месте, чтобы не быть уличенным во лжи.

Кроме того, человека могут предать его ноги. Например, если его ноги направлены в сторону комнаты, когда он говорит неприятные слова, то, скорее всего, он лжет. Он также может начать закрывать губы, шею, живот или голову руками. Держите глаза открытыми.

Однако эксперты определили шесть наиболее распространенных жестов, которые указывают на то, что человек лжет:

Прикрывание рта рукой,

Прикосновение к носу.

Это происходит потому, что когда человек ложится, нервные окончания в области лица и шеи сжимаются. Поэтому он начинает чесать нос, ухо, шею, поправлять воротник и т.д. Но даже если он почешет ухо, шею или нос, это не означает, что он лжет. Поэтому здесь не следует выносить строгих суждений.

Распознать лжеца по выражению лица, глазам и жестам гораздо легче, чем по переписке. То, что написано на бумаге или на носителе, трудно изменить. По этой причине люди с меньшей вероятностью будут лгать тем, кого они знают по переписке. Но как узнать, обманывают ли вас в Интернете? Чтобы определить, когда человек лжет, есть несколько советов:

Как понять, что вас обманывают: 8 верных признаков

Изменение дыхания, ненужные подробности, необоснованная агрессия — эти и другие сигналы могут выявить лжеца.

Фото автора Юлия Седова

Люди лгут. Постоянно. Исследование Self-Presentation and Verbal Deception: Do Self-Presenters Lie More? показывает, что 60% из нас умудряются солгать около трех раз за 10-минутный разговор (и иногда даже не осознавая этого!). К счастью, большинство лжецов легко распознать.

Человек врёт вам, если…

1. Прикрывает рот и уязвимые части тела

Лжец часто прикрывает рот или просто прикасается к губам. Такой жест указывает на бессознательный сбой в общении.

Лжец также инстинктивно прикрывает уязвимые части тела: Голова, шея, живот. Причина этого в том, что ложь заставляет его готовиться к нападению.

2. Повторяется и даёт слишком много деталей

Лжец ненавидит молчание, поэтому он старается заполнить каждую секунду разговора ненужными подробностями. С помощью этих воображаемых деталей он пытается убедить собеседника и себя в правдивости рассказа.

Характерно, что самозванец повторяет одни и те же фразы.

Таким образом он пытается выиграть время, чтобы сосредоточиться на своих мыслях.

Читать еще:  Парень делает предложение парню. Парень делает предложение парню

3. Готовится к отступлению

Ложь заставляет человека бессознательно искать пути отступления. Поэтому, когда лжецы стоят, они подходят к двери, а когда сидят, то поворачиваются к выходу.

Если человек внезапно замирает в расслабленной позе и становится более сосредоточенным, это также может быть признаком лжи. Это еще один способ для него подготовиться к своему уходу.

4. Его слова и язык тела не совпадают

Очевидным признаком обмана является противоречие между словами человека и невербальными сигналами, которые он посылает.

Типичный пример — человек, который рассказывает трагическую и серьезную историю своей жизни, но при этом улыбается и кажется весьма оживленным.

5. У него меняется дыхание

Лжец рефлекторно начинает тяжело дышать, потому что ложь изменяет сердечный ритм. Иногда лжецу даже трудно говорить, потому что у него пересыхает во рту — еще одна реакция организма на неправду.

6. Нетипично двигает глазами

Нельзя сказать, что любая линия зрения указывает на обман. Однако, если вы достаточно хорошо знаете человека, необычные движения глаз могут свидетельствовать о лжи.

Однако существует универсальный способ распознать лжеца по глазам: Если человек продолжает смотреть на дверь, скорее всего, он лжет.

7. Становится агрессивным

Лучшая защита — это хорошее нападение. По этой причине лжец склонен к внезапным и необоснованным вспышкам гнева.

Еще один оскорбительный сигнал, который он посылает бессознательно, — это долгий, молчаливый взгляд.

Лжец пытается казаться более искренним, но вместо этого наводит ужас и одновременно предает себя.

8. Нервничает

Любое проявление излишнего страха может указывать на ложь. К ним относятся дрожь в кресле, постоянные прикосновения к волосам, нервные движения рук и ног. Последний пункт особенно важен: если человек много двигает ногами, это означает, что его тело готовится к прощанию. То есть, он бессознательно чувствует угрозу.

Важное уточнение

Прежде чем обвинять кого-то, внимательно изучите его поведение. Если вышеупомянутые сигналы поступают постоянно, вовсе не обязательно, что вы имеете дело с патологическим лжецом. Возможно, они просто нервные от природы или имеют СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности).

Все может быть и наоборот: Кто-то лжет вам, но не проявляет описанных признаков. Психопаты могут вести себя так, потому что не чувствуют себя виноватыми или их не беспокоит обман. К счастью, мы тоже можем их распознать.

Оцените статью
Astero Studio