Сочетание серого цвета с другими цветами в интерьере. Серый цвет сочетание с другими

Серый + желтый. Живой и очень современный. Желтый цвет можно заменить оранжевым. Светло-серый хорошо сочетается с розовым и светло-желтым, а темно-серый — с солнечно-желтым.

Сочетание серого цвета с другими цветами в интерьере

Серый цвет часто используется в помещениях, поскольку он является основным цветом. Он выпускается в различных оттенках и полутонах и идеально подходит для интерьеров с четкими, определенными линиями. Согласно фэн-шуй, серый цвет считается воплощением металла. Он обладает ценными свойствами: навевает нейтральное настроение, дарит мир и спокойствие.

Сочетания серого цвета в интерьере с другими

Интересно! Исследователи объясняют повышенный интерес к серому цвету высоким уровнем стресса, вызванного ускоренным темпом жизни. Люди ищут тихое, спокойное убежище, которое не перегрузит их и не сломает нервы.

interior-grey-color-06

interior-grey-color-02

Идеальный оттенок серого — это смесь черного и белого в равных пропорциях, но существует множество других вариаций.

  • Желтоватый серый.
  • Темно-серый.
  • Металлический.
  • Серебристо-серый.
  • Пыльно-серый.
  • Платиново-серый.
  • Грифельный.
  • Угольно-серый и прочие.

Общее настроение интерьера будет зависеть от выбранного полутона.

interior-grey-color-04

interior-grey-color-07

ВАЖНО: Интерьеры, состоящие исключительно из оттенков серого, встречаются очень редко. Такие конструкции угнетают и могут лишить жизнь красок. Однако серый цвет идеально подходит в качестве фона для более светлых или пастельных тонов.

interior-grey-color-014

interior-grey-color-039

Использование серого цвета в интерьере

Серый цвет может стать основой для вашего следующего стиля интерьера.

  • Классика. Серые оттенки можно сочетать с пастельными тонами (белым, молочно-сливочным, бежевым). Мебель преимущественно из натуральных материалов.

interior-grey-color-032

  • Прованс. В качестве дополнения к серому стоит выбрать светло-сиреневый, голубой, розовый. Интерьер получается мягким и нежным, и нарочитая холодность серого скрадывается пастельными оттенками.

interior-grey-color-014

  • Арт-деко. Серый можно комбинировать с монохромной палитрой (черно-белый) – получится очень стильное решение. Темно серый здорово смотрится и в качестве акцентов. При желании точечно можно разбавить интерьер яркими красками.

interior-grey-color-011

  • Хай-тек. В этом интерьере серый – неизменный фаворит. Он отлично сочетается с красным, черным, белым. Используется и в качестве акцентов: хромированные детали придают ему узнаваемость и блеск.

interior-grey-color-019

  • Модерн. Серый станет отличным фоном для ярких и сочных тонов – оранжевого, красного, желтого. Делайте акцент на необычные текстуры и принты.

interior-grey-color-013

  • Скандинавский. Серый цвет отлично сочетается с белым, бежевым, а также натуральными фактурами. Минимализм и спокойствие – вот характерные черты этого интерьера. Не допускайте сильных контрастов, атмосфера должна быть умиротворяющей.

interior-grey-color-010

  • Лофт. «Чердачный» стиль не обойдется без серого. Серой краской можно выкрасить стены или имитировать фактуру кирпича. Темно-серые рулонные шторы или обивка дивана станут отличными акцентами. Не забудьте о деревянных балках и грубой штукатурке – это фишка данного стиля.

interior-grey-color-037

  • Эко- стиль. Нейтральный серый дополняется природными текстурами: плетеной мебелью, натуральным текстилем, камнем. Этот нехитрый прием уменьшит «урбанистичность» серого и создаст атмосферу для релакса.

interior-grey-color-038

Серый цвет универсален и может придать интерьеру спокойную элегантность или сделать его холодным и мрачным. Главное — держать его в правильной компании.

interior-grey-color-09

Преимущества серого цвета

  • Может стать основой практически любого стиля, универсален. Чтобы испортить интерьер в серых тонах лишними деталями, нужно очень постараться.
  • Если вы выберете серый основным фоном, всегда сможете легко изменять интерьер – достаточно выбрать другой цвет занавесок или обивки мебели – и жилище будет выглядеть по-другому. Это куда менее затратно, чем капитальный ремонт.
  • Это практичный цвет: не выцветает под воздействием солнечных лучей и не грязнится так быстро, как светлые тона.
  • Оказывает мягкое воздействие на настроение: помогает снять усталость и напряжение.

interior-grey-color-020

Большое преимущество серого цвета в том, что он позволяет сочетать несовместимые и противоречивые оттенки и элементы. Экспериментируйте так много, как вам нравится!

interior-grey-color-017

При смешивании с другими цветами серый может образовывать теплые и холодные оттенки. Теплый серый — это желтовато-коричневатый серый, а холодный серый — это зеленоватый, голубоватый или фиолетовый серый.

Оттенки серого

8f4e3d21e93780502c0be94c5ab3cd2d.jpg

Серый — бесконечно универсальный цвет. В качестве доказательства можно обновить школьные уроки рисования. Нейтральный серый — это результат смешивания черного и белого. Этот пограничный цвет связан с чистотой и свежестью. В зависимости от соотношения цвет может быть темнее или светлее.

7704fd7ccaf02e0447222bc14728032d.jpg

Чтобы получить теплые и холодные оттенки серого, добавьте смеси прямо противоположных цветов черного и белого: красного и синего, голубого и оранжевого, желтого и фиолетового, или сочетайте знаменитое трио — красный, зеленый и синий.

242b47359cb25ad6c9aa78b4a7ec7ce4.jpg

Как и было обещано, она разрушает укоренившийся стереотип о том, что существует более 50 оттенков серого. И более 250. К сожалению, самые сложные математические расчеты не позволяют получить точное число. Но большинство оттенков имеют очень поэтичные названия, появляющиеся в основном благодаря таким коннотациям, как лондонский туман, грозовые облака, мокрый камень и речной жемчуг.

С какими цветами сочетается

43594a5941309a29a30cfa8afda62c8e.jpg

По мнению дизайнеров, серый — это новый бежевый. Как и другие нейтральные цвета (белый, черный, бежевый, коричневый и цвет слоновой кости), он сочетается со всеми оттенками цветового цикла. Кроме того, серый цвет вносит гармонию в интерьер — он подчеркивает мягкие тона и уравновешивает перенасыщенные оттенки. Посмотрите на самые популярные комбинации и решения.

1. Серый и бежевый

1081f231ab60dc01fa80db7bea36722b.jpg

Сочетание практичного серого и теплого бежевого находится на пике популярности. Их смесь дала миру новый современный цвет — gleige (от grey и beige). Идеально подходящие для спален и гостиных, они создают теплую, спокойную атмосферу.

5f435c0ea375e69751ca68b6ada5bdcf.jpg

Нам нравится сочетание светло-серого и цвета слоновой кости. Он сдержанный и утонченный. При желании его можно разбавить штрихами цвета, интересными текстурами или узорчатыми тканями.

Рекомендуется сочетать основные оттенки с более светлыми штрихами, чтобы цветовые комбинации казались более глубокими и насыщенными. Это можно сделать с помощью противоположных панелей или декоративных элементов, чтобы нарушить монотонность интерьера.

Цветовые сочетания

Как универсальная основа, трудно найти оттенки, не сочетающиеся с серым. Они не только похожи на черное и белое, но и смешиваются непосредственно с ними в различных пропорциях. Поэтому они гармонично сочетаются со всеми яркими цветами, от кислотных неоновых до глубоких, сложных оттенков.

Серый с желтым

Серый и желтый — одни из самых ярких, сочных и солнечных близнецов. Такие интерьеры освежают, сразу вызывают приятные ощущения и выглядят теплыми даже в самые темные или холодные дни. Если вы любите легкость и яркость, это выбор для вас.

Серый с синим

Сочетание серого, голубого и светло-голубого цветов является воплощением свежести, легкости и воздушной атмосферы. В таких помещениях легче дышать даже в самые жаркие летние дни. Подумайте, предпочитаете ли вы спокойный, уравновешенный и ровный интерьер.

Серый с зеленым

Прохладный серый цвет травянистой зелени — чистое воплощение современной эклектичной моды, в которой тесно переплетаются натуральные и искусственные материалы. В зависимости от оттенка, это сочетание можно использовать в современном, футуристическом или эко-стиле.

Серый с красным

Сочетание серого и красного очень смелое, причудливое и даже агрессивное. Это интересное решение для комплектов интерьеров в стиле поп-арт, где вся идея основана на ярких контрастах. Если вы хотите немного смягчить результат, выберите более нейтральный коралловый или темно-бордовый цвет.

Серый с фиолетовым

Эксцентричный дуэт серого и фиолетового подходит для чего-то столь же нестандартного и креативного. Считается, что причудливые сочетания стимулируют воображение и фантазию. Они также необычны и поэтому выглядят оригинально и креативно.

Серый с коричневым

Баланс серого и коричневого блестяще проявляется в современных интерпретациях классических стилей. Это базовое сочетание современного и неоклассического стилей, так как темное дерево на светло-сером фоне выглядит еще более тщательно и выразительно.

Орешник в помещении: 90 фото идей

Серый цвет в дизайне интерьеров

Трудно представить себе интерьер, в который не вписывался бы серый цвет. Это объясняется тем, что он одинаково хорош как в классических, так и в фьюжн ванных комнатах и спальнях. В качестве нейтральной основы он широко используется в современных и эклектичных стилях. А в квартирах серый цвет все чаще заменяет традиционные белый и бежевый.

Серый цвет в гостиной

Гостиные обычно сложны по дизайну и назначению, поскольку необходимо одновременно объединить различные пространства. Например, гостиные, рабочие зоны, зоны для творчества, столовые и мини-библиотеки можно выбирать по своему усмотрению. Серый цвет создает идеальную, спокойную обстановку, в которой воображение может бушевать.

Темные графитовые акцентные стены освежают интерьер в современном стиле. Хромированные металлические полки со стеклянными полками подходят для изоляции в стиле хай-тек. Классические стили, от сдержанного английского до причудливого модерна, предлагаются с ручками, ножками, отделкой и аксессуарами из серебра цвета загара.

Ламинат с большими серыми деревянными досками для визуального расширения комнаты. Прохладные, светло-серые стены — это прохлада и свежесть. Синий и светло-голубой имеют почти такой же эффект, но они более яркие и причудливые.

До начала XIX века серый цвет был любимым цветом аристократии и ассоциировался с аристократической роскошью. Сегодня он вызывает противоречивые чувства. С одной стороны, это гармония, спокойствие и стабильность, с другой — усталость, скука и грусть.

Серый+зеленый

Как уже говорилось выше, зеленый цвет символизирует спокойствие. Нелегко сочетать серый цвет с расслабляющей зеленью, не впадая при этом в скуку. Зеленые тона, близкие к океанским волнам, или оттенки молодых растений помогут избавиться от сонливости. Еще один способ освежить серо-зеленое сочетание — выбрать металлическую зелень.

alt=

Серый+голубой, бирюзовый

Одно из самых ярких и на самом деле великолепных цветовых сочетаний! Оттенки серого почти всегда такие же холодные, как и оттенки синего (бирюзового). Неудивительно, что такие наборы кажутся гармоничными. Серый и синий можно сочетать независимо от насыщенности обоих цветов. В любом случае, конечный результат несет на себе отпечаток вежливости и сдержанности. С другой стороны, серо-бирюзовый цвет — это совсем другая история. Бирюзовый — просто самостоятельный акт, приносящий праздничное настроение даже в небольших количествах. Серый цвет отлично поддерживает бирюзовый, и лучше всего его поддерживают аксессуары, обувь и сумки. Еще одно яркое сочетание — бирюзовый и серый металлик.

alt=

Бирюзовый и серый цвета в различных текстурах (металлик и матовый).

Серый+синий

Серый и синий относятся к так называемой профессиональной или рабочей цветовой палитре. Такие комбинации часто используются для создания униформы для сотрудников, рабочей униформы и деловых дресс-кодов. Кроме того, некоторые оттенки синего, например, серый, имеют обычную маркировку. И сравнения между «серыми мышками» и «синими носочками» несправедливо популярны. Поэтому нельзя сочетать серую и синюю одежду и подбирать оттенки «синих носков» и «серой мыши» в один наряд. Вместо однотонного синего цвета сделайте его насыщенным базиликовым, не темно-серым, а жемчужным. Таким образом, целое не будет предавать серое. Еще один способ избежать серо-голубого рабочего настроения — использовать разнообразные текстуры. Прозрачные или волнистые ткани, металлизированные материалы или расшитые пайетками — существует множество различных текстурных вариантов, которые привносят свежесть и разное настроение в профессиональный серо-синий ансамбль.

alt=

alt=

Темно-синий металлик и жемчужно-серый — не самое функциональное сочетание.

Сочетание серого и красного очень смелое, причудливое и даже агрессивное. Это интересное решение для комплектов интерьеров в стиле поп-арт, где вся идея основана на ярких контрастах. Если вы хотите немного смягчить результат, выберите более нейтральный коралловый или темно-бордовый цвет.

Материалы отделки серого цвета

На стенах часто используются серые обои. Материал доступен в черно-белом, цветочном и других контрастных изображениях.

Фотообои, создающие акцентные стены, выглядят очень оригинально. Можно использовать карандашные рисунки, города или черно-белые картины. Интерьеры выглядят более оригинально с помощью фотообоев.

Кирпич — это стиль, который выбирают для мансард. Одна стена должна быть оштукатурена, а остальные стены должны быть оформлены цветными или белыми обоями.

Если стены однородные, то лучше всего использовать краску. Этот метод подходит для кухонь, гостиных, ванных комнат и коридоров.

Плитка используется для отделки стен и полов в ванной комнате и на кухне. Материал может быть классического дизайна, лепной или мозаичный.

Для фактурных стен используется штукатурка. Его выбрали за ар-деко, минимализм и хай-тек.

Дизайн помещений выглядит красиво с декоративным камнем.

Стены можно декорировать специальными панелями из ДСП или МДФ. Они также придают интерьеру современный вид.

Ламинат часто выбирают для отделки полов. Он может имитировать камень, мрамор, дерево или керамику.

Ковролин также является наиболее предпочтительным покрытием для пола. Он придает помещению уют и оригинальность.

Крыши также могут быть отделаны натяжными полотнами. Они придают комнате роскошный вид.

Аксессуары для комнат, оформленных в комбинации с серым цветом

Не существует комбинированных материалов, в которых серый цвет создает дисгармонию. Однако существуют аксессуары, которые идеально подходят для таких условий.

  • Для светло-серых расцветок подходит серебро, бронза, стекло, хрусталь, перламутр. Чтобы отлично украсить помещение, используют серебряные и стеклянные вазы, статуэтки, зеркала, картины.
  • Необходим мягкий тип освещения. Подходят светильники, точечные лампы, кованые люстры с множеством хрустальных деталей.
  • Для дополнения серого интерьера используют текстиль. Красиво выглядят серые шторы.
  • В комнату нужны яркие акценты. На сером диване могут располагаться подушки насыщенного цвета и с принтом. На пол спальни или детской стелют ковер с длинным ворсом. Акцентом будут пледы и постельное белье нежных расцветок. Для ванной нужны яркие полотенца. Акцент осуществляют с помощью свежих цветов.
  • Сделать помещение оригинальным позволит использование природных текстур: деревянной мебели, каменных украшений, натурального текстиля.

Важно не переусердствовать с предложением. Все детали интерьера должны соответствовать друг другу. Следует также проверить общий стиль, чтобы комнаты выглядели гармонично.

Оцените статью
Astero Studio