Конструирование одежды. Книга для дизайнера одежды.

Тим Ганн — известный американский телеведущий и консультант по вопросам моды. Он был членом жюри проекта «Подиум». В своей работе он руководствуется принципом, что внешний вид должен сочетать в себе три качества — вкус, стиль и качество.

Конструирование одежды

6 настольных книг дизайнера

Специально для вас мы собрали подборку интересных и полезных книг по техническому дизайну одежды и модной иллюстрации!

Самые важные и популярные книги, полезные как для любителей, так и для профессионалов в индустрии моды!

1. «Technical Drawing For Fashion (Portfolio Skills)» Автор Бася Шкутницкая.

Эта книга является одним из основных и лучших руководств по техническому дизайну одежды в дизайнерских школах и колледжах по всему миру. Она предлагает простые методы технического дизайна, полезные как для тех, кто создает дизайн вручную, так и для тех, кто использует программы графического редактирования, такие как Adobe Illustrator.

Книга состоит из двух частей.

Первая часть содержит информацию о техническом дизайне одежды, о том, как и где его использовать, и как его квалифицированно разработать.

Во второй части книги вы найдете более 600 технических рисунков различных моделей одежды, фасонов и декоративных элементов дизайна. Технические чертежи представлены вместе с фотографиями специально изготовленных моделей одежды различных силуэтов и объемов. Таким образом, можно установить взаимосвязь между трехмерной одеждой и двухмерным дизайном.

Книга написана на английском языке, но благодаря многочисленным иллюстрациям информация легко воспринимается.

К книге прилагается CD-ROM, содержащий около 30 технических рисунков из книги, отредактированных в Adobe Illustrator.

Книга входит в серию «Навыки портфолио (мода и текстиль)» издательства Laurence King Publishing, 2010 — 224 стр.

2. «Technical Drawing for Fashion Design» Автор Александра Сунер Изенберг.

Она состоит из 2 томов и является руководством по созданию и применению технического дизайна в индустрии моды.

  • В ней подробно объясняется, как технические рисунки используются в индустрии моды — в спецификациях, каталогах, портфолио, модных книгах и журналах.
  • Показывает, как делать технические чертежи — с чего начать, какую конструкцию выбрать, как рисовать строительные линии в конструкции.
  • В ней шаг за шагом объясняется, как сделать технические выкройки для различных видов женской одежды.
Читать еще:  Женские туфли весна лето 2021: модные тенденции, фото. Модные женские туфли 2021.

Второй том книги содержит каталог из более чем 800 технических лекал для женской одежды и может быть использован в качестве источника вдохновения для создания собственных конструкций и лекал. Для каждого узора есть краткое описание. В комплект издания входит компакт-диск со всеми представленными выкройками.

Информация представлена на английском, французском и испанском языках. Материал проиллюстрирован настолько подробно, что его легко понять даже без русского перевода.

The Pepin Press Amsterdam and Singapore, 2012 — В 2 томах.

Книга «Парижская женщина и ее стиль» — настоящая энциклопедия для всех, кто очарован французской модой и мечтает одеваться в стиле парижской элегантности. Автор книги — известная французская модель и дизайнер, работавшая с известными модельерами Louis Vuitton, Chanel и Roger Vivier.

Lagerfeld: The Chanel Shows

Лучшие книги о моде и стиле 20 идей для прочтения, фото № 2

Смерть год назад Карла Лагерфельда, который был креативным директором Chanel и Fendi, стала шоком для мира моды. Lagerfeld: The Chanel Shows — это коллекция фотографий Саймона Проктера с самых знаковых показов Лагерфельда последнего десятилетия, от космической ракеты на осенне-зимнем показе 2017 г. до пляжа на весенне-летнем показе 2019 г. В книгу также вошли ранее не публиковавшиеся фотографии закулисья показов в Гран-Пале в Париже.

«Умный гардероб», Анушка Риз

Лучшие книги о моде и стиле 20 идей для прочтения, фото № 3

Автор — основатель блога Into-Mind — разработала простую, но эффективную стратегию выбора вещей, создав алгоритм действий для поиска индивидуального стиля и предложив читателю несколько шагов с практическими упражнениями: исследование гардероба, создание «досок вдохновения», выбор вещей конкретно под свой образ жизни, поиск своих тканей, силуэтов и узоров и многое другое. Следуя рекомендациям автора, большинство девушек изменят свой стиль в лучшую сторону и в итоге приобретут то, что им действительно подходит, научатся быть стильными как на официальных мероприятиях, так и в спортзале и дома.

Diana Vreeland. Bon Mots

Лучшие книги о моде и стиле 20 идей для прочтения, фото № 4

Самые мудрые книги о моде еще впереди. Диана Вриланд, возглавлявшая американский Vogue с 1963 по 1971 год, напоминает нам о непреходящих ценностях, которые имеют меньше отношения к платью, которое вы носите, и больше — к жизни, которую вы ведете. Внук великого издателя, Александр Вриланд, записал и запомнил многие изречения своей бабушки и теперь собрал их вместе — с множеством уморительных иллюстраций. Диана Вриланд. Книга «Bon Mots» будет опубликована издательством Rizzoli в марте.

Автор книги, Анушка Рис, завела свой собственный блог о моде Into-Mind, где она рассказывает обо всем, что касается умной, беспринципной моды. Smart Wardrobe — это лучшая книга по стилю, если вы устали от постоянного беспорядка в вашем гардеробе и насущной проблемы «мне нечего надеть».

Энн Фогарти, Правильно одетая жена

Книга Энн Фогарти Правильно одетая жена

Энн Фогарти — американский модельер, которая стала известна благодаря своей доступной одежде. Ее одежда была доступна по цене для женщин с низким уровнем дохода, которые все же хотели хорошо выглядеть. Ее коллекции были основаны на принципах, которые пропагандировал и практиковал Кристиан Диор, но если Диор делал упор на роскошь, то Анна сосредоточилась на доступности без ущерба для стиля.

Читать еще:  Обувь мюли: тренды сезона. С чем носят мюли.

Конечно, идеальная жена 1959 года — когда была опубликована книга — и женщина 21 века сильно отличаются, но руководство Фогарти остается актуальным. Автор дает советы, которые не потеряли своей ценности, потому что они основаны не на модных тенденциях, а на составлении гардероба, который имеет смысл.

Страница из книги Энн Фогарти Правильно одетая жена

Страницы из книги Энн Фогарти

Содержание: «Хорошо одетая жена» — это сборник советов, рекомендаций и хитростей, приправленных тонким юмором. В книге вы найдете практически все, что нужно знать жене — как одеваться, как хранить вещи и паковать чемоданы, как ухаживать за одеждой.

Нина Гарсия, Стратегия стиля. Принцип «Лучше меньше, да лучше»

Книга Нины Гарсия, Стратегия стиля. Принцип «Лучше меньше, да лучше»

Нина Гарсия — модный журналист из Колумбии. Она стала известной после конкурса «Мисс Вселенная» 2007 года, где она была членом жюри и судьей реалити-шоу «Проект Подиум». Стратегия стиля» была третьей книгой автора и быстро стала очень популярной среди читателей. Прежде всего, Нина дает вам инструменты, позволяющие выглядеть идеально без необходимости тратить много денег.

Страницы из книги Нины Гарсия, Стратегия стиля. Принцип «Лучше меньше, да лучше»

Страницы из книги Нины Гарсия

Содержание: Книга разделена на вопросы, ответы на которые помогут вам привести в порядок свой гардероб и создать идеальный гардероб. В дополнение к практическим советам и умным рекомендациям в книге даются рекомендации по уходу за обувью и одеждой, указывается, что отличает дешевую вещь от недорогой, и раскрываются секреты, которые помогут вам сэкономить на покупках и при этом сохранить свой стиль.

Нина Гарсия, 100 вещей идеального гардероба

Книга Нина Гарсия, 100 вещей идеального гардероба

За год до выхода упомянутой выше книги «Стратегии стиля» Нина Гарсия опубликовала практическое руководство по составлению идеального гардероба. Женщина считает, что универсальный гардероб должен включать не менее 100 предметов. Важно отметить, что в этот список не входят модные вещи, а только те, которые всегда в моде.

Идея книги «100 вещей для идеального гардероба» немного противоречит принципу «меньше — значит больше», который лежит в основе ее книги о стратегии стиля, но это не умаляет ее полезности. Если вы хотите создать гардероб, в котором будут вещи на 1000 и 1 случай, то книга «100 вещей для идеального гардероба» — это то, что вам нужно.

Читать еще:  Базовый гардероб на весну 2021. В чем ходить весной.

Страницы из книги Нина Гарсия, 100 вещей идеального гардероба

Содержание: Руководство по стилю со 100 предметами первой необходимости, включая не только базовые вещи, но и необычные предметы одежды, такие как байкерские сапоги или джелаба — традиционное берберское платье. Для каждого предмета приведены примеры использования, а также полезные советы по покупке и укладке.

Автор книги, Анушка Рис, завела свой собственный блог о моде Into-Mind, где она рассказывает обо всем, что касается умной, беспринципной моды. Smart Wardrobe — это лучшая книга по стилю, если вы устали от постоянного беспорядка в вашем гардеробе и насущной проблемы «мне нечего надеть».

Книга для дизайнера одежды

Для тех, кто ищет уроки:

Войти в аккаунт

Физические лица не могут временно зарегистрироваться

Если вы являетесь организацией, предлагающей занятия, вы можете зарегистрироваться по этой ссылке.

Модный стилист — это желанная и прибыльная профессия. Человек-стилист знает, как создать гармоничные образы для фотографии и реальной жизни, составить десять комплектов из четырех вещей и превратить гадкого утенка в прекрасного лебедя. Чтобы добиться подобных результатов, недостаточно каждый день перелистывать глянцевые страницы VOGUE и ELLE.

All Courses Online отобрал лучшие книги и учебники по стилю и моде для начинающих, которые помогут вам улучшить свое модное образование и воспитать исключительный вкус.

Роскошь. Умейте выбирать лучшее

10 лучших книг для обучения стилю и моде

Автор книги — известный модный обозреватель ведущих СМИ и проводник в мир «тяжелой» роскоши и эксклюзивности. За каждым брендовым изделием (украшением, костюмом, шляпой или сумкой) стоит долгая история бренда, кропотливая работа команды профессионалов и оригинальная идея модельера. Современность и прошлое переплетаются и дают представление о ДНК бренда. Как появились знаменитые вечерние платья Сары Джессики Паркер и Бейонсе с перьями? Почему культовые сумки носят имена звезд, а не их имена? Кому было поручено разработать дизайн эксклюзивных флаконов легендарных духов? Каждый трибьют — это библиотека модных вещей.

Украшения и аксессуары имеют свои правила этикета. Изучение секретов ювелирного этикета и безупречного подбора украшений — мечта и обязанность каждой дамы. Книга учит, как дополнить, подчеркнуть и усилить образ. Пособие содержит теорию для повышения уровня знаний и практику для уверенного владения техниками стилиста.

К моменту завершения чтения книги они смогут четко отличить камею от броши, браслет от манжеты и кольцо от салиты. Они также смогут найти аксессуары для любого гардероба, случая, типа и сезона.

Оцените статью
Astero Studio