Френч пресс. Френч прессы для чая

Если вы хотите купить френч-пресс, эти рекомендации по его выбору вам обязательно помогут. Основные требования, которым должно соответствовать устройство, следующие

Френч-пресс для чая из стекла и металла: как выбрать и как пользоваться

Наливая ароматный напиток из традиционного чайника в чашку, мы даже не задумываемся о другом способе его приготовления. Многие считают, что френч-пресс — лучший способ заваривания чая, так как это специальное устройство делает аромат более насыщенным и гортанным.

В Европе и США эти устройства используются для приготовления кофе. В нашей стране более распространен вариант с любимым чаем. Истинные энтузиасты Deep L утверждают, что напитки, приготовленные в фильтр-прессах, очень приятны и отличаются от напитков, приготовленных в пуэрах или кофеварках. Но сейчас мы говорим о чае.

Френч-пресс и заварник: в чем разница

Любители ароматных напитков часто имеют несколько моделей для их приготовления: для повседневного использования и для торжественных случаев. Традиционно чайник представляет собой круглую емкость с носиком, ручкой и крышкой. Дополнительные аксессуары включают ситечко для фильтрации свежезаваренного чая. Она располагается под крышкой или подвешивается к носику.

Распространенной разновидностью является керамический чайник, который прекрасно сохраняет тепло и украшен снаружи красочным рисунком. Для праздничных чаепитий предлагаются фарфоровые тарелки. Среди современных моделей популярны стекло и нержавеющая сталь. Вы легко подберете кастрюлю под любой стиль кухни — от элегантного кантри до лаконичного скандинавского или хай-тек.

Предупреждение! Круглая форма не случайна. Считается, что такие чайники дольше сохраняют тепло.

Известный процесс приготовления: сначала ополосните емкость кипятком, затем добавьте необходимое количество пива и залейте горячей водой. После выдержки в течение 3-5 минут ароматный напиток наливают в кружку или чашку. Ситечко используется для предотвращения попадания частиц заварки в чай.

Во френч-прессах используется другой процесс заваривания. Они очень просты, но отличаются от обычного чайника с носиком. Френч-прессы представляют собой цилиндрические бутылки для чая (стеклянные, керамические или металлические), прикрепленные к стальному или пластиковому корпусу с ручкой и устойчивым основанием. Сверху находится крышка с плунжером и фильтр-сито для просеивания почвы.

Как пользоваться френч-прессом, как он собирается после мытья, конструкция, назначение и увлекательная история.

Опустите чайные листья в банку, аккуратно залейте горячей водой и накройте крышкой. Подождав несколько минут, с помощью вантуза освободите почву. Плунжер активируется легким нажатием руки. Влейте процеженную ароматную жидкость в чашку. Эксперты утверждают, что чайники прессового типа позволяют получить более насыщенный, ароматный и вкусный напиток без посторонних примесей и частиц пива.

Основное отличие от обычных чайников заключается в использовании пресса и ситечка, которые удерживают сок на дне и не дают ему попасть в напиток. С ним приходится «работать» вручную, автоматики в таких устройствах нет, но результат радует.

Какой материал предпочтительнее

Изобретен в середине 19 века и запатентован в начале 20 века. Прессовый чайник имел стеклянную колбу. Однако это не единственная вариация. Сейчас в магазинах представлены стеклянные, керамические и металлические модели.

Стекло

Металлический или пластиковый корпус этих устройств выглядит эстетично. Сквозь прозрачные стены можно увидеть, как готовятся напитки. Известный процесс напоминает официальную и величественную китайскую чайную церемонию. Для изготовления бутылок используется жаропрочное и северо-западное стекло; более дешевые модели — просто закаленное стекло.

Высококачественные изделия известных марок (например, Bodum) изготовлены из жаропрочного северо-западного стекла. Он отличается особой прочностью, легкостью и блеском. Френч-прессы «одеты» в гравированные металлические корпуса и украшены сложными декоративными элементами. Долговечность гарантируется производителем.

Удобная и практичная модель имеет двойные стенки. Благодаря этому контейнер сохраняет напитки теплыми в течение длительного времени.

  • гигиеничность;
  • прозрачность;
  • не накапливает запах;
  • не вступает в контакт с жидкостью, не меняет вкус готового напитка.
Читать еще:  Виды шарфов: большое разнообразие моделей для шеи и головы. Шарф на шею как называется.

Минус» у прозрачных материалов один — хрупкость, поэтому уход за стеклянной посудой требует внимания и соблюдения правил.

Нержавеющая сталь

Бутылки из нержавеющей стали долговечны и прочны. Они выглядят привлекательно, а блестящая поверхность идеально подходит для кухонных интерьеров в стиле хай-тек.

Металлические чайные прессы тяжелее стаканов, и при приготовлении напитков не видно стенок. Но самое главное, по мнению экспертов, чай в таких бутылках не такой вкусный и ароматный, как в стеклянной таре.

Керамика

Материал (и, соответственно, сам френч-пресс) тяжелее стекла, но более прочный и долговечный. Керамические бутылки сохраняют тепло, полностью передавая естественный вкус и аромат напитка.

Недостатком является то, что стенки не прозрачны, и, подобно металлическим чайникам, конец ферментации не виден. Однако это проблема для экспертов. Это связано с тем, что для многих вкус имеет первостепенное значение.

Пластик

В более дешевых моделях прессов для бутылок используются полимеры. Внешне эти устройства выглядят привлекательно, но на этом их преимущества заканчиваются.

Минусов больше. Пластмасса имеет короткий срок службы и менее прочна, чем керамика и нержавеющая сталь. Контакт с жидкостями. Именно поэтому чай имеет синтетический (пластмассовый) вкус, что, конечно, неприемлемо.

Эксперты гарантируют, что лучшие модели — это модели со стеклянными или керамическими бутылками.

Пластиковые корпуса лучше, так как они не нагреваются при приготовлении чая или кофе с острым кипятком. Ручка всегда имеет комфортную температуру и приятна на ощупь. Пластик менее прочен, чем металл, но при бережном обращении он прослужит дольше и не потеряет своего привлекательного внешнего вида.

Особенности френч-прессов

Дизайн френч-пресса для чая во французском стиле очень прост. Он состоит из прозрачного контейнера с плунжером внутри и крышки, обеспечивающей герметичность. Чтобы сделать процесс приготовления очень удобным, продукт дополнен пластиковыми или металлическими карманами, напоминающими классическое стекло.

Выбирая французский массажер, обратите внимание на возможности стеклянных банок. Эти модели являются наиболее популярными:.

Приготовленный напиток желательно выпить одним движением, не оставляя его на потом. Если вы планируете сами наслаждаться кофе, вам следует выбрать солидную модель. Если вы действительно любите чай и пьете его в компании родителей-родственников или друзей, вам стоит приобрести вместительный френч-пресс объемом 1 литр.

Как использовать френч-пресс для чая и кофе?

Процесс приготовления этих напитков в свою очередь абсолютно одинаков. Необходимо выполнить следующие операции

Бутылка френч-пресса нагревается теплой водой, чтобы прогреть стенки

Насыпьте чай или молотый натуральный кофе в емкость (количество зависит от используемого сорта, требований к крепости напитка и размера чашки).

Влейте воду нужной температуры и, как правило, помешивайте жидкость ложкой, не доводя до кипения ни чай, ни кофе.

Накройте стакан герметичной крышкой так, чтобы между фильтром и поверхностью воды оставался зазор в 1 см.

Через 3-4 минуты снова перемешайте кофе или чай, а затем опустите плунжер фильтра в нижнее положение.

Как выбрать чайник френч-пресс?

Если вы хотите купить френч-пресс, эти рекомендации по его выбору вам обязательно помогут. Основные требования, которым должно соответствовать устройство, следующие

Герметичность всех компонентов изделия. Не должно быть щелей, через которые воздух может проникнуть в контейнер в процессе производства.

Материалом бутылки для френч-пресса должно быть термостойкое стекло, которое выдерживает высокие температуры и не мешает процессу приготовления чая или кофе.

Основание, крышка и поршень должны быть изготовлены из нержавеющей стали или специального антивибрационного пластика.

Во избежание ожогов колпачок рукоятки и гнездо должны быть облицованы.

Пресс необходимо очищать после использования. Особое внимание следует уделить фильтру и плунжеру. Внутри не должно оставаться осадка или частиц кофе. Рекомендуется очищать устройство вручную. Не рекомендуется использовать абразивные материалы.

Русская чайная компания предлагает продукцию высокого качества. Мы уделяем внимание формированию ассортимента и предлагаем выгодные условия сотрудничества нашим клиентам. Не стесняйтесь обращаться к нам!

Изобретен в середине 19 века и запатентован в начале 20 века. Прессовый чайник имел стеклянную колбу. Однако это не единственная вариация. Сейчас в магазинах представлены стеклянные, керамические и металлические модели.

Сравнительная таблица представленных моделей

Рассмотрим основные особенности моделей, представленных в таблице.

Читать еще:  5 лучших водоотталкивающих пропиток для обуви. Пропитки для обуви водоотталкивающие.

На самом деле, приготовить чай во френч-прессе — проще простого! Все, что вам нужно, — это сам чай, ложка и кипяток.

  1. Промойте колбу горячей водой, но не кипятком – она может треснуть.
  2. Засыпьте заварку, в соответствии с объемом колбы. Рассчитывайте: на 350 мл требуется 3 ложки чая, на литровый сосуд – 10, на 1.3 литра – 13 чайных ложек.
  3. Залейте воду. Уровень воды должен быть ниже края колбы примерно на 2 пальца, так ароматный напиток в полной мере раскроет свой вкус.
  4. Нельзя перемешивать заваренный чай металлической ложкой – вы можете повредить прибор. Лучше используйте деревянную или пластиковую.
  5. Плунжер установите над поверхностью воды, дайте напитку настояться (3-5 минут, в зависимости от объема колбы).
  6. Спустя 5 минут медленно опустите плунжер до дна сосуда.
  7. Ваш напиток готов: можно угощать гостей!

френч-пресс

Правила ухода

Одним словом, френч-пресс — это такой же кухонный инструмент, как и любой другой, с которым вы хорошо знакомы. Чтобы правильно ухаживать за устройством, необходимо быть внимательным и соблюдать определенные правила.

  1. Сразу после заваривания чая или кофе следует полностью вылить остатки напитка.
  2. Поршень требуется вынуть, выбросить кофейную гущу или чайную заварку.
  3. Бережно и аккуратно промойте колбу: помните, если в ней останутся старые чаинки или гуща это существенно испортит вкус ваших дальнейших напитков.
  4. Советуем при мытье застекленного френч-пресса использовать мягкую губку, так как на колбе со временем может образоваться желтый налет от чая или кофе.

Высокий TR-2300, отличающийся лаконичным дизайном и продуманной конструкцией. В комплект входит мерная ложка для приготовления. Бутылка из термостойкого стекла, корпус из нержавеющей стали, внутренняя часть из высококачественного пищевого пластика.

4 Home Cafe Standart

★Доступная цена, большая производительность Страна:Россия (произведено в Китае) Средняя цена: 445 руб. рейтинг (2022): 4.6

Home Cafe Standart — самый экономичный пресс в группе, его емкость составляет 0,8 литра. Она специально разработана для варки кофе, но также подходит для приготовления большинства грубых напитков и даже какао. Производитель утверждает, что используемые высококачественные материалы можно попробовать на вкус, но они не впитывают запахи. Основание модели изготовлено из боросиликатного стекла и не подвержено воздействию высоких температур. Металлический фильтр не пропускает даже самые мелкие частицы. Рама защищает френч-пресс от вибраций.

Покупателей предупреждают о хрупкости стекла. Не роняйте стакан даже с самой маленькой высоты. Металлические кольца не спасут его. В качестве положительных моментов они отмечают, что кофе легко готовить, плунжер хорошо прилегает к стенке и стружка не проходит через него. Металлическую сетку трудно чистить, она забивается остатками напитков. Бутылки необходимо хорошо вытирать. В противном случае появятся разводы. Пластмасса может окрашиваться от напитков, если их оставить на несколько часов.

3 Vetta Мелана 850176

*Лучшее соотношение цены, качества и количества Страна: Россия (сделано в Китае) Средняя цена: 645 руб. Рейтинг (2022): 4.8

Впечатляющие французские литровые прессы предлагаются российскими производителями по очень привлекательной цене — около 600 рублей. В то же время качество продукта более чем удовлетворяет покупателей — толстое жаропрочное стекло, поршень из нержавеющей стали, приятный пластиковый корпус и ручка. Несмотря на низкую цену, конструкция кажется прочной и не будет болтаться или ломаться во время использования. Да и внешний вид радует — элегантный и лаконичный дизайн френч-пресса вписывается в любой кухонный интерьер.

Пользователи говорят, что это лучший выбор с точки зрения цены, количества и качества. Бутылки объемом 1 литр достаточно для больших семей и крупных предприятий. Может использоваться для производства кофе и чая. Благодаря прочному поршню и фильтру даже мельчайшие частицы кофе не попадут в напиток. Единственным недостатком является то, что колпачок сидит неплотно. Его необходимо удерживать на месте вручную.

Актуальный вопрос — в чем разница между чайником и френч-прессом с рейтингом героя? Узнайте об этом из сравнительной таблицы двух устройств.

Читать еще:  Акцент на объемные рукава: тренд 2020 года, образы, фото. Платья с пышными рукавами

Устройства, предназначенные для приготовления напитков

+ предназначен для приготовления чая

+Быстрая подготовка

-Не подходит для приготовления других напитков

-Не очень сильный вкус и аромат

+Подходит для чая и молотого кофе

+Подходит для травяных, ягодных и какао настоев

+Улучшение вкуса и аромата напитков

+Низкая вязкость по сравнению с турками и кофеварками

+Простое и быстрое приготовление

-Не рекомендуется хранить напитки в контейнерах в течение длительного времени.

2 Vitesse Brianna VS-1601

*Долгий срок службы, устойчив к щелочи Страна: Франция (сделано в Китае) Средняя цена: 1 000 руб Рейтинг (2022): 4.9

Vitesse Brianna не является бюджетной, но считается лучшей в этой группе по долговечности. Основой является стеклянная банка, устойчивая к перепадам температуры. Металлическое основание не нагревается и его легко держать в руках. Крышка, поршень и решетка изготовлены из нержавеющей стали. Производитель использует сплавы никеля и хрома, которые устойчивы к щелочам. Это главный враг металлической посуды. Френч-прессы предназначены для приготовления кофе, но в них можно приготовить любой напиток, независимо от способа помола.

Вместимостью до 800 мл он идеально подходит для средней семьи. На рукоятку нанесено специальное покрытие без термического отстаивания. Однако он имеет тенденцию сгорать в стекле и не является достаточно толстым. По мнению покупателей, носик является самым удобным, поскольку он предотвращает проливание кофе и позволяет легко наполнять даже самые маленькие чашки. В комплект входит пластиковая ложка. Однако качество плунжера не удовлетворяет некоторых пользователей, и в напитке остается небольшое количество частиц кофе.

Rondel Mocarate создан для истинных ценителей качества и элегантного внешнего вида. Он идеально вписывается в любой интерьер. Запасные бутылки удобно входят в комплект. Производитель обычно предоставляет только ложку.

Френч-пресс для чая или кофе: модные и долговечные модели

Оригинальный френч-пресс был запатентован в 1852 году французскими изобретателями Майером и Дельфоргом. Вероятно, именно им устройство обязано приставкой «Franci» (французский). Однако изобрели его итальянцы. В 1923 году изобретатель Уго Паолини описал устройство как сепаратор томатного сока. Позже он продал патент Аттилио Калимани и Джулио Монета, которые запатентовали устройство «французского стиля» в 1929 году. Она уже была разработана для варки кофе.

Френч-пресс для чая или кофе: модные и долговечные модели

Для чего нужен френч пресс

Затем появился французский чайный пресс. Все знают, как им пользоваться. Все, что вам нужно сделать, это налить воду в кофе или чай и в нужный момент нажать на поршень. Таким образом, вы можете быстро приготовить кофе без кофеварки или специальной машины.

Френч-пресс Bialetti PREZIOSA

АльфонсоБиалетти, основатель итальянского бренда Bialetti, прославился в 1933 году тем, что изобрел первую кофеварку с водонагревателем. Сегодня компания Bialetti специализируется на производстве широкого ассортимента продукции для любителей глубокого кофе, от различных вариантов кофемолок до френч-прессов и вспенивателей молока. Согласно статистике, девять из десяти итальянских семей используют продукцию Bialetti для приготовления кофе дома.

Несколько статей в итальянских изданиях, содержащих советы и инструкции по приготовлению френч-пресса, начинаются с рекомендаций продукции Bialetti.

Френч-прессы компании изготовлены из термостойкого стекла, что делает их долговечными для приготовления горячих напитков. Элегантный и функциональный, благодаря превосходному дизайну, он украсит любую кухню и станет отличным подарком для любителей ароматного чая и кофе.

Френч-пресс Bialetti PREZIOSA, 3390 руб.

Френч-пресс Royal Worcester «Забавная фауна», «Утка»

Бренд Royal Worcester — один из старейших производителей, работающих по сей день. Основанная в 18 веке, она была официально создана как королевское ремесло в 1800 году. Royal Worcester была одной из компаний, создавших уникальный образ британского фарфора. Поэтому, когда британская пресса говорит с французской прессой о том, как заваривать чай, продукция Royal Worcester рекомендуется для достижения наилучших результатов.

Пресс изготовлен из фарфора и относится к коллекции «Восхитительная фауна», разработанной для бренда известной художницей Ханной Дейл. Будучи зоологом по образованию, она вышла замуж за фермера и переехала в сельскую местность. Там, вдохновленная английской сельской местностью, Ханна создала серию акварелей для украшения посуды Royal Worcester.

Оцените статью
Astero Studio