Кроссовки для бега: как выбрать. Беговые кроссовки как выбрать

Уход за больными. Своды стопы проваливаются внутрь во время приземления. Высокий пинализм является одной из основных причин метеоризма. В этом случае подойдут кроссовки, обеспечивающие отличную поддержку стопы, но без очень жесткой обуви и не слишком сильной антисейсмической защиты.

«Раньше за кросс по району можно было прилично огрести, теперь все спокойно». Учимся выбирать беговые кроссовки без вреда для здоровья и кошелька

На шестой день Бог создал человека, на седьмой день немного отдохнул, а на восьмой день придумал идею здорового образа жизни. Потом человек привык, научился всем этим пользоваться и сделал свой собственный тренажер. В результате 40 лет назад была запущена Северная Америка, семь лет назад — Россия и Украина, а затем добавилась Беларусь. Все больше и больше марафонцев, полумарафонцев и любителей коротких дистанций. Все они должны что-то делать. onliner.by рассказывает о национальном рынке беговой обуви, маркетинговых щитах и возможностях сэкономить.

Беларусь бежала три года назад. Тогда в Минске прошел первый хорошо организованный полумарафон, был создан проспект для спортсменов и учрежден фестиваль.

— Нет толпы, которая бежала по пять километров», — сказал Дмитрий Добровольский, тренер школы бега Irun Run. около 1 000 участников, которые преодолели 10 километров.

В США взрыв бега пришелся на 70-е и 80-е годы. Люди использовали кроссовки с минимальной подошвой и вставали на колено. Чтобы сохранить здоровье своих клиентов (да и самих себя), компании провели исследования и поняли, что им необходимо укреплять свои пятки. Это то, чего обычно избегают любители. Это технически неверно, но производители отвечали потребностям своей аудитории. Результат — более толстая подошва, улучшенная антивибрационная защита и более спокойные колени.

В основе сегодняшней конкуренции на рынке беговой обуви лежит борьба за технологию, с помощью которой изготавливаются подошвы.

Пять пар беговой обуви самых доступных в Беларуси брендов получили тренеры школы бега Irun Run, представители магазина Exxe.by Store, бывшие легкоатлеты — привлекательная Полина, прототип.

Asics GT1000 5

Ориентировочная стоимость — 175 рублей.

ASICS — японская компания, широко известная в мире и легендарная у себя на родине. Это очень очевидное имя в местной народной культуре. Например, она часто появляется в рассказах Мураками Марукаи.

-ASICS — самый классический (если можно так выразиться) бренд для бегунов, — говорит Добровольский.

У японцев есть довольно широкий ассортимент волейбольных мячей, повседневные модели Gerlite III и Gerlite V, которые стали популярны в Беларуси. Но основной профиль компании — бег.

— Я был в Японии. Основной упор делается на марафоны и другие длинные дистанции — бег», — прокомментировал тренер.

Существует GT 1000 5. Это модель средней выносливости, с подошвой из пены разной плотности. Это слой пены под пяткой и беговой слой. Основная промежуточная подошва соединяет эти слои друг с другом и сопровождается гелевой подушкой, видимой снаружи под пяткой. В передней части подошвы также имеется гелевая подушка, но она скрыта ковриком из пены. Результатом всего этого слияния должно стать усиление антивибрационных ощущений.

Полина довольна дизайном, но ливрея довольно сдержанная.

Очень прилично. Он обладает отличной впитывающей способностью, долговечностью, дизайном и ценой. Кроме того, существует долгая история доверия к бренду. Мне нравится фиксатор для ног. Очень важный аспект. Это очень хорошее начало. Хорошее соотношение цены и качества, см. другие модели.

Читать еще:  Всемирный день шопинга в 2022 году. Когда начинаются скидки в магазинах.

Adidas Supernova Glide 7 Boost

Ориентировочная цена — 245 рублей.

Что бы ни производили немцы, конечный результат их творчества связан с качеством. Занимая третье место по стоимости спортивной одежды, бренд продолжает играть важную роль в футболе. Один из самых известных ее клиентов — Дэвид Бекхэм. Он не утратил своей популярности на протяжении всей своей игровой карьеры.

Рэпер Канье Уэст отвечает за повседневную одежду. В результате творческих усилий брендов и музыкантов, мальчики и девочки по всему миру продолжают влюбляться в — топовую спортивную обувь YeezyBoost.

Но давайте вернемся к спорту. Полина бежит в кроссовках AdidasSupernovaGlide7Boost. Осенне-зимний вариант. Очень широкая классификация немецкой технологии включает продукты Climaheat (утепленный вариант) и Climacool (летний, улучшенная циркуляция воздуха).

Большинство из них — это тренажеры для плохой погоды, — говорит Геннадий Собан из exxe.by. -Сложно поверить, что любители покупают разную обувь для каждой поверхности и держат четыре или пять пар одновременно. Однако вполне вероятно, что, по возможности, в дополнение к основным вариантам будут осенние и зимние. Даже в снегопад практично бегать на улице с этими «бустерами».

Успех в борьбе за потребителя зависит не только от различий в запатентованных технологиях, но и от мастерства трейдера. Немцы отмечают, что Boosts обладают энерговозвращающими свойствами и эластичной частью подошвы от Continental, которая предназначена для обеспечения оптимального сцепления на мокрой поверхности. В целом, утверждается, что это еще одна революция в беге.

Сама подошва изготовлена из инновационной гранулированной пены («энергетическая капсула»). Проще говоря, это очень крутая пена, которая обеспечивает холодное поглощение и гасит нагрузку динамики.

Полина довольна трейдерами и в основном согласна с ними.

«Мы бегаем в манеже, поэтому становится немного жарко», — делают важный вывод девушки, — если перед вами стоит сложный выбор, лучше выбрать более легкий вариант. Это обеспечивает лучшую циркуляцию воздуха. Эта модель определенно предназначена для зимы, но у производителя есть и летняя версия с такой же прочной подошвой. У него очень хорошая тяга.

Да, так и должно быть. По мнению экспертов, лучше брать сразу несколько пар, если это возможно. Для асфальта и беговых дорожек подойдет обувь с плоской, мягкой подошвой. На дорогах следует выбирать более жесткую обувь. Если вы бегаете по волнистой местности или парковым тропам, вам понадобятся очень жесткие подошвы.

Как правильно выбрать кроссовки?

Беговая обувь более удобна и служит дольше, если она разработана для конкретной цели, для которой предназначена. Для этого необходимо определиться с местом, где вы хотите бегать, местностью и временем года. Оцените должным образом уровень своей физической подготовки для бега и проверьте свой индекс массы тела.

Тип покрытия и сезон

Основными типами являются асфальт и бездорожье. Бездорожье включает в себя грязь, слякоть и снег. Асфальт требует минимального протектора и хорошей амортизации — почва и снег требуют агрессивного протектора с более жесткой подошвой. Для холодных ног кожаные кроссовки, обычно с Gore-Tex, помогают сохранить ноги в тепле.

Более подробную информацию о различных типах тренажеров см. в следующей статье.

Назначение: тренировки или соревнования

Тренировочная обувь используется для ежедневного бега, поэтому важны антивибрационная защита, стабилизация и долговечность. Из-за всех технологий эти тренажеры тяжелее, чем тренажеры для соревнований, и поэтому не могут записываться. Однако у них разные цели — сохранить здоровье мышц и суставов, и они прекрасно справляются с этой задачей.

Кроссовки для соревнований легче, чем тренировочная обувь, имеют более тонкую подошву, минимальную поддержку и стабилизирующие системы. Их обычно называют «марафонской обувью». Каждый сам решает, нужен ли ему такой тип беговой обуви. Если целью не является установление личного рекорда, марафонская спортивная обувь вряд ли будет полезна.

Читать еще:  Челки (70 фото) — Как изменить образ, виды, форма, длина, советы по выбору. Модные стрижки с челками

Пронация и уровень подготовки

Для катания на лыжах и велосипеде можно начать с простого оборудования и постепенно перейти к профессиональному. Этот принцип не работает для бега. Опытным бегунам требуются более технически совершенные кроссовки. Они компенсируют слабые мышцы-стабилизаторы и освобождают суставы и сочленения. Для бегунов с избыточным весом на плоской поверхности необходимы поддерживающие кроссовки.

Бегуны с опытом и техникой могут бегать с тренером без риска для здоровья, «естественный» бег и даже занятия босиком. Техничные бегуны любят «марафонскую обувь» — легкие кроссовки с максимальной скоростью. Для новичков эта обувь должна использоваться только для отработки техники, так как она может стать причиной травмы.

Поэтому, чем хуже техника и физическая подготовка, тем больше требуется профилактики и стабильности.

Принципы являются важным фактором при выборе тренера, но ограничивают выбор модели. На этом этапе могут помочь ортопедические пластыри. Если по какой-то причине вам не подходит спортивная обувь Superstarrer, найдите нейтральную модель и примерьте ее на низ.

Амортизация

Амортизаторы были предусмотрены природой еще до появления технологии беговой обуви: стопа. Тренированные мышцы и правильная техника бега необходимы для того, чтобы ноги во время бега функционировали должным образом. Все бегуны тренируют свои стопы, колени, спину и мышцы живота — как правило, они делают очень много ОФП. На это потребуется время, а когда вы возьметесь за дело, бегайте в отличных кроссовках с защитой от заносов.

У каждого производителя есть своя разработка средств предотвращения буллинга, которую они считают уникальной. Вот некоторые из них:.

  • Adidas — пена Boost — специальный силикон Gel, пена FlyteFoam
  • Hoka — пена Infuze Eva и Rmat, технология ProFly и другие технологии
  • Mizuno — система Wave
  • Nike — система Zoom air, ZoomX, пена React

Как выбрать размер кроссовок?

Ширина стоп

Выбирайте размер, который соответствует длине и ширине вашей стопы. Некоторые бренды создают специальные версии с более широкими ножками. Они обычно широко распространены. Например, ASICS и HOKA: если посмотреть на стандартные модели, то у каждого бренда есть свои «предпочтения» в плане применения. Nike и ASICS близки, Saucony и Brooks широко применяются, Mizuno имеет пятку и широкий нос. Рассматривая, какой бренд тренажеров выбрать, помните.

Как правильно выбрать размер кроссовок?

Размер вашего тренера по бегу будет зависеть от ваших целей. Для коротких спринтов они увеличиваются на 2-3 мм. Для больших спринтов выбирайте на 5-8 мм больше. На беговых дорожках допускается 10 мм, если ноги не трясутся.

Попробуйте треники, всегда завязывайте треники. Начните с нижней петли, чтобы ботинок прилегал к ноге как можно дальше. Завязывается шнурком, чтобы подогнать верхнюю часть обуви под вашу ногу. Подробнее о завязывании шнурков на спортивной обуви.

Несколько советов по тестированию тренера

  • Примерять кроссовки лучше в своих беговых носках, полностью зашнурованными и в положении стоя. Если есть ортопедические стельки — обязательно берите с собой на примерку.
  • Если у вас нестандартный размер ноги, не останавливайтесь только на обуви для своего пола. Мужская обувь может подойти девушкам с большим размером ноги, женская — мужчинам с маленькой и узкой стопой.
  • Во время примерки кроссовок обращайте внимание на посадку. Верхний материал должен облегать взъем, пятка — держаться неподвижно. Свободное место должно быть только в области пальцев. Если можете двигать пальцами подобно игре на пианино — все в порядке.

Шпаргалка по выбору кроссовок для бега

  • Для бега подойдут только беговые кроссовки. Не экономьте на обуви и своем здоровье.
  • При выборе модели учитывайте пронацию и особенности тела : чем хуже физическая форма, тем больше нужно амортизации и стабильности.
  • В беговых кроссовках всегда должно быть свободное пространство для пальцев : для коротких дистанций — 2-3 мм, для длинных дистанций — 5-8 мм, для горных марафонов — до 10 мм.
  • Учитывайте тип покрытия и сезон .
  • Не стоит сразу переходить на новые кроссовки. Первые несколько недель чередуйте старые и новые, чтобы кроссовки и организм адаптировались.
Читать еще:  Выбираем картриджный воскоплав для эпиляции. Воскоплав для депиляции картриджный.

Где купить беговые кроссовки?

Мы рекомендуем интернет-магазин Lamoda. Разнообразие тренеров всех размеров, бесплатная доставка и тестирование перед покупкой, частые скидки — мы любим этот магазин. Легко заказать несколько моделей и размеров одновременно. Вы можете попробовать их и выкупить те, которые вам нравятся.

Лучшее видео о беговой обуви на канале «Спорт-Марафон».

Занимайтесь спортом, двигайтесь, путешествуйте, будьте здоровы! Если есть какие-то ошибки, опечатки или то, что нужно обсудить, вы можете написать в комментариях. Мы всегда рады вашим новостям.

-ASICS — самый классический (если можно так выразиться) бренд для бегунов, — говорит Добровольский.

Выбор кроссовок исходя из поверхности

Важным фактором при выборе обуви для бега является поверхность, по которой вы планируете бегать. От этого в первую очередь зависит подошва инструктора.

  • Для бега по беговым дорожкам, асфальту и другим твёрдым ровным поверхностям подойдёт ровная мягкая подошва.
  • Для грунтовых дорожек и мягких почв выбирается более жёсткая подошва с протектором. Протектор — это рифлёная нижняя часть кроссовка с углублениями и пазами, которые улучшают сцепление и отдачу. по лесу и в плохую погоду требует ещё более агрессивного протектора, а иногда и железных шипов, чтобы не скользить на стволах поваленных деревьев, льду и т.п. Также эти подошвы делаются жёсткими, чтобы защитить ногу спортсмена от всевозможных острых камней и коряг. Помимо подошвы в обуви для бездорожья часто ставится уплотнённая сетка, которую сложнее повредить.

‘При длительном восстановительном беге или беге с низким пульсом важна профилактическая защита, а тренер должен поглощать вибрационную нагрузку на суставы. Высокоскоростные и скоростные тренировки требуют более гибкой обуви с более мягкой подошвой и лучшей забиваемостью поверхности», — говорит Игорь Брыков. и куратор обуви в Runlab.

Что такое пронация?

В отличие от заблуждений, не покупайте первые попавшиеся кроссовки, которые вам подходят. Первое, что вам нужно сделать, это решить, чем вы гордитесь.

Пунизм — это естественное движение, при котором стопа ползет внутрь. Из-за особенностей строения стопы некоторые бегуны испытывают

  • недостаточная пронация (гипопронация);
  • чрезмерная (гиперпронация);
  • отсутствие завалов стопы — нейтральная пронация.

Анализ ходьбы, «мокрый тест» или тщательное наблюдение за работой ног бегуна во время приземления и сброса может помочь определить обрезку. Анализ ходьбы. Как это работает. Носите различные беговые кроссовки, подобранные попеременно. Оцените ощущения, комфорт и применение. Пока это происходит, консультант по взлетно-посадочной полосе фиксирует бег с помощью камеры. Затем полоски анализируются в специальной программе тестирования. На разных этапах бега определяются углы наклона ног, контролируется общее положение тела и осанка.

UnderArmour, как профессиональный производитель беговой обуви, имеет линейку беговых кроссовок с дополнительной стабилизацией стопы для международных бегунов.

‘Даже правильный тренер решит только 30% проблем с под/над головой. Остальное зависит от человека. Например, рекомендуется делать упражнения для развития и стабилизации мелких мышц стопы», — говорит обувной мастер Игорь Бриков в Runlab.

После тщательного выбора беговых кроссовок спросите, как вы себя чувствуете. Пройдитесь в новой обуви, прыгните в коридор и сделайте пробежку. Если ничего не натирает и не давит, то это «идеальная» пара кроссовок.

Оцените статью
Astero Studio