Какая посуда нужна для индукционной плиты, материал изготовления и рейтинг производителей. Кастрюля для индукционных плит

Как указано выше, посуда из цветных магнитных материалов не может использоваться в сочетании с индукционными варочными панелями в технических целях.

Какая посуда нужна для индукционной плиты, материал изготовления и рейтинг производителей

Индукционные варочные панели имеют множество неоспоримых преимуществ. Благодаря уникальной технологии они энергоэффективны и не тратят много тепла на окружающую среду. Однако не все плиты и кастрюли подходят для такого применения. Суть проблемы заключается в самой технологии, которая делает возможным экономичное отопление. Чтобы выяснить, какая посуда подходит для индукционных варочных панелей, необходимо уделить некоторое время теории. Это поможет вам выбрать правильную посуду.

Посуда для индукционных плит

Кухонные принадлежности для индукционных варочных панелей

Почему для индукционной плиты нужна специальная посуда

Обычные электрические варочные панели работают по простому принципу. Он имеет нагревательный элемент, который нагревается до определенной температуры, которая регулируется механической или электронной системой управления. Когда основание плиты достаточно нагрето, тепловая энергия передается продуктам, подлежащим приготовлению. Газовые плиты работают по тому же принципу, за исключением того, что нагревательным элементом является открытое пламя.

При этом нагревается не только рабочая часть посуды, но и дно очага и окружающий воздух, что особенно заметно летом.

Индукционные варочные панели не имеют нагревательных элементов.

Принцип работы индукционной варочной панели совершенно иной, поскольку в нем задействован более сложный физический процесс. Он работает по тому же алгоритму: нагрев воздуха вокруг пола печи.

  • Контроллер активирует специальную индукционную катушку, находящуюся под стеклянной поверхностью плиты.
  • Через катушку протекает высокочастотный переменный ток — с частотой 40-60 тысяч Герц.
  • Ток создает магнитное поле, воздействующее на магнитные материалы на небольшом расстоянии, но достаточным для взаимодействия индукционной катушки и днищем посуды. При этом стекло, покрывающее поверхность, не является помехой.
  • Нагрев происходит из-за возникновения вихревых токов (токи Фуко) в структуре металла посуды.
  • Нагревшись, материал днища отдает температуру, полученную в результате этого процесса, продуктам.

Это явление называется электромагнитной индукцией. Именно на основе этого принципа вся категория печей получила свое название. Однако индукционные плиты нельзя использовать с некоторыми видами посуды.

Металл посуды должен обладать ферромагнитными свойствами, чтобы взаимодействовать с вихрем.

Индукционные варочные панели гарантированно работают с посудой, которая намагничивается обычными магнитами. В некоторых случаях подходит посуда из нержавеющей стали.

Поэтому варочные панели не будут работать на посуде из следующих чистых материалов (без стального поддона на дне и без «магнитных» примесей в металле).

В следующем видеоролике показано, как индукционная варочная панель MideaMC-IN2102 работает с посудой из различных материалов.

Стоит знать, что индукционная варочная панель максимально безопасна, так как включение индукционной варочной панели без посуды приведет к ее автоматическому отключению. Тепло при приготовлении пищи зависит от температуры на дне посуды и вокруг плиты и определяется теплопроводностью стекла. Подкладывание салфетки под дно кастрюли и вокруг нее во время приготовления пищи может дополнительно уменьшить накопление тепла на конфорке. Это особенно ценно в домах с маленькими детьми.

Как уже упоминалось выше, некоторые разновидности нержавеющей стали, особенно произведенные в Советском Союзе, не подходят для использования в варочных панелях, поскольку сплавы этих металлов не обладают ферромагнитными свойствами, хотя и имеют некоторые другие преимущества. Чтобы определить, подходит ли та или иная посуда для использования на индукционной плите, следует обратить внимание на маркировку на посуде.

Маркировка посуды для ИП

Чтобы определить, можно или нельзя использовать конкретную кастрюлю для приготовления пищи на индукционной варочной панели, следует обратить внимание на дно емкости. Производители пытаются создать нестираемые следы с помощью спиралей или магнитов. Наличие этой маркировки обеспечивает полную совместимость с индуктивными явлениями. Некоторые производители идут дальше и оснащают свои изделия небольшим магнитом, чтобы убедиться в наличии необходимых свойств перед покупкой.

Читать еще:  Как носить снуд. Фото, разные способы: с курткой, пальто, капюшоном, в один оборот, на голове. Видео. Как правильно одеть снуд.

Маркировка посуды для индукционной плиты

Знак на индукционных печах выполнен в виде спирали.

Вы можете держать магнит в магазине и использовать его для определения понравившихся вариантов. Стоит помнить, что даже слабая магнитная сила, недостаточная для безопасного удержания магнита, говорит о том, что он полностью совместим с индуктивной генерацией.

Проверка кастрюли на совместимость с индукционной панелью магнитом

Индукционные кухонные базы должны быть магнитными

Однако температура нагрева нержавеющей стали ниже, чем алюминия, она не раскаляется и быстро остывает, поэтому приготовление пищи на обычной стальной сковороде продлится дольше и не поджарит продукты.

11 Attribute Red Line 3,3 л

На вершине рейтинга находится китайский атрибут — кастрюля Redline объемом 3,3 литра. Данная модель изготовлена из нержавеющей стали с антикоррозийными свойствами. Это один из самых недорогих контейнеров, занимающий 11 место в рейтинге.

Многослойное дно способствует быстрому нагреву и равномерному распределению тепла в сковороде. Она имеет губки из нержавеющей стали, декоративную красную линию по периметру и крышку из стеклостойкого стекла с отверстиями для пара. Кромки защищают деталь от возможных трещин и осколков во время удара.

Две стальные ручки надежно соединены со знаком сваркой. Ручка крышки повторяет дизайн боковых ручек и имеет винтовое соединение. Внутренняя измерительная шкала облегчает считывание количества содержимого.

Модель небольшая, высотой 11,5 см и диаметром 20 см. В этой кастрюле можно хранить приготовленную пищу, а ее экологически чистая сталь соответствует нормам безопасности.

Пользователи ценят, что продукт не прилипает ко дну, ручки удобны, а матовая поверхность легко очищается. Благодаря плоской крышке содержимое контейнера остается прозрачным.

  • Соотношение цена-качество.
  • Пища не пригорает.
  • Удобные ручки.
  • Дизайн.
  • Мерная шкала.
  • Матовая поверхность, удобная в уходе.

10 Taller Кэтлин 4 л

На десятом месте — 4-литровый контейнер марки Taller UK Kathleen, сделанный в Китае. Он изготовлен из нержавеющей стали 18/10 с комбинированной наружной поверхностью. Диаметр контейнера составляет 22 см, высота стенок — 11 см.

Крышка и форма боковых сторон крышки предназначены для удобного наливания. Крышки изготовлены из термостойкого стекла и имеют отверстия с обеих сторон для разных диаметров. Не открывая крышку, можно слить воду, одновременно сливая макароны и другие продукты. Кастрюля имеет внутреннюю шкалу емкости, поэтому нет необходимости дополнительно отмерять жидкость.

Многослойное основание толщиной 3,1 мм с алюминиевыми вставками и стенками толщиной 0,6 мм. Ручка и крышка самой кастрюли изготовлены из быстрорежущей стали и прибиты на место.

Пользователи считают контейнер очень удобным, особенно благодаря перфорированной крышке, специальным дренажным ограничителям и возможности мыть продукт в посудомоечной машине. Контейнеры можно использовать для хранения продуктов питания, а их материал не влияет на вкус, внешний вид или запах продуктов. Обратите внимание на оригинальный дизайн изделия.

  • Материал изделия.
  • Конструкция крышки с перфорацией.
  • Удобные для слива края.
  • Стоимость.
  • Удобно мыть.
  • Форма ручек.
  • Дизайн.

9 Bekker BK-3809 3,9 л

Девятое место занимает китайское производство немецкого бренда Bekker BK-3809, который отливается из алюминия. Продукция бренда широко представлена на российском рынке, который пользуется большим спросом благодаря высокому соотношению цены и качества продукции.

Вместимостью 3,9 литра, Bekker BK-3809 имеет квадратную форму, внешние размеры 24 см по дну, а высота бортика составляет 9 см.

Кастрюля имеет серое мраморное антипригарное покрытие внутри и термостойкое покрытие за границей. Ручка изделия — компактная монолитная алюминиевая. Крышки из жаропрочного стекла с отверстием для выхода пара и практичными ручками с мягким, прочным покрытием soft-touch. Стеклянная рамка усилена широкой металлической кромкой.

Основание горшка имеет толщину 4,5 мм, а его боковые стороны — 2 мм. Этот продукт подходит для использования в духовках, а также в индукционных плитах.

Читать еще:  Всемирный день шопинга в 2022 году. Когда начинаются скидки в магазинах.

Пользователи отметят отличное качество антипригарного покрытия, общее качество материала и элегантный дизайн. Кастрюли легко чистятся, их можно мыть в посудомоечной машине. После длительного использования, по словам владельца, изделие выглядит как новое.

  • Качество материала.
  • Прочное антипригарное покрытие.
  • Стоимость.
  • Удобная ручка крышки.
  • Легко моется, можно мыть в посудомоечной машине.
  • Подходит и для духовок.
  • Красиво смотрится.

Красота нержавеющей стали может быть легко искажена каждым прикосновением и падением. Поэтому ухаживать за такими горшками нелегко, и это может отпугнуть рынок.

Что такое индукционная кастрюля

Современные индукционные кастрюли отличаются своим дном — состоящим из разных слоев различных материалов.

Строение многослойного дна

Многослойные индуктивные основания — это интеллектуальные конструкции, состоящие из трех, пяти или семи слоев.

  1. Внешний материал обязательно обладает ферромагнитными свойствами, как правило, это практичная во всех отношениях нержавейка.
  2. Внутри расположена пластина из раскаляющегося и равномерно распределяющего тепло материала. Она нагревается, разогревая всю посуду. Пластину делают из алюминия или меди, известных высокой теплоемкостью.
  3. Сверху теплоемкая пластина также закрыта нержавейкой.

индукционное дно

Многослойные днища выглядят как капсулы. Отсюда и популярное название «капсульное дно». Самые дорогие модели имеют пять или семь слоев, включая две или три алюминиевые или медные плиты.

Почему не стоит пользоваться обычной посудой

Многослойные днища почему-то называют энергоэффективными. Их конструкция способствует более быстрому приготовлению пищи и экономии энергии. Нагревающаяся внутренняя пластина превращает основание в обычную конфорку. В результате содержимое нагревается на 10-30% быстрее и дольше сохраняет тепло.

кованый алюминий казан

Это позволяет экономить электроэнергию, а также ресурсы самой варочной панели. Это обеспечивает более длительный срок службы.

Помните! Индукционная плита будет продолжать работать, но приготовление пищи займет больше времени и увеличит ваш счет за электроэнергию.

Из каких материалов делают кастрюли для индукционных электроплит

Многие удивятся, узнав, из каких материалов сделан индукционный дом. Этот вариант не ограничивается нержавеющей сталью и алюминием. Это связано с тем, что индукционное дно можно добавить практически к любой фигуре.

Нержавейка разных видов

Посуда из нержавеющей стали, устойчивая к кислотам, щелочам и соли, занимает первое место в списке современных домохозяек. Подходит для молока, первого приготовления, овощных пюре и варки изделий из теста. Прочный и долговечный материал. Его трудно разрушить, даже при неаккуратном использовании.

Однако температура нагрева нержавеющей стали ниже, чем алюминия, она не раскаляется и быстро остывает, поэтому приготовление пищи на обычной стальной сковороде продлится дольше и не поджарит продукты.

кастрюля из нерэавейки

Емкости из нержавеющей стали с нижними капсулами для индукционных кухонь бывают двух типов. Либо алюминиевая пластина встраивается в дно посуды, либо к дну прикрепляется отдельное капсульное дно.

Нержавеющая сталь выпускается в матовом или блестящем исполнении; за первой легко ухаживать и на ней не остаются отпечатки пальцев, а вторая имеет полированную или зеркальную поверхность. Самая практичная посуда имеет внутреннее покрытие, предотвращающее прилипание пищи к ней.

Углеродистая сталь

Почти вся эмалированная посуда из углеродистой стали подходит для индукционных варочных панелей, но, как уже упоминалось выше, приготовление пищи может быть менее эффективным, чем в посуде с многослойным дном. Основание может быть встроено снаружи или внутри тела. Совместимость обозначена значком соответствующего производителя.

индукционная кастрюля стальная

При выборе обратите внимание на качество эмали или антипригарного покрытия — на нем не должно быть повреждений и разрывов, а однородность является гарантией долговечности.

Чугун с покрытием и без

Чугун — это железоуглеродистый сплав, обладающий магнитными свойствами. Даже старые чугунные сосуды с большой вероятностью будут работать на индукционной плите — конфорка будет функционировать. Однако есть несколько сплавов, которые не магнитятся, и вам следует проверить дно магнитом, прежде чем использовать наследие вашей бабушки.

сотейник из чугуна

Современные индукционные чугунные сковороды более эффективны, поэтому при покупке лучше выбрать модель с пометкой «совместимо с индукцией». Если вы готовите, запекаете или тушите различные блюда, выбирайте чугун с антипригарным покрытием или керамической эмалью. Он защищает от ржавчины и неприятных запахов.

Литой алюминий

Самая универсальная посуда для индукционных кухонь изготовлена из алюминия с антипригарным покрытием. Алюминий легче чугуна, но почти так же электропроводен, как чугун. Корпус нагревается равномерно, создавая эффект русской печи.

Читать еще:  Подставка под пасхальное яйцо своими руками: 100 идей. Подставка для яиц на пасху

казан алюминиевый

Обзор разных видов кастрюль для индукции

Нет никаких причин оценивать индукционные электрические кухонные кастрюли, поскольку они появляются на рынке моделей не вчера. Поскольку вы знаете, что можно купить для своего дома, мы подобрали различные варианты, чтобы рассмотреть их.

Кастрюля Fisman Martinez из нержавеющей стали с толстым дном. Объем 6,8 литра. В комплект входит простое в использовании внутреннее фиксирующее сито для переворачивания овощей, пасты и макаронных изделий.

Fissman Martinez

Овальная чугунная кастрюля Pyrex Stagnant идеально подходит для кипячения и выпечки в камине или в духовке. Его емкость составляет 5,8 литра. Эмаль защищает чугун от разрушительной влаги и препятствует проникновению жира и соков в поры.

утятница Pyrex

Сковорода Zipfel 24 см алюминиевая, железная — с крышкой с алюминиевым дном, хорошо закрывается силиконовой ручкой и большой ненагревающейся ручкой. Подходит для варки, жарки и кипячения.

Кастрюля SONRIZO

Glowin 313500 со стеклянной крышкой и проволочной корзиной для приготовления спагетти и спаржи. Его также можно использовать в качестве фритюрницы.

Набор BROWIN для макарон

Набор из четырех индукционных хофнеров, ложек и сковородок изготовлен из высококачественной сатинированной и полированной нержавеющей стали. Пятислойное дно обеспечивает равномерное распределение тепла и быстрое приготовление пищи. Форма ограничителей предотвращает падение каминной печи.

Hoffner

Набор посуды из мраморного алюминия с внешним индукционным дном. Все необходимое, включая посуду и магазины для приготовления пищи. Столовые приборы идут в подарок.

Набор мраморной посуды из алюминия

Модель небольшая, высотой 11,5 см и диаметром 20 см. В этой кастрюле можно хранить приготовленную пищу, а ее экологически чистая сталь соответствует нормам безопасности.

Как использовать для индукционной плиты кастрюлю из нержавеющей стали

Посуда из нержавеющей стали считается пригодной для индукции, но для контроля дна требуется магнит. Лучше всего проверить дважды, так как материал может содержать различные сплавы. Посуда из нержавеющей стали есть практически на каждой кухне. Его любили за малый вес — даже 20 индукционных листов для выпечки весят не так уж много. Другие преимущества:.

  1. Материал не наносит ущерба полезным элементам пищи;
  2. Не создает опасности окисления еды;
  3. Прочен;
  4. Позволяет не вынимать еду после приготовления, а хранить тут же, в кастрюле;
  5. Очень красив.

Красота нержавеющей стали может быть легко искажена каждым прикосновением и падением. Поэтому ухаживать за такими горшками нелегко, и это может отпугнуть рынок.

Чугунная кастрюля

Возможно, самая старая посуда, которую мы встречаем и сегодня, — чугунная. Его превосходная способность отводить и сохранять тепло практически незаменима, несмотря на его чрезмерный вес. Однако преимущества посуды явно выходят за эти рамки.

  1. Равномерный нагрев дна и стенок;
  2. Почти вечная эксплуатация;
  3. Уменьшение времени приготовления;
  4. Отсутствие возможного взаимодействия с оставшейся пищей, окисления;
  5. Длительное хранение тепла после того, как еда уже приготовлена.

Парадоксально, но такие тяжелые материалы в то же время хрупкие. Если чугунный сосуд упадет с высоты, он может просто разбиться.

Эмалированная кастрюля

Отличный способ украсить кухни миллионов домохозяек сто лет назад был несложным — начать глушить стальную посуду. Вскоре все преобразилось — появилось много незаметных людей, все еще практичных, но теперь они были красивыми. Почти на каждой современной кухне есть хотя бы один эмалированный предмет. После покупки индукционной плиты нет причин снимать ее. Металлическая посуда Emir идеально подходит для индукции. Эмалированные емкости, которые можно кипятить:.

Небольшой оттенок, который можно обнаружить на старой эмалированной посуде в домашних условиях, — это необычное дно. Для идеально гладкого и ослепительного индуктивного возникновения необходимо столь же гладкое и ровное дно. Поэтому вы можете продолжать выбирать дешевую посуду из эмали, но убедитесь, что дно у нее плоское.

Производители решили проблему изогнутых днищ с любимой эмалью, изготовив специальные диски с усадочными свойствами стали. Расположение этих стальных дисков позволяет вставлять в индукцию стеклянную посуду.

Адаптер для индукционной плиты

Специальные диски с ферромагнитным покрытием позволяют использовать индукционную посуду.

Оцените статью
Astero Studio