Гайд по настолкам:  24 игры, в которых можно разобраться за один вечер. Играем в настольные игры

Цифровая версия настольной игры «Игра престолов» даже более привлекательна, чем физическая — она намного дешевле, вам не придется тратить много времени на раскладывание карт, фишек и других предметов, а главное, вы не нужно уходить, так почему это имеет значение?

Лучшие настольные игры на ПК

Не всегда есть возможность собраться с друзьями на вечер настольных игр в любое время, поэтому мы составили список лучших компьютерных настольных игр, в которые можно играть онлайн с ботами или с незнакомцами.

  • 1 Through the Ages
  • 2 D&D Lords of Waterdeep
  • 3 Gremlins, Inc.
  • 4 Armello
  • 5 Twilight Struggle
  • 6 Ticket to Ride
  • 7 The Witcher Adventure Game
  • 8 Chaos Reborn
  • 9 100% Orange Juice
  • 10 Tabletop Simulator
  • 11 Talisman: Digital Edition
  • 12 Fated Kingdom
  • 13 Elder Sign: Omens
  • 14 Patchwork
  • 15 Carcassonne
  • 16 Small World 2
  • 17 Monopoly Plus
  • 18 Catan Universe
  • 19 Scythe: Digital Edition
  • 20 Card Hunter
  • 21 Root
  • 22 Hive
  • 23 Cultist Simulator
  • 24 Antihero
  • 25 Terraforming Mars
  • 26 Дилогия Hand of Fate
  • 27 A Game of Thrones: The Board Game
  • 28 TaleSpire
  • 29 RISK: Global Domination
  • 30 Demeo
  • 31 The Game of Life 2
  • 32 Evolution Board Game
  • 33 Бонус: Arkham Horror: Mother’s Embrace

Through the Ages

Through the Ages

С 2018 года вы также можете играть в одну из лучших настольных стратегических игр на компьютере. Вам и некоторым вашим соперникам придется каждый сезон развивать свою собственную культуру и соревноваться в том, чья культура круче и богаче.

Кто победит — решать вам. Вы можете, например, создать государство, в котором гармонично развиваются все основные отрасли промышленности, или сосредоточиться на чем-то одном, будь то научно-технический прогресс или военные вопросы. Каждый раунд игроки добавляют новые карты в свои колоды. В то же время каждый волен разыгрывать имеющиеся карты, как военные, так и мирные.

D&D Lords of Waterdeep

D&D Lords of Waterdeep

Когда речь заходит о Dungeons & Dragons, воображение сразу же представляет себе группу героев, готовых отправиться в опасное путешествие, сражаться с монстрами и делить добычу. Однако суть LordsofWaterdeep несколько иная.

Действие происходит в ForgottenRealms, хорошо известной поклонникам D&D. Но на этот раз вам не придется сражаться в одиночку, ведь вы — лорд, а не обычный искатель приключений. Поэтому вы будете нанимать отважных героев, и они будут совершать для вас великие дела. Конечно, помимо этого, владыка должен развивать свою территорию для расширения своего влияния, что невозможно без интриг и противостояния с врагом.

Конкретного разделения настольных игр по сложности не существует, но об этом можно сделать косвенный вывод, обратив внимание на возрастные показатели, среднюю продолжительность игры и тип. Как правило, семейные, детские и логические игры очень просты, в то время как игры-стратегии можно отнести к сложным, так как каждый шаг нужно просчитывать.

Свободные ассоциации: «Кодовые имена», «Диксит», «Мистериум»

Загадки и «крокодилы» известны с детства. Последние версии этих игр идентичны предыдущим версиям, за исключением нескольких нюансов. Если используются некоторые слова (или вообще не используются), необходимо передать остальную часть сообщения. Используйте красивые иллюстрации, а также карточки со словами (например, виды деятельности и псевдонимы). Союзные игры нравятся как мальчикам, так и девочкам и привлекают множество участников. Если вы ищете новых игроков для своей компании, протестируйте воду и получите коробку для вечеринок.

‘Password Name’. На столе раскладывается квадрат 5 x 5, содержащий карточки со словами, и игроки делятся на две группы. Лидеры команд должны угадать некоторые слова, сказанные о своих товарищах по команде, прежде чем их соперники угадают свои. Ошибки и неточности передаются на другую сторону.

‘Диксит’. Невероятно красивая французская игрушка с сюрреалистическими иллюстрациями. Игроки чередуют изображения и должны угадать как можно меньше участников (но не менее одного). Баллы — это очки, но важен сам процесс, а не победа. В игре есть пиратский клон — Имаджинариум.

Читать еще:  Какие тапочки выбрать для дома. Лучшие тапки для дома.

Мистериум. Она очень похожа на «Диксит», но более тематическая. Сюжет включает в себя призрак, который становится свидетелем убийства и пытается связаться с медиумом. Для указания деталей можно использовать карту подключения. Носитель информации должен быть способен понять и в конечном итоге распознать место совершения преступления, преступника и смертоносное оружие.

Вместо «Мафии»: «Сопротивление», «Находка для шпиона», «Цитадели»

Мафия» — это всегда бурные чувства, споры и драматический финал, но у этой популярной игры есть и свои недостатки. Важные решения (где делать снимки, кто проходит тестирование) должны основываться только на характере участников и их поведении. Убитые мафией должны скучать до начала следующей игры. Есть игры, лишенные этих недостатков, но они все равно напоминают известные настольные игры. Они идеально подходят для больших групп на вечеринках и не требуют хозяина. Они расстреливают «граждан» на основании их действий, а не только слов.

«Сопротивление». Партизаны сражаются с тоталитарной империей, но в ее рядах действуют шпионы. Группы формируются для каждой миссии путем общественного голосования. Затем его члены тайно выбирают исход миссии. Правительственные агенты могут провалить задание или быть уверенными в своем праве сделать следующий ход. Чтобы добиться успеха, революционеры должны успешно выполнить три из пяти миссий.

Поиск шпионов». Все участники игры делятся на листе. Все, кроме одного, имеют изображение конкретного места, например, больницы, овощного склада или космической станции. На последней карте изображен шпион. Затем игроки чередуют вопросы друг с другом («Курите ли вы на работе?»., «Что вы думаете о нашем менеджере?»).. Задача «гражданина» — найти шпиона. Задача шпиона — выяснить, где он находится.

Цитадели. Они больше не являются «мафией», но играют здесь тайную роль. Цель игры — построить самые богатые районы города, собирая нужное количество монет и находя хорошие карты в колоде зданий. В каждом раунде игроки могут выбрать роль из общей колоды и ухудшить ее: украсть монеты, удалить серию или уничтожить один или два блока.

Немного безумия: «Эпичные схватки боевых магов», «Таверна «Красный дракон»», «За бортом»

В этом каталоге собраны игры, которые со стороны выглядят немного неадекватно. На протяжении всей игры вы не будете совершать аморальных поступков и стараться победить так, чтобы другие не смогли ничего добиться. Подходит как для веселых, неагрессивных типов пьяниц, так и для хладнокровных друзей. Не играйте в такие игры с детьми. Во всех направлениях присутствует черный юмор, алкоголь, кровь и кишки. Правила уже сложнее, чем в вышеперечисленных играх, но все еще понятны на практике. Буклет «Манчкин» (который также относится к этой категории) даже нарушает правила так, что их никто не видит.

‘Эпическая битва битв’. Вкратце, сюжет: серия мультфильмов вHearthstone. Магия: собрание плавающих взрослых. Колдуны собирают заклинание из трех частей, стреляют друг в друга огненными шарами из ребенка и рисуют друг на друге скальпы. За каждую комбинацию элементов и удачный бросок кубиков колдун получает дополнительную энергию и может быть вознагражден бесполезными артефактами разной степени полезности.

Таверна «Красный дракон». Представьте себе конец классической фантастики. Герои побеждают страшное зло и уносят в своих сумках завоеванное золото. (У каждого из них есть свои сильные и слабые стороны, например, у Агрико, Дворца храбрецов) его здоровье, уровни выпитого и монеты в кошельке. Ваша цель — стать последним героем.

За бортом». Потерпев кораблекрушение, вы садитесь в шлюпку и выходите на берег вместе с другими потерпевшими кораблекрушение людьми, крадете вещи из обычных гробов и боретесь за право сидеть под водой и зонтиками. В игре можно воровать, угрожать членам экипажа, избивать женщин и детей, кормить акул и поедать нежелательных товарищей.

Игроки выбирают гильдию, к которой хотят присоединиться, и бросают кости, чтобы разыграть карты. Это означает, что они делают все возможное, чтобы уничтожить своих врагов. Игра предлагает полную свободу действий, включая свободу воровства, поэтому именно вам предстоит следить за соблюдением правил.

Как подсадить друзей на настольные игры?

Следуйте этим советам, чтобы получить свою собственную компанию.

  1. Будьте уверенным. Ведь настольные игры действительно являются замечательным занятием для компании, и если вы в этом уверены, то и друзьям можете смело предлагать. Конечно, дабы излучать уверенность и убеждать других, нужно еще и подготовиться – изучить правила выбранной игры, показать примеры.
  2. Не завязывайтесь. Если в компании только вы любите настольные игры и желаете заинтересовать других, то выберите для предложений подходящий момент. Если они в этот раз не согласятся, не расстраивайтесь.
  3. Готовьтесь. Если наобещаете золотые горы и выложите «Домино», когда друзья придут, то они, вероятнее всего, разочаруются. Имейте в запасе и простые , и сложные игры, старайтесь быстро объяснять правила, проводите аналогии – словом, заинтересуйте. К примеру, о «Мафии» слышали почти все, но в качестве альтернативы им наверняка будет интересно поиграть в «Бэнг».
  4. Не становитесь слишком требовательным «коллекционером». Если будете постоянно переживать, чтобы друзья не поцарапали карты, напоминать, чтобы они ничего не испачкали, то игра принесет мало удовольствия. Здесь главное – положительные эмоции, как от игры, так и от общения.
Читать еще:  Винтажный - это. Как отличить винтаж от старья? Винтажные вещи. Винтаж что это такое.

Осторожно! Вы можете приобрести органайзеры или протекторы, чтобы сохранить ваши карты и аксессуары в целости и сохранности.

Если друзья по каким-то причинам не разделяют вашу любовь к настольным играм, всегда есть другие варианты.

Есть разные способы найти себе компанию

Есть несколько способов составить компанию своим друзьям.

Где можно найти компанию?

Вы можете найти подходящую компанию:.

  • онлайн. Вы можете играть дома, воспользовавшись специальными чатами и группами по интересам. И вам не помешает ни плохая погода, ни отсутствие времени у друзей, ни карантин;
  • в антикафе. Как правило, именно там можно провести время за настольными играми, наслаждаясь кофе и печеньками;
  • в игровом клубе. Таких тоже существует немало, есть, из чего выбрать.

Если вы не можете найти группу или чат-группу, не расстраивайтесь — вы всегда можете найти группу или чат-группу, чтобы собраться вместе. Помните, что мы говорили об организациях: они — хорошее место для начала. Создайте такую группу или сами общайтесь в Telegram, устраивайте встречи и знакомьтесь с любителями настольных игр в своем городе. Или с людьми, которые интересуются, как начать играть в настольные игры.

Кстати! Как говорится, здорово, что количество игр на любой вкус постоянно увеличивается. В игре есть различные улучшения, дополнения и совершенно новые игровые механики. Некоторые игрушки существуют уже тысячи лет (например, Го в Японии), а другие только появились в магазинах. Если вам не нравится какая-либо настольная игра, значит, вы еще не все их перепробовали.

Как выбирать настольные игры?

Существует множество различных типов настольных игр, но давайте рассмотрим их подробнее.

Панель. Основной тип настольной игры.

Наименование Краткое описание
Карточные игры Играть в них легко, потребуется лишь колода карт. Правила зачастую простые, а продолжительность партии составляет 15-30 минут.
Словесные игры Они по праву считаются самыми простыми, ведь здесь можно обойтись даже без карточек. Это, к примеру, «Контакт» или «Мафия».
Абстрактные логические игры Активных действий в таких играх нет, равно как и споров, но подумать они все же заставляют.
Детские игры Игры с простыми правилами на развитие памяти, логики, предназначенные для самых маленьких игроков. От игр на внимание до пазлов.
Пошаговые игры Здесь обязательно есть игровое поле, по которому игроки постепенно перемещаются. Можно собирать артефакты, прокачивать карты персонажей, бороться с монстрами и друг с другом.
Варгеймы Это глобальные тактические игры, в которых есть миниатюры, фигурки персонажей, специальное поле, множество действий и правил.
Игры для вечеринок Рассчитаны на большие компании – в среднем, 6-8 человек. Можно соревноваться по отдельности или командами.
Файтинг Подразумевается прямой конфликт между участниками, игровое поле или максимально простое, или вовсе отсутствует. Применяются карты перемещений, заклинаний, боя и т. д.

Выбор настольной игры

Несмотря на то, что игровой процесс Anti-Hero пошаговый, события развиваются очень быстро. Игроки собирают грабителей и беспризорников на заказ, покрывают местные организации, выполняют миссии, а взамен получают деньги за найм новых людей и зарабатывание очков.

Что делать, если ребенок не любит настолки?

Абсолютно бесполезно. Очевидно, что эти игры полностью развивают детей, но есть много способов развивать навыки и без настольных игр. Например, дети любят строить что-то вместе со своими друзьями или развивать свою логику, посещая спортивные секции или клубы. Это означает, что существует множество занятий, которые можно проводить и без настольных игр.

Если вы хотите найти отличную игрушку, которая приведет в восторг вашего ребенка, позвольте ему выбрать ее самому. Руководствуйтесь интересом: дети любят драконов — принесите красивую игру с драконом, чтобы сохранить интригу. Скажите ему, например, что он может открыть коробку только завтра или в выходные. Если он уже прочитал книгу, предложите ему выучить правила и понять суть игры, чтобы позже он мог объяснить ее взрослому.

Как научить ребенка проигрывать?

Не бойтесь негативной реакции

Когда ребенок теряет игрушку, он может выбросить поле и фишку и отказаться играть. Задача взрослого — помочь ребенку распознать и обсудить свои чувства, выяснить, почему он расстроен или рассержен, и проявить сострадание.

Часто такие сильные реакции ребенка пугают родителей, которые стараются избежать возможного поражения ребенка. Однако эти негативные чувства (как и все остальное) важны Потому что ребенок столкнется с ними в жизни и должен научиться справляться с ними. А настольные игры — это основа, на которой это становится проще.

Поощряйте своего ребенка играть

Если вы видите, что он проигрывает, постарайтесь придать ему эмоциональный ритм.

Не стоит недооценивать эмоции.

Даже если вы считаете такую реакцию очень детской и глупой, подумайте, как бы вы расстроились, если бы потеряли самолет, на котором летели в долгожданный отпуск. Как только вы проиграете, ваш ребенок почувствует то же самое.

Создавайте тренировочные турниры.

Очки за них не начисляются. Убедитесь, что все помнят правила.

Покажите игрокам, как они должны себя вести, сказав

Даже если вы проиграли, вы можете связаться и поздравить друг друга с победой и отметить удачные ходы. Если вы проиграли, покажите, как вы справляетесь со своими чувствами. Иногда я делаю глубокий вдох и говорю себе, что расстраиваться — это нормально. И я помню, как мне нравилось играть с тобой».

Отмечайте успехи.

Например, дети, которые отказывались сдаваться и проигрывали в середине игры, в итоге получали новую игру. Важно не исключать такой прогресс!

Поговорите об игре.

Поговорите о причинах поражения и спросите детей, что они чувствуют, даже если они не переживают из-за проигрыша. Внешне может показаться, что они просто расстроены, но на самом деле они могут уйти на пенсию и отказаться играть в следующий раз.

Не отклоняйте ребенка сразу после игры.

Если вы это сделаете, может показаться, что вы не обращаете внимания на недовольство ребенка. Однако, обсудив раунд, вы можете предложить ему другое занятие. Поэтому покажите ему, что проигрыш в настольной игре не влияет на его отношения с вами и на его желание продолжать проводить с вами время.

Нужно ли подыгрывать детям?

Вы можете помочь своему ребенку, если в игрушки будет играть много людей разного возраста. И все же обязанность взрослого — не играть за ребенка, а просто объяснить правила и помочь просчитать ходы.

Поначалу играть в сложные интеллектуальные игры — не лучшая идея. Обычно у них есть отличные трюки, которые взрослые могут быстро понять и выиграть. Детям трудно их понять. Поэтому эти приемы должны быть им объяснены или они не должны использовать их сами. Это сложно. Дети приобщаются к миру настольных игр и просто тонут, но стараются играть на равных и выбирают игры, где выигрыш зависит от удачи (опять же, речь идет о пешеходах). Не нужно специально отступать — ваш ребенок привыкнет к этому и будет считать, что он должен победить.

Оцените статью
Astero Studio