Что такое кокотница: описание, виды, особенности применения и отзывы. Для чего кокотница предназначена.

Успешные эксперименты французских кулинаров с этой посудой не ограничивались приготовлением в ней только овощных блюд. Со временем были изобретены рецепты с мясным фаршем, грибами, курицей, рыбой и знаменитый рецепт омлета-кокотницы.

Как выбрать кокотницу и для чего она нужна

Каждый, кто увидит в магазине небольшой сосуд с надписью «кокотница», задастся вопросом, что это такое, для чего он нужен и для чего его используют. Кокотница используется для приготовления порционных блюд, которые подаются в сосуде прямо на стол. Такие предметы сервировки выглядят привлекательно и оригинально.

Некоторые блюда желательно готовить в специальных небольших огнеупорных мисках. Вот для чего нужна кокотница (по-французски — курица).

Это небольшая металлическая посуда с длинной ручкой для приготовления жульенов, омлетов и закусок. Посуда была разработана во Франции около 300 лет назад. Особенностью этих сковород является быстрое приготовление и специальное приготовление пищи в ее соках. Их используют в духовке, в пароварке или в кастрюле с водой для приготовления на водяной бане.

Кокотница как признак новых вкусов

Необычные экзотические блюда — это способ разнообразить меню, украсить стол и удивить гостей. В России блюда традиционно готовились в горшках и сковородах — например, жаркое с мясом и картофель с грибами. Теперь многие знают, что такое казан, и угощают семью французским жульеном.

Как выбрать кокотницу и для чего она нужна

Кроме того, coq au vin можно использовать для приготовления многих других блюд, которые понравятся всем в доме, особенно детям. Если ребенку не хватает еды, лучше подать ему яйцо с овощами в необычной посуде, чем омлет на тарелке.

Шеф-повара отмечают, что этот горшок можно использовать для регулярного добавления в меню новых блюд. Диетологи предпочитают метод «кокотницы» — он использует меньше жира, запекает или готовит пищу на пару и гораздо полезнее, чем пережаривание.

Виды кокотниц

Кокотницы бывают разных форм и размеров, в зависимости от материала, типа крышки и ручек.

Материал кокотницы должен быть термостойким и прочным, не должен деформироваться и трескаться под воздействием высоких температур, должен обладать антипригарными свойствами и не впитывать запахи и жиры.

Как выбрать кокотницу и для чего она нужна

В зависимости от используемого материала, горшки-кокотницы могут иметь различный дизайн:

  • Металл из нержавеющей стали — легко чистится и подходит для посудомоечной машины,
  • Керамические — подходят для любой кухни или духовки и долго сохраняют тепло,
  • Чугунные — со временем они приобретают антипригарные свойства и долго сохраняют пищу сочной, ароматной и горячей,
  • Силиконовые — они устойчивы к температуре о т-45° C до +240° C и идеально подходят для микроволновой печи,
  • Силумин — быстрый нагрев с антипригарными свойствами,
  • Одноразовые — изготовлены из алюминиевой фольги — не прилипают и не поджигают пищу,
  • Несъедобные — сделанные из теста или рулетов; идеально подходят для приготовления жюльена.
Читать еще:  Всемирный день шопинга в 2022 году. Когда начинаются скидки в магазинах.

По объему :

  • 50-100 мл — для закусок или основных блюд,
  • 150-200 мл — для омлета с яйцом, морепродуктов в соусе, мясных закусок, колбасы, ветчины и субпродуктов,
  • 250-300 мл — для целых порций жульена, тушеного мяса, овощей и морепродуктов,
  • От 350 мл до 500 мл для запеканок и холодных десертов,
  • Посуда Cocotte объемом более 500 мл используется как обычная посуда для выпечки и для приготовления супов-пюре.

Как выбрать кокотницу и для чего она нужна

В зависимости от типа ручек :

  • длинные ручки на металлических чашах,
  • ручки средней длины на керамических чашах,
  • двойные круглые ручки на чугуне,
  • Силиконовые миски и одноразовые миски не имеют ручек.

По типу крышки:

  • Керамическая крышка с керамической ручкой посередине,
  • Керамическая крышка с металлической ручкой посередине.

Типичная вместимость жульенов редко превышает 250 грамм. Средний объем составляет 100-200 мл. Помимо классической формы кастрюли с двумя ручками, существуют также миниатюрные сковородки для жульена или ложки с одной ручкой.

Родом из Франции

Название этого небольшого горшка происходит из французского языка. Оно связано со словом «cocotte» (в переводе с французского — курица). Исследователи не смогли установить точную связь между домашней птицей и кухонной утварью, и было выдвинуто несколько версий. По словам одного из них, кокотница изначально предназначалась для приготовления цыплят, другой утверждает, что она использовалась для варки яиц. Почему такая путаница? Потому что он существует уже около трех столетий, с тех пор как впервые появился.

Сегодня он очень популярен на своей исторической родине. У многих французов есть кокотница. Другие европейские страны тоже знают толк в них, ведь невозможно представить себе средиземноморскую кухню без кокот.

Особая посуда

Давайте рассмотрим, что такое кокотница. Кокотница — это небольшой цилиндрический сосуд, обычно с одной или двумя ручками. Кокотница имеет очень маленькую вместимость — от 100 до 400 граммов. Его готовят не для полноценного обеда, а как гарнир к основному блюду в виде омлета. Вы также можете приготовить жюльен в кастрюле.

Читать еще:  Самые модные часы 2021-2022 для женщин: какие наручные часы в тренде. Часы на руке женские

что такое кокотница и как ее применяют

Прямое назначение

Чтобы понять, что такое кокотница и как она используется, мы должны взглянуть на ее историю. Первоначально французы использовали его для приготовления омлета по-французски. В них добавляли сливки, овощи, морепродукты, травы, мясо и другие ингредиенты. Они старались сохранить желток целым.

Сегодня кокотницы можно использовать не только в духовке, но и в других современных техниках, например, в пароварке. Любители диетического питания помещают маленькие кокотницы в кастрюлю с водой для приготовления полезных блюд в баин-мари.

кокотница для чего она нужна

Одноразовый кран для фольги — практичная и недорогая посуда для выпечки и запеканок. Преимущество заключается в том, что это экономит время при стирке. Горшки малого диаметра продаются наборами. Они легко пропекаются со всех сторон. Они идеально подходят для использования в сельской местности и для выпечки кондитерских изделий.

Жульен в кокотницах

В России жульен используется для описания особого блюда с куриной грудкой, грибами, сливками, специями и сухим белым вином.

Согласно рецепту, ингредиенты для жульена слегка обжариваются вместе, затем покрываются тертым сыром и накрываются крышкой кастрюли, в которой они варятся.

Мало кто знает, что жюльен на самом деле не является специфически европейским блюдом. Слово происходит от французского «julienne», что означает «июль».

Первое упоминание термина «жульен» относится к 1722 году, когда французский повар Франсуа Массиало в своей кулинарной книге определил его как способ нарезки свежих летних овощей, ростков и кореньев на тонкие полоски (длиной 6 см и шириной 2 мм).

Пища, приготовленная с их использованием, сохраняла пользу витаминов и привлекательный внешний вид, поскольку тепловое воздействие на них было минимальным.

Через некоторое время французские кулинары поэкспериментировали с техникой нарезки грибов в виде жульена и использования для рецепта сливочного соуса. Они учли тот факт, что грибы теряют объем при приготовлении в уменьшенной версии сковороды, похожей на сосуд с ручкой, который мы сегодня знаем как кокотница.

Вкус превзошел все ожидания, а вместе с рецептом это блюдо стало общеизвестным, и впоследствии с ним стали готовить и другие блюда из жульена. Сегодня мир знает речной жюльен, рыбный жюльен, баклажанный жюльен, суп жюльен и другие блюда, в названии которых присутствует это французское слово.

Подведем итог

Из этого следует, что емкости кокотницы не предназначены для приготовления конкретного блюда. Сегодня их используют для приготовления овощных и рыбных запеканок, супов, мясных блюд, омлетов, яичниц-кокотниц с рубленой ветчиной, форелью или помидорами черри и зеленью. Список рецептов бесконечен. Самое главное, чтобы вы не ставили никаких ограничений для своей кулинарной фантазии.

Читать еще:  Как выбрать обувь в интернет-магазине: полезные рекомендации. Как правильно выбрать обувь.

Если вы все еще сомневаетесь в необходимости кокотницы, вот список преимуществ капота:

— Возможность готовить без добавления масла (что снижает калорийность и повышает полезность готовых блюд).

— Специальные выступы на крышке, которые улавливают испарившуюся воду и возвращают ее в пищу, сохраняя ее сочность.

— Плотное прилегание крышки к кастрюле не позволяет влаге испаряться из пищи, сохраняя вкус и насыщая им приготовленное блюдо.

— Приготовление в coq au vin занимает на треть меньше времени, чем в кастрюле, сковороде, сковородке или противне.

— Пищу, приготовленную в coq au vin, обычно ставят на стол, не вынимая и не перекладывая в другой сосуд.

И, наконец, совет: покупайте кокотник известной марки. Чтобы избежать подделок, покупайте их в специализированном магазине.

Одноразовый кран для фольги — практичная и недорогая посуда для выпечки и запеканок. Преимущество заключается в том, что это экономит время при стирке. Горшки малого диаметра продаются наборами. Они легко пропекаются со всех сторон. Они идеально подходят для использования в сельской местности и для выпечки кондитерских изделий.

Можно ли заменить кокот кастрюлей?

Кокотницы и блюда для запекания Le Creuset — похожие, но разные

Чугунные кокотницы и сотейники из нержавеющей стали или эмалированного металла имеют схожую форму, поэтому выглядят и ощущаются одинаково. Они взаимозаменяемы — при желании вы можете варить компот в запеканке и готовить жаркое в сотейнике. Однако лучше всего использовать разную посуду для разных кулинарных задач.

Высокая теплоемкость и жаропрочность чугуна делают кокот идеальным для варки, выпечки, приготовления на пару, жарки и фондю. Эти же свойства делают его непригодным для приготовления соусов, тонких подлив и кремов, требующих максимального контроля температуры. Для этих целей лучше всего подходит стальная или медная кастрюля.

Горячие чугунные кастрюли остывают очень медленно, что хорошо для блюд, вкус и консистенция которых не могут долго кипеть — плов, тушеное мясо, борщ или каша. Однако есть некоторые продукты, для которых дополнительный нагрев нежелателен, например, макароны, картофель, цветная капуста, ягоды и фрукты. Чтобы сохранить их вкусовые и эстетические качества, а также содержащиеся в них витамины и минералы, лучше всего использовать стальную или эмалированную металлическую посуду.

Оцените статью
Astero Studio