Как выбрать длину скакалки по росту – определяемся с размером. Какая длина скакалки должна быть.

Храните веревку в специальном футляре, всегда в месте, где нет повышенной влажности. Перед хранением этого оборудования его следует предварительно просушить, избегая любых вариантов автоматической механической сушки.

Как выбрать длину скакалки по росту – определяемся с размером

ropes-115095_640

Скакалку можно считать очень доступным и простым по своей сути предметом спортивного инвентаря, которым пользуются как продвинутые спортсмены, так и обычные люди, даже те, кто только решил заняться своим здоровьем и внешним видом. Несмотря на свою простоту, скакалка — это полноценный кардиотренажер, который поможет вам сбросить лишние килограммы, укрепить мышцы, улучшить работу сердца и сосудов и даже поднять настроение! Узнайте больше о преимуществах каната в этой статье. Кроме того, он не занимает места дома и помещается в любую сумку! Что нужно знать, чтобы правильно выбрать такую замечательную вещь и как не ошибиться при выборе длины веревки? Всего несколько факторов. Одним из них, и самым важным, является длина веревки.

В нашей статье вы узнаете, как выбрать скакалку. Здесь пригодятся некоторые простые знания. Важно знать, как выбрать скакалку для своего размера тела, а также материал и дополнительные функции по желанию.

Итак, первый и самый важный пункт нашего выбора — это длина веревки в соответствии с вашим ростом. Неприятно, если скакалка бьет по ногам во время прыжка, а это происходит, если скакалка слишком короткая. Слишком длинная веревка также вредна, поскольку она будет волочиться по земле, вызывая путаницу и замедляя процесс обучения. Желательно, чтобы тренировки с веревкой проходили комфортно, оперативно и без неприятных сюрпризов.

Как подобрать скакалку по росту?

27670225376_c0bd097a4d_z

Способ 1

Когда вы подойдете к выставке веревок, возьмите в руку нужную веревку, шнур которой должен доставать до пола. Поставьте ноги посередине. Теперь ручки каната должны быть слегка раздвинуты и направлены к подмышкам. Если концы ручек доходят до подмышек — изделие соответствует вашему росту — «вам стоит его купить».

Читать еще:  Как выбрать боксерские перчатки. Перчатки боксерские как выбрать.

Способ 2

Существует также способ определения длины веревки. Для этого сложите его пополам и возьмитесь рукой за обе ручки одновременно. Затем вытяните руку с веревкой перед собой под углом 90 градусов к верхней части тела. Веревка должна лежать нижним концом на полу, не касаясь его и не вися в воздухе.

Способ 3

Но как выбрать скакалку по росту, если нет возможности ее проверить, например, если вы покупаете ее в интернет-магазине? В этом случае существует таблица, которая показывает зависимость между ростом человека и длиной выбранного изделия:

  • Если рост человека выше 150 см, следует выбирать скакалку длиной около 2 метров,
  • Если ваш рост составляет от 151 до 167 см, длина изделия — около 2,5 метров,
  • От 168 до 175 см — 2,8 метра,
  • От 176 до 183 см — покупка 3 метров,
  • Людям ростом более 183 см требуется от 3,5 до 3,8 метра.

Лучше купить канат в спортивном магазине, где опытный и компетентный консультант поможет вам с выбором. Если вы покупаете в интернет-магазине, вам следует прочитать как можно больше отзывов о выбранной вами веревке.

Видео-советы по подбору скакалки от Евгения Чекрыгина

Вот основные правила, как найти подходящую веревку для вашего размера тела. Но даже если вы следуете всем этим советам, человек, впервые покупающий веревку, может допустить небольшую ошибку, что, безусловно, нежелательно. Ведь всего несколько лишних сантиметров или, наоборот, несколько сантиметров недостающей длины каната могут существенно повлиять на качество вашей тренировки. Умение подобрать скакалку на нужную высоту — дело опыта, но чтобы избежать ошибок, существуют скакалки с регулируемой длиной веревки. А если длина регулируется, то веревкой могут пользоваться все члены семьи, а не только один человек!

Чтобы подобрать скакалку по размеру ребенка, поставьте его на середину скакалки и потяните скакалку вверх за ручки — они должны доходить маленькому спортсмену до плеч или даже до подбородка.

Какие бывают виды скакалок для выполнения упражнений?

Какие бывают виды скакалок для выполнения упражнений?

Наша современная промышленность предлагает огромный ассортимент этих снарядов, изготовленных из различных материалов и имеющих множество модификаций, позволяющих выполнять различные виды упражнений. Их можно разделить на несколько подгрупп:

  • обычный,
  • взвешенный,
  • со встроенным счетчиком прыжков,
  • Легкие скакалки (кожаные скакалки).
  • Самые распространенные скакалки состоят из резинового шнура и двух ручек — в основном из пластика, но также и из дерева. Длину этих упражнений можно регулировать с помощью узлов на концах (если позволяют ручки). Этот тренажер является одним из самых дешевых и доступных. Если вы не являетесь профессиональным спортсменом, то его вполне достаточно для простых упражнений.
Читать еще:  Лучшие наручные женские часы 2022: ТОП самых модных моделей. Лучшие наручные часы женские.

Лыжные скакалки с дополнительными элементами веса (металл в ручках или шнур из более тяжелого материала) необходимы для увеличения нагрузки на мышцы рук и верхних конечностей. Тренировки с таким устройством сочетают в себе тренировку рук и ног.

Скоростные канаты имеют специальное соединение каната с рукоятками — через шарикоподшипник. Это позволяет увеличить скорость прыжка во время тренировки. Это увеличивает нагрузку и количество сжигаемых калорий.

Если у вас есть четкий план тренировок и вы не хотите считать свои прыжки самостоятельно, можно использовать скакалки со счетчиком. Если это механическое устройство, оно покажет количество выполненных вами прыжков, а электронный дисплей также предоставит информацию о времени, затраченном на тренировку, и сожженных во время тренировки калориях (рассчитанных с учетом вашего веса).

Тренажер для скакалки, в котором используется кожаный ремень вместо резинового, во много раз легче. Такие скакалки очень популярны среди боксеров. Они помогают увеличить нагрузку на руки, так как для разматывания такой веревки приходится сильнее раскачиваться.

При выборе веревки обратите внимание на материал ручек и шнура. Когда вы касаетесь ладонями ручек, вы не должны чувствовать никаких бугорков или неровностей — такие ручки натирают руки. Резиновые ручки могут соскальзывать с рук, когда вы потеете. Лучше выбрать дерево или матовый пластик. Это облегчает выполнение физических упражнений.

Из какого материала должна быть скакалка для фитнеса?

Из какого материала должна быть скакалка для фитнеса?

Как упоминалось ранее, талреп бывает разного веса в зависимости от того, из какого материала он сделан. Классический вариант из резины средней плотности подходит как для детей, так и для взрослых. Но все мы помним, как больно бывает, когда ударяешься ногами о такую веревку.

Детские скакалки также изготавливаются из нейлона или мелких бусин. Они красочные и с ними детям гораздо интереснее играть. Чем хороша нейлоновая скакалка, так это тем, что она почти безболезненна. Похудеть с помощью этих скакалок невозможно — это всего лишь детская версия.

Читать еще:  Топ-10 лучших чемоданов для ручной клади. Чемоданы в ручную кладь

В профессиональном спорте используются кожаные канаты и канатные пули (с большим весом). Канат позволяет разогнаться на большой скорости, но удар будет очень болезненным.

Для того чтобы гимнастические упражнения были эффективными и комфортными, особое внимание следует уделить выбору длины каната. Если веревка слишком длинная, она запутается, если слишком короткая — ударит по ногам.

Как выбрать оптимальную длину снаряда?

Существует несколько вариантов выбора длины веревки. Все они верны, и только вам решать, какой из них использовать.

Отрегулируйте длину веревки в соответствии с ростом человека:

Если ваш рост 150-164 см, вам понадобится шнур длиной 2 м 10 см,

  1. 165-175 см — шнур 2 м 40 см,
  2. 175-182 см — не менее 2 м 80 см,
  3. Если ваш рост превышает 183 см, вам понадобится канат длиной 3 м.
  4. Встаньте на канат посередине и потяните ручки вверх. Ручки должны доходить до подмышек.
  • Встаньте одной ногой на середину веревки, разведите руки и натяните изделие — оно должно быть параллельно земле или чуть ниже горизонтали.
  • Когда вы складываете веревку пополам и вытягиваете руку параллельно земле, ручки должны касаться поверхности веревки.
Оцените статью
Astero Studio