Расхламляемся» перед летом: куда в Москве можно сдать старые вещи и заработать на этом. Куда можно сдать одежду

Одежда, обувь, сумки, чемоданы, ремни, детские игрушки, подушки, одеяла, ткани, спортивное оборудование (коньки, ролики, лыжи, сноуборды, сноуборды, велосипеды, скейтборды), оздоровительное оборудование.

«Расхламляемся» перед летом: куда в Москве можно сдать старые вещи и заработать на этом

Объясняем как грамотно избавиться от ненужных вещей

— Одежда, игры? Вовсе нет! Согласно правилам Роспотребнадзора, принимаются только новые изделия. Желательно с этикетками и ценниками, сообщили корреспонденту KP.RU в одном из столичных детских домов. Какие игры вы используете, особенно если все игры в хорошей форме?

Этот диалог — начало моей «заморозки». В преддверии лета я перебирала свой гардероб. Очень страшно открывать его в конце. Что-то падает мне на голову. И тут я обнаружил, что гардероб превратился в нарни. Потому что иначе у меня были бы «модные» шорты из Германии, которые я носил, когда мне было 10 лет. Градус, и такие сандалии на платформе. Кто поворачивает мою голову? А еще здесь есть великолепные животные. Каждый поклонник, который уважает себя за то, что девушки, как считается, так сильно их любят, подарил мне пылесборник. Коллекция получилась впечатляющей и красивой, но она занимает много места. Возможно, пришло время попрощаться.

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ

Не добившись успеха в детском доме, я обращаюсь к Интернету и ищу, как можно помочь беженцам из Украины. Но и здесь старые вещи не приветствуются, даже если они в хорошем состоянии.

— К сожалению, новая одежда не принимается. Потому что их надо лечить, а такой возможности нет», — говорят в колл-центре #Moscowhelps.

То же самое относится и к другим пунктам оказания гуманитарной помощи в Донбассе. Даже благотворительные организации:.

— Мы принимаем одежду после химчистки с соответствующими ярлыками. То же самое относится и к играм. Мы были вынуждены прибегнуть к таким мерам — вы не можете себе представить, в каких обстоятельствах нам принесли вещи, — сказал один из сотрудников агентства.

Если вы действительно хотите помочь беженцам, вы можете написать письма определенным людям в социальных группах в социальных сетях или разместить посты о пожертвованиях, но это все дополнительные хлопоты. Как минимум, вам нужно сделать фотографии.

КОНТЕЙНЕРЫ

В это время я как раз размышляю о контейнерах для сбора вещей почти во всех московских торговых центрах. Они принадлежат всевозможным организациям и учреждениям — их названия обычно указаны на самом контейнере.

Например, в рамках программы Green Drop принимаются бывшие в употреблении одежда, обувь, сумки, чемоданы, игры (включая программное обеспечение), аксессуары и мелкий спортивный инвентарь. Важно, чтобы все было целым, в хорошем состоянии и чистым. Вы можете либо доставить одежду в специальный контейнер, либо отнести ее в пункт сбора на Менжинского 15к2 (станция метро «Бабушинская»), либо забрать из дома из бесплатной курьерской службы.

Что же происходит с вещами?

— Они отсортированы. Они несут новые и подходящие магазины «Second Hand» для одежды и обуви, — рассказала корреспонденту Kp.ru Светлана Швиндт, руководитель проекта «Зеленая капля». — Предметы с серьезными дефектами отправляются на переработку партнерам с целью создания вторичного сырья для новых изделий. Выручка от продажи вещей также идет на социальные программы (поддержка беженцев, детских домов и приютов для животных) и оплату курьеров, которые расширяют сеть и разносят вещи по домам.

— Мы принимаем одежду после химчистки с соответствующими ярлыками. То же самое относится и к играм. Мы были вынуждены прибегнуть к таким мерам — вы не можете себе представить, в каких обстоятельствах нам принесли вещи, — сказал один из сотрудников агентства.

Доски объявлений

Один из самых доступных способов — оставить свою заявку на сайте Armonik.ru. Эта услуга бесплатно удаляет нежелательные предметы. Она работает в Москве и области. Как они обещают на своем сайте, вся работа выполняется за один день, и вы даже можете заплатить за ценные вещи. В качестве альтернативы вы можете воспользоваться услугой Ecofurgo. Это позволяет вам получать вещи бесплатно, а также отправлять их в благотворительные организации (вы не получите все).

Читать еще:  Кроссовки на высокой подошве. Кроссовки на подошве высокой

Вы также можете размещать объявления на сайтах «Дару-Дар», «Авито», «Divive It Away» и «Из рук в руки». Существуют специальные детские семена: children.mail.ru, baby.ru, babyblog.ru и т.д.

В некоторых посланиях символический конец вещей может быть обозначен в виде шоколада или фруктов. Кроме того, их можно просто обменять на другие.

Проекты с бесплатным вывозом вещей

Вы также можете выбросить старые и ненужные вещи за символическую плату в рамках проекта «Контейнер для отходов». Одежда принимается в любых ситуациях — перерабатываемые вещи продаются на открытых рынках (большая часть прибыли идет в благотворительные организации), хлам отправляется на переработку и отбраковку. Существует три способа удаления нежелательной одежды. — закажите вывоз одежды — специальная команда приедет к вам домой и заберет ваши вещи — — воспользуйтесь ближайшим почтовым пунктом Pickpoint (подробности — на сайте программы) ————————— —- Приносите свои вещи на открытый рынок в любое время с 09:00 до 21:00: ————————-.

Для доставки или заказа одежды: 8 (495) 120-11-14 с 10:00 до 18:00 или отправьте запрос по электронной почте в любое время.

Помимо свалки, существует бесплатная служба сбора чумадана. В основном это принятый антиквариат. Предметы в хорошем состоянии продаются на открытых рынках или в интернет-магазинах. Нежелательные предметы отправляются на переработку и отбраковку. Как правило, вещи принимаются бесплатно, но в некоторых случаях может взиматься небольшая плата. Вы можете заказать вывоз вещей из квартиры/офиса или забрать их самостоятельно при получении: ул. 1-я Машиностроения (М. Дубровка), 10, тел: 8 (495) 120-1-456, 8 (910) 445-94-74.

Другой проект — «Молодые тимуровцы» — одновременно решает экологические и социальные проблемы. Часть собранных товаров распределяется следующим образом. — часть товара продается. Это делает возможным часть расходов на трансфер — Другая часть распределяется среди нуждающихся. Предметы, которые не могут быть использованы, передаются в центры утилизации или перерабатываются. Позвоните по телефону 8 (495) 968-05-49 и попросите оставить ваши вещи.

Благотворительная программа «Отдай свои вещи». Принцип тот же: оставьте звонок: 8 (910) 278-88-39, и получите свой хлам с курьером. Кроме того, каждый день с 21:00 до полуночи действуют вечерние приемы. Проект оказывает помощь малообеспеченным семьям, многодетным семьям и детям, занимающимся в спортивных клубах. Спортивная одежда и инвентарь будут приобретаться на благотворительной основе.

Существует также компания «Алкошмот», занимающаяся сознательным потреблением. Это онлайн-платформа, основанная в 2014 году для обмена товарами и услугами без использования денег. Главная цель — создать сообщество людей, выступающих за осознанное потребление, дав им возможность уйти от привычной фигуры «продавца» и выйти на новый уровень общения и осознания своей роли в обществе. Основная идея компании «Осознанное потребление» — найти себя через обмен товарами и услугами.

Организация «Сердце сердца» помогает многодетным малообеспеченным семьям, подрядчикам и неполным семьям. Организация принимает все виды одежды — при условии, что она находится в хорошем состоянии для дальнейшего использования. Вы можете передать одежду от волонтеров или отнести в кассу по адресу: 2-я Ямская улица, 9 (м. Марьина Роща) ежедневно с 12:00 до 20:00. Тел: 8 (964) 596-28-82.

Пункты приема одежды

В разных районах города есть специальные ящики, куда можно положить вещи для бедных и малообеспеченных людей. В Москве есть девять «Добрых коробок» и несколько «Добрых контейнеров».

Все пункты сбора находятся в нескольких минутах ходьбы от станций метро. Найти ближайший пункт сбора можно по этой ссылке. Раз в месяц содержимое всех коробок сортируется и отправляется в детские дома, пансионаты, церковные приходы, нуждающимся семьям, бездомным.

И: Олсуфьевский переулок, 11, тел: 8(499) 246-60-63—13, ул: Полимерная, тел: 8(499) 357-90-88—7, Каширский проезд, тел: 8(499) 613-91-96.

Другие варианты избавления от ненужной одежды

Предметы не обязательно должны быть отбракованы и отправлены на переработку. Если одежда имеет презентабельный вид, вы можете дать ей вторую жизнь.

Читать еще:  Базовый гардероб для девушек с цветотипом весна. Базовый весна гардероб женщина.

Среди способов удаления нежелательных тканей можно назвать следующие

  1. Пункты приема, где можно сдать вещи для нуждающихся. В крупных городах рядом со станциями метро расположены контейнеры для этих целей. После сортировки одежду передают в благотворительные организации.
  2. Центры социальной помощи и благотворительные фонды. Такие организации можно найти даже в регионах, кроме одежды туда можно принести предметы гигиены, бытовую химию и лекарства.
  3. Храмы. Их прихожане и неравнодушные люди могут помочь малообеспеченным и многодетным семьям. Желательно отсортировать и подписать вещи.
  4. Отдать знакомым.
  5. Заняться хенд-мейдом и переделать старые вещи.
  6. Доски онлайн объявлений и площадки с самовывозом. Стоит кратко описать вещи, сделать фотографии, указать, что отдаете бесплатно или за презент. Все работы по транспортировке возлагаются на одариваемого.
  7. Благотворительные магазины. Такие пункты принимают одежду в хорошем состоянии. Весь собранный товар продают со значительными скидками, а вырученные деньги передают на благотворительность.
  8. Фримаркеты. Площадки, на которых происходит обмен вещами, книгами, игрушками, предметами быта. Территория свободная от денег.

Куда можно сдать вещи на переработку?

Существуют места, где можно выбросить устаревшие или ненужные предметы. Давайте рассмотрим некоторые из них подробнее.

Пункт приема одежды в H&M

В сетевых магазинах есть ящики для сбора старой одежды. Участвовать в акциях и получать рыночные скидки или ваучеры на выбранные товары. Предметы принимаются независимо от статуса или марки.

Фото 5

Предметы не принимаются:.

  • обувь;
  • сумки;
  • кожаные вещи;
  • меховые вещи;
  • изделия из пера и пуха;
  • изделия из пластика;
  • стеклянные предметы;
  • металлические изделия.

Собранные предметы в хорошем состоянии передаются в магазины подержанных вещей. Сумки не проверяются, а скидочные купоны выдаются впоследствии. Можно сдать в любом магазине H&M. В кампании участвуют 4 000 магазинов по всему миру. Адрес ближайшего к вам магазина можно узнать на официальном сайте.

Все предметы классифицируются, аксессуары разделяются и классифицируются по типу текстиля — синтетика, шерсть или хлопок.

Специально для переработки они отправляются на завод в Германии. Некачественная одежда кремируется.

Каждый апрель проводится неделя, посвященная переработке одежды. В течение этого периода магазины H&M получают два купона на скидку 15% на каждую сумку, сданную покупателем. Потребители настолько активны, что за семь дней собирается около 1 000 тонн одежды. Компания проводит среди своих клиентов конкурс на разумную переработку одежды, в котором они могут принять участие.

Магазины Monki

Бренды, входящие в группу H&M, продолжают следовать принципу экологического потребления. В зависимости от сети магазинов, покупатели возвращают пакеты с одеждой на переработку и получают 10% возврата за товар. В будущем компания надеется производить всю одежду из переработанных материалов.

Charity Shop

Фото 4

Бренд представляет благотворительные организации, где принимаются вещи.

После сортировки ценные вещи продаются.

Тряпки перерабатываются. Все вырученные средства идут во второй фонд Bless, который обеспечивает работой социально незащищенные слои населения.

Фонд «Восходящее дыхание», финансируемый сетью, помогает выпускникам детских домов адаптироваться.

Благотворительные магазины собирают одежду в специальные ящики, а также в своих собственных магазинах. Расположение пунктов сбора можно найти на официальном сайте бренда.

Лавка радостей

Другой благотворительный магазин принимает одежду, ткани, ювелирные изделия и сувениры. Возможна продажа образцов в словесных размерах. Все вырученные средства распределяются между учреждениями.

После сортировки отбираются тряпки, которые не подходят для переработки, и отправляются в приюты для животных на подстилки.

Для сбора вещей можно создать ящик для сбора мусора с фирменной символикой компании.

«Свалка»

Программа помогает избавиться от нежелательных объектов. Как только список будет обнаружен, необходимо оставить заявку на сайте. Вам не нужно беспокоиться о том, чтобы удалить предмет. Имеется специальная команда. За примечательные предметы можно получить небольшое вознаграждение. Около 70% выручки идет на благотворительность. Проект является важным и полезным для всех участников.

Читать еще:  Какой длины должны быть брюки. Какой длины должны быть брюки у женщин.

Адреса пунктов приема

В таблице ниже приведены адреса и мобильные телефоны пунктов, куда можно сдать старые вещи, одежду и ветошь в некоторых городах России.

Город Организация Условия Адрес Телефон
1 Москва Комплексный центр социального обслуживания «Гольяново» Принимают: детские вещи, игрушки, книги Ул. Новосибирская, д. 3 каб 15 От м. на троллейбусе (5 остановок) тел.: (495) 468-80-16, ком. 9
Комплексный центр социального обслуживания «Жулебино» Принимают мужскую, женскую, детскую одежду любых размеров в хорошем состоянии, до 40% износа. Жулебинский б-р, д. 40, корп. 1, тел.: 8 (495) 706-48-12
Территориальный центр «Орехово» Принимают: одежда для подростков и детей, инвентарь, книги, игрушки. Требование – износ не более 30%. Могут принять и взрослую одежду, но лучше позвонить заранее. Можно оставить вещи даже во время перерыва на обед. Шипиловский проезд, 53/2 8 (495) 391-64-79+7 495 391-22-33
Экоцентр «Битцевский лес» Одежда и ветошь (приемный бокс от социального проекта Charity Shop): контейнер для сбора находится на первом этаже Экоцентра. Новоясеневский туп., д. 1 с 3 8 (916) 306-56-50
Комплексный центр социального обслуживания «Ясенево» Детская и подростковая одежда (до 16 лет) в хорошем состоянии, а также игрушки, игры, спорт-инвентарь ул. Голубинская, д. 32, корп. 2, здание детского сада 8 (495) 423-61-44
Комплексный центр социального обслуживания «Покровское-Стрешнево» Одежда, в т.ч. обувь, для любого возраста, главное, чтобы была чистая и не рваная.

Список вещей, которые можно взять с собой (маленькие отделения):.

  • впитывающие пелёнки, медицинские клеёнки;
  • хозяйственные х/б перчатки;
  • старое постельное, пеленки, полотенца (чистое и в хорошем состоянии);

Если вы хотите освободить полки в шкафу, можно попробовать сдать старые вещи в специальные службы, пункты сбора, магазины снабжения. Все зависит от района и города проживания. Куда девать ненужные вещи — обзор популярных методов представлен в этой статье.

Благотворительные магазины

Если вопрос стоит так: «Куда можно сдать ненужные вещи в Москве?». стоит обратиться в благотворительный магазин. Это места, где люди могут пожертвовать одежду, обувь и другие личные вещи, чтобы помочь нуждающимся. Эти магазины работают в соответствии со следующей схемой.

  1. Люди приносят свои вещи для сдачи.
  2. Сотрудники магазина проверяют поступившие изделия на целостность. Испорченные вещи обычно не принимаются.
  3. Далее товар продается по низким ценам малоимущим людям.

В большинстве случаев выручка от продаж поступает в благотворительные организации, которые помогают людям со сложными заболеваниями. Лучше всего предоставить четкие и отсортированные предметы.

Пункты приема вещей

Самый удобный способ предоставить вещи нуждающимся — передать их в специальные ящики для сбора одежды, которые существуют во многих российских городах. В основном в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске и Перми. Помимо одежды, люди оставляют обувь, книги, детскую одежду и канцелярские принадлежности. Все оставленные предметы сортируются и отправляются в приюты и детские дома. В Москве пункты посадки есть почти в каждом районе.

H&M

H&M — это сеть магазинов одежды, расположенных во многих российских торговых центрах. Покупатели, которые часто посещают эти магазины, могли заметить специальные ящики на их территории. Обычно они расположены рядом с кассовыми аппаратами. Здесь покупатели оставляют ненужные вещи для нуждающихся и получают купоны на всевозможные скидки H&M. Затем вся одежда отправляется в сортировочный центр в Германии. Затем одежда и другие предметы доставляются в детские дома, приюты и реабилитационные центры.

Общественные организации

В России существуют различные общественные организации, которые помогают нуждающимся людям. Самые известные из них — Красный Крест и Армия спасения. Во многих российских городах есть приложения этих организаций. В этих местах людей отправляют в детские дома, а затем отдают бездомным и бедным. Государственные учреждения принимают не только одежду.

Они могут принести игрушки, канцелярские товары, обувь и бытовую технику. На официальных сайтах этих компаний регулярно публикуется информация о предметах, собранных сегодня.

Оцените статью
Astero Studio