Как подобрать очки по форме лица. Форма очков по форме лица

Овальные лица, характеризующиеся сбалансированной формой и пропорциями, подходят почти для всех типов очков. Круглые очки добавляют женственности и мягкости.

Как подобрать очки по форме лица

Как подобрать очки для вашей формы лицаУзнайте, как подобрать очки для круглой, овальной, квадратной, прямоугольной и треугольной формы лица. Рекомендации были созданы экспертами оптической сети Happy Eye. Счастливый глаз.

Очки не только корректируют зрение, но и являются модным аксессуаром, подчеркивающим вашу индивидуальность, красоту и стиль. Главное — правильно расположить рамы. Вот как подобрать очки, подходящие для вашей формы лица

Тип лица и способы его определения

Существующие сортировки включают следующие типы.

  1. Овальный. Считается эталонным благодаря сбалансированности и пропорциональности линий. Для овальных лиц характерно мягкое сужение к подбородку, который, как правило, закруглен. Лоб по ширине незначительно превышает челюсть. Скулы мягко выражены. В длину такое лицо немного больше, чем в ширину.
  2. Круглый. Мнение о том, что круглым считается любое лицо с пухлыми щечками, ошибочно. Гораздо важнее при этом типе лица соотношение высоты и ширины – у круглой формы оно практически одинаковое за счет невысокого лба. Такие лица отличаются широкими скулами, плавными контурами и мягкой линией подбородка.
  3. Квадратный. Как и круглые, квадратные лица имеют почти равную длину и ширину, но, в отличие от предыдущей формы, эта характеризуется четкими контурами, крупными чертами: ярко выраженный широкий подбородок, резко выдающиеся скулы.
  4. Треугольный (сердечко). Для этого типа характерно заметное сужение от широкого лба к острому подбородку. Длина лица при этом больше ширины. По форме такие лица напоминают перевернутый треугольник.
  5. Прямоугольный. Продолговатая длина лица и практически равные горизонтальные линии – лоб, скулы и челюсть. Еще одна характерная черта – широкий, резко очерченный подбородок.
  6. Ромбовидный. За выделяющиеся широкие скулы, контрастирующие с узким лбом и заостренным подбородком, этот тип лица еще называют бриллиантовым или алмазным.

Существует два способа определения типа. Первый очень прост. Просто подойдите к зеркалу с помадой и найдите контуры лица. Для получения наиболее точных результатов отступите на один шаг от зеркала, уберите волосы и сделайте набросок лица, не включая уши. Оцените результаты и сравните их с классификацией по типу лица.

Второй метод требует больше усилий, но позволяет получить более точные результаты. Вооружившись 1 см, измерьте от передней части до подбородка, ширину лобной части, скулы, линию нижней челюсти и длину лица. Определите и найдите соотношение между вышеупомянутыми типами, соответствующее вашим результатам.

Помните, что лицо может сочетать в себе множество возможных вариаций, так как чистые типы не практикуются в природе. Для достижения наилучших результатов рекомендуется использовать оба типа определения типа — измерение и контурирование. Это позволит легче понять, какая форма преобладает в вашем случае.

Очки для овального лица

Почти все каркасы подходят для овальных лиц. Если вы хотите добавить в свой образ нежной женственности, выбирайте округлые формы. Если ваша цель — создать более агрессивный и дерзкий стиль, выбирайте острые прорехи с острыми углами.

Однако не стоит выбирать крупные очки, которые разрушают гармонию лица.

В основном, все рамки, которые подходят.

Не рекомендуется: очень широкие и негабаритные рамы.

Овальные лица, характеризующиеся сбалансированной формой и пропорциями, подходят почти для всех типов очков. Круглые очки добавляют женственности и мягкости.

Квадратное лицо.

Длина и ширина лица приблизительно равны. Квадратное лицо имеет широкие скулы и угловатый подбородок. Скулы, лоб и подбородок одинаковой ширины, а линия челюсти квадратная. Линия роста волос обычно почти прямая.

Читать еще:  Как модно носить джинсы в 2022 2023 году. Что одеть с джинсами

Прямоугольные или квадратные заостренные формы перегружают лицо. Визуально уравновешивает и смягчает пропорции лица с помощью округлого скелета.

Подходит для квадратных поверхностей:.

  • Большие очки.
  • Очки, у которых ширина оправы равна ширине лица.
  • Очки с цветной оправой.
  • Овальные, круглые, каплевидные оправы.
  • Очки без оправы.
  • «Кошачьи» оправы.
  • «Авиаторы».

Не подходит для квадратной формы лица:.

  • Квадратные оправы с острыми углами.
  • Маленькие, узкие и миниатюрные.
  • Очки, у которых оправа шире лица.

Круглое лицо

Круглое лицо примерно одинаковой длины и ширины, с округлым подбородком и круглым цветочным контуром линии волос. Скулы — это самая широкая точка лица.

При выборе очков для круглой формы лица следует обратить внимание на оправу, которая зрительно удлиняет лицо и приближает его к овальной форме.

Избегайте очков с круглыми оправами, отдавая предпочтение оправам с прямыми линиями, острыми и сильными углами (квадраты, прямоугольники, треугольники).

Оправы, ширина которых превышает высоту, визуально уравновешивают пропорции лица. Темные каркасы визуально сужают лицо. Это именно то, что нам нужно.

Берегите скелеты, у которых верхние углы подняты к вискам.

Подходит для круглых лиц:.

  • Заостренные, прямоугольные, квадратные очки.
  • «Кошачьи» оправы.
  • Очки-бабочки.
  • Очки с узкой переносицей.
  • «Авиаторы».
  • «Вайфареры».

Не подходит для круглой формы лица:.

  • Круглые очки.
  • Узкие оправы.
  • Очки с резко очерченными углами.
  • Очки в виде геометрических форм.
  • Цветные линзы.
  • Очки, закрывающие брови.

Треугольное лицо

У «Треугольника» сильный, грубый подбородок и лоб, сужающийся к линии роста волос.

При выборе оправы «сердце» не следует визуально увеличивать верхнюю часть лица и «треугольник».

Выберите кадр так, чтобы большой подбородок не подчеркивался. Для этого выбирайте очки с более широким верхом (кошачьи, геометрические, «авиатор»). Вы также можете поместиться в очки-полускелеты, где нижняя губа отсутствует или прозрачна. Выбирайте оправы с бровями, выделенными темным или светлым цветом.

Подходит для треугольной формы лица:.

  • Круглые очки без ярких украшений.
  • «Авиаторы».
  • «Кошачьи» оправы со светлым стеклом.
  • Очки без оправы.

Не подходит для треугольной формы лица:.

  • «Кошачьи» оправы с темным стеклом.
  • Квадратные, прямоугольные оправы.
  • Узкие и маленькие оправы.
  • Очки с квадратной или острой нижней частью.

При выборе очков для круглой формы лица следует обратить внимание на оправу, которая зрительно удлиняет лицо и приближает его к овальной форме.

Как подобрать модную оправу по форме лица

Для многих женщин очки являются частью их повседневного образа. Поэтому важно выбрать скелет, который соответствует лицу и подчеркивает его преимущества.

Как подобрать модную оправу по форме лица

Если у вас овальная форма лица — как более сильная длина, чем ширина, точка с более широкими скулами и округлым подбородком — обратите внимание на скелет, который не испортит его гармоничных пропорций. Большие или очень широкие/узкие оправы — не ваш выбор. Однако мягкие скелеты с бантиками, кошачьими глазами, авиаторы или овальные, квадратные или прямоугольные скелеты подчеркивают их преимущества.

Для людей примерно одинаковой длины и ширины следует выбирать визуально удлиненный скелет, поэтому выбирайте темные цвета. Модели, ширина которых больше высоты, должны иметь равные пропорции. Подходящие очки: очки-бабочка, авиатор, квадратные или прямоугольные, «кошачий глаз» или «вифарель» с прямоугольным улучшенным костяком и толстыми дужками, а также очки больших размеров с узкой переносицей.

Прямоугольник

Если у вас прямоугольная форма лица, длина которого больше ширины, выбирайте скелет, который визуально удлиняет лицо, так как скулы и лоб имеют одинаковую ширину, а подбородок шире под углом. Каркас может быть круглым, овальным или прямоугольным «авиаторы».

Если у человека квадратная фигура с широким, угловатым подбородком, а скулы, подбородок и лоб одинаковой ширины, оправа, помогающая уравновесить и смягчить пропорции, будет смотреться более выигрышно. К ним относятся «авиаторы», очки-капли или круглые очки, цветные очки, «кошачьи глаза» и большие очки. Однако квадратные очки подчеркивают углы лица.

Треугольник

Для треугольной формы лица с сильной длиной, широким квадратным подбородком, узкими скулами и лбом достаточно оправ, которые смещают акцент с нижней части лица и визуально расширяют верхнюю. Эти очки имеют большую оправу, верхняя часть широкая, но низ не должен быть острым и квадратным. В идеале это круглые очки, скелеты «кошачий глаз», «авиаторы» или скелеты без очков.

Читать еще:  Какое платье выбрать на выпускной для мамы. Платье для мамы на выпускной

Грушевидная или трапециевидная форма предполагает, что «тяжелая» нижняя часть лица визуально расширяется к верху. По сути, этот тип характеризуется нерасширяющимся фронтом. Это означает, что на нем необходимо сосредоточиться. Такие очки, как оправа geek (небольшие геометрические очки с тонкой оправой), кошачьи глаза, бройлеры (толстая верхняя оправа и тонкая нижняя губа или ее отсутствие), вайфайеры или авиаторы с плоским верхом, отлично справляются со своей задачей.

Уделите время примерке очков и убедитесь, что оправа подчеркивает черты лица и не вызывает дискомфорта. Более подробную информацию о тонкостях размещения см. в этой статье ниже.

Как выбрать оправу очков: инструкция

Как выбрать оправу очков: инструкция

Как найти подходящую оправу для вашего лица? Основы и несколько советов от экспертов.

Выбор очков — задача не из легких. Вы хотите найти сокровище — как для праздничных, так и для непраздничных случаев, подчеркивающее вашу естественную и необычную красоту и, да, показывающее, что вы — человек в очках, но очень современный человек. При подготовке этого материала мы протестировали множество скелетов и расспросили экспертов в немецком Центре зрения Zeiss, который уже более века занимается производством очковых линз (и всего остального — от телескопов до телескопов).

В конце концов, однако, мы обнаружили некоторые закономерности. Вам необходимо обратить внимание на три основных параметра: размер, форму и цвет оправы.

Подбор оправы: 3 основных правила

1. Обозначьте свои границы

Точнее, границы вашего лица. И помните: очки не должны быть шире, чем ваши скулы за их пределами (обычно это более широкая область).

При ношении очков дужки («дужки» — это почти ругательство:) должны быть параллельны друг другу. Если они сходятся, очки прижимаются к вискам. Если они разделены, они отрываются. Многие люди считают, что если отпустить уши, то очки не разобьются и не упадут. Однако, к сожалению, это иллюзия.

2. Больше — не значит «лучше»

Во-первых, рамки не должны быть слишком высокими. Кончики должны находиться на 1-2 мм ниже бровей. Исключение составляет скелет с кошачьими глазами.

Если оправа слишком высокая и через очки видны брови, это совсем нехорошо.

Во-вторых, очки не должны быть слишком большими. Мысленно нарисуйте две горизонтальные линии. Один на уровне бровей. Другой находится на кончике носа. Примерьте очки и не превышайте 2/3 пространства между этими двумя горизонтами.

3. Мостик на носу или нос на мостике?

Мост — это поперечина, соединяющая две половины рамы. Он также корректирует черты лица, а также косметические средства, формирующие скульптуру.

Высокая переносица удлиняет нос, а низкая — укорачивает.

Имеются очки с двойным мостом. Он не имеет технической функции. На самом деле, это просто еще одна деталь. Если вы хотите подчеркнуть переносицу и сделать образ более тяжелым, то да. В противном случае — нет.

Оправа и особенности лица

1. Форма бровей

Верхний край рамки должен повторять изгиб бровей. Если оправа прямая, а брови похожи на крылья чайки, создается эффект «срезанного лица». Кстати, именно поэтому верхняя часть мужской рамы прямая. У мужчин брови обычно расположены горизонтально.

Изогнутые скелеты также считаются женскими скелетами.

2. Форма лица

Все поверхности можно разделить на овальные, круглые и квадратные. Обладателям овальных лиц повезло больше всего — они подходят почти всем скелетам.

Если лицо круглое или угловатое, можно поиграть с контрастом между линией нижней челюсти и нижней линией оправы, чтобы добиться большей гармонии.

  • слишком круглое лицо — сбалансировать оправой, у которой нижний край более угловатый (прямоугольный, например);
  • тем, у кого угловатая форма лица — выбирать оправы с округлым нижним краем.

Различные оттенки. Многие любят форму «капли», но она существует во всех формах. Знаменитый «авиатор» Ray-Ban является примером «грустного» падения. Нос выглядит шире, область висков — более узкой, а угловатый подбородок создает впечатление, что он сползает вниз по щекам.

Однако существуют и «счастливые капли», которые обладают противоположным эффектом. Они покрывают больше области вокруг носа и меньше висков. Лица с угловатыми чертами кажутся более круглыми и гармоничными.

Также обратите внимание на заушник (как мы помним, заушник — это «храм»). Длинные лица? Приобретите оправу с ярким заушным контрастом. Маленькое лицо? Ваш головной убор тонкий и ненавязчивый.

3. Широко (или узко) посаженные глаза

Оправы со светлыми мостиками помогают визуально скорректировать очень широкие оправы между глазами.

Другой вариант — рамки с четкими (и более узкими) полями по бокам. Вы чувствуете их краем глаза и воспринимаете их как своего рода границу. Это помогает сфокусировать взгляд на центре.

У модели Ulada большие глаза.

Закройте глаза; ваша задача — не сократить расстояние между ними еще больше.

Опять же, здесь работает трюк с мостом. Чтобы отвлечь внимание от переносицы, выберите место, которое как можно меньше бросается в глаза.

Также не стоит выбирать тонкие, вытянутые «кошачьи» очки. Вопреки ожиданиям, они усугубят и подчеркнут этот аспект.

У Ксении закрыты глаза.

Я хотел бы лично поблагодарить Эльвиру Кирюшину, руководителя отдела очков и солнцезащитных средств, и Ольгу Ергашову, директора Zeiss VisionAdequacyCentre, за помощь в подготовке этой статьи.

В центре посетители могут проверить свое зрение и выбрать корректирующие очки или солнцезащитные очки.

Умная машина (похожая на космический корабль:) считывает параметры лица и то, как выбранная оправа сидит на лице. Например, как далеко зрачки находятся от очков и под каким углом скелет располагается на носу. Эти мелкие детали влияют на то, как вы видите мир, когда носите свой новый скелет. Ваши данные отправляются на завод в Германии. Вам придется подождать очки 2-14 дней (в зависимости от сложности линз).

Zeiss Vision Centre Адрес: Пресненская наб. 2, ТРЦ «Афимол» Тел: +7 495 988-17-70

ΥΓ. Некоторые комментаторы выразили сомнение в том, что эти рекомендации относятся только к очкам с линзами с низкой диоптрийностью. Однако представители Zeiss утверждают, что современные технологии производства очков позволяют избежать деформации глаз. В зависимости от близорукости или дальнозоркости линзы могут быть выпуклыми или вогнутыми. Глаза в этих очках не кажутся больше или меньше со стороны. +/- Работает с биноклями до 8 (в зависимости от сложности объектива).

Стоит также поэкспериментировать с негабаритными рамами. Главное — избегать моделей с острыми углами, которые нарушают форму лица. Поэтому следует избегать очков с квадратной оправой.

Красивые примеры

Очки для квадратного лица могут смягчить скулы, что подчеркивает линию челюсти.

Овальные лица, характеризующиеся сбалансированной формой и пропорциями, подходят почти для всех типов очков. Круглые очки добавляют женственности и мягкости.

Очки можно использовать для балансировки небольших участков лица.

Посмотрите видео о том, как правильно подобрать очки для вашей формы лица.

  • слишком круглое лицо — сбалансировать оправой, у которой нижний край более угловатый (прямоугольный, например);
  • тем, у кого угловатая форма лица — выбирать оправы с округлым нижним краем.

Круглая

Обладателям более мягких черт лица следует предпочесть очки, которые зрительно удлиняют лицо и уравновешивают пропорции. Наиболее подходящие формы — остроконечные, кошачьи глаза, галстуки-бабочки и авиаторы. Также стоит выбирать очки с темной оправой, чтобы визуально приблизить круглое лицо к овальной форме. Если у вас именно такая форма лица, вам следует избегать больших, узких, круглых очков, которые закрывают брови и квадраты. Удивительно, но последний подчеркивает округлый подбородок и щеки.

pinterest.ru.

Овальная

Овальные комоды могут быть интересными, поскольку они могут принимать практически любую форму. Единственное, о чем вам нужно помнить, — это размер рамы. Слишком большие очки, скрывающие большую часть лица, могут испортить баланс между изяществом и пропорциями. Обратите внимание на вифары, кошачьи глаза, круглые и известные авиаторы.

pinterest.ru.

Треугольная

Безусловно, обладателям треугольных лиц понравятся большие круглые очки, которые прекрасно смягчают естественные углы формы. Также обратите внимание на модели с активным верхом, включая цвета. Хорошо подходят кошачьи очки с вытянутыми углами, авиаторы и безрамные очки. Избегайте носить квадратные, прямоугольные, тонкие и маленькие очки.

pinterest.ru.

Оцените статью
Astero Studio